ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Суббота, 19.08.2017, 12:20
  КАВКАЗСКАЯ АЛБАНИЯ - Страница 2 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » КАВКАЗСКАЯ АЛБАНИЯ
КАВКАЗСКАЯ АЛБАНИЯ
TavasporanДата: Суббота, 29.09.2012, 22:31 | Сообщение # 16
успел осмотреться
Статус: Offline
Quote (Тукмагомед)
*** "За границей Албании все горы населены свирепыми племенами Сильвов (Даргинцев?), а ниже них Лупении (Агулы, Лезгины, Табасараны?), а за ними (выше) Дидуры (Дидойцы?) и Соды (Андийцы?)."

из 26 племен - табасаранов указывается как тапсиры либо гелы.

ТукмагомедДата: Понедельник, 01.10.2012, 12:34 | Сообщение # 17
живу я здесь
Quote (WERDUM)
Quote (Тукмагомед)
Кунаков, приехавших из далека и оставшихся у нас, их что-ли имеешь в виду? Так нам не жалко, пусть живут. Вас много понаехало: кто с Ближнего Востока, а кое-кто из Дальнего Востока и Сибири

Доказательтво есть к этому?

Обижаешь! У нас "все ходы записаны". biggrin

Здесь, про ногайские и крымские кибитки: Н. Семенов, "Туземцы Северо-Восточного Кавказа";

Тут, про туркменско-ширванские: Е.И.Козубский, "Памятная книжка Дагестанской области".

Остальные, по умолчанию, местные автохтоны. Таких как ты, не один и не два были. Спускались и ассимилировались целыми столетиями и тысячами (не считая тех, кто изначально жили на равнине). Возьми теперешнюю Махачкалу, сколько там сейчас безвозвратно обрусевших горцев?! Их, тоже, объективно, в русскоязычном мегаполисе "родной язык не кормит". Поэтому и забывают его. А через пару поколений их потомки начнут выдумывать "новую историю", считая себя древними русичами. Также, сайт появится и, тоже, будут его рекомендовать "в качестве свежей струи". biggrin

WERDUMДата: Понедельник, 01.10.2012, 20:01 | Сообщение # 18
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Quote (WERDUM)Quote (Тукмагомед) Кунаков, приехавших из далека и оставшихся у нас, их что-ли имеешь в виду? Так нам не жалко, пусть живут. Вас много понаехало: кто с Ближнего Востока, а кое-кто из Дальнего Востока и Сибири Доказательтво есть к этому? Обижаешь! У нас "все ходы записаны". Здесь, про ногайские и крымские кибитки: Н. Семенов, "Туземцы Северо-Восточного Кавказа"; Тут, про туркменско-ширванские: Е.И.Козубский, "Памятная книжка Дагестанской области". Остальные, по умолчанию, местные автохтоны. Таких как ты, не один и не два были. Спускались и ассимилировались целыми столетиями и тысячами (не считая тех, кто изначально жили на равнине). Возьми теперешнюю Махачкалу, сколько там сейчас безвозвратно обрусевших горцев?! Их, тоже, объективно, в русскоязычном мегаполисе "родной язык не кормит". Поэтому и забывают его. А через пару поколений их потомки начнут выдумывать "новую историю", считая себя древними русичами. Также, сайт появится и, тоже, будут его рекомендовать "в качестве свежей струи".

А почему в нас нет азиатских генов показывающую родство по крови с азией? почему у нас нет в памяти жизнь в юртах и кочевой образ жизни как у ногайев? biggrin

ТукмагомедДата: Понедельник, 01.10.2012, 20:20 | Сообщение # 19
живу я здесь
Quote (WERDUM)
А почему в нас нет азиатских генов показывающую родство по крови с азией?

Потому-что, даже, булгары, как выяснилось, изначально, были ираноязычными.

Quote (WERDUM)
почему у нас нет в памяти жизнь в юртах и кочевой образ жизни как у ногайев?

У кого у вас, у отюреченных акушинцев?! Ты у костековских, брагунских, каякентских кумыков поспрашивай. Песни их степные послушай, в них все поется, откуда и когда прикочевали.

Ты что хочешь доказать, что тюрки автохтоны Кавказа? Начинай! Открой отдельную тему и работай.

WERDUMДата: Понедельник, 01.10.2012, 20:26 | Сообщение # 20
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
У кого у вас, у отюреченных акушинцев?! Ты у костековских, брагунских, каякентских кумыков поспрашивай. Песни их степные послушай, в них все поется, откуда и когда прикочевали.

У меня родственники есть с Буйнакского, Карабудахкентского районов и в Тарках, бываю на мероприятиях там нет таких песен

ТукмагомедДата: Понедельник, 01.10.2012, 20:40 | Сообщение # 21
живу я здесь
Quote (WERDUM)
Quote (Тукмагомед)

У меня родственники есть с Буйнакского, Карабудахкентского районов и в Тарках, бываю на мероприятиях там нет таких песен

Признайся, двоечник, ты это так и не прочитал: Н. Семенов, "Туземцы Северо-Восточного Кавказа";

Здесь тебе и про тех, кто кочевал и песни про Бора-хана, который привел своих людей с Крыма. У Козубского есть про туркмен и часть южных кумыков.

TavasporanДата: Понедельник, 01.10.2012, 20:51 | Сообщение # 22
успел осмотреться
Отчего же дагестанские народы так сильно дифференцированные по родам? Почти у всех в качестве второго, а то и одного из 2 основных доминирует род которого почти нет у соседей или он присутствует в небольших количествах. Ведь логично предположить что если все эти рода изначально были у дагестанцев до их распада и переселения на северо-восточный кавказ то пропорции должны быть примерно одинаковые.
А у нас получается:
лезгины - J1+G
табасаранцы - J1+R1b
кубачинцы - J1+R1a
даргинцы - J1+I
лакцы - J1+E+J2
андийцы - J1+I
аккинцы - J1+J2

Может быть северо-восточный кавказ был с древности заселен разнообразными родами в силу обстоятельств попадавшими в этот край, к примеру современная Чечня - J2 и G, территория расселения даргинцев - I, табасаранцев - r1b и т.д. Пришедшие нахо-дагестанцы ассимилировали малочисленное население, при ассимиляции и смешении образовав современные народы?

ТукмагомедДата: Понедельник, 01.10.2012, 21:04 | Сообщение # 23
живу я здесь
Quote (WERDUM)
Я читал эту книгу, ну и что он там написал что засулакские кумыки это смесь горцев и ногайцев. ну и что раз он написал, это же ведь не достоверный факт.

Если это не факт, то что тогда? Если не смесь, значит, тогда все кумыки, это ногайцы, или, наоборот, все кумыки горцы? Мне не понятно что ты предлагаешь!

Quote (WERDUM)
Когда я вам приводил слова о армянском происхождении акушинцев

Есть свидетельства о миграции из Армении? По-моему, их нет. А вот свидетельства, о том, что мы были единоверцами армян, существуют. Ну и что?! Цудахарцев, точно также, называли "грузинами", так как, были их единоверцами. Мекегинцев - "евреями" и т.д. В советское время были еще "партийные". Почему ты их не вспоминаешь?! biggrin

Quote (WERDUM)
монгольском кайтакцев вы все отмазывались тут.

Минорский: "... сообщение Эвлийа-Челеби, что в его время (1647г.) кайтаки, которых он будто бы встречал между Шакки и Ширваном, говорили по-монгольски, — чистое заблуждение (У меня есть серьезные основания предполагать, что Эвлийа-Челеби принял за “монголов” так называемых моганлу (живущих около Закатал). Моганлу — местные азербайджанские тюрки, вероятно, переселенцы из Мугани (или из Мовакана, см. приложение III, конец § 1)). Слова их языка, которые он приводит, являются только воспроизведением списка монгольских слов, данных у Хамдуллаха Мустоуфи в первой естественноисторической части его труда Нузхат ал-кулуб. Список этот не имеет никакого отношения к Кайтаку."

ТукмагомедДата: Пятница, 05.10.2012, 13:24 | Сообщение # 24
живу я здесь
Quote (Viking)
Академик С.В.Юшков(1888 - 1952), пришел к заключению, что весь Дагестан до Терека входил в состав Албании.

В Истории Дагестана утверждается, что ядро Албанского царства находилось в Дагестане, а население Албании - это главным образом предки дагестанцев.

Не только Юшков проводил границу по Тереку, но и Исидор Севильский писал, что Албания доходила до Азовского моря. Фактически, Албания изначально, занимала половину Кавказа. Это, видимо, был более серьезный проект, чем мы привыкли думать. Все станет понятнее, если выяснить что из себя представляла первая "местная" династия албанских царей. Потому что с момента появления персидской династии Аршакидов, думаю, северная часть Албании постепенно стала "отстегиваться". О самой ранней эпохе мы почти ничего не знаем. Большинство источников по Албании относятся ко временам, когда Дербент уже стал ее северной окраиной.

ТукмагомедДата: Пятница, 05.10.2012, 13:24 | Сообщение # 25
живу я здесь
Quote (Viking)
По мнению К. В. Тревер, «первые цари Албании несомненно являлись представителями местной албанской знати из числа наиболее выдвинувшихся племенных вождей. Об этом говорят и их неармянские и неиранские имена (Оройс, Косис, Зобер в греческой передаче; как они звучали по-албански, мы пока не знаем)»

Тревер К. В. Очерки по истории и культуре кавказской Албании. IV в. до н. э-VII в. н. э. М.-Л., 1959. стр. 145

Именно, так! Но в те далекие времена родственными местным дагестанским племенам могли быть, даже, народы из Западного Средиземноморья. Этрусски-тиррены-пеласги-лелеги-карийцы-хурриты-леги-сильвы, все эти народы, как теперь уверенно доказано, были одного корня. Таким образом, владетельный дом с Апеннин (например, династии Сильвиев из Альбы-Лонга) мог, запросто, оказаться на берегах Каспия и стать ядром формирования нового государства Кавказская Албания. Если удастся доказать эту версию, то фактически Албания может оказаться "старшей сестрой" Римской Империи. cool

ТукмагомедДата: Пятница, 05.10.2012, 13:25 | Сообщение # 26
живу я здесь
Цитата (Viking)
В отличие от других исследователей С. В. Юшков считает центром древней Албании область по р. Самуру

Из того же источника: "Что касается основного положения С. В. Юшкова, согласно которому Дагестан якобы целиком входил в состав Албании, то как ни вески некоторые из приводимых им доводов, положение это продолжает оставаться спорным и только археологические изыскания со временем помогут выяснить этот вопрос."

А в это время! ...

Первый акт: "Мы, студенты-историки ДГУ, проходили археологическую практику на урцекском городище под руководством одного из ярких знатоков дагестанских древностей Владимира Герасимовича Котовича ... Урцеки, датируемое VII — VI вв. до н. э. — VIII в. н. э. ... разбор белокаменных стен памятника с вывозом материала на КамАЗах!!! происходил как раз по ходу официально проводимых археологических раскопок ..." Источник;

Из этой статьи Мирзоева можно понять, что с началом раскопок в Урцеки и Таргу, синхронно, началось их уничтожение промышленным способом. И, судя по дерзкому поведению мародеров, у них, видимо, было прикрытие со стороны местных властей. Важно то, что происходило это в двух разных районах, одновременно. А это, уже, признак внешнего координирования и заказа.

Второй акт: М.С. Гаджиев - О новой хронологии городища Урцеки. Если коротко, то городище Урцеки "омолодилось" лет на 500! И опровергнуть, теперь, эту "новую хронологию", толком, невозможно - все вывезли на Камазах, перемешав культурные слои, и Котовича (авторитетного свидетеля), как назло, уже нет в живых.

Короче, против "бакинского лобби" этим городищам, похоже, устоять не удалось. Ни в физическом смысле, ни по датировкам в научных статьях.

PS. Дальше, эти "новые хронологии" попадут в "Википедии" и тамошние "барбосы" постараются не допустить альтернативного мнения. Круг замкнулся. wink

PPS. Вопрос с датировками этих городищ принципиален в связи с тем, что, именно, в 7 веке до н. э. на Апеннинах Тулл Гостилий полностью разрушил город Альба-Лонга, принадлежавший династии Сильвиев. Возможно, есть связь с разрушением Альбы-Лонги на Апеннинах и одновременный рост новых городов в Дагестане, в том числе, Албаны (Дербента).

ТукмагомедДата: Пятница, 05.10.2012, 13:26 | Сообщение # 27
живу я здесь
Quote (Tavasporan)
Quote (Тукмагомед)
Это, как раз, те самые персы транзитом через Армению. Но была, вероятно, еще более ранняя династия о которой писала Тревер.

Истории хорошо упомянут о царе Албании - царь Вачаган

По мнению К. В. Тревер, «первые цари Албании несомненно являлись представителями местной албанской знати из числа наиболее выдвинувшихся племенных вождей. Об этом говорят и их неармянские и неиранские имена (Оройс, Косис, Зобер в греческой передаче; как они звучали по-албански, мы пока не знаем)»

ТукмагомедДата: Пятница, 05.10.2012, 13:26 | Сообщение # 28
живу я здесь
Quote (Viking)
большинство исследователей, в том числе и западноевропейских, утверждают, что древняя Албания охватывала как территории Северного Азербайджана, так и большую часть современного Дагестана.

Эти городища Урцеки, Таргу и другие от 7 века до н.э. возникли не на пустом месте, а на караванной дороге между Скифией на севере и Мидией на юге. В качестве "менеджеров", которые стали строить эти города вдоль торговой трассы могли стать, как раз, латино-этрусски (Сильвии) из разрушенной Альба-Лонга.

И, скорее всего, когда появилась Албания на Кавказе, ее будущая южная часть, почти вся находилась на дне моря. Статья С.Н. Муравьева.

Единственный крупный город на юге, это мог быть "Мингечаур", в тогдашнем устье Куры. Значит Албания могла изначально формироваться, только, вдоль городов, вытянувшихся с севера на юг от Азовского моря до "Куро-аракского залива". Как раз, такую конфигурацию описывает Исидор Севильский: "(Албания) поднимается снизу Каспийского моря и простирается до Меотидского болота (т.е. Азовского моря)".

ТукмагомедДата: Вторник, 30.04.2013, 19:47 | Сообщение # 29
живу я здесь
Вид на Дагестан (Кавказскую Албанию) со стороны Карабаха. Чаще всего, именно, с этого ракурса греки и римляне видели наш край. Отсюда, возможная двойная этимология слова Албания - страна белых гор. Альбум - белый, Альп - гора. А если учесть предыдущий пост, то внизу под этой белоснежной стеной, в древности, плескался "Куро-Аракский залив" Каспия. Терско-сулакская равнина также была под водой, таким образом, во времена Эратосфена (3 век до н.э.) Албания могла представлять из себя большой гористый полуостров.

PS. Возможно, имя первой столицы Албаны (Дербент), давшее название всей стране, позже, в античных источниках, ушло на второй план, и вместо этого появилась более очевидная этимология - "страна снежных гор".

Источник.

дарго_магомедДата: Пятница, 26.07.2013, 00:26 | Сообщение # 30
живу я здесь
На днях в Матенадаране им. Маштоца  прошла презентация книги,
которую по праву можно отнести к наиболее важным научным
дос­ти­же­ни­ям в области расшифровки исчезнувших языков.
Научному сообществу представлен двухтомный тру­д Йоста Гипперта,
Вольфганга Шульце, Зазы Алек­си­дзе и Жан-Пьера Маэ “Албанские палимпсесты с горы Синай”
  (Jost Gippert, Wolfgang Schulze, Zaza Aleksidze, Jean-Pierre Mahé, The Caucasian Albanian Palimpsests of Mt. Sinai 
(Monumenta Palaeographica medii Aevi: Series ibero-caucasica), Brepols: Turnhout, 2008, vol. I-II).

http://www.versia.am/proriv-v-kavkozovedenie/#.UfGFnBxct24.facebook

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » КАВКАЗСКАЯ АЛБАНИЯ
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz