ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго
Джан дерхъав! Амру дерхъав!

Пятница, 03.07.2020, 22:50
  Будущее Дарго - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Къушум » Будущее Дарго
Будущее Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 25.06.2013, 16:47 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Хорошие слова )))

ТукмагомедДата: Вторник, 25.06.2013, 17:45 | Сообщение # 2
живу я здесь
Дарго-Магомед, бросай это декадентство.  biggrin Неровен час и буржуинам продашься за ящик печенья с такими разговорами.  biggrin

Вот нормальная речевка: "Кто не знает своего прошлого, у того нет будущего! Так что задумайся!".

дарго_магомедДата: Вторник, 25.06.2013, 17:54 | Сообщение # 3
живу я здесь
Тукмагомед,  иногда оглядываться назад не мешает, но кто все время смотрит назад, не может идти вперед.

ТукмагомедДата: Вторник, 25.06.2013, 19:01 | Сообщение # 4
живу я здесь
Цитата (дарго_магомед)
иногда оглядываться назад не мешает, но кто все время смотрит назад, не может идти вперед.

Главное, нужно определиться что является целью, а что, всего лишь, средством. Для меня: цель - будущее процветание (в пределе, всего человечества), а средство - История, а также, другие не менее уважаемые дисциплины. Поэтому, не вижу смысла противопоставлять эти два понятия (История и Будущее).

дарго_магомедДата: Вторник, 25.06.2013, 20:50 | Сообщение # 5
живу я здесь
Согласен с каждым словом.

http://dargo.ru/blog/2013-05-27-1012

ТукмагомедДата: Среда, 26.06.2013, 13:37 | Сообщение # 6
живу я здесь
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». 

Мартин Хайдеггер, Время и бытие. Пер. с нем. — Республика, 1993, с. 258.

дарго_магомедДата: Среда, 26.06.2013, 14:03 | Сообщение # 7
живу я здесь
"Если мы постоянно будем только и делать, что вникать в настоящее (или прошлое), у нас не будет времени подумать о будущем," - Дарго Магомед. biggrin

дарго_магомедДата: Четверг, 27.06.2013, 14:06 | Сообщение # 8
живу я здесь
Зачем нам нужно история? Чтобы она освещала нам дорогу в будущее.
Рассказывая историю, мы хотим рассказать, каким мы видим свое будущее.

дарго_магомедДата: Четверг, 27.06.2013, 14:06 | Сообщение # 9
живу я здесь
По-моему, все эти проблемы налицо...
Главное - отсутствие страстного желания "догнать и обогнать"... т.е. отсутствие нац.идеи...
Было бы желание - остальное приложится.

Ray-RayДата: Четверг, 27.06.2013, 14:07 | Сообщение # 10
я тут недавно
свой вариант - слепая жажда власти и контроля...в принципе проблема в любой точке мира от США до Зимбабве...мы не исключение(

duburlanДата: Четверг, 27.06.2013, 14:07 | Сообщение # 11
мимо иду
Ах1ле бигакьу го нушала адамтас унрала аялизе х1ербук1ес...

Ца хабар бурасле х1ушазе - камил замана гьалаб кадиилере нуша дукуле гъайдук1уле. Нушачал г1ерусуне ра лебре - даргонте ра. Гьанне гьарбаиб ца г1ерус ли х1ушала шимазев се тах1ар леба иле.
Ца ухъна даргонли - дахадаевский районлизебад - джаваб ведиб - ши лизеб адамте камбуб - лебилра т1ут1укьакьа буб. Нушала шилизебте адамте лампаишканте ах1ина, я кьулкне ах1ина - илис илди адамтас ах1ле гъинле саби х1ербес. Акьушала ра Лавашала ра районлизебте ан ах1инле. Ик1дилис мурталра арц ра датиу гьунбе даркьакьес - колхоз акьбуцакьес...
Тамаша изулле аг1акьиле калунра илин гъай дурайкел=)))
Нуни илизе гьарбаира - "х1ела хъулкбаркьибу акьушантанира - лавашакунтлира? х1ушала адамтани х1ушала ши батулле шагьар лизе дуцбукьо балле - лавашакунт г1айиблав?"
Г1ур илила гьунуйни хабар буриб - "джавле шилизе кадукибте шин ледже. Г1инидз лебре шила бух1наб. Турбуне п1акьдикиле г1арагъа - 2 километру шике башес г1аг1нибикив. Гьунре к1уйна х1айна берили башуте саби. Амарсурте гимайле кабииле п1ап1урузуна буджуле саби. Лерил х1анки гьунрани диркьуле сари. Амарсурта дусла бух1наб ца недель х1айвонтас кьар диршес ах1инил г1ур биркьуй агора. Илдира гьунрачал дарх диркьуте сари"
Тамаша саби илгъунте адамте... Чула г1айиб дек1артаке кебуршуле. Амарсурте ил шилизеб бузарик1а халкьлаан - илдила гьар азбаллизев камаз буриб - г1аякунтлаана.

Х1ушала ши бакьбиуле - джагобурулле бигодале - дузена. У1хлике х1ермадук1уде.
-----
Любят все таки наши люди в чужой огород заглядывать...
Расскажу вам один случай. Сидим мы за столом. Даргинцы с райзных районов и русские. И тут русский спрашивает а как у вас в селах жизнь быт. Взрослый мужчина с дахадаевского района на это начал отвечать "люди из села уезжает. мы типа не подхалимы и не воры - поэтому нашим особенно трудно в отличии от Левашинского и Акушинского района - им и деньги из центра выделяют дороги ремонтируют колхозы им поднимают"
я с сильным изумлением слушал пока он не закончил))
и спросил "у тебя акушинец или левашинец украл что нибудь? если ваши сельчане бросили село и разъехались - в этом левашинцы чтоли виноваты?"
позже жена его рассказала очень примечатльный случай "раньше в центре села был родник с водой. когда трубы прохудились пришлось женщинам 2 км до ближайшего родника топать. Мужики целый день на годекане торчат курят разговаривают. Тогда как вся работа на плечах женщин. Абсолютно вся. Единственное что делают мужчины это недельку пойдут косить траву. причем рядом с мужчинами стоят и женщины с косами."
я был в шоке от такого. Свою вину перекладывать на других.. Еслиб их "мужчины" работали бы нормально то у них как у аямахинцев в каждом дворе бы камаз стоял
Если хочешьтите чтобы ваше село процветало - работайте. На других не надо смотреть

Сообщение отредактировал duburlan - Пятница, 22.05.2009, 07:22

duburlanДата: Четверг, 27.06.2013, 14:07 | Сообщение # 12
мимо иду
Мик1х1ент медз сари удзи

Даргонтас дила пикрили ца ах1на пример леб. Ц1укьранте (Хаджакунтра Г1аякунтра)
Илдила шилизеб лебилра х1анкилизеб саби. Амарсурте камазуназеб арай дус бархиле саби. Гьунрера дерх1нера гъапускалике х1ербук1уле саби.
Илди даргъила - чула камазлике кидигьиле - ардукиле масквализе - яра дек1арил шагьарлизе дициле - илад себаллера асиле - Дагъистайзе кадухиле илеб дирцуле сари. Арай дус илъэ ласбук1уле саби.
Налогунера дедлугуле сари. Чус биголле ана х1ебуруле - къукъубук1уле саби.

Мик1х1еб - гьанне г1ембе дагьаридубх1еле - лебил шила дерх1нас х1анки ра багьирибуб- абилт1ес, рурчес. Бег1 гьалаб чула чун цум адилт1уле дирцуле ре. Гьанне уже рабочийте кабалтуле саби. Лебил дагъисттайзебад лабкьуле саби адамте шилизе - г1ембе адилтес. Амма ил сек1ал ишбери леб - джаг1ал агора. Илис себаллера г1уджджара бес г1аг1ний саби.
Х1амид миц1ирх1еле - бирх1енила кьадалеб ученыйте батуиле - умцерибукьакьо - уран баргибилре. Илеб завод к1ачбатарик1а - макьлерте шимазебад адамте кудебаллера г1убаэс г1аг1нитере. Илди шиме Мик1х1е, Г1аялакьаб, Зурилауди. Х1амид итх1еле ук1уле уибилре - х1ушаб гондза лугуле саби ургьнела макьлеб. Мик1х1ентла джамаг1ат итх1еле бук1уле буибте саби - гьалабра нуша "гьавалидакьакьес" бигутере - итх1еле шишх1едукьунра - гьаннера г1арх1акье. Ишти шурмакеб саби нушала кьали.
Ил завод Х1амидла пикрили ах1ил дагъистанла бюджетлис кумекбиркъиб.
Дух1ила курортунера даркьес - напра газра адилт1ес - мах1ачкьалала пурт сагабаркьиле илад лерилра китайла - индияла товаруне дашакьес. Дакьал пикруме ледже Х1амидла. Джавле кавшиб ах1на адам.
--------------------------------
Это Мекегинский язык брат
Даргинцам по моему мнению есть хороший пример - Цудахаринцы(плюс Хаджалмахинцы и Аямахинцы)
В этих селах все при работе. Мужчины круглый год чинят готовят камазы к сезону. Женщины с детьми выращивают капусту. Потом этуже капусту грузят на камаз и безут в москву либо еще в какой-нибудь другой город. Там продают и закупив что нибудь другое едут в Дагестан где продают это "другое". И вот так весь год крутятся. С дохода плятят налоги. Короче живут как хотят - как сыр в масле катаются

В Мекеги - сейчас наладили добычу "мекегинского дикого камня" (г1ембе - "плиты". г1ена - "плита") . Практически для всех парней сразу появилась работа. Добывать, пилить на плитки. В начале сами добывали. А теперь уже в основном добывают рабочие, приехавшие со всего Дагестана.
Но эта работа не вечна будет кормить село - надо еще продумать запасные варианты
Гамид пока был жив - было исследовано ущелье Бирх1ени близ с.Мекеги - там нашли залежи урана. Гамид тогда предложил близ лежащим селам согласиться переселиться на равнину, т.к. еслиб открыли завод по добыче - то там вокруг не должно быть поселений. радиция все такое. Мекегинский джамаат ответил с усмешкой - и раньше пытались "проветрить" нас тогда ничего не вышло и сейчас не выйдет. Эти скалы - это наш дом
Этот завод по замыслам Гамида очень бы помог буджету республики.
Горнолыжные курорты - добыча нефти и газа - улучшение махачкалиснкого порта и налаживание поставок китайских и индийских товаров через него. Много планов было у Гамида. Жаль что рано ушел из жизни

Сообщение отредактировал duburlan - Пятница, 22.05.2009, 07:08

AugustДата: Четверг, 27.06.2013, 14:07 | Сообщение # 13
я тут недавно
Извините за неосведомлённость, но кто такой Гамид?

гlямру дерхъаб!

дарго_магомедДата: Четверг, 27.06.2013, 14:07 | Сообщение # 14
живу я здесь
Гамидов Гамид - один из национальных даргинских лидеров/героев.
Фото - http://dargo.ru/photo/13-0-160
Немного биографии - http://dargo.ru/publ/31-1-0-234

В свое время "купил" портфель министра финансов Дагестана, который по наследству достался его брату Абдусамаду Гамидову ... который до сих пор успешно им управляет.

AugustДата: Четверг, 27.06.2013, 14:08 | Сообщение # 15
я тут недавно
Баркалла за информацию!

гlямру дерхъаб!

Сообщение отредактировал August - Суббота, 27.03.2010, 18:13

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Къушум » Будущее Дарго
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
Сайт создан в системе uCoz