ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 22.08.2017, 10:23
  Хазарский каганат. - Страница 19 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 19 из 37«1217181920213637»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат.
Хазарский каганат.
WERDUMДата: Понедельник, 27.06.2011, 23:21 | Сообщение # 271
успел осмотреться
Статус: Offline
то что ты написал он имел виду в общем про дагестанцев а не именно даргинцев. на гамри озень именовался город Таргу-шахар а не просто таргу что с кумыкского переводится город таргу. об этом городе еще сакинат гаджиева что с той же команды вместе с расулом магомедовым писала и говорила что он тюркский город и к даргинцам он ничего общего не имеет

дарго_магомедДата: Понедельник, 27.06.2011, 23:25 | Сообщение # 272
живу я здесь
Если ты хочешь узнать что-то новое, я дам пару ссылок.
Если хочешь навязать свое неправильное представление - у тебя не получится.
Ты уже несколько раз солгал тут и твоим словам нет веры. Дай ссылку, где именно они писали.

Я предлагал тебе прочитать свой труд - ты отказался.

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

WERDUMДата: Понедельник, 27.06.2011, 23:30 | Сообщение # 273
успел осмотреться
где я солгал?! вот все какие то не понятные ты хочешь сказать что даргинцы со времен зарождения человечества здесь живут которых даже всемирный потоп не тронул?! . тебе показать что история из себя представляет, вот читай http://hadji-davud.ru/site....mid=68.

дарго_магомедДата: Понедельник, 27.06.2011, 23:39 | Сообщение # 274
живу я здесь
Quote (WERDUM)
где я солгал?!

На последних двух страницах ты два раза солгал. И вот третий раз ты пытаешься приписать мне слова, которые я не говорил.

Quote (WERDUM)
ты хочешь сказать что даргинцы со времен зарождения человечества здесь живут которых даже всемирный потоп не тронул?!
Где и когда я говорил подобное?

Quote (WERDUM)
тебе показать что история из себя представляет, вот читай http://hadji-davud.ru/site....mid=68.
Это не имеет никакого отношения к данной теме. Если хочешь открыть новую тему - пожалуйста.

WERDUMДата: Пятница, 01.07.2011, 10:42 | Сообщение # 275
успел осмотреться
Quote (дарго_магомед)
где я солгал?! На последних двух страницах ты два раза солгал. И вот третий раз ты пытаешься приписать мне слова, которые я не говорил.

я ни где ни лгал, я не виноват что ты меня не до понимаешь.

Quote (дарго_магомед)
ты хочешь сказать что даргинцы со времен зарождения человечества здесь живут которых даже всемирный потоп не тронул?! Где и когда я говорил подобное?

ты прямо не говорил, но с твоих слов выходит так.

Quote (дарго_магомед)
тебе показать что история из себя представляет, вот читай http://hadji-davud.ru/site....mid=68. Это не имеет никакого отношения к данной теме

еще как имеет, если вы со своими статьями троните аварцев как те лезгины к вам с народного фронта шамиля тоже такое же письмо полетит как ваши историки искажали, переписывали, сфабриковывали все.

и кстати те лизгины отказались от диспута, даже ему ответ не написали

Сообщение отредактировал WERDUM - Пятница, 01.07.2011, 10:44

ТукмагомедДата: Пятница, 01.07.2011, 14:08 | Сообщение # 276
живу я здесь
Quote (WERDUM)
на гамри озень именовался город Таргу-шахар а не просто таргу что с кумыкского переводится город таргу.

кумыкский "шахар", также как и даргинский "шагьар" происходят из персидского аналога.

А что касается первой части - "Даргу", то и она переводится с персидского: "дор-и-гун" - "ворота гуннов". Так что прибавлять к этой части еще и "шахар" стилистически неграмотно. В этом отношении даргинский вариант названия более правильный, если уж и по этому мелкому вопросу спор пошел.

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Пятница, 01.07.2011, 14:43

WERDUMДата: Пятница, 01.07.2011, 14:25 | Сообщение # 277
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
А что касается первой части - "Даргу", то и она переводится с персидского: "дор-и-гун" - "ворота гуннов". Так что прибавлять к этой части еще и "шахар" стилистически неграмотно. В этом отношении даргинский вариант названия более правильный.

слово шахар тюркское может и персидское. а ты давай не самовольничай, ты и так то меня обманул на счет ираноязычности скифов не доказано

ТукмагомедДата: Пятница, 01.07.2011, 15:02 | Сообщение # 278
живу я здесь
Quote (WERDUM)
слово шахар тюркское может и персидское.

Из таких вот маленьких неточностей и строится большая неправда.

Quote (WERDUM)
а ты давай не самовольничай

Ты значения используемых слов сам хоть понимаешь? Самовольник (хозяин собственной воли) - это первая и главнейшая характеристика горца. Почему таких вещей не знаешь?

Quote (WERDUM)
на счет ираноязычности скифов не доказано

Вот тебе для начала "Ономастикон европейских скифов". Найди там хоть одно тюркское название, тогда и поспорим.

дарго_магомедДата: Пятница, 01.07.2011, 15:35 | Сообщение # 279
живу я здесь
Новая тема по скифам тут - http://dargo.ru/forum/28-205-1

ТукмагомедДата: Пятница, 01.07.2011, 15:58 | Сообщение # 280
живу я здесь
Quote (WERDUM)
тебе показать что история из себя представляет, вот читай http://hadji-davud.ru/site....mid=68.

Слава Богу, у даргинцев и кумыков на официальном уровне такого "срача" нет. А если еще такие как ты перестанете в Истории искать Славы вместо Истины, совсем хорошо будет. Содержание этой статьи обсуждать не буду, но с последним ее абзацем полностью согласен: "Мы призываем Вас и Ваших сторонников на научный публичный диспут и круглый стол с участием видных специалистов по поднятым здесь вопросам."

WERDUMДата: Пятница, 01.07.2011, 17:43 | Сообщение # 281
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Слава Богу, у даргинцев и кумыков на официальном уровне такого "срача" нет.

у кумыков точно нет ни какого срача, мы ни когда ни чью историю не искажали и не переписывали, и ни на чьи земли мы не претендуем кроме как свои и ни кого мы пришлыми не обзываем хотя и есть возможность кое кого обозвать. наоборот все щас на кумыков напали и пытаются исказить историю что и делалось при абдурахмане даниялове и магомед саламе умаханове когда те массово переселяли горцев на равнину в кумыкские районы

WERDUMДата: Среда, 06.07.2011, 14:23 | Сообщение # 282
успел осмотреться
Quote (rashid)
Ассаламу г1алейкум узи,а чё спорить прозвища из воздуха не возникли,но есть факт-летописцы Тамерлана пишут о том что от Дербента до Анжи(Махачкалы) жил один народ,который он приказал уничтожить за неподчинение и язычество,т.е ещё в конце 14 века большая часть даргинцев не была муслимами.До сих пор вся топономика на этой территории чисто даргинская:анжи-земля,шура-озеро,иниз-родник,ключ эти слова присутствуют во всех названиях на данной территории хотя там и проживают тюрки сейчас....вывод тюрский язык южнее Махачкалы появился не более 600 лет назад,так что никаких хазарско-джандаро-тюрских теорий,это фуфло. А карту составил один бутран,он воще очень "головастый" перень перерывший много архивов,а не бравший дешёвую инфу с фантастических сайтов кумыкияру или шахдаг а если взять книги написанные лезгинами,лакцами или кумыками,то это воще финишь

а куда ты дел царство южных кумыков джидан, джандар которая существовало еще в 9 веке это ещеееееее за долго до вторжения тимура?! Ведь о нем еще арабский историк и путешественник, географ Абу-ль-Хасан 'Али аль-Мас'уди писал и то что на расстоянии восьми дней пути от Дербента находится ее столица Семендер и царя его зовут Салифан. (КАРАУЛОВ Н. А.: Сведения арабских писателей X и XI веков по Р. Хр. о Кавказе, Армении и Адербейджане.) отсюда и даргинцы ближайщие соседи южных кумыков называют джандар-джандарти

rashidДата: Четверг, 07.07.2011, 09:23 | Сообщение # 283
успел осмотреться
Quote (WERDUM)
и ни на чьи земли мы не претендуем кроме как свои и ни кого мы пришлыми не обзываем хотя и есть возможность кое кого обозвать.

Ваши,тюрские-АЛТАЙ,БАЙКАЛ,МОНГОЛИЯ

Abdurashid

WERDUMДата: Четверг, 07.07.2011, 11:20 | Сообщение # 284
успел осмотреться
Quote (rashid)
и ни на чьи земли мы не претендуем кроме как свои и ни кого мы пришлыми не обзываем хотя и есть возможность кое кого обозвать.

а ваши месопатамия, и докажи если можешь что алтай, поклянись Аллахом если ты мужчина что мы с алтая балабол.

rashidДата: Четверг, 07.07.2011, 12:59 | Сообщение # 285
успел осмотреться
Quote (WERDUM)
а ваши месопатамия, и докажи если можешь что алтай, поклянись Аллахом если ты мужчина что мы с алтая балабол.

чё занервничал wink вы же хозяева неба и земли,зачем так нервничать biggrin

Abdurashid

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат.
Страница 19 из 37«1217181920213637»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz