ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 24.10.2017, 10:27
  Ассимиляция даргинцев - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Наука и жизнь » Ассимиляция даргинцев
Ассимиляция даргинцев
дарго_магомедДата: Воскресенье, 24.02.2008, 18:29 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Русские даргинцы?

Кто это? Есть ли такие?
Как называть тех, кто родился в полударгинской семье в России? Кто не знает даргинского языка? Знает не все обычаи? В лучшем случае бывает в Дагестане раз в год?

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТаняДата: Воскресенье, 14.09.2008, 23:07 | Сообщение # 2
мимо иду
Мой любимый человек даргинец, а я русская. хочу узнать все о даргинской культуре. Помогите!!!!!!!!!!!

дарго_магомедДата: Воскресенье, 14.09.2008, 23:31 | Сообщение # 3
живу я здесь
Все о даргинской культуре мы сами не знаем. biggrin
А в том, что знаем - пожалуйста.

Ray-RayДата: Среда, 31.12.2008, 00:14 | Сообщение # 4
я тут недавно
Quote (Таня)
хочу узнать все о даргинской культуре. Помогите!!!!!!!!!!!

ну я рекомендую начать от сюда...ну а дальше по ссылкам этого же сайта...=>жми меня

ZubariДата: Четверг, 14.10.2010, 12:57 | Сообщение # 5
я тут недавно
Я родилась в даргинской семье, но не в Дагестане. И сейчас живу за его пределами, уже давно. И, как вы сказали, бываю в Дагестане в лучшем случае раз в год. И родной язык плохо знаю... :(((( Не горжусь, конечно, этим.
Вот вы спрашиваете: "Как называть таких людей?" Ну уж точно не русскими! Я себя считаю Даргинкой.

дарго_магомедДата: Четверг, 14.10.2010, 13:08 | Сообщение # 6
живу я здесь
Преобразуя известное выражение, можно сказать: Не тот даргинец, у кого родители даргинцы или сам себя считает даргинцем, а тот, у кого дети и внуки считают себя даргинцами...
У Вас все впереди )))

ZubariДата: Четверг, 14.10.2010, 14:41 | Сообщение # 7
я тут недавно
Ну я же и говорю, что я Даргинка :-) Моему сыну 2,3 года, только учится говорить. И только даргинские слова говорит ))))))

дарго_магомедДата: Четверг, 14.10.2010, 14:52 | Сообщение # 8
живу я здесь
Че мне остается сказать - молодца!

СоняДата: Понедельник, 18.10.2010, 13:05 | Сообщение # 9
я тут недавно
Кто это? Есть ли такие?
Как называть тех, кто родился в полударгинской семье в России? Кто не знает даргинского языка? Знает не все обычаи? В лучшем случае бывает в Дагестане раз в год?

Думаю, что в этом случае, если отец даргинец, то называть даргинцами, а если отец русский - тогда русскими.
)) Как со светофором: договариваемся, что если зелёный - то едем, если красный - стоим. Просто чтобы не было хаоса.
Но на самом деле, случай конечно другой чем со светофором, так как тут есть и внутренняя связь вещей. Отец передает фамилию. Отчество, наконец.
Знание/незнание языка оказывает влияние на идентичность, но всё-таки это не так уж важно, как иногда представляется. Думаю, можно себя ощущать даргинкой и не зная языка. Так же обстоит дело и с обычаями. Внешность кстати тоже оказывает сильное влияние на идентификацию; это наверное не менее важно чем язык.

Сложная тема и сложный вопрос ...

Сообщение отредактировал Соня - Понедельник, 18.10.2010, 13:52

rashidДата: Четверг, 06.01.2011, 10:26 | Сообщение # 10
успел осмотреться
АстафируЛЛагь,как может быть отец русским angry ,ладно ещё куда не шло если он принял Ислам.....подругому этот брак-ХАРАМ,дети от него незаконнорожденные...нашлись интернационалисты wacko

Abdurashid

дарго_магомедДата: Четверг, 06.01.2011, 15:12 | Сообщение # 11
живу я здесь
Это твое личное мнение или можешь сослаться на Коран/Сунну?

СоняДата: Суббота, 08.01.2011, 14:23 | Сообщение # 12
я тут недавно
Quote (rashid)
АстафируЛЛагь,как может быть отец русским angry ,ладно ещё куда не шло если он принял Ислам.....подругому этот брак-ХАРАМ,дети от него незаконнорожденные...нашлись интернационалисты

Рашид, мысль твою поняла, но по-моему ты немного в другую плоскость сместил разговор.
Наверху подняты проблемы чисто этнического характера. Не стоял вопрос - законнорожденные они или незаконнорожденные, вопрос был кто они по национальности - русские или даргинцы или кто.
"Как может быть отец русским" - отец может быть русским, если даргинка выйдет замуж за русского, и родится ребенок - тогда у этого ребенка отец русский.

Я не говорю там о том, хорошо это или нехорошо, что она вышла замуж за русского, и не говорю о том, был этот русский мусульманином или не был; и если он не был мусульманин, то не говорю о том, как они оформляли брак, и не говорю о том, была ли она сама соблюдающая мусульманка или совершенно равнодушная к религии и т. д.

А так, вообще, мусульманке нельзя выйти замуж за немусульманина; Шариат этого не допускает; никах никто не проведет и не оформит.

rashidДата: Четверг, 13.01.2011, 09:57 | Сообщение # 13
успел осмотреться
Quote (дарго_магомед)
Это твое личное мнение или можешь сослаться на Коран/Сунну?

Нуужели ты во мне видишь настолько зарвавшегося типа,что я могу отсебячину писать.....Это ШАРИАТ-КУРАН,СУННА пророка МУхаммада(с.а.с.) .....оттого что я тебе сейчас назову аят,суру ты же всё равно не посмотришь
wink хотябы в живую поинтерисуйся у знающих...
п/с... хуже нет если человек уверен в своём заблуждении

Abdurashid

дарго_магомедДата: Четверг, 13.01.2011, 11:03 | Сообщение # 14
живу я здесь
Почему же не посмотрю? Легко.

Вот тут есть очень удобный текст в разных переводах

дарго_магомедДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:45 | Сообщение # 15
живу я здесь
Перенес отсюда http://dargo.ru/forum/28-226-1543-16-1322415663

Quote (WERDUM)
у меня отец даргинец с акуши (который уже себя считает кумыком) и мать полу даргинка.
eek
booze

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Наука и жизнь » Ассимиляция даргинцев
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz