ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Понедельник, 23.10.2017, 07:18
  Хазарский каганат. - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 371233637»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат.
Хазарский каганат.
дарго_магомедДата: Суббота, 22.03.2008, 11:47 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Есть предположение, версия, что кадарцы (самоназвание - къадараны, кадараны) - прямые потомки хазар (в исторической литературе часто встречается название "хазарины", "хазараны").

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

AugustДата: Суббота, 27.03.2010, 01:37 | Сообщение # 2
я тут недавно
На чём основаны эти предположения? Имеются источники?

гlямру дерхъаб!

дарго_магомедДата: Суббота, 27.03.2010, 12:52 | Сообщение # 3
живу я здесь
Никаких документальных источников нет, или я не нашел. Есть только мои предположения, основанные на созвучии...

AugustДата: Суббота, 27.03.2010, 18:00 | Сообщение # 4
я тут недавно
Ясно

гlямру дерхъаб!

rashidДата: Среда, 15.09.2010, 21:53 | Сообщение # 5
успел осмотреться
Ассаламу алейкум,какие хазары? angry вы о чём,даргинцы древней народ и тем более на территории Дагестана автохтонен в отличае от джандароязычных

Abdurashid

НеБрюнеткаДата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:29 | Сообщение # 6
мимо иду
а я с Магомедом согласна...даже читала где-то в учебнике по истории такое

rashidДата: Четверг, 16.12.2010, 20:06 | Сообщение # 7
успел осмотреться
Астафируллагь неужели вам Всевышний акьлу не дал?Где вы видели чтоб тюркоязычные переходили на более сложный язык(даргон мез) да им их дешёвые понты это не позволят.....просто даргонти писать не любят вот эти х1аж!ары и заполонили инет и литературу необоснованными версиями,а вы как дети на них ведётесь....
АЛЛХ!АМДУЛИЛЛАГЬ Я Мусулим впервую очередь,во вторую Даргинец и горжусь этим и на дешёвых историков пишуших всякуй хрень не ведусь......

Abdurashid

ТукмагомедДата: Понедельник, 20.12.2010, 17:02 | Сообщение # 8
живу я здесь
Рашид, земляк, не нужно торопиться с выводами, еще ничего толком не известно что у нас происходило в те далекие времена. Ученые историки до сих пор не могут сказать на каких точно языкак говорили в Хазарии. Известно, что это было многонациональное государство, что первые его столицы были основаны в непосредственой близости от даргинских земель. Я думаю, что тюркское ядро Хазарии было в степях предкавказья, за Тереком, а вдоль гор преобладали кавказские языки (адыгские, вайнахские, андийские, даргинские). Как я сказал, столицы Хазарии были ближе всего к нам, поэтому даргинцы сильнее всего ассимилировались, тюркизировались. Неслучайно, самый крупный тюркоязычный народ с кавказской антропологией (у большинства) проживает сейчас на той же территории, где были те столицы. Современные кумыки это смесь отюреченных кавказцев и чистых тюрков. За Сулаком это хорошо видно, там каждый второй кумык имеет ногайское происхождение. Во времена Хазарии и позже, население к югу от Сулака отюречилось, а кадарцы это те кто сохранил родной язык. У них до сих пор в преданиях говорится, что во всей долине Шара-Озени (река из озера) проживал родственный по языку народ. Причем население ближайших кумыкских сел они по прежнему воспринимают как родственное, и даже в 30-х годах прошлого века стоял вопрс об их включении в состав кумыкского народа, также как губденцев и части кайтагцев. Возможность таких слияний, в принципе, существует, потому-что мы действительно генетические родственники. Что касается названия села Кадар и по нему всех кадарцев, то вполне логично, что название империи унаследовали жители бывшего ее столичного региона, где эта империя зарождалась. К(Х)ад(з)ар изначально не был самоназванием отдельного народа, а был лишь термином обозначавший военное подразделение - тысячу. Потом начальный смысл слова, как часто бывает, потерялся и оно стало собирательным названием всей империи и ее жителей. Затем уже персидский "хазар" превратился в даргинский "кадар", наука- языкознание это допускает.

rashidДата: Пятница, 24.12.2010, 10:21 | Сообщение # 9
успел осмотреться
Тукмагомед-то что было местами от хазаров это иудаизм(жители Мекеги),а къадаранти,губдаланти и хайдакьланти имеют общего с кумыками,неговоря о других даргинцах, намного меньше чем с лакцами или аварцами,в том числе и генетически(в енете по поиску найдёшь галогруппы народов Дагестана). Къада-овраг, по даргински,если чё wink ,он действительно и расположен в оврагах.......Как могут быть кумыки отюреченными даргинцами если в 1395-96 годах хромой Тимур устроил даргинцам геноцид? даргинская кровь есть только у кумыков сёл Башлыкент,Алходжикент,Утамыш и Бойнак,ито это кровосмешание произошло в более поздний периуд-16-19 века,такую-же ситуацию можно и сейчас наблюдать в Каранайауле(якобы кумыкском),где 80 % даргинцы,но они постепенно переходят на более лёгкий кумыкский язык,и со временем окончательно станут джандарами ....Нам не надо отюречиваться или обруссивать,нам надо своё-БЫТЬ ДАРГОЛА ХАЛКЬ cool

Abdurashid

дарго_магомедДата: Пятница, 24.12.2010, 13:19 | Сообщение # 10
живу я здесь
Версия Къада-овраг принимается к рассмотрению, но и другие пока не отметаются..

А версия Мекеги-иудаизм - сомнительная, однако... есть какие-либо следы?

rashidДата: Пятница, 24.12.2010, 18:37 | Сообщение # 11
успел осмотреться
Quote (дарго_магомед)
А версия Мекеги-иудаизм - сомнительная, однако... есть какие-либо следы?

Не зря мекегинцев называют джугутуни(это говорит что они исповедовали в доисламский период иудаизм),а урахинцев эрменти(до ислама исповедовалихристьянство армяно-григорианского толка),а кубачинцев парангуни(католичество,распространенное в даргинских землях францисканским орденом в до тимуровский периуд).....Эти все прозвища возникли не на ровном месте,а на фактах

Abdurashid

rashidДата: Пятница, 24.12.2010, 18:42 | Сообщение # 12
успел осмотреться

вот карта территории даргинцев до тимуровского геноцида,цветами указаны конфессиональное разделение

Abdurashid

дарго_магомедДата: Пятница, 24.12.2010, 19:47 | Сообщение # 13
живу я здесь
Quote (rashid)
Не зря мекегинцев называют джугутуни(это говорит что они исповедовали в доисламский период иудаизм),а урахинцев эрменти(до ислама исповедовали христьянство армяно-григорианского толка),а кубачинцев парангуни (католичество,распространенное в даргинских землях францисканским орденом в до тимуровский периуд).....Эти все прозвища возникли не на ровном месте,а на фактах
Спорить не буду, прозвища слышал... но пока нет веских доказательств, фактов, все это лишь версии...

дарго_магомедДата: Пятница, 24.12.2010, 19:50 | Сообщение # 14
живу я здесь
Quote (rashid)
вот карта территории даргинцев до тимуровского геноцида,цветами указаны конфессиональное разделение

Есть более точные данные по карте? Кто автор, какого года, для какой статьи подготовлена?

Выложил здесь - http://dargo.ru/photo/20-0-352

rashidДата: Суббота, 25.12.2010, 09:43 | Сообщение # 15
успел осмотреться
Quote (дарго_магомед)
Спорить не буду, прозвища слышал... но пока нет веских доказательств, фактов, все это лишь версии...

Ассаламу г1алейкум узи,а чё спорить прозвища из воздуха не возникли,но есть факт-летописцы Тамерлана пишут о том что от Дербента до Анжи(Махачкалы) жил один народ,который он приказал уничтожить за неподчинение и язычество,т.е ещё в конце 14 века большая часть даргинцев не была муслимами.До сих пор вся топономика на этой территории чисто даргинская:анжи-земля,шура-озеро,иниз-родник,ключ эти слова присутствуют во всех названиях на данной территории хотя там и проживают тюрки сейчас....вывод тюрский язык южнее Махачкалы появился не более 600 лет назад,так что никаких хазарско-джандаро-тюрских теорий,это фуфло. А карту составил один бутран,он воще очень "головастый" перень перерывший много архивов,а не бравший дешёвую инфу с фантастических сайтов кумыкияру или шахдаг а если взять книги написанные лезгинами,лакцами или кумыками,то это воще финишь wacko

Abdurashid

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Хазарский каганат.
Страница 1 из 371233637»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz