ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Понедельник, 11.12.2017, 07:13
  Хазарский каганат. - Страница 26 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 26 из 37«1224252627283637»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат.
Хазарский каганат.
ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:31 | Сообщение # 376
живу я здесь
Статус: Offline
Этот документ от 1855 года, уже, был здесь выставлен. Дагестан, согласно ему населен двумя крупными общностями народов: "лезгинами", там, где языком межнационального общения выступает один из горских языков (в основном, аварский) и "дагестанскими татарами", в которые, в том числе, влючены половина даргинцев, табасараны, теркемены, магальские персы, равнинные лезгины (кюринцы) - это, практически, вся равнинно-предгорная часть Дагестана. Здесь, в качестве "lingua franca" используется один из тюркских языков. Кумуки, по прежнему, за пределами коренного Дагестана (Страны гор) в междуречье Сулака и Терека. А это, между прочим, уже вторая половина 19-го века!

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:31 | Сообщение # 377
живу я здесь
Другая немецкая карта, всего на год "моложе" от 1856 года. Здесь мы видим юридически грамотную надпись: "Тарковское ханство (или Шамхальство), что уравнивает ее по статусу с Кази-Кумукским ханством. Перенос, в свое время, столицы в Тарку ознаменовал развал Шамхальства и, с тех пор, Дагестан состоял из отдельных ханств. Среди них - Тарковское на равнине и Кази-Кумукское в горах (на карте оно, также, указано). Снова, обращаем внимание на то как здесь указан Башлы - "Баршли". Местные информанты, по-прежнему, вносят свои коррективы в произношение.

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:31 | Сообщение # 378
живу я здесь
Прошло еще десять лет, наступил 1865 год. Здесь мы видим как Кумыки (кипчаки) к северу от Сулака и Туркмены (огузы) к югу от Самура, как бы изготовились для начала раздела "дагестанских татар". Большая часть которых это даргинские, табасаранские и лезгинские (кюринские) субэтносы.

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:32 | Сообщение # 379
живу я здесь
Далее, русская карта от 1870 года примечательна тем, что народ под названием "кумыки", впервые, указан к югу от Сулака. Война на Кавказе, практически, закончилась и русская администрация начала без всякой оглядки кроить территории и народы, в том числе, Дагестана. Тарковские владетели (позже, администраторы Тарковского округа) своей безупречной лояльностью по отношению к царскому правительству, заслужили особые бонусы. Теперь они могут собирать усмиренные народы равнинно-предгорного Дагестана в один общий, на основе тюркского языка. Название для этого народа взяли от засулакских тюрков-ногайцев (кумыков). В это же время, уже, началось зарождение тюркской буржуазии, которая к началу 20-го века будет контролировать (на паях с русскими и другими европейцами) железную дорогу и промышленную добычу нефти, рыбы, соли, а также, другое стратегическое сырье Дагестана. Финансовые излишки позволят обеспечивать многочисленную национальную (тюркоязычную) интеллигенцию, которая, немедленно, приступит к формированию теоретической базы для существования единого кумыкского народа от Терека до Дербента. Отдельно стоит отметить, что Гамринцы и Башлинцы, окончательно, будут включены в состав кумыков, только, в советское время. И то, после некоторой конкуренции с другим тюркским проектом на Кавказе - азербайджанским.

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Воскресенье, 07.08.2011, 14:22

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:32 | Сообщение # 380
живу я здесь
Прошло еще десять и мы видим на этой немецкой карте 1881 года, что народ под названием "кумыки" дошел до башлинских границ. Но эта южная граница будет, еще не раз, меняться до середины 20-го века. Характерно, что территория откуда пришло название "кумыки" (междуречье Терека и Сулака) более, чем на половину населено ногайцами и, только, в предгорной части Засулакии (где велика доля отюреченных автохтонов) указаны "кумыки".

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:33 | Сообщение # 381
живу я здесь
На этой итальянской карте от 1885 года, сильно поляризованной по языковым группам и расам, "кумыко-ногайцы" к северу от Сулака названы "татарами", а субэтносы к югу от этой реки - "лезгинами". Предыдущая немецкая карта следует новому политическому тренду на расширение, как можно шире, понятия "кумыки". Почти современная ей, итальянская карта, более консервативна и указывает на старое этническое родство "северных кайтагцев" с остальными горцами (в первую очередь, даргинцами).

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Воскресенье, 07.08.2011, 14:25

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:34 | Сообщение # 382
живу я здесь
Через еще 10 лет "кумыкский проект" достигнет своего очередного максимума - в него включены, даже, дербентские тюрки. Азербайджанский проект "дольше запрягает, зато, потом, быстрее поедет". На севере за Сулаком, завершилась, длившаяся 150 лет, двойная рокировка с этническими названиями: 1) Сначала, ногайцы стали "кумыками". 2) Затем, их новое самоназвание перешло к "кайтагским лезгинам". 3) Сами "засулакские кумыки", на некоторое время, появились под своим первоначальным названием - ногайцы. 4) И наконец, "новые кумыки" (бывшие северокайтагцы) поглотили засулакских ногайцев под общим названием - "кумыки". Круг замкнулся (хотя, до сих пор, часть тюрков Бабаюртовского района называют себя ногайцами).

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:34 | Сообщение # 383
живу я здесь
Прошло еще 20 лет. На этой карте 1915 года Дагестан накануне "больших потрясений" революции и гражданской войны. Границы кумыкского этноса (включая Дербент), по-прежнему, те же, но многочисленной и богатой тюркской элите Дагестана, уже, тесно в прежних национальных рамках и они ждут удобного момента (который уже близок) для начала расширения своего влияния.

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:34 | Сообщение # 384
живу я здесь
Французская карта 1918 года. Через год после буржуазной (февральской) революции в России, кумыкская буржуазия предлагает свой проект нового Дагестана, теперь, преимущественно с "кумыкским (тюркским) лицом". В "кумыки", теперь добавлены чеченцы-аккинцы, салатавские и койсубулинские аварцы, даргинцы (кадарцы, губденцы, мекегинцы, урахинцы, муэринцы, кайтагцы), табасараны и все туркмены за Самуром до, почти, Апшерона.

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Воскресенье, 07.08.2011, 10:58

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:35 | Сообщение # 385
живу я здесь
И, уже, через год на "Мирной конференции в Париже по итогам 1-ой Мировой Войны" мусаватистский Азербайджан представил данную карту. По ней видно, что два тюркских проекта пришли к явному противоречию. Территории новой "Большой Кумыкии", до самого Бойнака, стали оспаривать азербайджанские тюрки. Это, определенно, не пошло на пользу "кумыкского проекта".

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:35 | Сообщение # 386
живу я здесь
На этой американской карте 1923 года, постфактум, запечатлен редкий момент, длившийся, всего один-два года. В 1920 году Азербайджан был уже присоединен к Советской России. В течении 21-22 годов, окончательно, было решено сделать из Советского Азербайджана "революционные ворота" на тюркский и иранский Восток. Поэтому, Кубинское ханство в качестве бонуса отдали этим "воротам". Американцы, просто, не успели отреагировать на данные изменения. Таким образом, параллельные проекты дагестанских тюрков (кумыков) и лезгинов были принесены в жертву глобальной политики.

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:35 | Сообщение # 387
живу я здесь
Далее, первая подробная советская карта с народами от 1926 года. Азербайджанцы, явно, в наступлении - их северная граница теперь проходит по речке Инчхе. До станции Изберг, буквально, несколько километров. "Кумыкия", явно, отступила - особенно это заметно за Сулаком, где кумыков нет вовсе. Есть ногайцы и обширные территории, превращенные в болота из-за разрушенной ирригации во время гражданской войны. Из совсем недавно ставших "кумыками", по прежнему, значатся ими, только, губденцы, гамринцы и башлинцы. А кадарцы, напротив, методично выделены крохотным полем даргинской расцветки.

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:36 | Сообщение # 388
живу я здесь
Еще одна советская карта от 1928 года. Губденцев вернули к даргинцам, башлинцев и гамринцев отдали азербаджанским тюркам. Правда, вернули в "кумыки" засулакских ногайцев. Перестановки продолжаются без конца, что, само по себе, говорит об их неоднозначности.

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:36 | Сообщение # 389
живу я здесь
Далее, приведу эту карту "распространения аварского языка" от 1934 года. Она дает понять, почему, практически, во всех "тюркских проектах" 19-20 веков, не участвовали верхнедаргинцы (акушинцы, цудахарцы, сюргинцы). По этой карте видно, что они испытывали большое влияние аварского и частично (сюргинцы) лакского языков, являвшихся официальными языками сильнейших феодальных образований горного Дагестана.

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:36 | Сообщение # 390
живу я здесь
Смотрим на карту 1964 года периода "зрелого социализма". Есть некоторые изменения: азербайджанский ареал отступил до теркеменского участка, оставив в составе даргинцев Башлы и его окрестности. На карте этот участок отмечен своего рода небольшим аппендиксом, смотрящим на север. Буквально, накануне, в 1961 году, этнограф Гаджиева выдает в одной из своих работ массу документальных (топонимических, лингвистических, исторических) подтверждений о несомненном даргинском происхождении башлинцев. Надо полагать, Умаханов, бывший с 1957 года "премьером" Дагестана" и, с 1967 года его "президентом", сумел "умерить аппетиты большого тюркского соседа с юга". На другой стороне, в междуречьи Терека и Сулака мы видим произошедшее обширное заселение "первоначальной Кумыкии" аваро-андо-цезами. На смену проекта "Великой Кумыкии" в Дагестане начинает реализовываться проект "Великой Аварии".

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Воскресенье, 07.08.2011, 11:24

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат.
Страница 26 из 37«1224252627283637»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz