ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Понедельник, 11.12.2017, 12:41
  Тацит, Гай Корнелий (56-117 гг. н.э.) - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Тацит, Гай Корнелий (56-117 гг. н.э.) («Анналы» (Annalium ab excessu divi Augusti))
Тацит, Гай Корнелий (56-117 гг. н.э.)
ТукмагомедДата: Среда, 10.10.2012, 20:16 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Публий или Гай Корнелий Тацит (лат. Publius Cornelius Tacitus или Gaius Cornelius Tacitus) — древнеримский историк (ок. 56 — ок. 117 н. э.).

Родился, предположительно, в южной Галлии, в знатной семье. Получил образование, затем поступил на государственную службу, последовательно занимая, в частности, посты квестора, претора и консула. В 98 г. опубликовал трактат «О происхождении германцев и местоположении Германии» (De origine, moribus ac situ Germanorum). Затем в период с 98 по 116 г. создаёт два своих главных произведения — «Историю» (Historiae) (из 14 книг, охватывающих период с 69 по 96 гг., сохранились книги I—IV и частично V) и «Анналы» (Annalium ab excessu divi Augusti) (16 книг, охватывающих период с 14 по 68 г; сохранились книги I—IV и частично V, VI, XI и XVI). Источник.

ТукмагомедДата: Среда, 10.10.2012, 20:16 | Сообщение # 2
живу я здесь
Тацит, "Анналы", VI, 34:

"… иберы и альбаны, обитая в лесистых горах, привыкли к тяжелым условиям существования и поэтому гораздо выносливее парфян; они утверждают, что происходят от фессалийцев, возводя свое происхождение к тому времени, когда Ясон, после того как увез Медею и прижил с нею детей, возвратился в опустевший дворец Эета и к оставшимся без властителя колхам. Они чтут многое, связанное с его памятью, а также святилище Фрикса; и никто из них не принесет в жертву барана, ибо они считают, что Фрикса к ним доставил баран, был ли он живым существом или знаком отличия корабля." Источник.

Латинский оригинал:

"... nam Hiberi Albanique saltuosos locos incolentes duritiae patientiaeque magis insuevere; feruntque se Thessalis ortos, qua tempestate Iaso post avectam Medeam genitosque ex ea liberos inanem mox regiam Aeetae vacuosque Colchos repetivit. multaque de nomine eius et oraclum Phrixi celebrant; nec quisquam ariete sacrificaverit, credito vexisse Phrixum, sive id animal seu navis insigne fuit. ceterum derecta utrimque acie Parthus imperium Orientis, claritudinem Arsacidarum contraque ignobilem Hiberum mercennario milite disserebat; Pharasmanes integros semet a Parthico dominatu, quanto maiora peterent, plus decoris victores aut, si terga darent, flagitii atque periculi laturos; simul horridam suorum aciem, picta auro Medorum agmina, hinc viros, inde praedam ostendere." Источник.

Английский вариант: ссылка.

ТукмагомедДата: Среда, 10.10.2012, 20:35 | Сообщение # 3
живу я здесь
Тацит фиксирует, со слов самих албанов (видимо, части их элиты), что они являются потомками выходцев с Пелопоннесского полуострова, конкретно, Фессалии. При этом, речь идет о переселении в эпоху "троянских войн" или, даже, в более раннюю эпоху. Таким образом, предки албанов могли быть выходцами из Фессалии, еще, населенной до-греческими пеласгами. Принято считать, что пелазги, позже, были известны как лелеги и карийцы. Последние имели надежные связи с Кавказом, еще, до "эпохи троянских войн".

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Тацит, Гай Корнелий (56-117 гг. н.э.) («Анналы» (Annalium ab excessu divi Augusti))
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz