ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго
Джан дерхъав! Амру дерхъав!

Среда, 20.01.2021, 19:50
  Будущее Дарго - Страница 2 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Къушум » Будущее Дарго
Будущее Дарго
ETTIДата: Четверг, 27.06.2013, 14:08 | Сообщение # 16
мимо иду
Статус: Offline
duburlan, я че то не пойму с чего вы взяли, что в дахадаевском районе люди хуже живут чем акушинскои ли в левашинском районе?

rashidДата: Четверг, 27.06.2013, 14:08 | Сообщение # 17
успел осмотреться
Дахадаевский район за исключением селения Гунакари очень далёк от Ислама,алкоголь,шайтанская музыка процветает полным ходом....даже обидно,а было время когда Сирх1я и Муира(Дах-й р-он) были оплотом религии среди даргинцев с такими центрами как Кала-Курейш,Урари,Угбук(Кубачи)......Жизненный уровень неплохой,так что дубурлан ошибается,а какие дома в Кубачах,так это воще-хоромы...

Abdurashid

ДарганДата: Четверг, 27.06.2013, 14:08 | Сообщение # 18
мимо иду
проблема даргинских районов в отсутствии эффективной транспортной инфраструктуры как между-, так и с другими районами...через горы перемахнешь, но безо всякого груза, товара...да и много времени на то потратишь....нет разветвленной сети финансово-кредитных институтов, всякий перевод через совковые почт.отделения, на что уходят месяцы порою...в быту многие даргинцы переприняли и культивируют некие квази-ценности "доставляемые" им в фантиках через телевидение, через непосредственных носителей этих "ценностей", за что и заплатят в будущем слишком дорого...деньги это всего лишь эквивалент товара или сформированной стоимости...а всякое созидание и формирование требует огромных усилий и знаний...от чего то даргинцы для которых деньги некий фетиш, упрямо отрицают всякое интеллектуальное созерцание, а формирование чего-либо сводят к примитивной "купи-продай", за что тоже хлебнуть сполна...в эпоху глобализации с нациями у которых явно проявляется комплекс неполноценности в виде пустой гордыни никто церемониться не будет...отдельные богачи-даргинцы нацию точно не спасут, а напротив...и батраками быть не пожелаем, но...взгляните на узбеков или таджиков, нации - цивилизации с древней историей, стоило им лишить себя своей идентичности взамен совковой и кто они теперь, в особенности вне своих домов...дерхъабая нушала дарганти, ах1 х1ябра адамдешла инсанти саррану!

курбановДата: Четверг, 27.06.2013, 14:08 | Сообщение # 19
мимо иду
Самое ужасное-плюнули на образование.Пока нет образования- будем нищенствовать и ничто нас не спасет

ТукмагомедДата: Четверг, 27.06.2013, 14:08 | Сообщение # 20
живу я здесь
Одна из главных проблем даргинских районов, нехватка ценнейшего жидкого минерала - воды в сухой сезон. Нужна целая сеть водохранилищ-ловушек для талых и паводковых вод. В следующем 2013 году будет достроено водохранилище на Халагорке в районе Губдена. Источник.

А пока все уходит в море, уходят наши деньги в море. smile

Статья по данной теме: Вода уже близко ...

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Четверг, 06.12.2012, 02:38

TavasporanДата: Четверг, 27.06.2013, 14:09 | Сообщение # 21
успел осмотреться
Я слышал что Леваши сделали городом, а Хаджалмахи поселком Левашинского райуна? Так ли?

ТукмагомедДата: Четверг, 27.06.2013, 14:09 | Сообщение # 22
живу я здесь
Quote (Tavasporan)
Я слышал что Леваши сделали городом, а Хаджалмахи поселком Левашинского райуна? Так ли?

Только в народной молве, а юридически статус города левашинцы своему селу никогда не позволят сделать. Если даже там будет 100 тыс. население. На Кубани есть станицы и по 60 тыс. населения и всех это устраивает. Дело в том, что есть определенные стандарты по которым населенный пункт может называться городом. Кроме численности, это еще и хозяйственный профиль. Большая часть населения должна работать в промышленности, а не "капусту сажать". Но сами сельчане будут против городского статуса из-за риска потерять контроль над общинными землями и местной миграционной политикой. Спроси для примера у тарковцев, рады ли они, что на их землях выросла Махачкала? Знаю что иноселяне многие годы работающие в Левашинской райадминистрации, не имеют права купить в селе участок и дом, а вынуждены снимать квартиру или дом на время рабочего контракта, хоть до пенсии. Примерно та же ситуация в Акушах и Уркарахе. А в Сергокале и Маджалисе, напротив, другая концепция.

Хаджалмахи, действительно, в 40-50-х годах был отдельным райцентром. Ему подчинялись все цудахарцы и балхарские лакцы. Современный Левашинский район по композиции можно сравнить с Испанией. Аварские села района всегда готовые отделиться, это "Страна Басков"; богатые и влиятельные мекегинцы, это "каталонцы"; легендарные цудахарцы, это "Наварра" и Леваши с округой в роли "Мадрида". Пока есть деньги, которые можно делить в "Мадриде", все остальные считают его за столицу.

дарго_магомедДата: Четверг, 27.06.2013, 14:09 | Сообщение # 23
живу я здесь
biggrin Тукмагомед, последний абзац с твоего позволения я заберу на фейсбук ..

ТукмагомедДата: Четверг, 27.06.2013, 14:09 | Сообщение # 24
живу я здесь
Без проблем.

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Воскресенье, 09.12.2012, 00:34

rashidДата: Четверг, 27.06.2013, 14:09 | Сообщение # 25
успел осмотреться
в гос.деме рф приняли закон о запрете на полном преподование на родном языке,объясняя что это ущемления русского-языка титульной нации..... wacko вот так мы скоро станем васьками и машками.
Пока "живы" наши горные сёла,мы как народ всегда сохранимся,с наших гор всегда идёт подпитка,самоиндификация-вера,обычаи,язык.Нельзя забрасывать сёла,если у вас например 3-4 сына,то хоть одного надо заселять в родовое село.
Давно пора собратся нашим лингвистам,"выкинуть" все заимствования с нашего языка,то слово которое отсутствует в одном диалекте,сохранилось в другом....работать надо,ато у нас городских якобы знающих родной язык,в каждом предложении хоть одно не наше слово звучит

Abdurashid

дарго_магомедДата: Четверг, 27.06.2013, 14:09 | Сообщение # 26
живу я здесь
Цитата (rashid)
в гос.деме рф приняли закон о запрете на полном преподование на родном языке,объясняя что это ущемления русского-языка титульной нации..... wacko вот так мы скоро станем васьками и машками.

Не совсем так.

rashidДата: Четверг, 27.06.2013, 14:10 | Сообщение # 27
успел осмотреться
Цитата (дарго_магомед)
Не совсем так.

смысл один...есть русские и остальные-"младшие"

Abdurashid

дарго_магомедДата: Четверг, 27.06.2013, 14:10 | Сообщение # 28
живу я здесь
Именно что смысл совершенно противоположный. Кому-то выгодно разделить страну на кусочки, натравив нас друг на друга. А потом спокойно примут по одному..

TavasporanДата: Четверг, 27.06.2013, 14:10 | Сообщение # 29
успел осмотреться
Цитата (дарго_магомед)
Именно что смысл совершенно противоположный. Кому-то выгодно разделить страну на кусочки, натравив нас друг на друга. А потом спокойно примут по одному..

А русским выгодно русифицировать нас.

дарго_магомедДата: Четверг, 27.06.2013, 14:10 | Сообщение # 30
живу я здесь
Это верно. Можно сказать, уже наполовину sad

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Къушум » Будущее Дарго
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
Сайт создан в системе uCoz