ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 17.12.2017, 03:31
  Хазарский каганат. - Страница 22 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 22 из 37«1220212223243637»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат.
Хазарский каганат.
rashidДата: Воскресенье, 10.07.2011, 17:25 | Сообщение # 316
успел осмотреться
Статус: Offline
Quote (WERDUM)
а на кого тогда мне сылаться?! на тебя?! приведи мне ученных говорящих об обратном (только не дагестановедов, то что на притяжении стольких лет они ведут антикумыкскую политику всем не секрет). да кстати Клапрот считал кайтагцев "выродившиимися евреями, которые забыли свой материнский язык" (Клапротт И. Путешествия по Кавказу и Грузии, предпринятые в 1807-1808 гг. Лондон. 1814, с. 12)

Клапротт увидел то ,что хотел увидеть евреи жили тоько в одном квартале Маджалиса,в кодексе Рустам-хан Уцмия 12 века есть чёткое разделение джугутов-крепостных райатов,от свободных узденей-даргинцев....это говорит что не при каких обстоятельствах даргинцы с евреями не мешались...у нас до сих пор даже с лагъскими(рабскими) родами(потомки военнопленных с грузии или с азербажана) не мешаются,это считается позором,хотя они уже давно одаргинились ......
В преводимых тобой источниках полная клевета,и даже нет проблеска в попытки изучить даргинский народ,а есть лишь усердное старание приписать нас к одному из более распространненых народов в мире,таких как тюрков,евреев или арабов.....даргинская граматика,буквы намного сложней чем у выше упомянутых народов,а в истории нет ни одного слычае чтоб кто-либе из народов переходил на более сложный язык,а наоборот сплошь и рядом

Abdurashid

WERDUMДата: Воскресенье, 10.07.2011, 18:19 | Сообщение # 317
успел осмотреться
Quote (rashid)
Клапротт увидел то ,что хотел увидеть евреи жили тоько в одном квартале Маджалиса,в кодексе Рустам-хан Уцмия 12 века есть чёткое разделение джугутов-крепостных райатов,от свободных узденей-даргинцев....это говорит что не при каких обстоятельствах даргинцы с евреями не мешались...у нас до сих пор даже с лагъскими(рабскими) родами(потомки военнопленных с грузии или с азербажана) не мешаются,это считается позором,хотя они уже давно одаргинились ...... В преводимых тобой источниках полная клевета,и даже нет проблеска в попытки изучить даргинский народ,а есть лишь усердное старание приписать нас к одному из более распространненых народов в мире,таких как тюрков,евреев или арабов.....даргинская граматика,буквы намного сложней чем у выше упомянутых народов,а в истории нет ни одного слычае чтоб кто-либе из народов переходил на более сложный язык,а наоборот сплошь и рядом

да я уже понял Бакиханов вам не нравится, Эвлия Челеби тоже не нравится, тебе даже Али Каяев и Джамалутдин хаджи Карабудахкентский не нравится, Ибн Саида слова тебе нравятся что дагестанские народы произошли от смешивания тюрок и арабов на что еще Бартольд писал что на это надо обратить серьезное внимание, уже Клапрот уже что то не то сказал. Скажи прямо что тебе багомед алиев только нравится. ты тут сидишь и вдалбливаешь что кумыки "пришлые", а даргинцы здесь еще до Адама и Евы живут которых даже всемирный потоп не тронул. Где я наврал?! Я же говорю кто угодно только не кумыки и такая политика идет уже давно. ты все понимаешь так как тебе хочется, ты все здесь переводишь на свой лад. короче с вами без толку разговаривать магомед-салам умаханов добился свое и все, вы щас просто идеологически хотите обосноваться на равнине.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 10.07.2011, 18:19 | Сообщение # 318
живу я здесь
Quote (WERDUM)
во первых южные кумыки(каякентские и кайтагские) у них было свое княжество и свой правитель они на много позже вошли в состав уцмийства вот что пишет Сакинат Гаджиева что до установления уцмийской власти в Башлы был собственный князь Джабраил......

Эта тема вообще тут не в тему. Лучше не начинай. Все эти ваши "мелкие косметические ремонты и перестановки" за последние столетия стоят на "крепком даргинском фундаменте здания, даргинском субстрате". Разве это так важно сейчас, что за "люстры вы там развесили или обои с тюркским узором переклеили". Гаджиева, которую ты приводишь, сама же убедительно доказала, что южные кумыки живут на территории Нижнего Кайтага и Хомур-Дарго и в большинстве своем отюреченные даргинцы.

Quote (WERDUM)
а утамышское владение вообще только в середине 18 века вошло. даже когда и водили южные кумыки в уцмийство их кайтаками ни кто не называл.

А это случаем не ты цитировал Олеария, писавшего с натуры в 17-ом веке?

Quote (Тукмагомед)
Quote (WERDUM)
адам олеарий описывая тарки итарковскую область
Здешние дагестанцы, равно как и бойнаки и живущие более к северу люди, именуется кайтаками.и что к западу от тарков находятся еще другие, которые зовутся кумуки или кази-кумуки.

Вас там что несколько человек под одним ником пишите? Сегодня одно, завтра другое.

Quote (WERDUM)
конечно же они имели виду кайтагцев и о монгольском происхождении не только челеби говорил, но Шильтебергер и Рамстед. а потом и Бартольд, Токарев.

Ты без авторитетов принципиально не можешь своей головой думать? Это такие же живые люди как мы с тобой и могут, как минимум, совершать методические ошибки: воспользоваться недостоверными источниками или неправильно их интерпретировать, а потом друг-друга цитировать. Мы же говорим не о вымершем народе, который ничего не оставил кроме своего имени. Это живые конкретные люди: можно послушать их речь, посмотреть на их внешность, взять у них генетический материал на анализ. Не монголы кайтагцы ни по одному из возможных признаков. У меня полно друзей и родственников среди них. Не веришь мне, съезди в Маджалис и сам убедись.

Quote (WERDUM)
ты сам писал что в кайтагцах обнаружено несколько процентов "монгольской" гаплогруппы С ( и на счет несколько я сомневаюсь, надо уточнить. уверен около 10%)

Где я говорил, что у них нашли этот гаплотип? Я сказал возможно могут обнаружить при более тщательной проверке (так как у ближайших соседей - табасаранов обнаружили его некоторое количество).
И твоя уверенность, что у них должны найти минимум 10% монгольской крови, на чем еще основана, кроме сильного желания? Допустим, твое желание исполнилось... и что, эти 10% превратят кайтагцев в монголов? Остальные 90% как-бы ни причем? Если бы этот процент был значительным, то он должен был уже себя проявить. Значит речь, все-таки, идет о небольшой статистической погрешности. Короче, слишком много домыслов, совершенно противоречащих реальным фактам.

WERDUMДата: Воскресенье, 10.07.2011, 18:44 | Сообщение # 319
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Эта тема вообще тут не в тему. Лучше не начинай. Все эти ваши "мелкие косметические ремонты и перестановки" за последние столетия стоят на "крепком даргинском фундаменте здания, даргинском субстрате". Разве это так важно сейчас, что за "люстры вы там развесили или обои с тюркским узором переклеили". Гаджиева, которую ты приводишь, сама же убедительно доказала, что южные кумыки живут на территории Нижнего Кайтага и Хомур-Дарго и в большинстве своем отюреченные даргинцы.

какой еще даргинский субтрат, давай да чушь не несида, что она доказала, да я уверен что на нее давление оказали. я тоже могу ряд ваших сел с кумыкского перевести и что теперь они кумыкскими становятся?! для тебя это просто хочется что она убедительно доказала, это ты так хочешь чтоб было.
Quote (Тукмагомед)
А это случаем не ты цитировал Олеария, писавшего с натуры в 17-ом веке?

Quote (Тукмагомед)
Вас там что несколько человек под одним ником пишите? Сегодня одно, завтра другое

нет я один он под кайтаками подразумевал кумыков, мне один историк сказал кто работет с его источниками.

Quote (Тукмагомед)
Ты без авторитетов принципиально не можешь своей головой думать? Это такие же живые люди как мы с тобой и могут, как минимум, совершать методические ошибки: воспользоваться недостоверными источниками или неправильно их интерпретировать, а потом друг-друга цитировать. Мы же говорим не о вымершем народе, который ничего не оставил кроме своего имени. Это живые конкретные люди: можно послушать их речь, посмотреть на их внешность, взять у них генетический материал на анализ. Не монголы кайтагцы ни по одному из возможных признаков. У меня полно друзей и родственников среди них. Не веришь мне, съезди в Маджалис и сам убедись.

кумыки тоже не вымерли, прежде чем писать кумыки отуреченные даргинцы ты спроси хотят ли кумыки сами быть такими, я южный кумык ты спроси меня я хочу быть таким. прежде чем писать такое надо внять словам самих кумыков. хоть даже и если было отуречевание даже если согласиться с тем, что кумыки отуреченный этнос или южные кумыки отуреченные даргинцы то, во-первых, как сейчас установить, какой крови в них больше: тюркской или даргинской? А то, что в них течет тюркская кровь - это совершенно очевидно, об этом говорит их язык.

Теория, сводящая тюркскую расу к лингвистической общности несостоятельна хотя бы потому, что те нетюрки, якобы усвоившие тюркский язык, усвоили его не так, как мы усваиваем английский: с помощью преподавателя или самоучителя. Они усвоили его в результате постоянных контактов

ТукмагомедДата: Воскресенье, 10.07.2011, 19:40 | Сообщение # 320
живу я здесь
Quote (WERDUM)
какой еще даргинский субтрат... что она доказала, да я уверен что на нее давление оказали.

Хорошо, объясни тогда под чьим давлением южные кумыки назвали свои села, хутора и местечки по-даргински? Список этих сел, которые перечисляет Гаджиева я тебе уже предоставил.

Quote (WERDUM)
я тоже могу ряд ваших сел с кумыкского перевести и что теперь они кумыкскими становятся?!

"Тюркские" названия даргинских сел, которые ты тут приводил, на поверку оказались экзонимами. Сами даргинцы свои села называют совершенно по-другому. Все переводы тебе тоже предоставили.

Quote (WERDUM)
он под кайтаками подразумевал кумыков, мне один историк сказал

Мне тоже, в таком случае, одна бабушка надвое сказала.

И вообще, чего тогда стоят эти слова вашего историка Алиева Камиля?:

Quote (Тукмагомед)
... другого самоназвания у нашего народа кроме этнонима "кумук" ("кумык") не было и нет

Quote (WERDUM)
ты спроси хотят ли кумыки сами быть такими, я южный кумык ты спроси меня я хочу быть таким. прежде чем писать такое надо внять словам самих кумыков.

Послушай, я тебе что выпить в ресторане предлагаю? Хочу, не хочу. Буду, не буду. Я тебе предоставляю достоверные факты: археологические, лингвистические, генетические. А ты что предлагаешь? .... голую идеологию и благие пожелания? Мне этот вариант не интересен.

Quote (WERDUM)
во-первых, как сейчас установить, какой крови в них больше: тюркской или даргинской?

Да все уже установлено, более или менее. Если брать всех кумыков скопом от Татаюрта до Янгиюрта, то вы на 25% родственны даргинцам (гаплогруппа J1). Если брать только южных кумыков, то этот процент будет значительно больше, т.к. у засулакских кумыков очень высокий процент восточно-средиземноморских гаплогрупп (J2 и G).

Quote (WERDUM)
А то, что в них течет тюркская кровь - это совершенно очевидно, об этом говорит их язык.

У вас не обнаружено ни капли тюркской крови , значит тюрки вы только по языку. Это точно также, как из разноплеменных иудейских народов образовался единый еврейский народ современного Израиля. Выходит, что пантюркизм по своему смыслу - родной брат сионизма. Кстати, эта твоя манера сыпать цитатами "святых отцов" очень напоминает библейских книжников и фарисеев.

Quote (WERDUM)
те нетюрки, якобы усвоившие тюркский язык, усвоили его не так, как мы усваиваем английский: с помощью преподавателя или самоучителя. Они усвоили его в результате постоянных контактов

Так и не понял, что ты хотел этим сказать. Но со своей стороны скажу, что не смотря на то что мы представители двух разных народов, мы прекрасно и довольно грамотно общаемся на языке другого третьего народа. И может так статься, что наши потомки будут говорить только на этом языке и принадлежать к одному и тому же народу. Точно также, когда-то, появился и кумыкский народ. И скорее всего, это происходило не один раз.

WERDUMДата: Воскресенье, 10.07.2011, 19:58 | Сообщение # 321
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Мне тоже, в таком случае, одна бабушка надвое сказала. И вообще, чего тогда стоят эти слова вашего историка Алиева Камиля?: Quote (Тукмагомед)... другого самоназвания у нашего народа кроме этнонима "кумук" ("кумык") не было и нет…

английский путешественник, географ Антон Дженкинсон (1561-1563 гг.) называет в числе прилегающих к Каспийскому морю стран комул [комук], или Comyk (Комык) - магометанскую землю.[Дагестан 1992:61,295,67-68]. голландец Ян Стрейс, живший 1670 г. в Дербенте, шамхальских кумыков называет дагестанскими татарами, а кайтагских, подчинявшихся уцмию, - кумыкскими татарами. [Дагестан 1992:138,142].Примерно в то же время (1692 г.) у его соотечественника Н.Витсена, упоминается р.Бёстро [Терек], которая "впадает в Каспийское море между Темен [Тюмен] и землей комуков, комоков или кумыков". Причем в Тарку, по его сведениям, живут "кумыхские татары" [Адыги 1974: 86,95,93].

конечно же адам олеарий подразумевал кумыков, раз тебе бабушка сказала я что могу сделать, а мне человек сказал который изучает его источники. И как южные кумыки вошли в состав уцмийства тоже сказал.

Сообщение отредактировал WERDUM - Воскресенье, 10.07.2011, 20:31

WERDUMДата: Воскресенье, 10.07.2011, 20:18 | Сообщение # 322
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Послушай, я тебе что выпить в ресторане предлагаю? Хочу, не хочу. Буду, не буду. Я тебе предоставляю достоверные факты: археологические, лингвистические, генетические. А ты что предлагаешь? .... голую идеологию и благие пожелания? Мне этот вариант не интересен.

Quote (Тукмагомед)
Да все уже установлено, более или менее. Если брать всех кумыков скопом от Татаюрта до Янгиюрта, то вы на 25% родственны даргинцам (гаплогруппа J1). Если брать только южных кумыков, то этот процент будет значительно больше, т.к. у засулакских кумыков очень высокий процент восточно-средиземноморских гаплогрупп (J2 и G).

Quote (Тукмагомед)
У вас не обнаружено ни капли тюркской крови , значит тюрки вы только по языку. Это точно также, как из разноплеменных иудейских народов образовался единый еврейский народ современного Израиля. Выходит, что пантюркизм по своему смыслу - родной брат сионизма. Кстати, эта твоя манера сыпать цитатами "святых отцов" очень напоминает библейских книжников и фарисеев.

Quote (Тукмагомед)
Так и не понял, что ты хотел этим сказать. Но со своей стороны скажу, что не смотря на то что мы представители двух разных народов, мы прекрасно и довольно грамотно общаемся на языке другого третьего народа. И может так статься, что наши потомки будут говорить только на этом языке и принадлежать к одному и тому же народу. Точно также, когда-то, появился и кумыкский народ. И скорее всего, это происходило не один раз.

Археологи, этнологи, антропологи, лингвисты однозначно считают, что кумыки коренные местные жители Дагестана, предки которых, начиная с первобытнообщинного строя, жили на территории равнинного, приморского и предгорного Дагестана. Хоть даже и было отуречивания кумыков то это ни чего не меняет, мы по любому остаемся хозяевами своих земель которых у нас отняли. Хоть и была тюркизация она была давно уже сколько десятков веков назад сюда проникали тюркоязычные племена и еще неизвестно может и киммерийцы, скифы и сарматы кем были и версия об их тюркоязычности тоже имеет право на существование. Ну то что все народы исчезнут в ближайщем будущем, то там ты прав.

Сообщение отредактировал WERDUM - Воскресенье, 10.07.2011, 20:19

ТукмагомедДата: Воскресенье, 10.07.2011, 21:42 | Сообщение # 323
живу я здесь
Quote (WERDUM)
английский путешественник, географ Антон Дженкинсон (1561-1563 гг.) называет в числе прилегающих к Каспийскому морю стран комул [комук], или Comyk (Комык) - магометанскую землю.[Дагестан 1992:61,295,67-68]. голландец Ян Стрейс, живший 1670 г. в Дербенте, шамхальских кумыков называет дагестанскими татарами, а кайтагских, подчинявшихся уцмию, - кумыкскими татарами. [Дагестан 1992:138,142].Примерно в то же время (1692 г.) у его соотечественника Н.Витсена, упоминается р.Бёстро [Терек], которая "впадает в Каспийское море между Темен [Тюмен] и землей комуков, комоков или кумыков". Причем в Тарку, по его сведениям, живут "кумыхские татары" [Адыги 1974: 86,95,93].

Перестань заводить старую песню на новый лад. Откуда с 16-го века у "тюменских татар" появилось наменование "кумуки" и как оно дальше стало переходить на отюреченных жителей Северного и Среднего Кайтага (от Тарку до Башлы), тебе популярно уже объяснили. Ты же пока ничего не ответил, и не только по этому вопросу.

Quote (WERDUM)
а мне человек сказал который изучает его источники.

Не кокетничай, давай имя своего человека и цитаты из его трудов. Судя по всему, очередная филькина грамота.

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Воскресенье, 10.07.2011, 21:42

WERDUMДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:04 | Сообщение # 324
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Перестань заводить старую песню на новый лад. Откуда с 16-го века у "тюменских татар" появилось наменование "кумуки" и как оно дальше стало переходить на отюреченных жителей Северного и Среднего Кайтага (от Тарку до Башлы), тебе популярно уже объяснили. Ты же пока ничего не ответил, и не только по этому вопросу.

Совесть - она хорошая вещь. Вам она не знакома. Хватает только ложь. Кумыки сами знают кем они являются без помощи со стороны. Тарки ни когда в кайтаг не входила и то что адам олеарий писал писал под кайтагами он подразумевал кумыков, даже утамышское владение только в 18 веке вошла в уцмийство, а до этого она входила в Тарковское Шаухальство и у нее был легендарный правитель Солтан-Махмуд Отемишский который против Петра и Персов воевал после его правления эти земли отошли кайтагскому владению. башлы тоже позднее вошел в состав уцмийского владения я тебе приводил уже источники. и мне ни чего не объяснили одни бред да ложь. Кумуки это и есть кумыки.

Сообщение отредактировал WERDUM - Воскресенье, 10.07.2011, 22:05

ТукмагомедДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:36 | Сообщение # 325
живу я здесь
Quote (WERDUM)
Археологи, этнологи, антропологи, лингвисты однозначно считают, что кумыки коренные местные жители Дагестана, предки которых, начиная с первобытнообщинного строя, жили на территории равнинного, приморского и предгорного Дагестана.

А разве кто-то отказывает вам в праве быть коренными? Пока что только ваши горе-историки типа Мурада Аджи, пытаются вылепить из вас великих степных странников - перекатиполе. Как в той сказке, где под мелодию волшебной дудки увели из города всех детей.

Спор если и есть, то о том, кто из нас более коренной в совокупном исчислении. Вот здесь-то археология и другие точные науки дают однозначные сведения. Строители "Куро-аракской культуры" они же обладатели гаплогруппы J1, проживают в Дагестане минимум с IV-го тысячелетия до н.э.; С 25-го века до н.э. началась локализация культур и последующее появление "Каякентско-харачоевской культуры". Все эти тысячелетия в строительстве этих культур принимало участие 90% предков даргинцев и 25% предков кумыков - именно по столько у нас гаплогруппы J1. И только на рубеже I-го тысячелетия до н.э. добавляются еще 25% ваших предков (кельто-киммерийцев), потом с 7-го века до н.э. - 12% скифо-сарматов и далее в том же духе.

Quote (WERDUM)
и еще неизвестно может и киммерийцы, скифы и сарматы кем были и версия об их тюркоязычности тоже имеет право на существование.

Если бы это можно было научно доказать, то имея целые академии наук в Анкаре, Баку, Астане, Ташкенте, давно бы это уже сделали.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:56 | Сообщение # 326
живу я здесь
Quote (WERDUM)
Совесть - она хорошая вещь. Вам она не знакома. Хватает только ложь.

Честно скажи, в зеркало смотрел когда это писал?

Quote (WERDUM)
Кумыки сами знают кем они являются без помощи со стороны.

Как любил шутить академик Марр, когда армянские ученые говорили, что лучше чем он разбираются в собственной истории: "Рыбы будут учить меня ихтиологии!".

Quote (WERDUM)
Тарки ни когда в кайтаг не входила и то что адам олеарий писал писал под кайтагами он подразумевал кумыков

Я скорее готов поверить, что ты сам и есть Олеарий, чем в то что ты умеешь читать мысли уже мертвого человека.
Он четко написал что тарковцы считали себя кайтаками, а вот что он подразумевал выдумывать не надо.

Quote (WERDUM)
одни бред да ложь. Кумуки это и есть кумыки

Мне даже добавить нечего.

WERDUMДата: Воскресенье, 10.07.2011, 23:54 | Сообщение # 327
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Честно скажи, в зеркало смотрел когда это писал?

вам бы не помешало посмотреть.

Quote (Тукмагомед)
Пока что только ваши горе-историки типа Мурада Аджи, пытаются вылепить из вас великих степных странников - перекатиполе. Как в той сказке, где под мелодию волшебной дудки увели из города всех детей.

про багомед алиева я вобще молчу

Quote (Тукмагомед)
Он четко написал что тарковцы считали себя кайтаками, а вот что он подразумевал выдумывать не надо.

а с ними что делать?

и еще вот что сам пишет Адам Олеарий:

Что касается города Тарку, то это главный город в Дагестане. Он лежит в высокой местности, на склоне и между гор, среди обрывистых скал. Скалы эти, как выше сказано, с виду похожи на то, точно они спаяны из одних раковин вроде тех, которые море в этом месте выбрасывает на берег (все эти раковины величиной в скорлупу грецкого ореха). Некоторые из раковин еще целые; притом встречаются эти раковины не поодиночке, но нет обломка величиной с кулак, в котором не насчитывалось бы пять и более раковинок; самый камень тверд, как кремень. Над этими скалистыми горами была ровная местность и хорошее пастбище для скота.

Главный правитель этого города Тарку и всей этой местности был Сурхован, господин лет 38, хвалившийся происхождением из персидского царского дома. Он и поддерживал добрую дружбу с персами, чтобы в том случае, если среди дагестанцев произойдет междоусобная война, ему могла быть доставлена помощь из Персии. Рядом с ним живут еще другие мурзы, его двоюродные братья. Младший из них, сын его брата, Имамрза, управлял также частью города.

Тарковские татары были дики и дерзки не менее бойнаков, но их женщины были любезны. Женщины, как и девицы, без стеснения, с открытыми лицами, ходили среди людей. Девицы заплетали свои волосы в 40 косичек, которые свисали вокруг головы; они были очень довольны, когда мы трогали и считали эти косички.
(О городе Тарку и тарковской области)

а в том сообщении где он говорит что именуются кайтагами он подразумевал кумыков. или он ошибся (как ты писал что эвлия челеби и Солак Абубекир ошиблись о монгольском происхождении кайтагов и то что каждому свойственно ошибиться)

Quote (Тукмагомед)
Спор если и есть, то о том, кто из нас более коренной в совокупном исчислении. Вот здесь-то археология и другие точные науки дают однозначные сведения. Строители "Куро-аракской культуры" они же обладатели гаплогруппы J1, проживают в Дагестане минимум с IV-го тысячелетия до н.э.; С 25-го века до н.э. началась локализация культур и последующее появление "Каякентско-харачоевской культуры". Все эти тысячелетия в строительстве этих культур принимало участие 90% предков даргинцев и 25% предков кумыков - именно по столько у нас гаплогруппы J1. И только на рубеже I-го тысячелетия до н.э. добавляются еще 25% ваших предков (кельто-киммерийцев), потом с 7-го века до н.э. - 12% скифо-сарматов и далее в том же духе.

про это я вобще по молчу biggrin

rashidДата: Понедельник, 11.07.2011, 09:35 | Сообщение # 328
успел осмотреться
WERDUM-тебя ВСЕВЫШНИЙ явно обделил акьлу,зато вдоволь дал гордыню,лицемерие,ложь,нацизм,ненависть к всем нетюркам,нежелание видеть истину.....ещё раз убедился в безперспективности вести дискусию.с людьми уверенными в своём заблуждении wacko

Abdurashid

WERDUMДата: Понедельник, 11.07.2011, 12:45 | Сообщение # 329
успел осмотреться
Quote (rashid)
WERDUM-тебя ВСЕВЫШНИЙ явно обделил акьлу,зато вдоволь дал гордыню,лицемерие,ложь,нацизм,ненависть к всем нетюркам,нежелание видеть истину.....ещё раз убедился в безперспективности вести дискусию.с людьми уверенными в своём заблуждении

Вот ты как маленькая собачка все путаешся под ногами и путаешся. мой тебе совет не встревай в разговор ты толком читать не умеешь куда тебе еще понять о чем здесь говорится. все о чем твой дружище здесь пишет псевдоученые при Магомед-саламе Умаханове выдумали понял ты я здесь одну ложь да сказки вижу и все.

rashidДата: Понедельник, 11.07.2011, 12:55 | Сообщение # 330
успел осмотреться
Quote (WERDUM)
Вот ты как маленькая собачка все путаешся под ногами и путаешся. мой тебе совет не встревай в разговор ты толком читать не умеешь куда тебе еще понять о чем здесь говорится. все о чем твой дружище здесь пишет псевдоученые при Магомед-саламе Умаханове выдумали понял ты я здесь одну ложь да сказки вижу и все.

Когда нет аргументов,такие как ты ДИБИЛЫ,только и могут что на словах пытаться оскордлять,я как и врач на больных не обижаюсь wink

Abdurashid

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат.
Страница 22 из 37«1220212223243637»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz