ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 22.08.2017, 10:23
  Хазарский каганат. - Страница 25 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 25 из 37«1223242526273637»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат.
Хазарский каганат.
WERDUMДата: Пятница, 29.07.2011, 17:49 | Сообщение # 361
успел осмотреться
Статус: Offline
Quote (Тукмагомед)
Я же просил тебя доказать, что "джандары" имеют отношение к Джидану, разве нет? Из твоей цитаты, абсолютно, ничего не понятно. Свой вариант я тебе привел с "джандарогулларами" тимуровской эпохи и их возможное появление в Кайтаге.

Я тебя правильно понял? Ты пытаешься мне объяснить что Салифан из 10-го века и Сурхован из 17-го века это одно и тоже лицо?

Сакинат Гаджиева писала что от Джидана произошло название джандары.

Мас'уди. (умер в 966 году по Р.Х.)

Жители Баб-валь-Абваба терпят неприятности от соседства царства, называемого Джидан, подвластного хазарам, столицей которого служит город по имени Семендер , лежащие на расстоянии восьми дней пути от Баба.
Из всех царств, находящихся в этих странах, самое могущественное царство Джидан. Царь этой страны мусульманин и считает себя принадлежащим к арабскому семейству Кахтан. Зовут его Салифан и живет он в настоящее время, именно в 332 году. Во всем царств этом нет мусульман кроме него, его детей и его семьи. Мне кажется, что имя его общее для всех царей в этой области.(КАРАУЛОВ Н. А.: Сведения арабских писателей X и XI веков по Р. Хр. о Кавказе, Армении и Адербейджане.)

И кайтаг ни когда не был лицом Дагестана. Лицом Дагестана было все время Шамхальство

Сообщение отредактировал WERDUM - Суббота, 30.07.2011, 10:36

WERDUMДата: Среда, 03.08.2011, 00:07 | Сообщение # 362
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
"Кумыки или Кумыхи суть старожилые татары, поселившиеся на Кавказе В этой фразе сути больше, чем кажется на первый взгляд. Автор смотрит в корень. Quote (WERDUM)составляли сильное колено, существовавшее до Тимур-Ленга, коему они покорились вместе с коленом Мамкату в 1404 г" То что они покорились Тамерлану это есть во всех источниках. Лучше приведи те, где их "сократили в 10 раз за сопротивление".

"Кумыки или Кумыхи суть старожилые Татары, поселившиеся в Кавказе в отдаленные времена и под названием Кумыков и Казы-Кумыков составляли сильное колено, существовавшее до Темур Ленга, коему они покорились вместе с коленом Мамкату в 1405 году, как о том упоменает Шерефедин, говоря о последнем походе сего завоевателя против Тактамыша."

См.: Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, Глава 4 Кумыки или Кумухи Аксаевские странница 190, 1823 год

Quote (Тукмагомед)
За что лакцам такая честь? Почему не наделили этим именем даргинцев или аварцев или табасаранцев? Чудеса какие-то: в списках народов в арабских источниках лакцы "отсутствуют". Выходит кумыки их пожалели и подарили им новое имя с барского плеча. Не доверяю такому раскладу. Подозрительный источник этот: "Несколько слов о казикумухах" // ССКГ, ВЫП.1.С.43. Кто там авторы? О каких казикумухах они пишут?

И на это есть веская историческая причина. В арабских источниках лакцы не отсутствуют их княжество было Лакз что от их самоназвания Лак, даргинцы до сих пор лакцев ву-Леки называют или Туман аварцы до сих пор лацев называю Туман-Тумал, кстати ее и упоменали арабы как соседнее княжество Серира. А на счет источника вот здесь я и убедился что ты просто неуч. Это «Сборник сведений о кавказских горцах» 1 выпуск Тифлис 1868 год.

Сообщение отредактировал WERDUM - Среда, 03.08.2011, 00:08

WERDUMДата: Пятница, 05.08.2011, 16:20 | Сообщение # 363
успел осмотреться

WERDUMДата: Пятница, 05.08.2011, 16:25 | Сообщение # 364
успел осмотреться
http://img-fotki.yandex.ru/get/3709/rizer001.7/0_3df64_3e6f03c3_orig

Сообщение отредактировал WERDUM - Пятница, 05.08.2011, 16:53

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:26 | Сообщение # 365
живу я здесь
Quote (WERDUM)
http://img-fotki.yandex.ru/get/3709/rizer001.7/0_3df64_3e6f03c3_orig

Не обижайся, но те "фантики" которые ты выставил, не имеют никакой документальной ценности. С таким же успехом я могу написать книгу о "Великой Даргинии" от Мурманска до Тегерана, а потом на ее основе нарисовать качественные карты, где буква "Д" в слове Даргиния начинается в районе Норвегии, а буква "я" окажется у Персидского залива. Ты же первый рассмеешься от таких "документов", не так ли?

Если хочешь приводить карты в качестве документального подтверждения, то они должны быть созданы современниками, изображенных диспозиций. Желательно, чтобы их было несколько из разных периодов, чтобы проследить динамику изменений, и, принадлежащих разным авторам.

Например, смотрим на итальянскую карту 1679 года. Что мы видим? Дагестан от Терека до Дербента (включая всю горную часть) обозначен как: "Comania (gia) Albania", то есть "Комания (она же) Албания". Народ ее населяющий назван: "Tartari di Dagvestan" - "Дагестанские татары". Автор данной карты посчитал достаточным обобщить все народы Дагестана под одним названием "татары", подчеркивая их межнациональный язык общения - "татарский".

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:27 | Сообщение # 366
живу я здесь
Далее, еще одна итальянская карта 1689 года. Здесь мы видим, на первый взгляд, несущественное изменение - "дагестанские татары" теперь, уже, исключительно, к северу от Сулака. Авторы обновленной карты решили, что двуязычные народы, живущие к югу от Сулака, татарами лучше не называть, чтобы избежать путаницы. На более поздних картах эти изменения станут понятнее.

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:27 | Сообщение # 367
живу я здесь
На этот раз, французская карта 1692 года. Здесь, как и на первой итальянской карте, весь Дагестан от гор до моря населен "татарами". Кстати, в наше время европейцы точно также дагестанцев и собственно татар называют "русскими", как граждан России и владеющих ее главным официальным (русским) языком.

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:28 | Сообщение # 368
живу я здесь
Немецкая карта 1720 года. Между Тереком и Сулаком находятся "Черкесские татары". Кстати, у бораганских кумыков сплошь кабардинские фамилии. Поинтересуйся, если не в курсе. К югу от Сулака можно увидеть Шамхальство, населенное дагестанскими татарами, или, если по-современному - дагестанцами. В те времена дагестанцы были тюркоязычные (помимо своего родного языка), а в наше время русскоязычные.

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:28 | Сообщение # 369
живу я здесь
На карте из Амстердама (франкоязычной) 1723 года видим такую надпись: "Lesgui Comoucs ou Daguestans" - "Комукские лезгины или дагестанцы". Прилагательное "комукские" или существительное "Комания" - это рефрен, оставшийся от названия "Кази-Комукского Шамхальства". Также, данная карта интересна тем, что столицей Шамхальства обозначен Эндирей, а не Тарку. А исторический Кайтаг показан в виде трех независимых территорий с центрами в Тарку (Бахру-Кадар), Бойнаке (Хомур-Дарго) и Усемикент, "Крепость Уцмия" (собственно Кайтаг).

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Воскресенье, 07.08.2011, 14:00

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:29 | Сообщение # 370
живу я здесь
На этой итальянской карте 1727 года, сразу, бросается в глаза национальный состав населения междуречья Терека и Сулака. Основное население Шамхальства ("Эндиреевско-Тарковского") это ногайцы и чеченцы. Ногайцы указаны, даже в междуречьи Шура-Озени и Сулака, вплотную к историческим тарковским кайтагцам. Теперь понятно, почему в своих более ранних картах итальянцы предпочли внести поправки и поместить "татар" только к северу от Сулака. Так как, именно, там проживали природные татары. На более поздних картах мы увидим, что впервые этноним "кумыки" появится, именно в районах, как теперь выясняется, населенных ногайцами (междуречье Терека и Сулака). Народы же, раннее указанные в виде обобщеных "татар", приобрели свои собственные наименования: акушаны, утемиши, кайтаки. Также, можно обнаружить кумуков и кази-кумуков, расположенных на территориях лакцев и самурских лезгинов (территория Кази-Кумухского ханства). Другое, что можно отметить. В качестве второй столицы (помимо Эндирея) вновь появляется Тарку. Бойнак в составе Уцмийства.

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Воскресенье, 07.08.2011, 14:06

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:29 | Сообщение # 371
живу я здесь
Английская карта 1745 года изображает Дагестан после продолжительной войны с Надир-Шахом. Территории, населенные ногайцами (согласно, предыдущим картам), теперь, населены "андреевцами", точно также, от Терека до Шура-Озени. Это, по сути, "Эндиреевское Шамхальство", а не Тарковское. Тарку, снова в составе Кайтага. К югу от Шура-Озени до Дербента включительно, уцмий Уллу-Ахмадхан сумел объединить весь исторический Кайтаг от Тарку (на карте ошибочно указан как "Терки") до Башлы (Варшли), а также, некоторые верхне-даргинские общества. Впоследствии, Тарку и Бойнак достанутся "про русской партии шамхалов" и будут отторгнуты (уже, в который раз) от Кайтага.

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:29 | Сообщение # 372
живу я здесь
На этой французской карте (1783 год) население к северу от Сулака, по прежнему "андреевцы", а от Тарку до Башлы "бойнары". Характерно, что это, именно, названия народов (калька с русского), а не территорий.

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:30 | Сообщение # 373
живу я здесь
Пожалуй, это первая карта (не реконструкция), где появляется народ с наименованием "кумыки", причем, расположенный строго между Тереком и Сулаком. Как известно, это территория с преобладанием ногайцев, не считая отюреченных автохтонов (андийцев, чеченцев, аварцев). Это английская карта 1816 года.

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:30 | Сообщение # 374
живу я здесь
Еще одна английская карта 1832 года. "Кумыки" по-прежнему, только, к северу от Сулака. Еще одна интересная деталь - Башлы на данной карте обозначен как "Vashli", "Вашли". Это не опечатка, так как этот вариант (близкий к изначальному даргинскому) встречается и на других картах. Дело в том, что при составлении подобных обширных и подробных карт, чаще всего, обращались к уже готовым спискам топонимов и этнонимов. Подобные письменные источники существовали для Дагестана, в основном, на тюркском, персидском или арабском языках. И только в редких случаях брали сведения из первоисточника, от местных жителей. Именно поэтому "Башлы" встречается на картах чаще, чем "Вашли", "Варшли".

ТукмагомедДата: Суббота, 06.08.2011, 18:31 | Сообщение # 375
живу я здесь
Эта немецкая карта от 1846 года сумела запечатлеть тот момент, когда тюркоязычные автохтоны от Шура-Озени до Дербента еще не разделились окончательно на "даргинцев" и "новых южных кумыков". Все даргинские субэтносы, кроме акушинцев, цудахарцев и верхних сюргинцев на данной карте обозначены как "потенциальные кумыки или, ближе к Дербенту, азербайджанцы". Среди них: кадарцы, губденцы, урахинцы, мюрегинцы, гамринцы, башлинцы, муэринцы, кайтагцы, кубачинцы. Но реальные "кумыки-ногайцы", как видно по карте, по-прежнему на своем изначальном месте - к северу от Сулака. Когда через несколько десятелетий в Российской империи начнется рост промышленного капитализма, более влиятельная и многочисленная тюркоязычная буржуазия сумеет первой приступить к созданию своей нации-базиса. Именно, в эту новую нацию как "в воронку затянет" все пограничные субэтносы автохтонов, окончательно, сделав их "тюрками". К подобным проектам национального строительства даргинцы смогут приступить намного позже, только, с приходом советской власти.

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Суббота, 06.08.2011, 18:46

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат.
Страница 25 из 37«1223242526273637»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz