ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 17.12.2017, 03:25
  Главные проблемы даргинских районов - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Къушум » Главные проблемы даргинских районов (которые мешают процветанию)
Главные проблемы даргинских районов
Главные проблемы даргинских районов
1.Мало воды[ 6 ][16.67%]
2.Плохие дороги[ 6 ][16.67%]
3.Дураки во власти[ 10 ][27.78%]
4.Лень народная[ 6 ][16.67%]
5.Зависть к ближнему[ 6 ][16.67%]
6.Отсутствие национальное идеи[ 8 ][22.22%]
Всего ответов: 36
дарго_магомедДата: Понедельник, 24.03.2008, 19:28 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
По-моему, все эти проблемы налицо...
Главное - отсутствие страстного желания "догнать и обогнать"... т.е. отсутствие нац.идеи...
Было бы желание - остальное приложится.

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

Ray-RayДата: Среда, 31.12.2008, 00:27 | Сообщение # 2
я тут недавно
свой вариант - слепая жажда власти и контроля...в принципе проблема в любой точке мира от США до Зимбабве...мы не исключение(

duburlanДата: Вторник, 19.05.2009, 21:13 | Сообщение # 3
мимо иду
Ах1ле бигакьу го нушала адамтас унрала аялизе х1ербук1ес...

Ца хабар бурасле х1ушазе - камил замана гьалаб кадиилере нуша дукуле гъайдук1уле. Нушачал г1ерусуне ра лебре - даргонте ра. Гьанне гьарбаиб ца г1ерус ли х1ушала шимазев се тах1ар леба иле.
Ца ухъна даргонли - дахадаевский районлизебад - джаваб ведиб - ши лизеб адамте камбуб - лебилра т1ут1укьакьа буб. Нушала шилизебте адамте лампаишканте ах1ина, я кьулкне ах1ина - илис илди адамтас ах1ле гъинле саби х1ербес. Акьушала ра Лавашала ра районлизебте ан ах1инле. Ик1дилис мурталра арц ра датиу гьунбе даркьакьес - колхоз акьбуцакьес...
Тамаша изулле аг1акьиле калунра илин гъай дурайкел=)))
Нуни илизе гьарбаира - "х1ела хъулкбаркьибу акьушантанира - лавашакунтлира? х1ушала адамтани х1ушала ши батулле шагьар лизе дуцбукьо балле - лавашакунт г1айиблав?"
Г1ур илила гьунуйни хабар буриб - "джавле шилизе кадукибте шин ледже. Г1инидз лебре шила бух1наб. Турбуне п1акьдикиле г1арагъа - 2 километру шике башес г1аг1нибикив. Гьунре к1уйна х1айна берили башуте саби. Амарсурте гимайле кабииле п1ап1урузуна буджуле саби. Лерил х1анки гьунрани диркьуле сари. Амарсурта дусла бух1наб ца недель х1айвонтас кьар диршес ах1инил г1ур биркьуй агора. Илдира гьунрачал дарх диркьуте сари"
Тамаша саби илгъунте адамте... Чула г1айиб дек1артаке кебуршуле. Амарсурте ил шилизеб бузарик1а халкьлаан - илдила гьар азбаллизев камаз буриб - г1аякунтлаана.

Х1ушала ши бакьбиуле - джагобурулле бигодале - дузена. У1хлике х1ермадук1уде.
-----
Любят все таки наши люди в чужой огород заглядывать...
Расскажу вам один случай. Сидим мы за столом. Даргинцы с райзных районов и русские. И тут русский спрашивает а как у вас в селах жизнь быт. Взрослый мужчина с дахадаевского района на это начал отвечать "люди из села уезжает. мы типа не подхалимы и не воры - поэтому нашим особенно трудно в отличии от Левашинского и Акушинского района - им и деньги из центра выделяют дороги ремонтируют колхозы им поднимают"
я с сильным изумлением слушал пока он не закончил))
и спросил "у тебя акушинец или левашинец украл что нибудь? если ваши сельчане бросили село и разъехались - в этом левашинцы чтоли виноваты?"
позже жена его рассказала очень примечатльный случай "раньше в центре села был родник с водой. когда трубы прохудились пришлось женщинам 2 км до ближайшего родника топать. Мужики целый день на годекане торчат курят разговаривают. Тогда как вся работа на плечах женщин. Абсолютно вся. Единственное что делают мужчины это недельку пойдут косить траву. причем рядом с мужчинами стоят и женщины с косами."
я был в шоке от такого. Свою вину перекладывать на других.. Еслиб их "мужчины" работали бы нормально то у них как у аямахинцев в каждом дворе бы камаз стоял
Если хочешьтите чтобы ваше село процветало - работайте. На других не надо смотреть

Сообщение отредактировал duburlan - Пятница, 22.05.2009, 07:22

дарго_магомедДата: Вторник, 19.05.2009, 22:11 | Сообщение # 4
живу я здесь
Дила рурсили холал иштях1личол билч1ун х1уни билк1унил.... мик1х1ила (лавашалав?) мез аргъибти ах1ин рурсили... Нунира дяхъх1е аргъибти ах1ин.

Мик1х1илара ахъушилара халкь сигъунти сабел ункълех1балас, амма х1урухъла халкь гьил шяг1ибад х1яжарти саби... Унна баралла ахъ`эли - буссаг1ят г1ярзбик1вис х1ядулли бирар...

ЗЫ. Форум даргинский. Потому приетствуется говорить на даргинском. Будут пожелания - переведем...

duburlanДата: Пятница, 22.05.2009, 07:02 | Сообщение # 5
мимо иду
Мик1х1ент медз сари удзи

Даргонтас дила пикрили ца ах1на пример леб. Ц1укьранте (Хаджакунтра Г1аякунтра)
Илдила шилизеб лебилра х1анкилизеб саби. Амарсурте камазуназеб арай дус бархиле саби. Гьунрера дерх1нера гъапускалике х1ербук1уле саби.
Илди даргъила - чула камазлике кидигьиле - ардукиле масквализе - яра дек1арил шагьарлизе дициле - илад себаллера асиле - Дагъистайзе кадухиле илеб дирцуле сари. Арай дус илъэ ласбук1уле саби.
Налогунера дедлугуле сари. Чус биголле ана х1ебуруле - къукъубук1уле саби.

Мик1х1еб - гьанне г1ембе дагьаридубх1еле - лебил шила дерх1нас х1анки ра багьирибуб- абилт1ес, рурчес. Бег1 гьалаб чула чун цум адилт1уле дирцуле ре. Гьанне уже рабочийте кабалтуле саби. Лебил дагъисттайзебад лабкьуле саби адамте шилизе - г1ембе адилтес. Амма ил сек1ал ишбери леб - джаг1ал агора. Илис себаллера г1уджджара бес г1аг1ний саби.
Х1амид миц1ирх1еле - бирх1енила кьадалеб ученыйте батуиле - умцерибукьакьо - уран баргибилре. Илеб завод к1ачбатарик1а - макьлерте шимазебад адамте кудебаллера г1убаэс г1аг1нитере. Илди шиме Мик1х1е, Г1аялакьаб, Зурилауди. Х1амид итх1еле ук1уле уибилре - х1ушаб гондза лугуле саби ургьнела макьлеб. Мик1х1ентла джамаг1ат итх1еле бук1уле буибте саби - гьалабра нуша "гьавалидакьакьес" бигутере - итх1еле шишх1едукьунра - гьаннера г1арх1акье. Ишти шурмакеб саби нушала кьали.
Ил завод Х1амидла пикрили ах1ил дагъистанла бюджетлис кумекбиркъиб.
Дух1ила курортунера даркьес - напра газра адилт1ес - мах1ачкьалала пурт сагабаркьиле илад лерилра китайла - индияла товаруне дашакьес. Дакьал пикруме ледже Х1амидла. Джавле кавшиб ах1на адам.
--------------------------------
Это Мекегинский язык брат
Даргинцам по моему мнению есть хороший пример - Цудахаринцы(плюс Хаджалмахинцы и Аямахинцы)
В этих селах все при работе. Мужчины круглый год чинят готовят камазы к сезону. Женщины с детьми выращивают капусту. Потом этуже капусту грузят на камаз и безут в москву либо еще в какой-нибудь другой город. Там продают и закупив что нибудь другое едут в Дагестан где продают это "другое". И вот так весь год крутятся. С дохода плятят налоги. Короче живут как хотят - как сыр в масле катаются

В Мекеги - сейчас наладили добычу "мекегинского дикого камня" (г1ембе - "плиты". г1ена - "плита") . Практически для всех парней сразу появилась работа. Добывать, пилить на плитки. В начале сами добывали. А теперь уже в основном добывают рабочие, приехавшие со всего Дагестана.
Но эта работа не вечна будет кормить село - надо еще продумать запасные варианты
Гамид пока был жив - было исследовано ущелье Бирх1ени близ с.Мекеги - там нашли залежи урана. Гамид тогда предложил близ лежащим селам согласиться переселиться на равнину, т.к. еслиб открыли завод по добыче - то там вокруг не должно быть поселений. радиция все такое. Мекегинский джамаат ответил с усмешкой - и раньше пытались "проветрить" нас тогда ничего не вышло и сейчас не выйдет. Эти скалы - это наш дом
Этот завод по замыслам Гамида очень бы помог буджету республики.
Горнолыжные курорты - добыча нефти и газа - улучшение махачкалиснкого порта и налаживание поставок китайских и индийских товаров через него. Много планов было у Гамида. Жаль что рано ушел из жизни

Сообщение отредактировал duburlan - Пятница, 22.05.2009, 07:08

AugustДата: Суббота, 27.03.2010, 02:18 | Сообщение # 6
я тут недавно
Извините за неосведомлённость, но кто такой Гамид?

гlямру дерхъаб!

дарго_магомедДата: Суббота, 27.03.2010, 12:40 | Сообщение # 7
живу я здесь
Гамидов Гамид - один из национальных даргинских лидеров/героев.
Фото - http://dargo.ru/photo/13-0-160
Немного биографии - http://dargo.ru/publ/31-1-0-234

В свое время "купил" портфель министра финансов Дагестана, который по наследству достался его брату Абдусамаду Гамидову ... который до сих пор успешно им управляет.

AugustДата: Суббота, 27.03.2010, 18:13 | Сообщение # 8
я тут недавно
Баркалла за информацию!

гlямру дерхъаб!

Сообщение отредактировал August - Суббота, 27.03.2010, 18:13

ETTIДата: Пятница, 18.03.2011, 00:50 | Сообщение # 9
мимо иду
duburlan, я че то не пойму с чего вы взяли, что в дахадаевском районе люди хуже живут чем акушинскои ли в левашинском районе?

rashidДата: Вторник, 29.03.2011, 10:41 | Сообщение # 10
успел осмотреться
Дахадаевский район за исключением селения Гунакари очень далёк от Ислама,алкоголь,шайтанская музыка процветает полным ходом....даже обидно,а было время когда Сирх1я и Муира(Дах-й р-он) были оплотом религии среди даргинцев с такими центрами как Кала-Курейш,Урари,Угбук(Кубачи)......Жизненный уровень неплохой,так что дубурлан ошибается,а какие дома в Кубачах,так это воще-хоромы...

Abdurashid

ДарганДата: Понедельник, 09.05.2011, 05:36 | Сообщение # 11
мимо иду
проблема даргинских районов в отсутствии эффективной транспортной инфраструктуры как между-, так и с другими районами...через горы перемахнешь, но безо всякого груза, товара...да и много времени на то потратишь....нет разветвленной сети финансово-кредитных институтов, всякий перевод через совковые почт.отделения, на что уходят месяцы порою...в быту многие даргинцы переприняли и культивируют некие квази-ценности "доставляемые" им в фантиках через телевидение, через непосредственных носителей этих "ценностей", за что и заплатят в будущем слишком дорого...деньги это всего лишь эквивалент товара или сформированной стоимости...а всякое созидание и формирование требует огромных усилий и знаний...от чего то даргинцы для которых деньги некий фетиш, упрямо отрицают всякое интеллектуальное созерцание, а формирование чего-либо сводят к примитивной "купи-продай", за что тоже хлебнуть сполна...в эпоху глобализации с нациями у которых явно проявляется комплекс неполноценности в виде пустой гордыни никто церемониться не будет...отдельные богачи-даргинцы нацию точно не спасут, а напротив...и батраками быть не пожелаем, но...взгляните на узбеков или таджиков, нации - цивилизации с древней историей, стоило им лишить себя своей идентичности взамен совковой и кто они теперь, в особенности вне своих домов...дерхъабая нушала дарганти, ах1 х1ябра адамдешла инсанти саррану!

курбановДата: Вторник, 08.05.2012, 02:56 | Сообщение # 12
мимо иду
Самое ужасное-плюнули на образование.Пока нет образования- будем нищенствовать и ничто нас не спасет

ТукмагомедДата: Понедельник, 03.12.2012, 21:33 | Сообщение # 13
живу я здесь
Одна из главных проблем даргинских районов, нехватка ценнейшего жидкого минерала - воды в сухой сезон. Нужна целая сеть водохранилищ-ловушек для талых и паводковых вод. В следующем 2013 году будет достроено водохранилище на Халагорке в районе Губдена. Источник.

А пока все уходит в море, уходят наши деньги в море. smile

Статья по данной теме: Вода уже близко ...

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Четверг, 06.12.2012, 02:38

TavasporanДата: Вторник, 04.12.2012, 12:42 | Сообщение # 14
успел осмотреться
Я слышал что Леваши сделали городом, а Хаджалмахи поселком Левашинского райуна? Так ли?

ТукмагомедДата: Четверг, 06.12.2012, 02:24 | Сообщение # 15
живу я здесь
Quote (Tavasporan)
Я слышал что Леваши сделали городом, а Хаджалмахи поселком Левашинского райуна? Так ли?

Только в народной молве, а юридически статус города левашинцы своему селу никогда не позволят сделать. Если даже там будет 100 тыс. население. На Кубани есть станицы и по 60 тыс. населения и всех это устраивает. Дело в том, что есть определенные стандарты по которым населенный пункт может называться городом. Кроме численности, это еще и хозяйственный профиль. Большая часть населения должна работать в промышленности, а не "капусту сажать". Но сами сельчане будут против городского статуса из-за риска потерять контроль над общинными землями и местной миграционной политикой. Спроси для примера у тарковцев, рады ли они, что на их землях выросла Махачкала? Знаю что иноселяне многие годы работающие в Левашинской райадминистрации, не имеют права купить в селе участок и дом, а вынуждены снимать квартиру или дом на время рабочего контракта, хоть до пенсии. Примерно та же ситуация в Акушах и Уркарахе. А в Сергокале и Маджалисе, напротив, другая концепция.

Хаджалмахи, действительно, в 40-50-х годах был отдельным райцентром. Ему подчинялись все цудахарцы и балхарские лакцы. Современный Левашинский район по композиции можно сравнить с Испанией. Аварские села района всегда готовые отделиться, это "Страна Басков"; богатые и влиятельные мекегинцы, это "каталонцы"; легендарные цудахарцы, это "Наварра" и Леваши с округой в роли "Мадрида". Пока есть деньги, которые можно делить в "Мадриде", все остальные считают его за столицу.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Къушум » Главные проблемы даргинских районов (которые мешают процветанию)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz