ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 24.10.2017, 10:35
  Василий Александрович Потто (1836—1911) - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Василий Александрович Потто (1836—1911) (Кавказская война)
Василий Александрович Потто (1836—1911)
дарго_магомедДата: Среда, 24.10.2012, 22:44 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Василий Александрович Потто (1836—1911) — генерал-лейтенант, военный историк.

Кавказская война

Том 1. От древнейших времён до Ермолова
[PDF, 2,5 Mb]

Том 2. Ермоловское время
[PDF, 2,8 Mb]

Том 3. Персидская война 1826—1828 гг
[PDF, 2,5 Mb]

Том 4. Турецкая война 1828—1829 гг
[PDF, 2,4 Mb]

Том 5. Время Паскевича, или Бунт Чечни
[PDF, 1,6 Mb]

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

MurckinДата: Воскресенье, 29.03.2015, 01:12 | Сообщение # 2
я тут недавно
Статус: Offline
Затем туда подошел темирхан-шуринский генерал Меликов с войсками и прочей силой. Акуша и другие, расположенные в тех местах, за исключением Цудахара, сдались ему. Цудахарцы же укрепились тогда в городе, где, кстати, укрылась часть кази-кумухцев и жителей других селений, пожелавших принять участие в священной войне. Войска многобожников окружили тут цудахарцев и затем, обстреляв их из ружей и пушек, разожгли пламя войны. Создалось настоящее пекло. Они в прямом смысле утопили цудахарцев в потоках ядер и пуль. По ним было выпущено целое море молний. Свинец и чугун осыпали цудахарцев словно дождь. Артиллерия, подобно грому, гремела и наносила по ним свои удары. Борцы за веру, однако, и в этих условиях стояли в высшей степени твердо, подобно неустрашимым кровожадным львам. Ничто, ни ход боя, ни смерть множества людей, не вызывало в цудахарцах слабости. Факт окружения и беспрестанные атаки не оказывали на них никакого воздействия. Какие же прекрасные бойцы за веру были эти Цудахарцы! Какие они мужчины!Падает, бывало, цудахарец на землю, словно убитый, и лежит. А как только приблизится к нему неверный, этот цудахарец вскакивает, наносит ему удар и затем продолжает сражаться, пока не гибнет за дело Аллаха.В Цудахаре мучениками за Ислам стали тогда около 1900 мусульман. Многобожников погибло примерно столько же. После трехдневного боя, однако, город Цудахар был все же неверными взят.ХАЙДАРБЕК ГЕНИЧУТЛИНСКИЙО восстании 1877 года в Дагестане.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Василий Александрович Потто (1836—1911) (Кавказская война)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz