ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго
Джан дерхъаб! Гlямру дерхъаб!

Суббота, 21.05.2022, 01:42
  Хазарский каганат - Страница 35 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Тукмагомед  
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат (Дискуссия больше про кумыков)
Хазарский каганат
WERDUMДата: Четверг, 26.01.2012, 08:59 | Сообщение # 511
успел осмотреться
Статус: Offline
Quote (Тукмагомед)
Смотри на предыдущий контекст темы. Речь идет о выводах, сделанных этнографом Н. Семеновым о составе и происхождении жителей Кумыкской плоскости к северу от Сулака. Автор констатирует (в 1895 году), что местные старожилы сами прекрасно помнят, что они не кумыки (до 80% населения), а остальные и вовсе не знают свое происхождение. Таким образом, к моменту данного исследования, наименование кумыки к местным: ногайцам, крымчакам, чеченцам, кабардинцам, тавлинцам, каджарам, горским евреям, применяется не более 150 лет. Если отдельного человека зовут конкретным именем 150 лет, то это очень много, а если целый народ, то это очень мало. Поэтому засулакские кумыки, как единый народ, очень "юные". Но, тем не менее, эта новая нация состоит из очень древних народов (в работе Семенова они все перечислены вплоть до каждого селения и тухума).

И когда же они кумыками стали?

ТукмагомедДата: Четверг, 26.01.2012, 18:36 | Сообщение # 512
живу я здесь
Quote (WERDUM)
И когда же они кумыками стали?

Во второй половине 18-го века, после заключения "Георгиевского трактата" в 1783 году между Российской империей и Грузинским царством. Чтобы иметь доступ к Грузии и для исполнения условий трактата, Россия разорвала Черкессию пополам по линии Моздок-Владикавказ и соорудила там Воено-грузинскую дорогу. Те черкесские татары, что оказались к востоку от этой линии стали, позже, именоваться кумыками.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 18.03.2012, 04:02 | Сообщение # 513
живу я здесь

ТукмагомедДата: Воскресенье, 18.03.2012, 04:02 | Сообщение # 514
живу я здесь

DagboyДата: Четверг, 10.05.2012, 02:07 | Сообщение # 515
мимо иду
ЛъарагIал это термин раньше не относился к Кумыкам. Кумыки для Аварцев это не родственный народ и их не называли бы как внутри народа обозначением противовес Горцам Береговые. ЛъарагIал это не равнинные а береговые переводится.

DagboyДата: Четверг, 10.05.2012, 02:17 | Сообщение # 516
мимо иду
У Аварцев раньше было деление на 3 группы МагIарулал(горцы) Хьиндалал(предгорные,садоводы) ЛъарагIал береговые. Последние исчезли еще давно и термин перенесли на Кумыков где они жили. Хьиндалал были вытеснены а частью истреблены при Кавказской войне и только часть обратно пришли на свои земли но на как Хьиндалал они уже не выделялись и на них перенесли термин МагIарулал. МагIарулал- это культурно ландшафтный термин и к происхождение никакого отношения не имеет иначе только Аполучились бы горцами а остальные Лакцы Даргинцы и тд нет. Этот термин раньше был внутри Аварцев и последующем звучит как самоназвание. К Буйнакскому району и к Салатавии Кумыки никакого отношения не имеют. Салатавия это горы а не равнина. Салатавия разделяла Чечню и Аваристан. Кумыки тут это смесь Чеченцев Аварцев. крайне отличаются от южных. Что касается Буйнакского района то это уже остатки от Тимура хромого. Кумыкский как раз к Кипчакской группе относится а Тимур как раз из узбекских степей чей язык кипчакский. Тюркский язык зародился в Азии и к Кавказу отношения не имеетю Но Кумыки антропологически не Азиаты а это уже дальше не нужно говорить .

DagboyДата: Четверг, 10.05.2012, 02:19 | Сообщение # 517
мимо иду
Что касается Кумыкских названий мы прекрасно знаем кто был проводником в Кавказской войне и какой язык был посредником и естественно Русские записывали на том языке на каком его преподносили. А у горцев есть свои названия и древние

DagboyДата: Четверг, 10.05.2012, 02:23 | Сообщение # 518
мимо иду
Кумыков тут чужими никто не считает но не нужно горцам говорить что мы не на своей территории. Как раз таки это территория вся наших отцов. Если так рассуждать то предки Кумыков были амфибии. Равнины раньше не было тут раньше было море. Вы под водой жили?Эти земли наши отцы освоили когда тут еще никто не жил. Распад Народов Кавказа произошел в Закавказье и в Месопотами. Но тут никто тогда не жил эти земли никто не осваивал. Поэтому и называют культуру тем кто освоил и жил тут потом зародились как нации из близкородственных народов. Кавказ это родина Кавказоязычных в первую.

DagboyДата: Четверг, 10.05.2012, 02:26 | Сообщение # 519
мимо иду
Аждиев это Фантазер. Если ему верить все народы Тюрки. Вообще считается что Сам народ который носил язык Тюркский передал язык нынешним Тюркам и исчез со сцены. Гунны это уже предположения что они участвовали в зарождении Тюрок но не Тюрки.

дарго_магомедДата: Четверг, 10.05.2012, 07:03 | Сообщение # 520
живу я здесь
Quote (Dagboy)
У Аварцев раньше было деление на 3 группы МагIарулал(горцы)

Спасибо, не знал.

Quote (Dagboy)
Кумыков тут чужими никто не считает но не нужно горцам говорить что мы не на своей территории.

Это самое главное.

ETTIДата: Среда, 12.09.2012, 02:53 | Сообщение # 521
мимо иду
если с отцовской стороны у Вас даргинцы, то каким образом Вы стали КУМЫКОМ?

дарго_магомедДата: Среда, 12.09.2012, 09:02 | Сообщение # 522
живу я здесь
Реплика относится к WERDUMу, наверное.

В этом вопросе значение имеют не только гены, но и место проживания, знание языка... и, самое главное, - самоидентификация.

WERDUMДата: Суббота, 13.10.2012, 16:30 | Сообщение # 523
успел осмотреться
Тукмагомед, глянь на сылку http://buday.narod.ru/gl6.htm

ТукмагомедДата: Суббота, 13.10.2012, 16:54 | Сообщение # 524
живу я здесь
Quote (WERDUM)
Тукмагомед, глянь на сылку http://buday.narod.ru/gl6.htm

Посмотрел. Автор пытается доказать, что "стакан полупустой", тогда как он, "полуполный". Среди мамлюков были и черкесы и тюрки. Пытаться "вымести" одних в пользу других, ни к чему толковому не приведет. На фоне правдивой информации (напр., что "черкесы", это тюркский экзоним - "головорезы"), дается куча предвзятой.

Если я что-то важное пропустил, то приведи отдельно цитаты.

PS. Вообще, если не исключать логику при таких разборах, то не трудно догадаться, что тюрки с большей охотой шли служить турецким султанам, нежели султанам Египта арабского происхождения. А черкесы шли в равной степени к обоим владетельным домам. Это, если считать, только, добровольцев. Про рабов речь не идет.

dashkkyarДата: Суббота, 20.10.2012, 23:47 | Сообщение # 525
я тут недавно

Сообщение отредактировал dashkkyar - Суббота, 20.10.2012, 23:48

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат (Дискуссия больше про кумыков)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
Сайт создан в системе uCoz