ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Пятница, 18.08.2017, 11:55
  Даргинское (сергокалинское?) застолье. - Страница 2 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Наука и жизнь » Даргинское (сергокалинское?) застолье.
Даргинское (сергокалинское?) застолье.
дарго_магомедДата: Вторник, 19.02.2008, 20:15 | Сообщение # 16
живу я здесь
Статус: Offline
Сергокалинцы пока не претендуют на Урал... можете открещиваться ...

Можно подумать, не ради процветания ты так далеко от дома родного ушел... аж до Урала... надо иметь мужество признаться в этом.... хотя бы самому себе...

Только обратил винимание: не "процветанием промышляющий", а ради процветания промышляющий... не путать цели и средства...

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

дарго_магомедДата: Вторник, 19.02.2008, 20:16 | Сообщение # 17
живу я здесь
Поискал в Яндексе значение непривычного для меня слова "салафит"
и откопал на ислам.ру
http://www.islam.ru/pressclub/fetv/salafit/?print_page

Фетва относительно термина «салафит»
Термин салафиты происходит от выражения саляфу ссалихин, что буквально значит «праведные предки». Саляфу ссалихин - это наиболее праведные мусульмане, относящиеся к первым трём поколениям последователей Ислама. Они делятся на три категории: 1. сахабы - сподвижники Пророка (мир ему и благословение) 2. табиины - последователи сахабов 3. табиуттабиины – последователи табиинов.

Таким образом, претензии некоторых групп и деятелей на термин «салаф» не оправданы, особенно если учитывать внесенные ими искажения в вероучение Ислама, которому следовали саляфу ссалихин. К возврату к образу жизни салафу ссалихин призывает суфизм - исламская наука духовного совершенствования.

Особо заинтересовала последняя фраза.

И еще. http://www.carnegie.ru/ru/print/56530-print.htm

Алексей Малашенко

Исламские ориентиры Северного Кавказа

Глава пятая. Что хотят и что могут именуемые ваххабитами

Салафиты - ваххабиты Северного Кавказа - сложный социальный, культурный и этнический конгломерат, в котором центробежные тенденции переплетаются с центростремительными, в котором этнический фактор и политический расчет зачастую вступают в противоречие с интеграционистскими установками. Отсюда первый и важный вывод: салафизм Северного Кавказа плюралистичен, и уровень религиозного радикализма разных фракций салафитов различен - от крайних фанатиков до тех, кто готов к диалогу с религиозными оппонентами-традиционалистами и с резко негативно настроенными властями....

АбдуллагьДата: Вторник, 19.02.2008, 20:18 | Сообщение # 18
я тут недавно
…декларируя некую философскую концепцию «Дарго», прежде, следовало бы прибрести склонность к философствованию т.е. к способность к РАЗЛИЧЕНИЮ… «суфизм» как мистическое направление в религии или если вам так угодно, духовная наука (хотя, вы в другой теме науку и религию рассматриваете как антагонистические явления ), но в традиционном понимании «суфии» (в переводе с арабского «одетые в шерсть») это постояльцы на годеканах в далеких аулах и умелые мастера хабаров, а на «виртуальных» годеканах жонглеры слова и форменного трепа. А что же относительно понимания «салафии» согласно Исламского теизма я не совсем это представляю, да и приведенный вами источник и ссылка на специалиста с сомнительной репутацией по фамилии Малашенко лишь усиливает такое не доверие. В моем понимании, да и в соответствии с переводом с арабского языка прилагательное «салафит» характеризует состояние человека пребывающего в поисках «…чистоты, истины и справедливости» и потому, мы бросаем вызов «прозаседавшимся» на годеканах в шерсть укутавшись и уподобившимся мулам, и ныне пребываем на Урале, а затем и до Тянь-Шань дойдем и так далее… в нас зов к вершинам истины и уж точно на нашем флаге более достойно выглядеть лозунг: «ДДД» («ДЕРХЪАБАЯ ВА ДАХЪДААБАЯ ДАРГАНТИ»)!...ай лазат!!!

дарго_магомедДата: Вторник, 19.02.2008, 20:23 | Сообщение # 19
живу я здесь
Quote (Абдуллагь )
… точно на нашем флаге более достойно выглядеть лозунг: «ДДД» («ДЕРХЪАБАЯ ВА ДАХЪДАБАЯ ДАРГАНТИ»)!...ай лазат!!!

Под такой флаг и я встану...
ДДД - это еще и моя аватара - дети, дом, дерево ...

АбдуллагьДата: Вторник, 19.02.2008, 20:26 | Сообщение # 20
я тут недавно
Quote (dargo )
Я же сказал, даргинцы - Великий народ: кто пьет, кто не пьет... Может мы суфии, а не только сунниты ...

….и все же, в чем суть столь гипертрофированного национализма и оголтелого шовинизма, с чего это ради мы стали великими?, вы же так рьяно тут защищали всякую шантрапу с их изголениными низменностями выкрикивая лозунги о братстве народов всея Кавказа … «больной не признающий патологию не излечится, раб не осознающий собственное рабство никогда не освободиться от него»… мы были таковыми, когда жили в Исламе…велик тот народ, который дерзко и отчаянно сражался за нас… и у этого народа национальность МУСУЛЬМАНЕ… мир еще долго будет помнить, как эхом отдавалось по всей Земле визг, рев и гнусный хрюк загнанного «воина»

дарго_магомедДата: Вторник, 19.02.2008, 20:29 | Сообщение # 21
живу я здесь
Из словаря :
Шовинизм (фр. chauvinisme) — противопоставление интересов одной «титульной», «коренной», «главной» нации интересам всех других наций и меньшинств, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти. Под шовинизмом понимается политика подавления этнических, национальных и религиозных меньшинств от имени «превосходства», «главенства», «старшего брата» и т. п.

Я не противопоставляю, не подавляю, ... а наоборот, предлагаю всем - братским народам - воспользоваться единственно верными, истинными знаниями - "Жан дерхъаб!"... Разницу чувствуете?

Quote (Абдуллагь )
«больной не признающий патологию не излечится, раб не осознающий собственное рабство никогда не освободиться от него»… мы были таковыми, когда жили в Исламе…

Не хотие еще раз перечитать? Вы (были?) порабощены Исламом...

Quote (dargo )
Можно подумать, не ради процветания ты так далеко от дома родного ушел... аж до Урала... надо иметь мужество признаться в этом.... хотя бы самому себе...

Процветание - дерхъаб! - честная цель у миллиардов людей. На словах "Во имя Аллаха....", а на деле " Ради живота своего ..."

АбдуллагьДата: Вторник, 19.02.2008, 20:32 | Сообщение # 22
я тут недавно
Я не противопоставляю, не подавляю, ... а наоборот, предлагаю всем - братским народам - воспользоваться единственно верными, истинными знаниями - "Жан дерхъаб!"... Разницу чувствуете?

Утверждение о том, что какой то из народов в Дагестане «Великий» это как понимать?, наверное, как излишнюю скромность автора строк… это я еще могу о величии даргинского народа вслух размышлять, к чему вам певчим и вечно пирующим со своими заклинаниями «…дерхъаб» вторгаться в наши полномочия.

Не хотие еще раз перечитать? Вы (были?) порабощены Исламом...

Необходимо обладать талантом презренных лжецов многих времен и народов, чтоб сию чушь нести
Вы вряд ли когда либо жили в исламе и оттого такое запустение духа и невежество

Процветание - дерхъаб! - честная цель у миллиардов людей. На словах "Во имя Аллаха....", а на деле " Ради живота своего ...

Бред жертвы совкового строя…. на Урале я проездом и что далее?, мы вернемся, всему свое время!
и хорош публику дурью забавлять!

дарго_магомедДата: Вторник, 19.02.2008, 20:35 | Сообщение # 23
живу я здесь
Вовремя напомнил.

Передают ... у нас в Сергокале... тот самый Гамзатов сказал: даргинцы - великий народ, потому что у них есть это великое слово - дерхъаб!

АбдуллагьДата: Вторник, 19.02.2008, 20:37 | Сообщение # 24
я тут недавно
У кого то «дерхъаб», а у иных и «сахъли» и что же далее… кстати, во многих даргинских селах, которые расположены над чертою цветущих виноградников, если мужчина склонен к питию спиртного он заслуженно «получает» приставку к своему имени вроде «дерхъаб мага» или «дерхъаб али», что всеми однозначно понимается как «пьяница мага» или «али пьянчуга»… при том самом Гамзатове многие молодые дарованья, поэты и писатели, искусственно не состоялись и ни какого дерхъаба «…вдохновенного рифма и чудесного слога» не было и тому мешало сие существо, которое пользуясь условиями плановой экономики не позволял молодым издаваться и заполонял весь план (тираж) своим уже вдоволь затюкавшими всех журавлями и прочей лебедой… много случаев когда молодые поэты после общения с ним жизнь заканчивали самоубийством, наблюдая за тем как их произведения им выдаются за свое, и какое же это «дерхъаб» енто же сплошное «Ц!ЯБДЕШ»

дарго_магомедДата: Вторник, 19.02.2008, 20:45 | Сообщение # 25
живу я здесь
Не вино виновато в человеческих бедах, а неумеренность ...
Знай меру...
Соблюдай золотую середину...

trampumpusic05Дата: Суббота, 20.12.2008, 18:54 | Сообщение # 26
мимо иду
КИЗЛЯРСКОЕ ВИНО СЧИТАЕТСЯ- САМЫМ ЛУЧШИМ)))

Сообщение отредактировал trampumpusic05 - Суббота, 20.12.2008, 18:56

trampumpusic05Дата: Суббота, 20.12.2008, 18:57 | Сообщение # 27
мимо иду
даргинцы-РУЛЯТ shades shades shades

rashidДата: Понедельник, 19.01.2009, 19:03 | Сообщение # 28
успел осмотреться
Абдуллагь ахи,я тоже сергокалинский не надо всех под одну гребёнку делать кайфариками................Молодёж разделяющей идеи салафитов у нас в районе,никак не меньше чем по остальному Дарго.............А где холмики а где нет, не тебе судить

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Наука и жизнь » Даргинское (сергокалинское?) застолье.
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz