ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 27.06.2017, 23:43
  Атеизм - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Религия. Осторожно! » Атеизм
Атеизм
WERDUMДата: Понедельник, 17.09.2012, 16:54 | Сообщение # 1
успел осмотреться
Статус: Offline
Дарго_Магомед, ты атеист?

дарго_магомедДата: Понедельник, 17.09.2012, 16:58 | Сообщение # 2
живу я здесь
Для твоего уровня ведения дискуссии, показанного на форуме История - да, атеист. А ваще - нет biggrin

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

WERDUMДата: Понедельник, 17.09.2012, 17:15 | Сообщение # 3
успел осмотреться
К Ричарду Докинзу как относишься?

дарго_магомедДата: Понедельник, 17.09.2012, 17:22 | Сообщение # 4
живу я здесь
Я ко всем оппозиционерам (в том числе и религиозным оппозиционерам - атеистам) отношусь в общем-целом 20/80: если от религии пользы на 80%, то от атеизма - на 20%.

WERDUMДата: Понедельник, 17.09.2012, 17:39 | Сообщение # 5
успел осмотреться
а какая польза от атеизма?

дарго_магомедДата: Понедельник, 17.09.2012, 19:55 | Сообщение # 6
живу я здесь
Заставляет человека думать.

WERDUMДата: Вторник, 18.09.2012, 12:04 | Сообщение # 7
успел осмотреться
А что Ислам не заставляет думать?! в Коране полно мест где призывают к размышлению

дарго_магомедДата: Пятница, 21.09.2012, 12:38 | Сообщение # 8
живу я здесь
Думать - это в первую очередь сомневаться и перепроверять.

paganДата: Суббота, 06.10.2012, 21:00 | Сообщение # 9
я тут недавно
+1!
Именно...
Коран не заставляет думать. Он отбивает охоту делать это в классическом понимании. Коран устанавливает очень жесткие рамки. И позволяет думать в этих пределах. А это уже НЕ думать. Точнее не размышлять. Всевышний дал жизнь этому материальному миру, а в нем и человеку как следствие...
И раз так, то и думать и размышлять человек имеет право и Обязан обо всем. Человеку ддо всего есть дело. В проитвном случае это не человек уже, существо разумное. А некое высокоразвитое животное. Которое думает только в пределах ареала своего обитания, и в пределах каждодневных забот...
Человек является разумным только тогда, когда вооружен в мыслительном процессе Формальной Логикой и способностью абстрагировать. Абстрактно мыслить.
Необходимость не просто предполагать или верить, а Доказать для себя некий постулат или причинно-следственную связь неких процессов и отличает Человека. Додумавшись до Веры, человек придумал механизмы регулирования в обществе используя придуманное им понятие Веры. Это и есть Религия. Инструмент управления. И конечно же верх в этой системе взяли люди мало-образованые. Не желающие развиваться и прогрессировать. Но желающие быть наверху.
Это и есть Религиозные Иерархи. Попы, муалимы всех мастей и прочая и прочая. Только мне непонятно, почему когда человек тяжело болеет, все бегут к врачам? а не в мечеть. Ведь религия должна вылечить правоверного... Ан нет. Еще и едут в Германию или Израиль. На лечение. А им Аллах лечить не помогает. Им ихние Боги помогают. Или тот же Бог, которого они называют по своему.

paganДата: Суббота, 06.10.2012, 21:02 | Сообщение # 10
я тут недавно
И если быть честным до конца, с самим собой. То тот кого вылечили в другой стране, когда в своей не помогли, должен признать правильность чужой религии. Не так?? Именно так.
Религии разделяют. А Вера, это совсем иное. Верой спекулируют дельцы от религий. Всех...

TavasporanДата: Суббота, 13.10.2012, 19:50 | Сообщение # 11
успел осмотреться
Quote (дарго_магомед)
Про религию - тут или тут

И еще. В вопросах веры и религии (любых!) выражения типа "глупость" не допускаются, если чё..

Правильно, до религии ислам все мы (дагестанцы) были язычниками, иудеями, христианами и тому подобное.

Но теперь мы все мусульмане. bye

rashidДата: Суббота, 13.10.2012, 19:53 | Сообщение # 12
успел осмотреться
Quote (дарго_магомед)
Как говорится, хочешь быть богатым - не работай на дядю, а работай на себя.
Тоже и с духовным богатством, с верой и религией.
Религии приходят и уходят, а народ даргинский живет и процветает.
Надо разрабатывать свою религию, а не на арабов работать.

Джан дерхъаб! Г1ямру дерхъаб! - вот истинная вера и религия дарго.

если ты атеист то это диагноз,и не надо его навязывать другим.АЛХ!АМДУЛИЛЛАГЬ что ВСЕВЫШНИЙ сделал мой народ Муслимами,и ен мало моих предков полегло во имя АЛЛАГЬА.Изучая историю своего народа я давно пришёл к мнению что вовремя приняв Ислам мы былиб более крупным более самостоятельным и болеее прогрессивным народом,а не оказались бы один на один с "грозой вселенной" Тамерланом.....ну где были наши "братья" во христе,когда он нас уничтожал???????

Abdurashid

TavasporanДата: Суббота, 13.10.2012, 19:56 | Сообщение # 13
успел осмотреться
Согласен Рашид, мы должны быть благодарны что есть и стали муслимами Всевышнему Аллагьу.

дарго_магомедДата: Суббота, 13.10.2012, 20:27 | Сообщение # 14
живу я здесь
Quote (rashid)
если ты атеист то это диагноз

Я атеист в первом приближении, для тех, кто видит только черно-белое, без оттенков.
Во втором приближении - агностик, в третьем - пантеист ... в конечном счете - даргон. Это уже для тех, кто имеет желание и разум разобраться.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » Религия. Осторожно! » Атеизм
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz