ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 19.11.2017, 04:03
  Хазарский каганат. - Страница 2 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 37«12343637»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат.
Хазарский каганат.
дарго_магомедДата: Суббота, 25.12.2010, 12:21 | Сообщение # 16
живу я здесь
Статус: Offline
Ваг1ялайкум салам.
Имя-фамилиё есть у бутрана? Книги или статьи? Поделись, не жадничай.

Чем больше раздаешь знания, тем больше их у тебя остается - чья-то мудрость.. biggrin

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

rashidДата: Суббота, 25.12.2010, 13:12 | Сообщение # 17
успел осмотреться
Чесно говоря я его в живую незнаю,мы с ним в инете общались, на одном форуме...я видел как он в пух и прах разносил фактами всех этих джандарских,лезгинских лжеисториков фантазёров....Он кстати какие-то труды собирается издать,но под каким именем не знаю...

Abdurashid

Сообщение отредактировал rashid - Суббота, 25.12.2010, 13:14

ТукмагомедДата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:05 | Сообщение # 18
живу я здесь
Quote (дарго_магомед)
А версия Мекеги-иудаизм - сомнительная, однако... есть какие-либо следы?

"...До принятия ислама мекегинцы были иудеями - примерно с IX в., еще раньше – язычниками, поклонявшимися огню, солнцу, животным..."
И по времени похоже совпадает, в то время госрелигия в Хазарии уже была иудаизм, да и Дагправда, напечатавшая инфу к желтой прессе не относится.

А вот что пишет профессор Алиев в своей статье посвященной в основном истории христианства: "Полчища Тимура также поступили и с жителями других даргинских селений, которые исповедовали христианство и иудейство: Муги, Мулебки, Герга, Мекеги, поселения между Мулебки и Мекеги и др..."

А это с сайта горских евреев: "...Так, по преданию жителей даргинского селения Мекеги (Левашинский район РД), в местности Шибарк некогда располагалось село; после войны с некими врагами там осталось только двенадцать мужчин; они расселились по разным местам – один из них основал аул Мекеги, второй – аул Кадар, трое других – аул Губден и т.д. (Магомедов Р.М. 1977: 126). Б.Г. Алиевым в ходе полевых изысканий было уточнено, что село, находившееся в местности Шибарк, являлось еврейским, а выходцами из него был основан также аул Мулебки; указанная же местность находилась где-то посредине между селениями Мекеги и Мулебки (ПМАл: тетр. 1). Дополнительный свет на данную легенду проливает информация, записанная М.С. Гаджиевым: между селениями Мекеги и Мулебки, на западном подножии горы Зиха находится местность ЖугьутIела шибаркь «Еврейское поселение» (ПМГ: тетр. 1).

Таким образом, предания приписывают основателям селений Мекеги, Мулебки, Губден и Кадар еврейское происхождение. Особенно прочно с евреями предания связывают мекегинцев, которые и сами называют себя жугьут агьлула «еврейского происхождения (рода)» (Магомедов Р.М. 1977: 127). При этом жители соседних даргинских аулов, подчеркивая еврейскую принадлежность мекегинцев, указывают на их внешнее сходство с горскими евреями, на сходство их поведенческих особенностей и на такой признак «еврейства», как шумное оплакивание мекегинцами покойников, что сопровождалось расцарапыванием собственных лиц (ПМАл: тетр. 1)."

Я думаю этого достаточно для пересмотра некоторых стереотипов о нашем прошлом. И сразу хочу подчеркнуть, что когда речь идет о даргинцах "еврейского", "армянского", "грузинского" и т.д. происхождения, то речь идет о принятии местными горцами только той или иной религии. То есть, те же мекегинцы, являясь чистыми даргинцами, когда-то исповедовали иудаизм и не более того.

дарго_магомедДата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:19 | Сообщение # 19
живу я здесь
Последняя оговорка разумна ))
Стаья Б.Алиева есть и здесь - http://dargo.ru/publ/16

Добавил про Мекеги - http://dargo.ru/publ/27-1-0-382

И за "Метаморфозы..." спасибо .. добавил - http://dargo.ru/publ/16

rashidДата: Понедельник, 28.02.2011, 09:36 | Сообщение # 20
успел осмотреться
Тукмагомед
+100% концовка особенно

Abdurashid

WERDUMДата: Понедельник, 23.05.2011, 00:13 | Сообщение # 21
успел осмотреться
я тут смотрю вы хазарский каганат рветесь biggrin biggrin biggrin biggrin

WERDUMДата: Понедельник, 23.05.2011, 00:17 | Сообщение # 22
успел осмотреться
Quote (rashid)
вот карта территории даргинцев до тимуровского геноцида,цветами указаны конфессиональное разделение

это карта ложь кумыки в 11 веке уже мусульманами были

rashidДата: Понедельник, 23.05.2011, 10:29 | Сообщение # 23
успел осмотреться
Quote (WERDUM)
вот карта территории даргинцев до тимуровского геноцида,цветами указаны конфессиональное разделение это карта ложь кумыки в 11 веке уже мусульманами были

а ты с чего взял что кумыки в 11 веке на этой территории жили wacko ,первые тюрки появились севернее Сулака,лишь в 15 веке они появляются южнее на территории опустошённоу Тимуром.....назови хоть одно селение кумыкское южнее Махачкалы история которого более 600 лет,токо не надо фантастики,подтверди конкретной ссылкой ,фактом,если не можешь держи свои амбиции при себе тебе место на Кумыкияру там ты найдёшь единомышленников-фантастов

Abdurashid

WERDUMДата: Понедельник, 23.05.2011, 10:46 | Сообщение # 24
успел осмотреться
какой в 15 веке ты о чем с 2 века почти до 7 века здесь существовала тюркское государство кавказкая гунния столица была ее город варачан это вблизь села уллубий-аул. после нее образовался хазарский каганат со столицей семендер(нынешнее тарки). на счет сел тебе вот башлы ей более около 2 тысяч лет. ты иди читай историю чем здесь сидеть и умничат

дарго_магомедДата: Понедельник, 23.05.2011, 11:46 | Сообщение # 25
живу я здесь
Гунны пришли в Дагестан где-то в 360-м году. Никак не раньше.... Тут ударение надо ставить на слове "пришли". biggrin
Первая столица была Дарго-Даргу-Таргу .. вблизи нынешнего Кичи-Гамри... на реке Гамри-озень - вот тут моя статья - http://dargo.ru/publ/16-1-0-40

WERDUMДата: Понедельник, 23.05.2011, 12:30 | Сообщение # 26
успел осмотреться
мне зачем ваши статья столица кавказской гуннии был варачан там отстатки города нашли вблизи уллубий аула. а что даргинцы не пришли что ли biggrin :D biggrin :D????? или вы со времен адама и евы живете здесь biggrin :D biggrin ???? откуда вы пришли почитай вот здесь это http://gazeta-nv.ru/content/view/5963/199/ что российские архиологи говорят. ты наверно не знаешь кто такие гюены которые которые которые 150 году нашей эры жили между тереком и сулаком и их столицу гуен-кала ныне бавтугай и город балх ныне эндирей, и племя кумак или камак которые жили тут еще до нашей эры и об их пребывания тут еще античные историки писали Плиниус, Дионисий Периегет, Страбон и Геродот. и еще даргинский историк Расул Магомедов писал что кумыки являются потомками тех камаков или кумыков и это еще Бакиханов писал, так что учите историю

дарго_магомедДата: Понедельник, 23.05.2011, 13:36 | Сообщение # 27
живу я здесь
Ссылка на газету не открывается

WERDUMДата: Понедельник, 23.05.2011, 13:39 | Сообщение # 28
успел осмотреться
http://gazeta-nv.ru/content/view/5963/199/ вот скопируй ее.

дарго_магомедДата: Понедельник, 23.05.2011, 13:44 | Сообщение # 29
живу я здесь
Нету же там ничего про даргинцев.

Первое письменное упоминание о даргинцах, которое откопали историки/археологи, здесь - http://dargo.ru/publ/2-1-0-45

WERDUMДата: Понедельник, 23.05.2011, 13:46 | Сообщение # 30
успел осмотреться
и еще почитай книгу Расула Магомедова (Кто наши предки?) и Марр Николай (Непочатый источник кавказского мира), Ушакова (Проблема древнейшего населения Малой Азии, Кавказа и Эгеиды), Лаврова там они тоже говорят откуда появились здесь дагестанские народы.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат.
Страница 2 из 37«12343637»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz