ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 17.12.2017, 03:23
  Разделение Дагестана - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Разделение Дагестана
Разделение Дагестана
Alikhanov12Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 18:47 | Сообщение # 1
я тут недавно
Статус: Offline
Ас саламу г1ялакум уцби руцби, хочу затронуть старую тему о межнац. проблемах Дагестана, разных национальных движениях и о том кто и чем в Дагестане обделен. Уже не первый год лезгины хотят свою автономию, такие люди есть и среди кумыков, а теперь и ногайцы требуют автономию http://www.rosbalt.ru/federal/2012/11/08/1056131.html.
И вправду, в воспетом в стихах дружном Дагестане уже появляются проблемы на территориальной, межнациональной почве. Некоторые считают, что создание "мини-республик" поможет народам сохранить свою самобытноть, традиции. Кто как считает, решатся ли эти проблемы распадом Дагестана на Аваристан, Даргинию, Кумыкию, Лакию и Лезгистан?

Сообщение отредактировал Alikhanov12 - Воскресенье, 09.12.2012, 18:54

TavasporanДата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:24 | Сообщение # 2
успел осмотреться
Quote (Alikhanov12)
Ас саламу г1ялакум уцби руцби, хочу затронуть старую тему о межнац. проблемах Дагестана, разных национальных движениях и о том кто и чем в Дагестане обделен. Уже не первый год лезгины хотят свою автономию, такие люди есть и среди кумыков, а теперь и ногайцы требуют автономию http://www.rosbalt.ru/federal/2012/11/08/1056131.html.
И вправду, в воспетом в стихах дружном Дагестане уже появляются проблемы на территориальной, межнациональной почве. Некоторые считают, что создание "мини-республик" поможет народам сохранить свою самобытноть, традиции. Кто как считает, решатся ли эти проблемы распадом Дагестана на Аваристан, Даргинию, Кумыкию, Лакию и Лезгистан?

Это плохо кончиться для всех, не давно табасаранские хякимы продвинули идею создании национально-культурную автономию Таваспаран.
В том случае если другие народы намерены на этот шаг.

Alikhanov12Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:28 | Сообщение # 3
я тут недавно
Tavasporan, я так и не понял, чего в этом плохого то? Вон Ингушетия, в ней живет меньше 400 тыс человек

дарго_магомедДата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:34 | Сообщение # 4
живу я здесь
Разделяться стоит, если народы в чем-то ущемляются действующими властями. Лично я не вижу никаких ущемлений. Поэтому разделение Дагестана - надуманная тема.

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

TavasporanДата: Воскресенье, 09.12.2012, 21:21 | Сообщение # 5
успел осмотреться
Quote (Alikhanov12)
Tavasporan, я так и не понял, чего в этом плохого то? Вон Ингушетия, в ней живет меньше 400 тыс человек

может для нас это хорошо, но со стороны мы будем грызться меж собой - простой народ.
У вас с кумыками будут терки насчет земель и территорий, мы табасараны будем с лезгинами грызться, аварцы и лакцы с чеченцами и т.д.

Нашем время только чиновники грызутся.
Таком случае, лучше они, чем простой народ, который приведет к ненависти и вражды к друг другу.

Сообщение отредактировал Tavasporan - Воскресенье, 09.12.2012, 21:23

Alikhanov12Дата: Вторник, 11.12.2012, 16:12 | Сообщение # 6
я тут недавно
Tavasporan, да какая война народов? предварительно поделим землю и все, опять же, ингушетию то отделили

TavasporanДата: Вторник, 11.12.2012, 19:20 | Сообщение # 7
успел осмотреться
Quote (Alikhanov12)
Tavasporan, да какая война народов? предварительно поделим землю и все, опять же, ингушетию то отделили

Поживем увидим, как сложиться в дальнейшем.
Война или конфликт может из-за территориальных споров.

TavasporanДата: Вторник, 11.12.2012, 19:21 | Сообщение # 8
успел осмотреться
Ингушетия и Чечня эта два народа. А в Дагестане нас множество.

ТукмагомедДата: Среда, 12.12.2012, 20:42 | Сообщение # 9
живу я здесь
Когда такие разговоры заводят о разделе республики, я всегда предлагаю представить на публику подробную карту раздела и .... опись танков и артиллерии с помощью которой будут обеспечены эти границы. smile Рассматривать подобные вопросы под другим углом зрения, на мой скромный взгляд, бесполезная трата времени. Не мы создавали Дагестан в его нынешних границах и не наши предки. Это результат воли Империи во всех ее ипостасях за последние 200 лет. Как "там" решат, так и будет. Не пристало цыплятам курицу учить.

Если много свободного времени и энергии, лучше пойти посадить дерево в городском саду или вскопать огородик соседу-инвалиду. "Делай что должен делать, и будь что будет".

Alikhanov12Дата: Вторник, 25.12.2012, 18:58 | Сообщение # 10
я тут недавно
Тукмагомед, самому то нравится статус цыплёнка?
в условиях Дагестана лет через 70 уже не будет даргинских или аварских районов, все будут делать где угодно и что угодно. тем более что среди даргинцев так много пофигистов в плане народов и истории

Сообщение отредактировал Alikhanov12 - Вторник, 25.12.2012, 19:00

TavasporanДата: Вторник, 25.12.2012, 20:48 | Сообщение # 11
успел осмотреться
Цитата (Alikhanov12)
в условиях Дагестана лет через 70 уже не будет даргинских или аварских районов, все будут делать где угодно и что угодно. тем более что среди даргинцев так много пофигистов в плане народов и истории

Это среди всех народов, кроме среди лезгин.

ТукмагомедДата: Среда, 26.12.2012, 02:42 | Сообщение # 12
живу я здесь
Цитата (Alikhanov12)
самому то нравится статус цыплёнка?

Не нравится конечно! Но признать свое реальное положение, это уже пол-дороги до решения проблемы. Просто, подробно и по существу обсуждать подобные темы в публичном формате, считаю не дальновидным. Этим должны заниматься в закрытом режиме спецслужбы, которых у нас нет или, хотя бы, советы старейшин джамаатов, но они не эффективны в таких стратегических вопросах. На данный момент, я ситуацию вижу как патовую. Поэтому, предлагаю не торопиться с радикальными мерами и подождать как Насреддин пока "шах умрет или ишак". smile

дарго_магомедДата: Среда, 26.12.2012, 09:52 | Сообщение # 13
живу я здесь
Весь мир идет по пути унификации и стандартизации. В том числе и в языковой среде. Особенно это заметно в информационный век, век интернета.
Скорей всего, люди переженятся без учета национальностей, народы наши сольются в один (типа как кумыки), рабочий язык будет на основе русского, а свои языки останутся как музейные, или семейные реликвии. Земельный вопрос отпадет сам собой.

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

rashidДата: Среда, 26.12.2012, 10:06 | Сообщение # 14
успел осмотреться
Цитата (Tavasporan)
Это среди всех народов, кроме среди лезгин.

дествительнов этом плане "ядахимикаты"-молодцы, приуспели ,всякие ФЛНК организовали лезгистаны которых не было придумали и всем внушили что они самый что ни есть древний народ с древней историей,даже общую нашу родину Албанию монополизируют....единственные "фронт" где они сдали позиции это отношение с кьажарами, которые часть их уже "схавали" и продолжают.
А твои табасараны молодцы,от всего кьажарского,что веками вам впихивалось отходят быстрыми темпами,да как соседи нашего народа вы достойное "племя",одних только войн вместе с нами против иноземцев сколько пережили,и задний ход не давали.

Abdurashid

ТукмагомедДата: Среда, 26.12.2012, 10:44 | Сообщение # 15
живу я здесь
Цитата (дарго_магомед)
Весь мир идет по пути унификации и стандартизации. В том числе и в языковой среде. Особенно это заметно в информационный век, век интернета.
Скорей всего, люди переженятся без учета национальностей, народы наши сольются в один (типа как кумыки), рабочий язык будет на основе русского, а свои языки останутся как музейные, или семейные реликвии. Земельный вопрос отпадет сам собой.

Именно это я имел в виду, когда говорил что следует подождать. Если сегодня раздел республики еще видится как решение проблемы, то завтра это может стать не актуальным по объективным причинам. Можно конечно пытаться создать свое национальное государство, но для этого нужна будет очень жесткая идеология типа сионизма, с готовностью перемалывать соседей в борьбе за жизненное пространство и ресурсы. Лично я не хотел бы, пытаясь сохранить свое национальное лицо, потерять человеческое. Думаю, многие другие тоже.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Разделение Дагестана
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz