ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 19.11.2017, 11:20
  Главные проблемы даргинских районов - Страница 2 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Къушум » Главные проблемы даргинских районов (которые мешают процветанию)
Главные проблемы даргинских районов
Главные проблемы даргинских районов
1.Мало воды[ 6 ][16.67%]
2.Плохие дороги[ 6 ][16.67%]
3.Дураки во власти[ 10 ][27.78%]
4.Лень народная[ 6 ][16.67%]
5.Зависть к ближнему[ 6 ][16.67%]
6.Отсутствие национальное идеи[ 8 ][22.22%]
Всего ответов: 36
дарго_магомедДата: Четверг, 06.12.2012, 13:09 | Сообщение # 16
живу я здесь
Статус: Offline
biggrin Тукмагомед, последний абзац с твоего позволения я заберу на фейсбук ..

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Четверг, 06.12.2012, 23:25 | Сообщение # 17
живу я здесь
Без проблем.

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Воскресенье, 09.12.2012, 00:34

rashidДата: Среда, 26.12.2012, 10:16 | Сообщение # 18
успел осмотреться
в гос.деме рф приняли закон о запрете на полном преподование на родном языке,объясняя что это ущемления русского-языка титульной нации..... wacko вот так мы скоро станем васьками и машками.
Пока "живы" наши горные сёла,мы как народ всегда сохранимся,с наших гор всегда идёт подпитка,самоиндификация-вера,обычаи,язык.Нельзя забрасывать сёла,если у вас например 3-4 сына,то хоть одного надо заселять в родовое село.
Давно пора собратся нашим лингвистам,"выкинуть" все заимствования с нашего языка,то слово которое отсутствует в одном диалекте,сохранилось в другом....работать надо,ато у нас городских якобы знающих родной язык,в каждом предложении хоть одно не наше слово звучит

Abdurashid

дарго_магомедДата: Среда, 26.12.2012, 10:20 | Сообщение # 19
живу я здесь
Цитата (rashid)
в гос.деме рф приняли закон о запрете на полном преподование на родном языке,объясняя что это ущемления русского-языка титульной нации..... wacko вот так мы скоро станем васьками и машками.

Не совсем так.

rashidДата: Среда, 26.12.2012, 11:23 | Сообщение # 20
успел осмотреться
Цитата (дарго_магомед)
Не совсем так.

смысл один...есть русские и остальные-"младшие"

Abdurashid

дарго_магомедДата: Среда, 26.12.2012, 12:31 | Сообщение # 21
живу я здесь
Именно что смысл совершенно противоположный. Кому-то выгодно разделить страну на кусочки, натравив нас друг на друга. А потом спокойно примут по одному..

TavasporanДата: Среда, 26.12.2012, 15:12 | Сообщение # 22
успел осмотреться
Цитата (дарго_магомед)
Именно что смысл совершенно противоположный. Кому-то выгодно разделить страну на кусочки, натравив нас друг на друга. А потом спокойно примут по одному..

А русским выгодно русифицировать нас.

дарго_магомедДата: Среда, 26.12.2012, 15:33 | Сообщение # 23
живу я здесь
Это верно. Можно сказать, уже наполовину sad

TavasporanДата: Среда, 26.12.2012, 15:44 | Сообщение # 24
успел осмотреться
Цитата (дарго_магомед)
Это верно. Можно сказать, уже наполовину

В городах Дагестана уже процесс пошел, дети перестали разговаривать на родном языке, и даже не имеют желание учить родной язык.

Alikhanov12Дата: Среда, 26.12.2012, 22:20 | Сообщение # 25
я тут недавно
Tavasporan, от даргинцев на вопрос "знаешь ли ты даргинский?" можно услышать ответ "нет, но очень очень жалею((( всё из-за родителей!" с вероятностью в 50-60%

TavasporanДата: Среда, 26.12.2012, 22:52 | Сообщение # 26
успел осмотреться
Цитата (Alikhanov12)
Tavasporan, от даргинцев на вопрос "знаешь ли ты даргинский?" можно услышать ответ "нет, но очень очень жалею((( всё из-за родителей!" с вероятностью в 50-60%

Это проблема не только среди даргинцев, но среди табасаран, аварцев и т.д.
Про лакцев вообще молчу, они вообще вымирают, то есть их язык.

Что меня удивляет лезгины возрождаются во всем, особенно по языку.
Детей они учат сначала своему родному языку, потом русскому.
Даже хоть семье интернациональное, они все равно учать своих детей лезгинскому, в этом мне нравится их позиция, но не нравится идиотская идеология о лезгистане.

ТукмагомедДата: Четверг, 27.12.2012, 13:55 | Сообщение # 27
живу я здесь
Цитата (Tavasporan)
Что меня удивляет лезгины возрождаются во всем, особенно по языку.
Детей они учат сначала своему родному языку, потом русскому.
Даже хоть семье интернациональное, они все равно учать своих детей лезгинскому, в этом мне нравится их позиция, но не нравится идиотская идеология о лезгистане.

Лезгины такие же люди как и все. Но если у них процессы идут по-другому нежели чем у остальных дагестанцев, значит есть объективные и субъективные причины для этого.

Первое что приходит в голову, это их относительная многочисленность и очень слабые диалектные различия в языке. Многочисленность консолидированных носителей языка дает преимущество при проведении общей языковой политики и выгодна даже с экономической точки зрения при издании востребованной литературы (в первую очередь учебников) большими тиражами.

Второе, это наличие старого еще с советских времен опыта самоорганизации в национальные движения. Из-за слабой представленности лезгин в официальной вертикали власти как в Дагестане так и в Азербайджане, они создали фактически параллельные квази-государственные структуры. По каналам этих структур может проводиться независимая языковая политика, компенсирующая неэффективную политику соответствующих официальных структур.

Третье, это своеобразность расселения лезгин. Так вышло, что большая часть лезгинской городской интеллигенции, как и у всех, сильно подверженной русификации (тюркизации), проживает достаточно далеко от основного сельского массива. Это в основном, Баку - Сумгаит и Махачкала - Каспийск. Таким образом, сельская интеллигенция лезгинских районов, менее подверженная ассимиляции, имеет больше возможностей для формирования национальной повестки дня. И еще, в этом же пункте, важно отметить, что сельское лезгинское население живет, в основном, в моно-национальных районах и, что важно, по месту реальной прописки. В отличии, от многих десятков тысяч аварцев и даргинцев, "кочующих" по Ставрополью, Калмыкии и на севере Дагестана.

Четвертое, ни для кого не секрет, что больше половины крупных и средних бизнесменов (то есть, потенциальных меценатов) выходцы из лезгинских районов. Сулейман Керимов, это только верхушка айсберга. То есть, денег для национального возрождения более чем достаточно. Были бы желающие.

В итоге, мы имеем многочисленную и сплоченную консервативную сельскую массу у которой под ногами не путается обрусевшая городская интеллигенция; независимые и хорошо отработанные каналы для реализации национальных проектов и их финансирования и, наконец, многочисленные источники финансов.

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Четверг, 27.12.2012, 16:05

LeonAdamДата: Понедельник, 06.04.2015, 23:37 | Сообщение # 28
я тут недавно
Цитата Тукмагомед ()
Одна из главных проблем даргинских районов, нехватка ценнейшего жидкого минерала - воды в сухой сезон. Нужна целая сеть водохранилищ-ловушек для талых и паводковых вод. В следующем 2013 году будет достроено водохранилище на Халагорке в районе Губдена. Источник. А пока все уходит в море, уходят наши деньги в море.

Статья по данной теме: Вода уже близко ...

По поводу водохранилища, говорят ее настолько плохо сделали, что она уже дала трещину. А так, вспоминая Губден лет 10-15 назад, могу сказать, что село очень процветало, были бескрайние сады, огороды. Почти каждая семья имела домашнюю скотину. Помню когда люди рано утром вставали, чтобы вывести скотину на пастбище, а вечером все у ворот собственных домов собирались и смотрели вдаль, в ожидании возвращения. Теперь же редко кто держит домашнюю скотину. Так же помнится бурная речка Губден-озень, теперь она уменьшилась в 40-50 раз. В одно время, буквально нескольо лет назад, часть села длительно время не могла иметь воду, чтобы даже выпить, приходилось ездить к одному единственному источнику, чтобы набрать

Сообщение отредактировал LeonAdam - Понедельник, 06.04.2015, 23:39

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Къушум » Главные проблемы даргинских районов (которые мешают процветанию)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz