ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Среда, 23.08.2017, 15:05
  Хазарский каганат. - Страница 35 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 35 из 37«123334353637»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат.
Хазарский каганат.
ТукмагомедДата: Пятница, 18.11.2011, 19:39 | Сообщение # 511
живу я здесь
Статус: Offline

ТукмагомедДата: Пятница, 18.11.2011, 19:41 | Сообщение # 512
живу я здесь

ТукмагомедДата: Пятница, 18.11.2011, 19:42 | Сообщение # 513
живу я здесь

ТукмагомедДата: Пятница, 18.11.2011, 19:42 | Сообщение # 514
живу я здесь

Подведем итоги:

Еще 120 лет назад 80% "засулакских кумыков" утверждали, что они не кумыки по происхождению, а остальные 20%, даже, не знали откуда они. Сами же они исконными кумыками (дагестанцами) считали жителей бывшего Северного Кайтага (от Сулака до, примерно, Бойнака). Как раз, население тех территорий, которые самыми первыми попали под влияние Кази-Кумукских Шамхалов. То есть, "кумыки" - это, изначально, наднациональное название отдельных народов со своими собственными племенными этнонимами, так же, как сейчас в этой роли выступает название "дагестанцы" для всех народов Дагестана.

Таким образом, очевидно, что название "кумыки" жители Засулакии (ногайцы, чеченцы, кабардинцы, крымчаки, тавлинцы, персы и горские евреи) получили от дагестанцев, большая часть которых раньше назывались общим этнонимом "комуки" или "лезгинские комуки" (карты с подобными названиями здесь, уже, приводились).

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Пятница, 18.11.2011, 20:22

дарго_магомедДата: Пятница, 18.11.2011, 20:27 | Сообщение # 515
живу я здесь
Даааа.. Убивец этот Н.Семенов. biggrin
Как так он без жалости к юным кумыкам?

ЗЫ. Последние комменты можно скопировать также и в отдельную тему тоже.

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

AbuBakrДата: Суббота, 14.01.2012, 03:23 | Сообщение # 516
я тут недавно
я тут недавно

Замечания: 40%
вот карта территории даргинцев до тимуровского геноцида,цветами указаны конфессиональное разделение

--------------------------------------------------------------------------------

WERDUMДата: Среда, 25.01.2012, 11:34 | Сообщение # 517
успел осмотреться
Quote (дарго_магомед)
Даааа.. Убивец этот Н.Семенов. Как так он без жалости к юным кумыкам? ЗЫ. Последние комменты можно скопировать также и в отдельную тему тоже.

Почему же это к юным?

ТукмагомедДата: Среда, 25.01.2012, 19:34 | Сообщение # 518
живу я здесь
Quote (WERDUM)
Quote (дарго_магомед)
Даааа.. Убивец этот Н.Семенов. Как так он без жалости к юным кумыкам? ЗЫ. Последние комменты можно скопировать также и в отдельную тему тоже.

Почему же это к юным?

Смотри на предыдущий контекст темы. Речь идет о выводах, сделанных этнографом Н. Семеновым о составе и происхождении жителей Кумыкской плоскости к северу от Сулака. Автор констатирует (в 1895 году), что местные старожилы сами прекрасно помнят, что они не кумыки (до 80% населения), а остальные и вовсе не знают свое происхождение. Таким образом, к моменту данного исследования, наименование кумыки к местным: ногайцам, крымчакам, чеченцам, кабардинцам, тавлинцам, каджарам, горским евреям, применяется не более 150 лет. Если отдельного человека зовут конкретным именем 150 лет, то это очень много, а если целый народ, то это очень мало. Поэтому засулакские кумыки, как единый народ, очень "юные". Но, тем не менее, эта новая нация состоит из очень древних народов (в работе Семенова они все перечислены вплоть до каждого селения и тухума).

WERDUMДата: Четверг, 26.01.2012, 08:59 | Сообщение # 519
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Смотри на предыдущий контекст темы. Речь идет о выводах, сделанных этнографом Н. Семеновым о составе и происхождении жителей Кумыкской плоскости к северу от Сулака. Автор констатирует (в 1895 году), что местные старожилы сами прекрасно помнят, что они не кумыки (до 80% населения), а остальные и вовсе не знают свое происхождение. Таким образом, к моменту данного исследования, наименование кумыки к местным: ногайцам, крымчакам, чеченцам, кабардинцам, тавлинцам, каджарам, горским евреям, применяется не более 150 лет. Если отдельного человека зовут конкретным именем 150 лет, то это очень много, а если целый народ, то это очень мало. Поэтому засулакские кумыки, как единый народ, очень "юные". Но, тем не менее, эта новая нация состоит из очень древних народов (в работе Семенова они все перечислены вплоть до каждого селения и тухума).

И когда же они кумыками стали?

ТукмагомедДата: Четверг, 26.01.2012, 18:36 | Сообщение # 520
живу я здесь
Quote (WERDUM)
И когда же они кумыками стали?

Во второй половине 18-го века, после заключения "Георгиевского трактата" в 1783 году между Российской империей и Грузинским царством. Чтобы иметь доступ к Грузии и для исполнения условий трактата, Россия разорвала Черкессию пополам по линии Моздок-Владикавказ и соорудила там Воено-грузинскую дорогу. Те черкесские татары, что оказались к востоку от этой линии стали, позже, именоваться кумыками.

WERDUMДата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:58 | Сообщение # 521
успел осмотреться
Ищи подходящую тему. Администратор

ТукмагомедДата: Воскресенье, 18.03.2012, 04:02 | Сообщение # 522
живу я здесь

ТукмагомедДата: Воскресенье, 18.03.2012, 04:02 | Сообщение # 523
живу я здесь

DagboyДата: Четверг, 10.05.2012, 02:07 | Сообщение # 524
мимо иду
ЛъарагIал это термин раньше не относился к Кумыкам. Кумыки для Аварцев это не родственный народ и их не называли бы как внутри народа обозначением противовес Горцам Береговые. ЛъарагIал это не равнинные а береговые переводится.

DagboyДата: Четверг, 10.05.2012, 02:17 | Сообщение # 525
мимо иду
У Аварцев раньше было деление на 3 группы МагIарулал(горцы) Хьиндалал(предгорные,садоводы) ЛъарагIал береговые. Последние исчезли еще давно и термин перенесли на Кумыков где они жили. Хьиндалал были вытеснены а частью истреблены при Кавказской войне и только часть обратно пришли на свои земли но на как Хьиндалал они уже не выделялись и на них перенесли термин МагIарулал. МагIарулал- это культурно ландшафтный термин и к происхождение никакого отношения не имеет иначе только Аполучились бы горцами а остальные Лакцы Даргинцы и тд нет. Этот термин раньше был внутри Аварцев и последующем звучит как самоназвание. К Буйнакскому району и к Салатавии Кумыки никакого отношения не имеют. Салатавия это горы а не равнина. Салатавия разделяла Чечню и Аваристан. Кумыки тут это смесь Чеченцев Аварцев. крайне отличаются от южных. Что касается Буйнакского района то это уже остатки от Тимура хромого. Кумыкский как раз к Кипчакской группе относится а Тимур как раз из узбекских степей чей язык кипчакский. Тюркский язык зародился в Азии и к Кавказу отношения не имеетю Но Кумыки антропологически не Азиаты а это уже дальше не нужно говорить .

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат.
Страница 35 из 37«123334353637»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz