ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 27.06.2017, 13:29
  Адаты и Ислам в Дагестане - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Религия. Осторожно! » Адаты и Ислам в Дагестане
Адаты и Ислам в Дагестане
дарго_магомедДата: Суббота, 16.02.2008, 22:36 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Эта тема начиналась на форуме даггосуниверситета
Тема «Разрешите быть мусульманкой!»
Тема начиналась с запрещения одной ученице в школе во время урока носить хиджаб.

Quote (montreal_canadiens)
Мало верю,что подобная статья имела место в жизни.
Знаю,что Дагестан не докатился еще он до такого маразма,чтобы гноить детей за платок и не важно,как его называют,но думаю хиджабом эго по моде называют,а на самом деле-это обычный платок.
Девушка в платке-это красиво,не как Гюльчетай из "Белого Солнаца Пустыни".
Платок-делает девушку красавицей,но я не понимаю закутанных вариантов,пардон.Моя жена например,всегда носила платок,когда мы жили на Кавказе,но одевала его не как каску,под подбородок,как бабушки носят,как у нас это обычно красавицы носили,типа тюрбана.
Не знаю,по-моему,сейчас все излишне религизовали.
А забывают блюстители исламского порядка,что Даги всегда жили по адатам гор,которые никакого отношения к религиям мира не имеют и напрасно кто-то мне будет с пеной у рта доказывать обратное,отвечу просто:
-Сколько лет ислам на Кавказе,а сколько старый твой народ?И как жил твой народ раньше до ислама?
Ответ прост:
-Точно также по адатам горца.
Это мое и это я уважаю,а религиозность еще не есть чистота.

Quote (ПУТНИК )
а ты мусульманин или горец?
вопрос не стоит в том какой то мусульманин чист или не чест в своей религиозности, вопрос в целом ислам как рилигия чиста!!!!а традиции несоответсвующии исламу(корану и сунне) ничтожны перед Аллахом, они такой же мусор как и буддизм.

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

дарго_магомедДата: Суббота, 16.02.2008, 22:37 | Сообщение # 2
живу я здесь
Воистину, сначала и всегда - адаты. Отныне, и присна, и во веки веков....

А религии - приходят и уходят....

АбдуллагьДата: Суббота, 16.02.2008, 22:38 | Сообщение # 3
я тут недавно
АДАТ УЙДЁТ, А ИСЛАМ ОСТАНЕТСЯ , УВЕРЕН, ПОТОМУ ЧТО АДАТЫ ПРИДУМАННЫ ЛЮДЬМИ, ЭТО НЕЧТО ВРОДЕ БЛАГОРОДНОЙ МОРАЛИ ДЛЯ ГОРЦА ПРОПИТАННОЙ ЛИЦЕМЕРИЕМ И СЛУЖАТ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ "ЛЮДИ НЕСКАЗАЛИ" , ДЕЛАЯ ИЗ ЛЮДЕЙ РАБОВ ЧУЖИХ МНЕНИЙ, А ИСЛАМ - ЭТО НЕ ПРОСТО РЕЛИГИЯ - ЭТО СМЫСЛ ЖИЗНИ!!!!!

Абу-РамазанДата: Суббота, 16.02.2008, 22:40 | Сообщение # 4
мимо иду
Quote (dargo)
Воистину, сначала и всегда - адаты. Отныне, и присна, и во веки веков....
А религии - приходят и уходят....

Зри в корень (с)
Было время когда никаких адатов не было.

дарго_магомедДата: Суббота, 16.02.2008, 22:41 | Сообщение # 5
живу я здесь
Зрю.
Религия - адаты, возведенные в догму.
Ислам - адаты и обычаи арабов (в таких бытовых вопросах).
Хиджаб - защита арабских женщин от солнца и сухого ветра пустыни.
Нельзя доводить полезные вещи до абсурда.
Хиджаб не способствует спортивным успехам

ЗЫ. Ничего не имею против восприятия полезного и поучительного из арабских обычаев в том числе. Под солнцепеком и при сильном ветре рекомендую носит хиджаб.

Абу-РамазанДата: Суббота, 16.02.2008, 22:42 | Сообщение # 6
мимо иду
Хорошо.
А что ты скажешь на то, что Авраам был мусульманином, например.
Как теперь твоя теория согласуется с арабами?

Про хиджаб - это без комментариев. Т.к. это из серии, свинину запретили потому как она быстро портиться в жарком климате.

дарго_магомедДата: Суббота, 16.02.2008, 22:42 | Сообщение # 7
живу я здесь
Честно говоря, не совсем понял вопроса. При чем тут ....

Насколько я знаю, мусульманином был Ибрагим, а Авраам - то ли иудеем, то ли христианином ... Или это одно и то же лицо?
Может спросить у христиан с евреями?
Как минимум двое из троих (если с мусульманином вместе) солгут.

дарго_магомедДата: Суббота, 16.02.2008, 22:43 | Сообщение # 8
живу я здесь
Quote (Абу-Рамазан)
Про хиджаб - это без комментариев. Т.к. это из серии, свинину запретили потому как она быстро портиться в жарком климате.

Из той же серии - обрезание. Я обоим сыновьям сделал обрезание, потому что это полезно. Потому что врачи рекомендовали.

Абу-РамазанДата: Суббота, 16.02.2008, 22:45 | Сообщение # 9
мимо иду
Да, Ибрахим и Авраам - одно и тоже лицо. Просто на разных диалектах. Его нельзя назвать евреем, т.к. он - отец двух семитских групп. Арабов и евреев. Евреи потомки - Исаака, а арабы потомки- Измаила.

Ну так вот: Авраам (Ибрахим) был мусульманином, т.к. исповедовал Ислам. Но слова "мусульманин" и "Ислам" - многие воспринимают как исконно арабские, и поэтому якобы это связано только с арабами. На самом деле - Ислам означает - покорность Богу, а мусульманин - покорный (или покоривщийся) Богу. Есть еще и мукмин - хранящий Веру.

Поэтому и вопрос: что теперь говорит твоя теория об Исламе, как об адатах арабов, тогда как и Ибрахим был муслимом?

Мне кажется, Дарго, у тебя та же проблема что и у Т-Реха - недостаточное (либо однобокое) изучение вопроса, с опиранием на мнения различных востоковедов и прочее... И напрочь отсутсвующее понимание вопроса людей из самого Ислама.

дарго_магомедДата: Суббота, 16.02.2008, 22:50 | Сообщение # 10
живу я здесь
Тут кто-то восхвлалял учителей за то что ведут на уроках проповеди ислама,аяты цытируют там,молитвы читают.
В корне не согласен с таким стилем обучения.Школа должна быть нейтральной от религий,а для религиозных есть религиозные школы.
На форуме ДГУ есть раздел мусульманский для религиозных и особо рьяных мусульман,вот туда и заходите с религиозными темами,а годекан это светский форум и религиозным темам тут не место.
Что же касается адатов,и все,кто читает мой пост говорю-адаты горцев-это не ислам,а это наши горские традиции,которым ТЫСЯЧИЛЕТИЯ.
Сколько лет исламу в Дагестане?Аварцы мусульманами стали в 17 веке,чеченцы и того позже,их обратил в ислам Кунт-Ходжа-андиец.Даргинцы тоже не очень давно,лакцы-тоже.
А по каким же традициям жили даги 400 лет назад?
ПО АДАТАМ,не зависимо от исповердуемой религии.
А религий через Дагестан прошло много и наши предки их исповедовали,но почему-то никто не говорит,что традиции предвзяты из предыдущих религий,а приписывают их исламу.
А наши адаты,которые я соблюдаю с моей семьей кто-то явно пытается перекинуть в ислам.
Нет,наши адаты-ето адаты Кавказа,адаты сельских общин и они сугубо нейтральны.
Да,их переиначивают под шумок под ислам,но изначально они не исламские и хиджабов у нас никогда не было,а в адатах аварцев указан чохто.Не путайте абсолютно разные вещи.аварки никогда своих лиц не скрывали и не закутывались в платки.Платок- был украшением,иногда очень тяжелым,но он не закрывал красоты горянки.Просто по горским обычаям было не принято присматриваться к женщине,были прекрасные обычаи,взаимоуважение,куначество,гостеприимство.Форума не хватит,чтобы все наши адаты выложить
Наверное мне все же предстоит открыть отдельную тему о наших дагестанских адатах и увидите,что в дисскусии постепенно все мы придем к выводу,что наши горские адаты-это наши собственные адаты,которым подчиняются все горские народы:и аварцы,и даргинцы,и лакцы,и лезгины,и горские евреи,и таты(как христиане,так и иудеи или мусульмане),и чеченцы,и ингуши,и христиане осетины,как и мусульмане осетины-и все те нации,которые я не назвал,ибо их много и все не перечислишь.
Но это так.
Я живу по адатам гор и я горец,но мои адаты-нерелигиозные,а основаны на традициях моего народа,которым не одно тысячелетие.
Вот так!

Абу-РамазанДата: Суббота, 16.02.2008, 22:53 | Сообщение # 11
мимо иду
Дарго, предлагаю держаться нити обсуждения.
Т.е. - что первично, адаты в Даге, или Ислам.

речь шла о том, что адаты Дага, первичнее потому как появились до Ислама от арабов. (это с твоих слов).
Я же привел Авраама как гораздо раннего носителя Ислама.

Твой сарказм о приматах, не принимаю.
Я не говорил об умственных способностях кого-либо.
Если кого-либо интересует вопрос превичности, я выскажусь.
Но если ты хочешь остаться со своими убеждениями, при любых аргументах, то пожалуйста... Разве я против?

Добавлено (16.02.2008, 22:52)
---------------------------------------------

А по каким же традициям жили даги 400 лет назад?
ПО АДАТАМ,не зависимо от исповердуемой религии.

1. Известно что до наших краев Ислам дошел еще при одном из праведных халифов. А было это около полутора тысячь лет назад.
2. Адаты ни о чем не говорят. У арабов был адат, закапывать новорожденную девочку в землю. Классный адат, верно? Ислам его упразднил. Чтож теперь? Возвращаться к этому адату?
3. В Даге есть адат, воровать невесту. А Вы своей дочери хотите такую участь? Т.е. ее ворует тот, кто Вам не нравится и не нравится Вашей дочери. Ну что ж поделать? Своровали, надо соблюдать адат! А он какой-нить лодырь, за которго ни кто не идет, потому как нахрен никому не нужен. Зато просто - своровал и порядок.

дарго_магомедДата: Суббота, 16.02.2008, 22:57 | Сообщение # 12
живу я здесь
Quote (t-rex)
Ничего, что иудаизм и христианство раньше Ислама возникли?

Авраам известен как родоначальник нескольких арабских племён, в Исламе также известен как стоитель Каабы (в Мекке он и собирался принести сына своего в жертву богу).
Он считается основателем монотеизма, предком Иисуса и Мухаммеда. Естественно, еврее скажут, что он иудей, христиане скажут, что он христианин, мусульмане скажут, что он мусульманин.

И скажи, почему Мухаммед пить спиртное запретил? Есть ведь по этому поводу легенда, раскрывающая сугубо практическую сторону дела.

дарго_магомедДата: Суббота, 16.02.2008, 22:57 | Сообщение # 13
живу я здесь
Quote (t-rex)
С чего вы взяли, что дагестанские адаты от арабов пришли? Предлагаю почитать н аэту тему книгу об адатах (не помню точное название) Хазбулата Рустамова, он по неё (как юрист) докторскую защищал. Много нового для себя узнаете.

Введение обязательного извечения праввославнйо культуры (на деле пропаганды православия) считаю нарушением конституции и закона об образовании. Эта тема не закрыта тоже.

Тех чиновников, которые это разрешили, нужно туда же, ку ад и учительницу литературы, которая религиозной пропагандой на уроках занимается.

дарго_магомедДата: Суббота, 16.02.2008, 22:58 | Сообщение # 14
живу я здесь
Абу-Рамазан

Возможно, я выразился не совсем ясно.
В Дагестане (!) дагестанские обычаи (адаты - арабское слово?) появились до Ислама.
В Аравии арабские адаты появились до Ислама, потом полезное траснформировалось в религию - Ислам. (Ислам более емкое понятие. в нем много больше, чем адаты арабов. Божественность Корана и пророчество Мухаммеда я не оспариваю - это вне данной темы).

В Дагестане появились адаты.
Потом были: Авеста (зороастризм), Иудаизм (Хазарский каганат), Христианство (армянского толка)...(если упустил....) .... Были и сплыли .... теперь Ислам... А адаты, как были, так и остались... дополненные и обогащенные и Авестой, и Иудаизмом, Христианством, и Исламом.... и Атеизмом тоже...

О приматах - никакого сарказма.
Дубовый - для меня комплимент. Можешь так называть. Если хочешь, моя вера. (Не совсе точно, но все же)

Абу-РамазанДата: Суббота, 16.02.2008, 23:00 | Сообщение # 15
мимо иду
Т-Рех и Дарго.

...я вот, что предлагаю: когда у вас будет желание получить хрестоматийные сведения об обсуждаемых (выше) вещах, обращайтесь, то что знаю - подскажу.
Вы строите свою логику на базисе личных представлений (ну или представлений каких-то людей).

...иначе, я сейчас, начну распинаться объясняя связь между иудаизмом-христианством и Исламом, объяснять связь Авраама с линией религий, но вам этого ведь все равно не нужно.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Религия. Осторожно! » Адаты и Ислам в Дагестане
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz