ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Суббота, 29.07.2017, 14:46
  Притчи - Страница 2 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 6«123456»
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Къушум » Притчи (без обсуждения)
Притчи
дарго_магомедДата: Понедельник, 27.04.2009, 22:20 | Сообщение # 16
живу я здесь
Статус: Offline
"Мир в сердце"

Один старик сидел около оазиса, у входа в город. К нему подошел юноша и спросил:
-Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
-А какие люди были в том городе из которого ты ушёл?
- О, это были эгоистичные и злые люди. Впрочем из-за этого я и уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же,-ответил ему старик.
Немного погодя подошел другой человек и задал тот же вопрос. На что старик ответил тем же вопросом. И прохожий ответил ему:
-О это были добрые, гостеприимные и благородные люди. У меня там осталось много друзей , и мне нелегко было с ними расстаться.
- Ты найдешь таких же и здесь,-ответил старик.
Купец, который в недалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошёл, он обратился к старику с упреком:
-Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?
-Сын мой, - ответил старик - каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда пришел, здесь также не найдет ничего. Напротив же, тот у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей.
Помните: мир таков, каким мы видим его сами

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

дарго_магомедДата: Понедельник, 27.04.2009, 22:23 | Сообщение # 17
живу я здесь
В высохший колодец упал ослик. Бедное животное криком оглашало окрестности. Хозяин долго думал, что делать. Вытащить - трудно, колодец очень глубокий. Ослик - совсем старый, в хозяйстве от него проку почти нет, нового нужно покупать.
Думал-думал мужик - и решился засыпать колодец вместе с осликом. Заодно и новый колодец вырыть. Позвал он соседа на помощь, и стали они два дела разом делать: новый колодец копают, а землю в старый колодец сбрасывают.
Бедный ослик от первых комьев земли стал кричать еще громче и жалобнее, а потом затих. "Видать, уже сдох!" - решил хозяин. А любопытный сосед заглянул в колодец. Каково же было удивление работяг, когда они увидели, что ослик жив и тоже трудится: сыпавшуюся на него землю он стряхивал на пол и тщательно утрамбовывал копытами. И ПОДНИМАЛСЯ вместе с поднимавшися дном колодца! И очень скоро выпрыгнул - прямо в объятья своего хозяина!

Мораль: никогда, НИКОГДА НЕ ОТЧАИВАЙСЯ!

дарго_магомедДата: Понедельник, 27.04.2009, 22:25 | Сообщение # 18
живу я здесь
К старику подошли два человека с просьбой рассудить их. Сначала один из них изложил ситуацию как он её видит, и своё мнение. Старик сказал:
- Ты прав, сынок.
Затем другой рассказал как, по его мнению, всё на самом деле.
Старик, подумав, говорит:
- И ты прав, сынок.
Тогда подходит человек, наблюдавший в сторонке за этим разговором и спрашивает старика:
- Уважаемый, как же так - ты и первому сказал "ты прав", и второму сказал "ты прав" - так же не бывает.
Старик помолчал и отвечает ему:
- И ты тоже прав, сынок.

дарго_магомедДата: Воскресенье, 03.05.2009, 13:03 | Сообщение # 19
живу я здесь
Жил-был один ювелир и был у него единственный сын. Отец работал с утра до ночи, а сын с утра до ночи и с ночи до утра кутил с друзьями. У парня была молодая красавица жена, маленький сын, самая лучшая шелковая черкеска, каракулевая папаха, оружие в серебре и полно серебра в карманах. Друзья роем роились вокруг него. Старого отца очень огорчал образ жизни сына и он часто попрекал и поучал его, на что сын говорил, что еще успеет наработаться, а если, не дай бог, что-то случится с ним плохое, то его друзья не бросят.
Однажды утром сын, нарядившись, выходил из дома. Проходя мимо мастерской отца он не услышал стука молоточка и решил заглянуть к нему. Отец больной лежал на тахте, укрывшись буркой. Сын подбежал к нему, стал спрашивать что отцу нужно, чем ему помочь, хотел вызвать врача. Отец остановил его и сказал, что ему уже ничего не нужно, он давно болен и дни его сочтены. Он сказал: "Сынок, я сделал для тебя все что смог. Теперь ухожу в иной мир и прошу тебя выполнить мою последнюю просьбу." Сын говорит: " Отец я выполню все о чем-бы ты не попросил, говори." Старик сказал: " Сынок, видишь крюк, который вбит в потолок моей мастерской, я тебя прошу, когда наступит в твоей жизни очень тяжелый момент, такой что ты захочешь наложить на себя руки - повесься на нем." Сын в глубине души обиделся на отца, но виду не показал и обещал выполнить то что завещал ему отец. Ювелир умер. Сын очень горевал по отцу, но друзья не дали ему долго грустить. Опять начались пьянки и гулянки. Парень размотал все оставленные ему отцом деньги и имущество и оголил стены родного дома. Жена забрала ребенка и ушла к своим родителям. Друзья перестали с ним даже здороваться, при встрече отворачивались. Парень подумал:" Да, папа. Ты все это предвидел, а я был ишаком, который тебя не слушал. Возьму и послушаюсь тебя хоть один раз в жизни - пойду и повешусь." Весь в слезах он взял веревку, сделал петлю и повесился. Но тут крюк не выдержал, потолок проломился, парень упал на пол и на него упал небольшой сундук. Он подумал: "Наверное отец припрятал для меня золота и серебра на черный день." Юноша открыл сундук и что он там увидел???? Там были отцовские ювелирные инструменты!!!! Сын заплакал от радости :" Спасибо, отец! Теперь я наконец все понял!" Он стал трудиться и вернул себе все что растратил, а самое главное- семью и уважение людей. Вероломных друзей он больше к себе не подпускал.
Мораль каждый вынесет свою.

Марианна Абдуразакова

дарго_магомедДата: Воскресенье, 03.05.2009, 13:12 | Сообщение # 20
живу я здесь
Сосед соседу:
- Почему твой осел послушно везет тебя, когда бы не запряг его? Порода такая неупрямая?
- Порода обычная, серая :-D . Просто у меня палка длинная.
- Что-то я ни разу не слышал ударов!
- А я его не бью.
- А что ты с палкой делаешь?
- Я к ней морковку привязываю. Смотри!
Мужчина запряг ослика, уселся на него, взял в руки длинную палку, к концу которой был привязан пучок морковки, и как удочку закинул вперед.
Ослик потянулся к морковке, не достал и сделал вперед два шага. Но морковка тоже отодвинулась на два шага. Ослик пошел за ней, но морковка ближе не становилась. И бедный ослик побежал за вожделенной морковкой во всю прыть!
А сосед остался стоять с открытым ртом!

Мораль: если третьего не дано, то будь хозяином, но не осликом.

дарго_магомедДата: Четверг, 14.05.2009, 22:46 | Сообщение # 21
живу я здесь
Суфийская притча

Один ученик спросил своего наставника-суфия:
Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
- Вставай!
- А на следующий раз?
- Снова вставай!
- И сколько это может продолжаться – все падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.

дарго_магомедДата: Четверг, 14.05.2009, 22:46 | Сообщение # 22
живу я здесь
Сидит заяц на пеньке и что-то пишет. Идет лисица и спрашивает:
- Что пишешь, Заяц?
- Диссертацию о том, как зайцы гоняют лисиц.
- Где ты видел такое?
- Пойдем со мной - покажу.
Идет волк...
- Что пишешь, Заяц?
- Диссертацию о том, как зайцы гоняют волков.
- Где ты видел такое?
- Пойдем со мной - покажу.
У входа в пещеру лежит огромный лев и около него кучи костей лисиц, волков, медведей...
Мораль: не важно, какая тема диссертации, важно, кто научный руководитель

дарго_магомедДата: Воскресенье, 24.05.2009, 21:07 | Сообщение # 23
живу я здесь
Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями - супер все.
Рядом в кривеньком стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость натворит.
И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо… - а там ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел ксоседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: “Наконец-то ядостал его!!!” Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: “Кто чем богат, тот тем и делится".

дарго_магомедДата: Воскресенье, 24.05.2009, 21:11 | Сообщение # 24
живу я здесь
Тест-притча

Если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них - трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом - вы бы посоветовали ей сделать аборт?

Прежде чем ответить на этот вопрос, прочитайте еще один.

Нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос - решающий.

Вот информация о трёх кандидатах.

Кандидат 1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день.

Кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня, баловался опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер.

Кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьёт изредка пиво и никогда не изменял жене.

Кого из троих вы выберете?

1-й кандидат: Франклин Д. Рузвельт.
2-й кандидат: Уинстон Черчилль.
3-й кандидат: Адольф Гитлер.

И, кстати, насчет аборта: если ваш ответ "да", то вы только что убили Бетховена.

дарго_магомедДата: Среда, 10.06.2009, 19:40 | Сообщение # 25
живу я здесь
Одна слепая девушка ненавидела себя за то, что была слепа. Она не любила всех, за исключением любимого человека. Он во всем её поддерживал. Она говорила, что если бы только смогла взглянуть и увидеть этот мир, то непременно вышла бы замуж за своего парня.
Однажды кто-то пожертвовал парой своих глаз для нее. Теперь она могла видеть, включая своего парня.
Парень спросил её: "Теперь, когда ты видишь мир, выйдешь ли ты замуж за меня?"
Девушка была шокирована, обнаружив, что её парень оказался слепым. Она отказалась выйти за него замуж.
Плача, её парень ушел и позже написал ей письмо: "Только береги мои глаза, дорогая, потому что я так любил тебя, что пожертвовал ими для тебя".

дарго_магомедДата: Среда, 10.06.2009, 19:41 | Сообщение # 26
живу я здесь
О ветре и цветке.

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился внего.Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большейлюбовью,выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, ионрешил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одаритменячем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своейлюбви.Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попыталсяподнятьего и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветокнежнымдыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

дарго_магомедДата: Вторник, 07.07.2009, 20:31 | Сообщение # 27
живу я здесь
Умирает старый раввин. Лежит на смертном одре и улыбается. Его
спрашивают:
- Раби, сколько мы тебя помним, ты всегда был счастливым. В
чем твой секрет?
- Я не всегда был счастлив. Когда мне было двадцать
лет, я хотел изменить весь мир и страдал от его несовершенства и своего
бессилия. Когда мне было тридцать лет, я хотел изменить жителей своей
страны и особенно своих соседей. Как я мучился от невозможности этого
сделать. Когда мне было сорок, я очень хотел изменить своих родных и
близких. У меня ни чего не получалось и я горевал. И только после
пятидесяти я стал изменять себя, и с тех пор счастлив

дарго_магомедДата: Вторник, 07.07.2009, 20:32 | Сообщение # 28
живу я здесь
Попал Человек в рай.

Огляделся... Видит - все люди заняты разными делами. И все вокруг, как в обычной жизни. В общем, ничего особенного. Вот только лица у всех радостные, счастливые, приветливые.

Походил он, погулял - понравилось.

И попросил Человек Архангела:

— А можно одним глазком посмотреть, что такое ад?

— Хорошо, покажу.

И перенес его в ад.

Человек смотрит и удивляется: на первый взгляд вроде бы всё так же, как в раю. И делают то же самое, и окружает их то же, что и там... Вот только люди все злые, хмурые, обиженные.

Спрашивает он у Архангела:

— Тут же всё точно так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?

— А потому, что они думают, что в раю лучше.

дарго_магомедДата: Вторник, 07.07.2009, 20:32 | Сообщение # 29
живу я здесь
Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.

дарго_магомедДата: Вторник, 07.07.2009, 20:36 | Сообщение # 30
живу я здесь
Один суфийский учитель решил провести публичную лекцию и обучить некоторым техникам всех желающих. Вокруг этого события возник настоящий ажиотаж: зал на 1000 мест был забит полностью и ещё более полутысячи человек остались снаружи, чтобы следить за беседой по внутренней телесети.

В назначенное время появился ассистент и сообщил, что по непредвиденным причинам начало беседы переносится на 2 часа. Некоторые возмущённо поднялись, потребовали вернуть им деньги и вышли из зала.

Через 2 часа учитель не появился и люди потихоньку начали покидать зал и получать обратно деньги (рабочий день заканчивался, пора было домой). Через час в зале осталось менее сотни слушателей.

И тут, пошатываясь, вошёл учитель.Казалось, он был в стельку пьян. Он тут же подсел к сидевшей в 1-м ряду красивой девушке и стал с ней любезничать.

Люди начали подниматься со своих мест и с негодованием уходить из зала.
Пронёсся неодобрительный шёпот, но учитель не придал ему никакого значения. Громким голосом он говорил комплименты девушке и уговаривал её поехать с ним во Францию.

Услышав ропот в зале, учитель попытался встать с явным намереньем выругаться - и свалился на пол. Возмущённые слушатели решили немедленно уйти. Они говорили, что всё это шарлатанство, что они расскажут обо всём в газетах и пр.

В зале осталось только 9 человек. И как только группа возмущённых покинула помещение, Учитель встал. Он был абсолютно трезв, глаза его излучали свет, от него исходила аура авторитета и мудрости.

" Вы, оставшиеся здесь, и есть те, кому суждено было меня услышать, - сказал он. Вы выдержали 2 самых тяжёлых испытания на духовном пути: терпение в ожидании момента истины и мужество принимать происходящее без осуждения и оценки. Вас я буду учить."

И Учитель поделился с ними некоторыми из суфийских техник.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Къушум » Притчи (без обсуждения)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz