ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Понедельник, 18.12.2017, 12:01
  Хазарский каганат. - Страница 9 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 37«1278910113637»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат.
Хазарский каганат.
WERDUMДата: Пятница, 24.06.2011, 14:23 | Сообщение # 121
успел осмотреться
Статус: Offline
не доверяешь не доверяй этот кавказский этнограф Броневский написавший книгу Новейшие географические и исторические известия о Кавказе
в 1823 году там явно писал Кумыки или Кумыхи суть старожилые татары..... и под названием кумыков и казы-кумыков составляли сильное колено, существовавшее до Тимур-Ленга, коему они покорились вместе с коленом Мамкату. я понял вашу теорию кто угодно но не кумыки, человек ищущий правду он всегда найдет. Расул Магомедов все эти сказки маршаева, владен гаджиева опроверг. как можно кумуков приписать к лакам. ты докажи что арабы имели под гумиками подразумевали лаков?!

WERDUMДата: Пятница, 24.06.2011, 14:24 | Сообщение # 122
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
За что лакцам такая честь? Почему не наделили этим именем даргинцев или аварцев или табасаранцев? Чудеса какие-то: в списках народов в арабских источниках лакцы "отсутствуют". Выходит кумыки их пожалели и подарили им новое имя с барского плеча. Не доверяю такому раскладу.

И на это есть веская историческая причина

ТукмагомедДата: Пятница, 24.06.2011, 15:18 | Сообщение # 123
живу я здесь
Quote (WERDUM)
И на это есть веская историческая причина

Назови эту причину. Дай хотя бы свой собственный вариант.

ТукмагомедДата: Пятница, 24.06.2011, 15:27 | Сообщение # 124
живу я здесь
Quote (WERDUM)
я понял вашу теорию кто угодно но не кумыки

Наоборот, я стараюсь быть объективным. Поэтому, показываю тебе на кучу не стыковок в твоей теории. Большинство из них ты так и не объяснил.

WERDUMДата: Пятница, 24.06.2011, 15:28 | Сообщение # 125
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Назови эту причину. Дай хотя бы свой собственный вариант.

"народ сей, по свидетельству некоторых персидских летописей, состоял при духовном чиновнике казы, под владением шамхаловым. По сему чиновнику и занятому народом, смешавшимся с коренным кумукским народом, происходящим от дагестанских татар, и произошло название кази-кумук". (См.: Симонович Ф.Ф. Описание Южного Дагестана. 1796.// ИГЭД. с. 152.) это камиль алиев приводил

WERDUMДата: Пятница, 24.06.2011, 15:46 | Сообщение # 126
успел осмотреться
Лакцы называют сами себя "лак", а ареал своего расселения в горах Лакрал кану (См. Козубский Е.И. Указ. соч. с.43; Габиев С.Г. Лаки. Их прошлое и быт СМОМПК. Тифлис. 1906. Вып. 36.С.5; Гаджиев В.Г. Сочинение И. Гербера "Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся" как исторический источник по истории народов Кавказа. М. 1979. 147).

WERDUMДата: Пятница, 24.06.2011, 15:48 | Сообщение # 127
успел осмотреться
а мы кумыки именуем себя къумукъ, а свою землю къумукъ эль или къумукъ тюз что переводится кумукская земля и кумукская равнина

ТукмагомедДата: Пятница, 24.06.2011, 18:02 | Сообщение # 128
живу я здесь
Quote (WERDUM)
а мы кумыки именуем себя къумукъ,

Quote (WERDUM)
адам олеарий описывая тарки и тарковскую область
Здешние дагестанцы, равно как и бойнаки и живущие более к северу люди, именуется кайтаками и что к западу от тарков находятся еще другие, которые зовутся кумуки или кази-кумуки.

Зачем приводишь автора с которым сам же потом не соглашаешься? Кстати, Олеарий еще не упомянул башлинцев, гамринцев, мехтулинцев и других. Все эти субэтносы консолидировались под именем "кумуки" только к концу 19-го века. Но раньше всех этот этноним усвоили засулакские кыпчаки, составлявшие отборную конницу Кази-Кумукских Шамхалов. Изначально, к лакцам, эта шамхальская "химера" имела отношения не намного больше, чем к другим народам Дагестана. Шамхальский род изначально был арабским (курейшитским) по происхождению, отсюда эта столичность лакского Кумуха. Но основную военную опору для своей экспансии "арабы Кумуха" нашли в лице свежеобращенных (Тимуром) в ислам кыпчаков. Поэтому шамхальская верхушка очень быстро срослась с кыпчакским военным сословием. Поэтому, кыпчаки с гордостью приняли на себя название Кази-Кумукцы ( то есть, подданные Шамхальства). Во-первых, они заслужили это как самые активные строители "Кавказского Халифата". Во-вторых, родовые линии курейшитов объединились с тюменскими князьями, создав общий гибрид, властвующий и в горах и на равнине. Дальнейшая история всем хорошо известна - конфликт внутри шамхальской династии и образование двух независимых княжеств со столицами в Гази-Кумухе (летняя столица) и в Тарку (зимняя столица).

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Пятница, 24.06.2011, 18:05

WERDUMДата: Пятница, 24.06.2011, 18:41 | Сообщение # 129
успел осмотреться
во первых
«Без сомнений, инициаторами версии об арабском происхождении шамхалов были сами шамхалы.Шамхалы придерживались этой версии и при случае всегда подчеркивали свое благородное пропсхождение - из рода дяди Пророка. Так, в письме Махди-шамхала Тарковского русскому царю Николаю I от 1830 г. адресант не забывает упомянуть это обстоятельство, тем самым как бы доказывая перед императором, каков политический вес шамхальского титула в глазах всего мусульманского населения Кавказа и Ближнего Востока». (См.: АКАК. Тифлис, 1878, т. VII, с. 535).
Первый шамхал был тюрком, прибывшим в Дагестан вместе со своими сподвижниками-газиями в 500 г. х. (1106/07 г.) во главе с мусульманским миссионером Гази-Калантаром. Однако через сто лет в Дагестан вторглись монголо-татары, которые свергли шамхалов-тюрков и назначили нового правителя - шамхала из потомков Чингисхана (Али Каяев. Материалы по истории лаков // РФ ИИАЭ, ф. I, on. I, д. 1642; «Сов. Дагестан». Махачкала, 1990, N 3 - 4).
В период господства монголо-татар в равнинных районах Дагестана «правитель кумыков» мог быть возведен в сан шамхала (Магомедов Р. М. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII -начале XIX веков. Махачкала, 1957, с. 145).
В сочинении, созданном под пером историка Ахмеда Джевдета, о делах Дагестана сказаны следующие слова, которые им заимствованы из обнаруженных им же рукописных страниц, хранящихся в фондах Турции: «В то время, когда прекратилась в этих местах власть потомков Тамерлана и население северного Дагестана обрело самостоятельность, оно избрало себе правителя (хан) из рода Чингиза и назвало его шамхалом», - вот такая запись была обнаружена.
Исходя из этого, утверждение о том, что якобы «члены (узув) шавхальского рода происходят из курайшитского рода Ха-шима», не подтверждается и подвергается отрицанию.
Еще один аргумент заключается в том, что они (шамхалы) дела вершат не по шариату, а согласно закону Чингиз-хана «Тёре» — по названию «Дурар». Они не дают наследства женщинам, говоря, что это очень древний обычай (адат).
То обстоятельство, что в Дагестане избрали [своими правителями] род Чингиза и назвали их именем «шавхал-хан», исходило из установившейся тюркской, татарской духовности, как опору на свое генеалогическое происхождение (насаб), [при этом] не склоняясь в сторону науки или деликатности (эдеб). Род Чингиза почитается среди них так же [высоко], как курайшиты среди мусульман. Они не позволяли никому быть выше них или поднять голову.(Джамалутдин Карабудахкентский)

Сообщение отредактировал WERDUM - Пятница, 24.06.2011, 18:46

ТукмагомедДата: Пятница, 24.06.2011, 19:02 | Сообщение # 130
живу я здесь
Quote (WERDUM)
федоров-гусейнов, который тоже вбивал кумыкам что мы отуреченные даргинцы и кумуки это лакцы, но в скоре перед своей смертью признал это что это полнейший бред

Quote (WERDUM)
многие историки и аланов причисляли к тюрко язычным даже осетинский ученный историк абаев перед смертью признал что аланы были тюрки

Мистика какая-то. И так все это далеко от научности и близко к фольклору.

Quote (WERDUM)
почитай о его диспуте с камилем алиевым http://kumukia.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=9321

Посмотрел статью. Это не диспут, а травля еретика.

Первая часть состоит из пасквиля "а ля Петросян", полная подобных пассажей: "немного опешил от столь странной мыслительной конструкции…, статья вызвала у меня немало изумления…, сей ученый муж одним росчерком своего пера…, в духе своих построений.., по-человечески понять профессора не трудно…, такого рода рассуждения вызывают неудержимый приступ смеха…, аппетит у нашего ученого-археолога тоже, скажем, хороший…, он объявит дальним общим предком всех дагестанцев питекантропа…, нельзя же всерьез утверждать, что питекантропы были дагестанской национальности…, не удивлюсь и тому, если какой-нибудь социо-дарвинист пойдет еще дальше и вскоре установит, что потомком всех дагестанцев является автохтонная обезьяна из семейства "дагестанопитеков", оставившая свои каракули на пещерах..." - Это так ваши ученые полемизируют?

Вторая часть состоит из мантр типа: "насколько известно, другого самоназвания у нашего народа кроме этнонима "кумук" ("кумык") не было и нет…, это его собственное и первородное (не заимствованное) исторически задокументированное имя…, к какому же периоду завершился двуединый диалектический процесс (кручу-верчу, запутать хочу) формирования кумыкского самосознания и самоназвания…, процесс складывания самоназвания "кумук", очевидно (источник очевидности?), наметился еще в рамках первого "Царства гуннов... "

Короче, не понравилась мне эта иезуитская "работа".

Федоров доказывает, "что стакан полный", а его оппоненты, что он "пустой". Первый предлагает доказать полную автохтонность кумыков и изнутри "сожрать горцев", а вторые предлагают смело ассоциировать себя с Тураном и пользуясь его ресурсом загнать обратно в горы "понаехавших". А истина, как всегда, посередине. Часть кумыков местные, а часть пришлые. Ты давал эту ссылку по гаплогруппам: http://sociosphera.ucoz.ru/publ....-1-0-49 , в ней автор Г.-Р.А.-К. Гусейнов как раз на базе теории Федорова пытается доказать, что кумыки больше автохтоны, чем даже горцы, которые кумыкам не родня. При этом использует подтасовки в статистике и пользуется непроверенными данными. "Кукушенку", вроде и места хватает и кушать не мешают, но нет, инстинкт заставляет его вытолкнуть из гнезда остальных птенцов. Раньше этого душа его не успокоится.

У кумыков обнаружено 25% хурритской гаплогруппы J1*(M267+), если исключить засулакских, то все 50%. Что и требовалось доказать. Кумыки - смесь горцев и пришлых народов. Поэтому у вас такой тяни-толкай в своей же научной среде.

WERDUMДата: Пятница, 24.06.2011, 19:02 | Сообщение # 131
успел осмотреться
во вторых ты такую чушь пишешь я даже больше ни чего писать не хочу, или ты не читаешь внимательно что я пишу, или ты не понимаешь что я пишу, или понимаешь так как тебе хочется. Лакцы ни какого отношения к шамхалам не имеют они просто входили в шамхальство и все. когда было нашествие тимура после кайтага он пошел на кази-кумукское шамхальство но там ни одного лакского села не пострадало а только кумыкские он все села кумыков салатавии, чечни и т.д уничтожил , есть дневник походов тимура по дагестану там лакских сел близко нету.

ТукмагомедДата: Пятница, 24.06.2011, 20:19 | Сообщение # 132
живу я здесь
Quote (WERDUM)
"народ сей, по свидетельству некоторых персидских летописей, состоял при духовном чиновнике казы, под владением шамхаловым (раз народ). По сему чиновнику и занятому народом, смешавшимся с коренным кумукским народом, происходящим от дагестанских татар, (два народ) и произошло название кази-кумук".

Второй народ - "кумукский народ, происходящий от дагестанских татар.
Первый народ - ? Кто он первый народ в списке, если не лакцы из Кази-Кумуха?

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Пятница, 24.06.2011, 20:21

ТукмагомедДата: Пятница, 24.06.2011, 20:26 | Сообщение # 133
живу я здесь
Quote (WERDUM)
Лакцы называют сами себя "лак", а ареал своего расселения в горах Лакрал кану

Русские называют себя русскими, а свою страну Россией. А Московия с московитами имеет отношение к полякам?

WERDUMДата: Пятница, 24.06.2011, 21:09 | Сообщение # 134
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Русские называют себя русскими, а свою страну Россией. А Московия с московитами имеет отношение к полякам?

это тут причем, что за глупые вопросы?!

WERDUMДата: Пятница, 24.06.2011, 21:13 | Сообщение # 135
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Русские и европейцы переносили имя "кумук", "татары" на всех горцев

вот это на горцев не переносили
Quote (Тукмагомед)
Смотрим на дату, когда Клапрот делал свои записи - самое начало 19-го века. Имам Шамиль еще не исламизировал высокогорных андо-цезов, поэтому они "кафиры". А "кумуки" они потому что "имя кумук использовалось в гораздо большем расширительном значении."

по этому ответу уже видно все. конечно он имел виду 13-15 века, а аварцы уже 15 веке были исламизированны

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат.
Страница 9 из 37«1278910113637»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz