настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 17.12.2017, 03:27
  Приветствую Вас гость | RSS

Главная » 2014 » Январь » 19 » Российские фигуристы заняли весь пьедестал на чемпионате Европы
21:54
Российские фигуристы заняли весь пьедестал на чемпионате Европы
Сегодня в Будапеште завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли золотые медали, второе и третье места – также у российских спортсменов.

08e83b3fb87515a56cc19be48c7ba791222a9d23
© AFP

В сумме Волосожар и Траньков набрали 220,38 балла, и стали трёхкратными чемпионами континента. Стоит отметить, что их главные соперники – Алёна Савченко и Робин Шолковы, представляющие Германию, – снялись с соревнований после короткой программы из-за травмы партнёрши.

Второе место заняли Ксения Столбова и Фёдор Климов, набравшие 207,98 балла, бронза – у Веры Базаровой и Юрия Ларионова (201,61).

Последний раз российские спортивные пары занимали весь пьедестал на чемпионате Европы в 2005 году. Тогда победу одержали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, вторыми стали Юлия Обертас и Сергей Славнов, третьими - Мария Петрова и Алексей Тихонов, напоминает агентство РИА Новости.

Комментируя результаты чемпионата Европы, министр спорта России Виталий Мутко подчеркнул, что спортсмены и тренеры проделали очень большую работу.

«Очевидно, что у нас очень большой потенциал в будущем. Причем, я говорю не только о спортсменах. У нас появилась большая плеяда новых тренеров – это здорово. Мы вернулись на былые позиции, сегодня Россия – центр развития фигурного катания», – заявил Мутко в интервью агентству спортивной информации «Весь спорт».

Министр отдельно упомянул, что состав олимпийской сборной России будет утверждаться 23 января, а все решения на этот счёт будут приниматься только «в интересах отечественного спорта».