ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Пятница, 23.06.2017, 13:27
  Разделение Дагестана - Страница 2 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Разделение Дагестана
Разделение Дагестана
дарго_магомедДата: Среда, 26.12.2012, 10:50 | Сообщение # 16
живу я здесь
Статус: Offline
Если в Новолаке землю под застройку давать смешанным семьям - одна сторона чеченская, вторая - лакская, земельный вопрос отпадет сам собой. И подъемные давать на строительство дома только таким семьям.

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Среда, 26.12.2012, 11:09 | Сообщение # 17
живу я здесь
Цитата (дарго_магомед)
Если в Новолаке землю под застройку давать смешанным семьям - одна сторона чеченская, вторая - лакская, земельный вопрос отпадет сам собой. И подъемные давать на строительство дома только таким семьям.

А ты жесткий человек! Не ожидал. biggrin

Все-таки орлы в неволе не разводятся. Вмешиваться в естественные процессы не стоит, имхо.

дарго_магомедДата: Среда, 26.12.2012, 12:28 | Сообщение # 18
живу я здесь
Я же не предлагал женить насильно. biggrin
Я предлагал поддерживать естественный процесс интеграции наций.

Вот если должности раздавать в первую очередь детям из смешанных семей - мира в Дагестане будет больше biggrin

TavasporanДата: Среда, 26.12.2012, 15:37 | Сообщение # 19
успел осмотреться
Цитата (rashid)
дествительнов этом плане "ядахимикаты"-молодцы, приуспели ,всякие ФЛНК организовали лезгистаны которых не было придумали и всем внушили что они самый что ни есть древний народ с древней историей,даже общую нашу родину Албанию монополизируют....единственные "фронт" где они сдали позиции это отношение с кьажарами, которые часть их уже "схавали" и продолжают.
А твои табасараны молодцы,от всего кьажарского,что веками вам впихивалось отходят быстрыми темпами,да как соседи нашего народа вы достойное "племя",одних только войн вместе с нами против иноземцев сколько пережили,и задний ход не давали.

Они преуспели, благодаря русским.
Русские(коммунисты) внушили всему миру что табасаранский и лезгинский языки схожи и родственны. и включили нас в одну группу.
Что удивительно, то что Кав. Албании существовали 26 племен, ядашки националисты умудрились переписать на свой лад басни, якобы лезгинские группы являются правопреемниками, но однако они забыли что они не албаны, а леки. Албаны давно вымерли.
Рисуют всякие чушь карты, умудряются и еще впихать свою карту табасаран.
Мы всегда против чужой культуры, идеи и т.д. особенно караемое кьажарское и лезгинское.

TavasporanДата: Среда, 26.12.2012, 15:40 | Сообщение # 20
успел осмотреться
Цитата (дарго_магомед)

Чечены сильно намерены забрать у лакцев Новолакский(Ауховский) райун.

Alikhanov12Дата: Среда, 26.12.2012, 17:09 | Сообщение # 21
я тут недавно
Tavasporan, ну так исторически это их район вроде, в советское время вообще какая-то каша с землей творилась...так по всему Дагестану, а в результате народ ссорится из-за земли

Сообщение отредактировал Alikhanov12 - Среда, 26.12.2012, 17:10

Alikhanov12Дата: Среда, 26.12.2012, 17:11 | Сообщение # 22
я тут недавно
Надо Дагестан на нац провинции разделить, даргинскую назовём Кайтаг:)))

TavasporanДата: Среда, 26.12.2012, 17:15 | Сообщение # 23
успел осмотреться
Цитата (Alikhanov12)

Ты видимо кайтагский даргинец??
с какого села??

TavasporanДата: Среда, 26.12.2012, 17:19 | Сообщение # 24
успел осмотреться
Цитата (Alikhanov12)
Tavasporan, ну так исторически это их район вроде, в советское время вообще какая-то каша с землей творилась...так по всему Дагестану, а в результате народ ссорится из-за земли

СССР не только каша с землей, но языковом плане, объединение малых народов с немногочисленным народом.
Табасаранский и лезгинский языки далеки друг от друга, а вписали как родственные.
Даже когда сравнивали кавказские языки-слова, вписали лезгинские слова в табасаранский язык, чтоб максимально приблизить табасаранский язык к лезгинскому.

rashidДата: Среда, 26.12.2012, 17:39 | Сообщение # 25
успел осмотреться
Цитата (Alikhanov12)

Может КАБА-ДАРГО,как х1урхъан советую biggrin ,а Хайдакь будет одним из Вилайатов wink

Abdurashid

rashidДата: Среда, 26.12.2012, 17:41 | Сообщение # 26
успел осмотреться
Цитата (Tavasporan)
Табасаранский и лезгинский языки далеки друг от друга, а вписали как родственные.
Даже когда сравнивали кавказские языки-слова, вписали лезгинские слова в табасаранский язык, чтоб максимально приблизить табасаранский язык к лезгинскому.

вообще-то все языки Дагестана в той или иной степени родственны между собой...просто как их групируют и названия дают,вот это бардак...кстати таваспоры вроде более древней название чем лезгины,так что пишите их вашей группой biggrin

Abdurashid

дарго_магомедДата: Среда, 26.12.2012, 17:47 | Сообщение # 27
живу я здесь
В этих вопросах мы ни до чего не договоримся, выход только один - объединяться. Взяв из своих языков общее, типа ях1-ламус, инсап-х1яя, кири, х1ялал-х1ярам ....

TavasporanДата: Среда, 26.12.2012, 18:06 | Сообщение # 28
успел осмотреться
Цитата (rashid)
вообще-то все языки Дагестана в той или иной степени родственны между собой...просто как их групируют и названия дают,вот это бардак...кстати таваспоры вроде более древней название чем лезгины,так что пишите их вашей группой

Они нам вообще не нужны.
Пусть живут своем фантазии, и придумывают басни для своих детей.

Вот именно что все народы Дагестана родственны какой то степени. Не зря мы все входим в одну семью нахо-дагестанской. А вот лезги найдя пару неколько схожих слов с табасаранами, агулами и т.д. подняли свой хвост и вымышляют басни и братстве которого даже не пахнет, кроме как своей выгоды.

TavasporanДата: Среда, 26.12.2012, 18:08 | Сообщение # 29
успел осмотреться
Цитата (дарго_магомед)
В этих вопросах мы ни до чего не договоримся, выход только один - объединяться. Взяв из своих языков общее, типа ях1-ламус, инсап-х1яя, кири, х1ялал-х1ярам ....

В этом нет нечего плохого, а наоборот обогащает язык, когда есть диалекты в языке.

Сообщение отредактировал Tavasporan - Среда, 26.12.2012, 18:08

Alikhanov12Дата: Среда, 26.12.2012, 20:32 | Сообщение # 30
я тут недавно
Tavasporan, да, с Машадты)

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Разделение Дагестана
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz