ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 17.12.2017, 03:13
  Притчи - Страница 3 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 6«123456»
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Къушум » Притчи (без обсуждения)
Притчи
дарго_магомедДата: Среда, 08.07.2009, 20:02 | Сообщение # 31
живу я здесь
Статус: Offline
Сидели как-то вместе, в ресторане
Шикарном, Бык со Львом. Болтали там "за жизнь".
Красивый стол и рюмочки хрустальны,
Коньяк с вином рекой у них лились.
Играл тапёр мотивчик заунывный,
Сидят, расслабившися, мужики.
Внезапно зазвонил у Льва мобильный.
Звонит жена: "Домой уже иди!"
"Да, хорошо, родная, уже еду" -
Лев отвечал покорным голоском.
А Бык, послушав эту вот беседу,
Вдруг разразился громким хохотком.
-Ты у жены под каблуком, Лев, значит?
Не царь зверей ты, даже не мужик!
Вот я с женой веду себя иначе
Хозяин в доме. Настоящий Бык!
Лев посмотрел так на Быка сурово,
Что всё веселье охладил тот взгляд:
-Не забывай, твоя жена Корова,
А у меня всё ж Львица. Так-то, милый брат

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

дарго_магомедДата: Понедельник, 13.02.2012, 15:17 | Сообщение # 32
живу я здесь
Пoжилoй бeдyин cидeл c внyкoм пepeд cвoим шaтpoм и нaблюдaл зa cцeпившимиcя дpyг c дpyгoм coбaкaми. Oднa из coбaк былa бeлaя,дpyгaя - чepнaя, и 12-лeтний peбeнoк знaл, чтo эти coбaки пocтoяннo дepyтcя пepeд дeдyшкиным шaтpoм.
Эти двe гpoмaдныe нepaзлyчныe coбaки пocтoяннo нaxoдятcя y дeдyшки пepeд глaзaми. Maльчик xoтeл yзнaть, зaчeм нyжнa втopaя coбaкa, ecли для oxpaны шaтpa дocтaтoчнo и oднoй, и пoчeмy oднa coбaкa чepнoгo, a дpyгaя - бeлoгo цвeтa.
Oн c любoпытcтвoм cпpocил дeдyшкy. Пoжилoй бeдyин, блaгocклoннo yлыбнyвшиcь, пoглaдил внyкa пo cпинe.
"Oни", - cкaзaл cтapик, - "Для мeня двa cимвoлa, cынoк".
"Чтo зa cимвoлы?", - cпpocил мaльчик.
"Cимвoлы дoбpa и злa. Taк жe, кaк эти coбaки, дoбpo и злo пocтoяннo вeдyт бopьбy внyтpи нac. Haблюдaя зa ними, я вceгдa oб этoм дyмaю. Пoэтoмy пocтoяннo дepжy иx пpи ceбe".
Maльчик пoдyмaл, чтo ecли ecть бopьбa, тo дoлжeн быть и пoбeдитeль, и, пocкoлькy кaждoмy peбeнкy cвoйcтвeннo зaдaвaть бecкoнeчныe вoпpocы, cнoвa cпpocил: "A ктo, пo-твoeмy, cтaнeт пoбeдитeлeм в этoй бopьбe?"
Myдpый бeдyин c шиpoкoй yлыбкoй взглянyл нa внyкa:
"Kaкaя пoбeдит, cынoк?! - Ta, кoтopyю я бyдy лyчшe кopмить!"

дарго_магомедДата: Вторник, 06.03.2012, 23:14 | Сообщение # 33
живу я здесь
Кот и наставник

…Уроки проходили прямо в доме наставника.
Ученики приходили ежедневно, усердно грызли гранит религиозного знания, спрашивали, уточняли, расширяли свой кругозор.

А когда наступало время очередной молитвы, наставник и ученики прерывали занятия и коллективно молились.

Правда, тут же в доме наставника жил ласковый кот, который очень любил «посещать» богослужение. Шастал меж рядов молящихся, тёрся об ноги, мурлыкал, валился на спинку в игривых позах… Одним словом, как мог отвлекал от общения с Всевышним.

Поэтому наставник распорядился на время молитвы запирать кота в спальне.
Кот смирно ждал, пока богослужение завершится, а потом, что-то недовольно бурча, высокомерно выходил в открытую наконец дверь.

Прошли годы.
Умер наставник, примерно в то же время почил и кот.

Ученики собирались уже в другом месте, с новым учителем.
Но с первых же дней переселения завели другого кота – чтобы ритуал «запирания кота» неукоснительно выполнялся.

Прошла ещё пара веков, и далёкие духовные потомки наставника написали немало трактатов о божественном значении «запертого кота» во время совершения молитвы.

дарго_магомедДата: Вторник, 27.03.2012, 22:34 | Сообщение # 34
живу я здесь
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

дарго_магомедДата: Пятница, 30.03.2012, 12:35 | Сообщение # 35
живу я здесь
Знай свою цену

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
- Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

- С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план. – Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца кольцо с красивым камнем. – Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты!

Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но никак не золотую! Торговцы твердят, что это кольцо столько не стоит.

- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Но прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо.

Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру. Ювелир долго рассматривал кольцо и, наконец, обратился к юноше:

- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше 58-ми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за 70, учитывая срочность сделки.
- Семьдесят золотых монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. – И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

дарго_магомедДата: Суббота, 07.04.2012, 17:16 | Сообщение # 36
живу я здесь
ПРИТЧА О БЕДНОСТИ И БОГАТСТВЕ:

Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:

— Кто из нас красивее?

Испугался человек, думает: «Если скажу, Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдет, а скажу, Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает». Подумал немного, а потом говорит:

— Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.

Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит:

— Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.

дарго_магомедДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:59 | Сообщение # 37
живу я здесь
Притча о двух монахах.

Как известно, монах не может прикасаться к женщине, в принципе не может. И вот два монаха, молодой и старый, наткнулись на берегу реки на молодую женщину, которой надо было перебраться на другой берег. И старший монах просто перенёс её через реку на своих плечах. Они распрощались с ней на другом берегу, и монахи пошли дальше. А молодой идёт - и гнев в нём потихоньку поднимается. "Как, - думает, - так? Ведь он монах, и нарушил обет. Врун-подлец-предатель-нарушитель!" И спустя пару часов он не выдержал и высказал всё это старшему монаху.

А тот улыбнулся и сказал: "Друг, я оставил эту женщину на берегу два часа назад. А ты всё тащишь её на своих плечах."

дарго_магомедДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:44 | Сообщение # 38
живу я здесь
зачем говорить?

Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ, - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал…
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?

дарго_магомедДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:46 | Сообщение # 39
живу я здесь
Один ребёнок лет десяти вошёл в кафе и сел за столик.
Официантка подошла к нему.

- Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? - спросил мальчик.

- Пятьдесят центов, - ответила женщина.

Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки.

- Сколько стоит простое мороженое, без ничего? - спросил ребёнок.

Некоторые посетители ожидали за столиками, официантка начала выражать недовольство:
- Двадцать пять центов, - бросила коротко в ответ.

Мальчик опять пересчитал монетки.

- Хочу простое мороженое, - решил он.

Официантка принесла мороженое, бросила на стол счёт и удалилась. Ребёнок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счёт и ушёл.

Когда официантка вернулась убирать стол, у неё стал комок в горле, когда она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов её чаевые.
Никогда не делай выводов о человеке, пока не увидишь его поступков.

дарго_магомедДата: Понедельник, 09.04.2012, 18:02 | Сообщение # 40
живу я здесь
На третий день человек был хмур.
- Ну? - спросил Он, - Что тебе на этот раз не так?
- Вот у тебя, Господи, - уклончиво начал человек, - Есть Дух Святой.
А у Духа есть Ты. У флоры есть фауна, а у фауны флора. А у меня никого нет! Даже соба.. То есть вообще никого.
- Но ведь у тебя есть Я! - резонно заметил Он.
Человек отмахнулся.
- Хорошо, - вздохнул Он, - Давай я слеплю кого-нибудь быстренько. Ты кого хочешь?
- "Быстренько", - горько сказал человек, - Лишь бы отделаться. К тому же если Ты слепишь опять из себя, то это снова будет Твое, а не мое.
А мне потом, как в прошлый раз, достанется только ярылыки наклеивать.
- Соображаешь, - с гордостью посмотрел Он на человека, - В кого только пошел. Ну ладно, давай я у тебя от чего-нибудь отщиплю кусочек и вылеплю уже из этого, тогда точно будет твое. Так пойдет?
- Пойдет, - оживился человек, - А от чего отщипнешь?
- Да от чего угодно, - пожал плечами Он, - Хочешь от ума, тогда он...
Нет, ты ведь тоже "он", и я Он, так мы быстро запутаемся. Назовем его "она". Так вот, тогда она будет умнее тебя, раз уж целиком из ума, да и у тебя его станет поменьше. А если из...
- Нет! - быстро сказал человек и закрылся руками.
- Ну ладно. От чего тогда? От интуиции? От чувственности? От красоты?
От лени?
- А может от чего-нибудь ненужного? - с надеждой спросил человек, - Ну, я не знаю, от любви, например?
Он задумчиво посмотрел на человека. Тот часто закивал.
- Как скажешь, - вздохнул Он, - Можно и от любви.
- Только, - быстро сказал человек, - И мне немного оставь. Ну так, капельку. А то чем же я буду к нему... к ней тянуться?
- Да уж найдешь чем, - хмыкнул Он и посмотрел на сложенные чашечкой руки человека.
- Мне нравится, - сказал человек, - Конечно для Себя ты бы сделал получше, понятное дело, но я не капризный.
Он закатил глаза.
- Только, - задумчиво продолжил человек, - Давай не будем ей говорить, из чего Ты ее сделал, хорошо? А то потом начнутся разборки, обвинения.
Зачем мне это надо?
- Ладно, - согласился Он, - Не надо, так не надо. Скажу, сделал из ребра.

дарго_магомедДата: Понедельник, 09.04.2012, 18:08 | Сообщение # 41
живу я здесь
Ангел Смерти

- Ты кто?
- Ангел.
- Как ты сюда вошел?
- Не как, а зачем. Я Ангел смерти. Я пришел за тобой.
- Что, уже? Так рано? Почему???
- Глупый вопрос. Просто пришло твое время и все.
- Но я не хочу!!! Я еще так много не сделал!
- Что именно? - спросил Ангел, присаживаясь на стул.
- Меня должны были повысить после Нового года! Я хотел купить квартиру, новую машину, Я хотел съездить в Индию! У меня было столько планов!!!
- Ерунда. Все твои материальные мечты имеют силу только в твоем материальном мире. Когда твоя душа покинет тело, ты забудешь о них навсегда.
- Но я не хочу умирать так рано!!! Может, ты зайдешь позже, а? Может, можно как-то договориться с тем, кто там, на небе? Я... я курить перестану! Клянусь!
- Не пытайся со мной торговаться, Человек! - сурово посмотрел на него Ангел.
- Ну, пожалуйста!!!!!! Я боюсь! Я не хочу!
- Вы никогда не хотите и всегда боитесь. Но неужели ты не понимаешь,что рано или поздно это все равно придется сделать? Даже если я приду к тебе через сто лет, ты все равно никогда не будешь готов!
- Но что со мной будет? Я же грешил!
- А ты думаешь, что меня это касается? Это же твое право. Свобода воли. Раньше надо было думать!
- Я собирался... Но я же не знал, что умру так рано!
- Ха-ха! Какие же вы, люди, забавные! - Ангел снял плащ и расправил крылья. - Пошли!
- Нет! Я никуда не пойду! Я, Я даже не успел завести семью! У меня еще нет детей!!!
- Правильно! Потому что ты даже свою вторую половину не нашел!
- Я не успел!
- Ты не пытался! - презрительно сказал Ангел.
- Мне Бог не послал.
- Ты не просил его об этом! - сверкнул глазами Ангел.
- А разве нужно было просить? Я не знал!
- Хватит паясничать! Позавчера ты просил у Бога остановить время, чтобы успеть на совещание! Неужели совещание важнее твоей судьбы?
- Ты прав, я дурак! Но ведь я еще могу исправиться! Я не могу умереть вот так, не успев даже жениться, родить детей!
- Как резко поменялись твои приоритеты! Сначала была машина, Индия, а теперь семья, дети, - усмехнулся Ангел.
- Но ты ведь согласен, что это главное?
- Да, согласен. Но вдруг ты так и не найдешь свою половину? Что тогда?
- Найду! Я уверен! Я буду искать!
- А я сомневаюсь! Ты не видишь дальше собственного носа! Вся твоя жизнь пройдет в бесплодных поисках. Ты будешь шляться по девкам, пытаясь найти свою половину там, где ее быть не может! В конце концов, ты разочаруешься в жизни, сопьешься, от тебя отвернуться друзья, ты заработаешь себе болезнь, и будешь проклинать день, когда родился.
- Боже мой!!!
- Прекрати упоминать его имя вслух! - топнул ногой Ангел.
- Прости, Но что же мне делать?
- Когда человек заблудился, он возвращается назад, к тому месту, откуда пошел не в том направлении, чтобы найти верный путь - сказал Ангел, наблюдая за хороводом снежинок за окном.
- Верно! Я так и сделаю! Я понял!!!
- Неужели?
- Да, Я вернусь туда, где был счастлив! Знаешь, а ведь я любил когда-то. Ее звали ............ Мы познакомились в институте! У нее были такие красивые темные волосы и глаза полные нежности, силы и мудрости. За ней столько парней бегало! Но она меня выбрала. Говорила, что влюбилась с первого взгляда. Мы часто уходили с лекций в парк, кафе, библиотеку и целовались часами и нам больше никто не был нужен! А когда я как-то сломал руку,она
ухаживала за мной. Это было незабываемо! Когда у меня были проблемы, я всегда знал что могу рассчитывать только на нее, пусть даже просто ей обо всем рассказав - мне становилось уже легче! Потом между нами все изменилось, или просто в тот самый момент нам не хватило смелости взяться за руки и противостоять всем и всему, а вместо этого мы расстались навсегда! Так глупо расстались, по-детски. А ведь я до сих пор помню, как пообещал любить ее всегда, и ведь самое что грустное - я по-прежнему ее люблю! Мы часто перезванивались поначалу, а потом как-то все закрутилось.
У меня тут своя жизнь, у нее своя! Интересно, как у нее дела?
Наверное, вышла замуж давно или встретила человека, который ее обожает, оценил ее и все то что она готова делать для любимого человека. Она же красавица такая! Знаешь, я хотел бы позвонить ей. Просто поздороваться, узнать как дела, поздравить с наступающим! Я позвоню ей, сейчас, ладно? Но в комнате уже никого не было...

дарго_магомедДата: Вторник, 10.04.2012, 15:54 | Сообщение # 42
живу я здесь
Как то раз ученики пришли в гости к своему учителю. Тот спросил их, как они поживают? И тут ученики стали жаловаться на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям свежего чаю, учитель пошел на кухню и вернулся с чайником и подносом, уставленным самыми разными чашками – фарфоровыми, стеклянными, хрустальными, глиняными, дорогими и дешевыми, изысканными и простыми. Когда ученики разобрали чашки, учитель сказал: “Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает чай лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, был чай, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь – это чай, а работа, деньги, положение, общество – это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого чая. Наслаждайтесь своим чаем!” У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть.

Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

дарго_магомедДата: Четверг, 12.04.2012, 12:47 | Сообщение # 43
живу я здесь
— и Талмуда — его толкований мудрецами, жил даже заметно беднее, нежели в его эпоху было обычно для набожных и праведных евреев иудейского вероисповедания, посвятивших жизнь изучению Торы и Талмуда. Многие нарекали ему на это, указывая, что столь явная нищета может отпугнуть многих других набожных и праведных евреев иудейского вероисповедания от посвящения жизни изучению Торы и Талмуда. Однажды он, устыдившись нареканий, взмолился пред господом о ниспослании благополучия, позволяющего впредь не отвлекаться самому и не отпугивать других от изучения Торы и Талмуда. Разверзлось небо над ним и упала оттуда пред ним золотая палка толщиной пару дюймов, длиной пару десятков дюймов, сложной формы, изукрашенная дивными узорами. Как ни мало знал он о цене золота (ибо не то что серебряные монеты, но и медяки бывали в его руках далеко не каждый день), но понял, что этой палки хватит ему, его чадам и домочадцам до конца дней его, а то и долее. Возблагодарил он господа за сие чудо и вопросил, что значат форма и узоры. Глас свыше ответствовал: «Сие есть ножка стула, на коем надлежит тебе посмертно восседать на небе, как и всякому набожному и праведному еврею иудейского вероисповедания». Устыдился он и сказал: «Лучше мне оставшиеся годы жить в прежней бедности, нежели посмертно целую вечность восседать на колченогом стуле и каждую секунду опасаться падения при любом резком движении». Взял он золотую палку и швырнул её кверху. Вновь разверзлись небеса, исчезла в них золотая палка. Жил он с той поры в прежней бедности, но всем нарекавшим на неё рассказывал о случившемся с ним чуде, и стыдились они нареканий своих.

дарго_магомедДата: Четверг, 12.04.2012, 12:49 | Сообщение # 44
живу я здесь
Некий набожный и праведный еврей иудейского вероисповедания дружил с неким набожным и праведным итальянцем (ибо жил он в Италии) христианского вероисповедания. Христианин всячески склонял иудея перейти в христианство. Тот отвергал все уговоры, ссылаясь и на традицию предков своих, и на богословские указания, в коих был — как и надлежит иудею — искушён куда более любого христианина, не идущего по стезе богословия. Однако в конце концов внял он другу своему и сказал, что в знак дружбы съездит в центр христианства — Рим — и по результатам поездки оценит уговоры. Друг впал в превеликую грусть, ибо Рим в ту пору был средоточием всех мыслимых пороков и каждодневно изобретал новые, а главными изобретателями были изобильные там христианские священнослужители во главе с самим верховным мостостроителем и рабом рабов божьих, о чьей извращённости ходили достоверные рассказы, превосходящие всякое воображение. Однако сразу по возвращении из Рима иудей обратился в христианство. Другу своему он объяснил своё решение так: «Узрел я, что служители христианства делают всё, что в их силах, дабы разрушить веру и сокрушить построенную на этой вере церковь. Тем не менее церковь стоит и крепнет, а вера ширится и не иссякает в сердцах. Из чего видно, что бог поддерживает христианство, ибо без такой могучей и неодолимой поддержки оно давно бы рухнуло. А раз бог его поддерживает, то и мне надлежит отдаться на волю божью».

дарго_магомедДата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:27 | Сообщение # 45
живу я здесь
Когда-то жил одинокий Старик, который все время сидел у дороги. Однажды он увидел Чуму, идущую в город. Он спросил ее «Куда ты идешь»? Она отвечала «Иду в город убить тысячу человек».

Через некоторое время старик вновь увидел Чуму, она возвращалась из города. Он спросил ее «Чума, почему ты сказала неправду? Ты убила три тысячи человек, а говорила про тысячу». И Чума ответила: «Нет, я убила только тысячу – остальных убил Страх».

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Къушум » Притчи (без обсуждения)
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz