ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Пятница, 21.07.2017, 17:33
  Притчи - Страница 5 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 6«123456»
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Къушум » Притчи (без обсуждения)
Притчи
дарго_магомедДата: Четверг, 24.07.2014, 10:44 | Сообщение # 61
живу я здесь
Статус: Offline
Багомед Нурмагомедов
Сказ про то,как Бутран-Бата к Магомедали ездила!!!

"Есть женщины в русский селениях", - говорил кажется Некрасов. Полностью с
ним солидарен, более того считаю, что именно на их хрупких плечах лежит
сейчас вся тяжесть в семейном быту,а нередко и на поприще
административного руководства, скажем в образовании, медицине и даже
сельском хозяйстве. В Дагестане немного другая картина, женщины почти не
представлены во власти, единицы крупных предпринимателей из их
числа. Устоявшаяся традиция, что женщине у нас место на кухне, их заботы
это семья, дом и дети. Но встречаются и на нашей земле такие женщины, что
глядя на них задаешься невольно вопросом: "А что бы было,если она
родилась мужчиной?" Эдакие женщины-камни. Наверно в каждом нашем селе есть такие женщины, эти последовательницы и потомки Парту Патимат, дагестанской Жанны Дарк... В первый раз я увидел Бутран-Бату (Патимат из с.Бутри) в нашем селении,на чьих-то похоронах, уже и не помню кого тогда хоронили, это было давно и мне было лет 15. Патимат эта вышла замуж за левашинца, но вскоре рано овдовела, так и не заимев своих детей. Она периодически приезжала в свой родной Бутри, на похороны, ну или свадьбы. Работала она директором ювелирного магазина.

"Идите помогите там женщинам порубить дрова" (тогда у нас не было газа, а сейчас есть, хвала Аллагъу и спасибо Газпрому) - сказал нам, пацанам, кто-то из взрослых сельчан и отправил из тазията (место, где мужчины выражают соболезнования семье покойного, у  нас оно одно на все село, прямо перед кладбищем, возле дома покойного мужчины не стоят). Мы начали колоть дрова, а женщины, человек 100, в больших, даргинских, шерстяных, одинаковых, клетчатых платках, сидя на плоских крышах окружающих двор домов, с любопытством наблюдали за нами. Но правда у нас, городских пацанов, что-то не очень получалось... То топорище вылетит, то войдет в полено, но оно не расколется и мы полчаса вытаскиваем топор, обливаясь потом. "Отойди", - сказала какая-то огромная женщина, появившаяся вдруг внезапно возле нас, горе-дровосеков и оттолкнув меня, да так, что я чуть не упал в соседский нижний двор. "Дай-ка сюда топор, отрубите себе еще пальцы, потом отвечать за вас". Она взяла топор, поплевала немного на ладони и так искусно начала рубить дрова, что аж щепки только разлетались. За минут 20 она наколола где-то с пол-машины. "Кто это?"- спросил я, у оцепеневшего двоюродного
брата, стоявшего рядом. "Это Бутран-Бата, сестра нашей бабушки, которая
живет в Леваши", - ответил он тихо, чтобы та не дай Бог не услышала, испугано и с нескрываемым уважением к этой громадной женщине.
Уже позже, я как-то посмотрел фильм Н.Михалкова "Родня" и обнаружил, что артистка, сыгравшая там главную роль, Нонна Мордюкова, как две капли воды похожа на эту Патимат.

Прошли годы и вот однажды Патимат приехала к нам домой,в Махачкалу,  заметно постаревшая она уже ходила опираясь на палку, но все еще была крепкая и спину свою держала ровно. На вопрос матери, какие там хабары в горах (отца, племянника ее, не было тогда дома), Бутран-Бата вдруг переменилась в лице, отодвинула тарелки, встала и начала громко рассказывать, размахивая ручищами:"Я ездила в воскресенье на Аялабазар (крупный рынок в горах Дагестана), было уже поздно возвращаться и я осталась переночевать у наших тамошних кунаков (с.Уллу-Ая). И вот, когда я уже вернулась домой, я обнаружила, что часть моего забора разрушена, оказывается дорожные работники, эти враги Аллагъа, расширяли нашу улицу и им мешал угол моего двора. Я побежала в сельсовет, но председателя там не было, я вот этой вот палкой разбила все стекла на его служебной "Волге", а когда я добралась до его дома, то он спрятался от меня, подлый трус, я видела как он испуганно смотрел на меня из-за занавесок на втором этаже, грабитель простого народа. Я расцарапала лицо его жене, этой грязнуле и оборвала косы его дочерям, этим бесстыдницам, за то что они не пускали меня внутрь, но потом меня скрутили сбежавшиеся на шум люди". Закончив свой  моциональный рассказ, она долго еще не могла успокоиться и сказала, что решила пойти к Магомедали (Магомедов, в то время Председатель Госсовета РД, выходец из Леваши), все-таки она с его матерью были близкими подругами (сколько золота та купила, когда Патимат работала в юв.магазине), он найдет управу на распоясавшегося чиновника, защитит старушку (!), награжденную к тому же нагрудным знаком "Отличник Советской торговли"!!!

Утром, предварительно узнав, что глава Дагестана на рабочем месте, Патимат в сопровождении еще двух родственниц направились на площадь... Возле первого поста их встретил милиционер и посоветовал им зайти с торца здания, со стороны Дома Профсоюзов, но Бутран-Бата отпихнула его и молча зашагала к Дому правительства. Тут ее встретил уже офицер, он сказал, что так дескать не делается, Магомедали Магомедович занят важными государственными
делами, запишитесь пожалуйста на прием, мы рассмотрим в течении недели, а
потом, может быть, вас и примут. Патимат оттолкнула и его. "Уважаемая,я бы
вас попросил...."."Я тебе дам,"уважаемая", - оборвала его на полуслове
старушка и полезла с ним в драку, размахивая палкой. Ситуация вышла из под
контроля, сбежались все, кто был в фойе. И вышвырнуть тоже не могли
бабушку, ибо она представилась ни много ни мало, а тетей Магомедали. Решено
было доложить о ЧП шефу. "Поднимайтесь, Председатель Госсовета ждет Вас", - сказал, извиняясь за недоразумение, мужик в галстуке. "Пусть сам спуститься, буду я еще по этим лестницам подниматься. Я его на руках нянчила. Я старая женщина...", - начала вдруг опять громко возмущаться Патимат. "Хорошо, хорошо, успокойтесь пожалуйста, мы сейчас все устроим". Через 5 минут Магомедов сам спустился, обнял старушку и завел в первый попавшийся кабинет, выгнав оттуда всех кто там сидел. Выслушав, с улыбкой, историю Патимат (он то знал ее хасият), Магомедали взял трубку и набрал номер."Ас салам алейкум, слушай, вот тут у меня сидит наша Патимат, ты почему ее там обижаешь, разве ты не знаешь, что это близкая наша женщина (в этот момент, говорят на лице у Патимат расплылась улыбка до ушей), не надо меня перебивать (видимо тот оправдывался), немедленно восстанови забор, который вы поломали, посмотри, что еще можно для нее сделать, ворота установи
новые, может крышу надо починить. Все-таки столько лет она работала, детей у
нее нет, надо помочь. В-общем действуй, да смотри, я потом проверю". Он уже хотел положить трубку, как вдруг Патимат выхватила ее из рук и стала громко кричать в нее: "Ну что? Я тебе говорила, друг шайтана, что я этого так не оставлю?! Повезло тебе вчера, что я тебя не поймала, я бы разорвала тебя на тысячу кусков и раскидала бы по Холагорку (река такая). Ну ничего,теперь тебя точно снимут, а может даже и посадят", - заключила она и положила, довольная, трубку.

Отвезти ее обратно в горы предстояло мне. Я никогда не забуду тот день. Машины тогда не было и мы отправились на автостанцию. Тут она  распорядилась, чтобы сзади с ней никто не сидел, музыку не включать, скорость выше 80 км не превышать ("я буду следить говорит"), как только водитель превышал немного скорость, она тут же била его своей палкой по голове, громко ругаясь. По дороге, проезжая мимо разных сел, где на окраинах были видны кладбища, она громко говорила "Патиха", призывая и нас прочитать дуа умершим мусульманам, с просьбой к Господу о прошении им грехов и
замечая, что шофер не поднимает руки, опять била его своей палкой по
голове, повторяя:"ПАТИХА". Я предупредил водителя о склочном и не простом характере этой бабули и он теперь лишь подмигивал мне, глупо улыбаясь. Когда мы наконец доехали до ее дома, машина не смогла подняться наверх, дорога заледенела, резина была летняя и мы теперь буксовали. Я предложил ей выйти и пройти, с моей помощью конечно, эти какие-то метров 20, но она категорически отказалась, мотивируя это тем, что может упасть и получить травму:"Позовите людей, пусть толкают машину", - сказала она властно. Позвали. А что делать?

Умерла она скоропостижно, шла куда-то по своим делам и тут вдруг сердце схватило. В этом тоже была вся она. Не пришлось ей лежать в постели, болея,плакать и показывать всем свою слабость. Было ей 93года. Я уверен, что и сейчас горцы вспоминают иногда эту гордую и сильную женщину. Ну как минимум в двух селах точно. А может даже и пугают своих маленьких, не послушных детей:"А ну спи. А то сейчас придет Бутран-Бата и заберет тебя с собой. Выкинет в Холагорк!!!".

Добрый день и салам алейкум.

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

дарго_магомедДата: Пятница, 08.08.2014, 13:15 | Сообщение # 62
живу я здесь
Три человека ворочали камни. Одного из них спросили:
– Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил:
– Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили:
– А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал:
– Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего:
– А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал:
– Храм строю.

Мораль истории: жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

дарго_магомедДата: Четверг, 21.08.2014, 20:17 | Сообщение # 63
живу я здесь
Алмаз

Один бизнесмен купил огромный алмаз, который был величиной с желток куриного яйца. Человек огорчился, так как внутри камня была обнаружена трещина. Он показал этот алмаз ювелиру, в надежде, что тот посоветует, как поступить с этим камнем. Мастер восхищённо покачал головой, и сказал:
— Этот камень можно расколоть на две части, из которых получиться два великолепных бриллианта и каждый из них будет дороже самого алмаза. Но проблема в том, что неосторожный удар по камню может разбить это прекрасное чудо природы на горсть мельчайших камушков. Бриллианты из них будут во много раз дешевле этого алмаза, и практически ничего не будут стоять. Я не берусь так рисовать и не буду делать этой работы.Так же отзывались и другие ювелиры во многих городах, где он бывал с деловыми поездками.Тогда ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Кубачи, у которого были золотые руки.Тот же час бизнесмен приехал в Кубачи в Амстердам и нашел там старого златокузнеца. С интересом рассмотрев камень через монокль, тот начал предупреждать о риске. Прервав старика, бизнесмен сказал, что эту историю он уже слышал и знает наизусть. И ювелир согласился помочь, назвав цену за работу. Когда хозяин камня согласился, мудрый ювелир обратился к молодому подмастерью, который сидел вдалеке спиной к ним и занимался своей работой. Взяв камень, паренек положил его на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две части и не оглядываясь, вернул ювелиру. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:
— Как давно он у вас работает?
— Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня и поэтому его рука была твёрдой и не содрогнулась. Смотрите на все трудности в жизни как на то, что легко решится и не рисуйте себе непреодолимых великанов.

дарго_магомедДата: Пятница, 26.09.2014, 17:05 | Сообщение # 64
живу я здесь
Старый мастер сидел у реки и ждал лодочника. Появился человек, который перешёл несколько раз по воде, и обратился к мастеру:
- Ну, а ты, мудрейший, так можешь?
На что мастер спросил:
- Сколько времени ты затратил, чтобы достичь этого?
- Почти всю жизнь я провел в суровых тренировках и аскезах.
Пришел лодочник и старик спросил его:
- Сколько стоит переправа?
- Три гроша, — ответил лодочник.
Мастер повернулся к человеку сказал:
- Слышал? ...

дарго_магомедДата: Среда, 12.11.2014, 13:39 | Сообщение # 65
живу я здесь
Жил в горах один старый мудрый боец.

Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами.

Но старик оставался невозмутимым и продолжил свое занятие. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:

— Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

— Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.

— Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

дарго_магомедДата: Суббота, 06.12.2014, 11:50 | Сообщение # 66
живу я здесь
Один старый и очень мудрый человек сказал своему другу
— Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.
В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей.
Тогда мудрец ему задал следующий вопрос:
— А теперь закрой глаза и перечисли все вещи синего цвета.
Друг растерялся и возмутился:
— Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал только вещи коричневого цвета!
На что мудрец ответил:
— Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.
И это было чистой правдой.
Тогда старик продолжил:
— Если ты ищешь в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и не заметишь ничего хорошего.

дарго_магомедДата: Понедельник, 16.02.2015, 15:22 | Сообщение # 67
живу я здесь
Пришел один человечек к мудрецу и спрашивает:
- Если Бог есть, покажи мне его. Где он?
- А у тебя семья есть?
- Да, - ответил человек, - жена и двое детей у меня.
- И ты любишь жену и детей?
- Конечно, люблю.
- А покажи мне любовь свою к жене и детям.
- Как же я могу показать любовь на ладони? 
- Так Господа каждый видит там где хочет, некоторые и в ладони увидят, - ответил мудрец.

дарго_магомедДата: Среда, 08.04.2015, 11:28 | Сообщение # 68
живу я здесь
О друзьях

У мудрого человека спросили: «Сколько видов дружбы существует?» «Четыре, — ответил он. — Есть друзья как еда — каждый день ты нуждаешься
в них. Есть друзья как лекарство — ищешь их, когда тебе плохо. Есть
друзья как болезнь — они сами ищут тебя. Но есть друзья как воздух —
их не видно, но они всегда с тобой».

Как на нас влияют слова?

Беседуют два приятеля:
— Моя жена такая неопрятная и неаккуратная! Я ей все время об этом говорю, но с каждым годом все становится только хуже и хуже.
На что второй ему отвечает:
— А моя такая умница и замечательная хозяйка! И с каждым годом становится все лучше и лучше! Я ей тоже постоянно об этом говорю.

То, чем наполнена душа

Однажды несколько человек нарочно громко осуждали мудрого человека, когда тот проходил по их кварталу. Тот все слышал, но ответил им улыбкой
и желал здравствовать. Некто спросил его:
— Ты улыбался и желал этим людям здоровья, неужели ты не испытывал к ним злости?
На что мужчина ответил:
— Когда я прихожу на рынок, я могу тратить только то, что есть у меня
в кошельке. Так же и при общении с людьми: я могу тратить только то, чем
наполнена моя душа.

Источник: http://www.adme.ru/zhizn-dobro/kratkoj-mudrosti-post-892360/ © AdMe.ru

дарго_магомедДата: Вторник, 19.05.2015, 11:36 | Сообщение # 69
живу я здесь
Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще
большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку
всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он
дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной
страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог.
Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал
на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил! Но Цветок ничего не ответил. Он умер. Тот, кто любит, должен помнить,
что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным
отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

дарго_магомедДата: Воскресенье, 07.06.2015, 23:18 | Сообщение # 70
живу я здесь
Вышел путник к речке, увидел плывущее по течению яблоко, поднял его и надкусил. 
И тут в его голову пришла мысль: "Имею ли я право есть это яблоко? А благословит ли хозяин яблока мое действие (х1ялал батисара - оставит ли халял)?"
Пошел он вверх по реке, держа во рту кусочек яблока, не смея его ни выплюнуть и ни разжевать и проглотить, нашел то дерево, с которого упало яблоко и спросил у хозяина: "Можно я съем это яблоко? Оставляешь ты мне это яблоко халял - Х1ялал балтуллив х1уни нам гьиш г1инц?"
Хозяин ответил: "Я разрешу тебе съесть это яблоко, если ты женишься на моей дочери".
Путник спросил: "А почему нет, я согласен, но можно посмотреть на нее?".
Хозяин: "Посмотреть можно, но она косая, кривая, хромая".
Путнику делать нечего, уже вроде дал согласие и пошел на соглашение.  Согласился, дал разрешение на никах, все оформили как положено, и поднимается к своей невесте. Смотрит, а невеста красавица, каких мало. Спрашивает молодой человек хозяина: "Почему ты так описал свою дочь, она же красавица?"
"Мне понравился ты как человек, который без спроса не берет даже чужое яблоко. А это было последнее испытание. Ты человек честный, к тому же хозяин своему слову. В добрый час, сын мой".

дарго_магомедДата: Пятница, 06.11.2015, 14:52 | Сообщение # 71
живу я здесь
Один мудрый старик повёл мальчика в зоопарк.
– Видишь этих мартышек?
– Ага.
– Видишь вон ту, которая суетится и выискивает блох у других мартышек?
– Да.
– Эта мартышка «ищущая»! Она считает остальных завшивленным стадом и пытается всех «очистить».
– А другие что?
– Ничего, просто иногда чешутся. Или не чешутся.
– А кто чистит «ищущую»?
– Никто. Поэтому она - самая вшивая...

НИКУШКАДата: Четверг, 14.01.2016, 22:57 | Сообщение # 72
мимо иду
Нежданная находка
Владимир Шебзухов

Бродил крестьянин по базару.
Рот без толку не разевал он свой.
Скорей бы отоварить тару,
Да с ней вернуться в дом родной.

Остановился вдруг, зачем-то…
«Вот так находка!» - вслух изрёк.
Случается такое редко –
Найти нежданно кошелёк.

Глас пролетел над головою --
«Беда случилась на пути!
Мой кошелёк потерян мною!
Кто бы помог его найти?»

Богач, сидевший на верблюде,
Кричал-взывал, что было сил,
То к Небесам, то к смертным людям --
Найти пропажу всех просил.

Вмиг позабыл бедняк о благе.
Предстал с находкой-кошельком.
Вернул потерю бедолаге,
Что на горбах сидел верхом.

Пересчитал богач монеты.
«Здесь, в кошельке, лишь сто монет.
А было двести, вскрыл – и нет их!
Куда девал? Держи ответ!»

Привёл беднягу к мировому,
Мол, так и так, чтоб рассудил!
Судья был знанием подкован,
В народе справедливым слыл.

«Верхом гуляя по базару,
Ты двести вёз монет с собой.
И... голову ломать не стану --
Вернули кошелёк не твой!»

Тут бедняку и привалило!
Ждал он того иль нет, кто знает!
А притча выдаст свой ответ --
Быть честными – не помешает!

дарго_магомедДата: Воскресенье, 24.01.2016, 13:36 | Сообщение # 73
живу я здесь
Однажды ночью прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в школу. Учитель начал свою речь так:
– Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации?
Один из учеников сказал:
– Следует молиться об оттепели.
Другой сказал:
– Нужно сидеть в классе, а снег пусть идёт своим путём.
Третий сказал:
– Познавшему истину должно быть всё равно – есть ли снег или нет снега.
Учитель сказал:
– А теперь послушайте меня…
Ученики приготовились внимать величайшей мудрости. Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал:
– Лопаты в руки – и вперёд!

дарго_магомедДата: Суббота, 13.08.2016, 19:45 | Сообщение # 74
живу я здесь
Однажды отец сшил своему сыну красивый костюм. Но ребенок пренебрег подарком своего отца, и скоро костюм был превращен в лохмотья. Отец подарил ребенку второй костюм, но этот, также, был испорчен из-за небрежности ребенка. Тогда отец сделал третий костюм. Но на сей раз, однако, он не дал его своему сыну. Время от времени, в особые дни, он показывает костюм ребенку, объясняя, что, когда тот научится по-настоящему ценить подарок, он его получит. Это побуждает ребенка исправлять свое поведение, до тех пор, пока это не станет его второй натурой - и тогда он будет достоин подарка своего отца.

НИКУШКАДата: Суббота, 17.12.2016, 07:14 | Сообщение # 75
мимо иду
Цитата дарго_магомед ()
Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь?

Ворочать камни
Владимир Шебзухов

Ворочали камни в карьере три мужа.
Здесь всяк согласится, не лёгок их труд.
Но, сделанный выбор, пожалуй, был нужен.
Трудягам не важно – поймут, не поймут!

«Что делаешь ты?» -- напрямую спросили.
Ответил один, мол, горбачусь я здесь.
Другого, вопросом тем не удивили.
Ведь сам по себе был вопрос -- не бог весть…

«Ворочаю камни я здесь ради денег!» --
На краткий вопрос -- однозначный ответ.
И так же неважно -- поймут ли, поверят.
Как не было цели другой, так и нет!

Спросили у третьего, всё интересно,
.( Со мной согласится читатель -- и нам)
Ответом одним стала притча известна.
Прислушайся сердцем – «Я строю здесь храм!»

Сообщение отредактировал НИКУШКА - Суббота, 17.12.2016, 07:16

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Къушум » Притчи (без обсуждения)
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz