ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Понедельник, 11.12.2017, 12:39
  Готы-Геты-Гутии-Массагеты-Маскуты-Албаны-Аланы - Страница 8 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 11«1267891011»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Готы-Геты-Гутии-Массагеты-Маскуты-Албаны-Аланы (Германская и другие теории происхождения алан)
Готы-Геты-Гутии-Массагеты-Маскуты-Албаны-Аланы
ТукмагомедДата: Пятница, 02.05.2014, 21:48 | Сообщение # 106
живу я здесь
Статус: Offline
Энциклопедический лексикон (Лексикон Плюшара) 1835—1841 гг.

"... Албанские врата назывались Ала-капусы; нынче зовут их Дариела, или правильнее Дар-и-Ала ..."

ТукмагомедДата: Воскресенье, 04.05.2014, 19:52 | Сообщение # 107
живу я здесь
Большая энциклопедия Южакова (1900 г.)

"... Аланы ... или Albani, часто причисляемое к германцам племя ..."

ТукмагомедДата: Воскресенье, 04.05.2014, 21:48 | Сообщение # 108
живу я здесь
Carolus Stephanus, "Dictionarium historicum, geographicum et poeticum" (1553)

"Албания, страна на востоке между Колхидой и Арменией ...  Ограниченная с другой (восточной) стороны Каспийским морем. Ее земли простираются по его берегу в сторону Северного (Ледовитого) океана, через пустынные земли до самых Меотидских Болот (Азовского моря) ..."

ТукмагомедДата: Понедельник, 05.05.2014, 13:51 | Сообщение # 109
живу я здесь

"... все восточные авторы, в один голос, заявляют что аланы живут в той стране, которую мы сейчас знаем под именем Дагестан ... аланы которые обрушились на Римскую империю, вышли именно из этой страны.", (стр. 310)

"... они (аланы) живут в небольших селах, где в каждом есть свой отдельный глава, которому они подчиняются и больше никому. Они утверждают что они все христиане как и абазины ( ... в XIII—XIV веках часть племен абаза мигрирует на территорию современной Карачаево-Черкесии, Источник). Они говорят, также, что у них был такой же повод, как у абазин, довольствоваться жизнью в горах Кавказа, так как Дагестан, который они занимали до этого, по прежнему, находится в руках татар-магометан. Эта страна раскинулась в длину от реки Быстрой (южный рукав Терека в дельте), впадающей в Каспийское море, до ворот города Дербента. А в ширину, от побережья Каспия до почти Еревана, не доходя 6-ти льё (прим. 30 км). Страна эта высокогорная и из-за этого не очень плодородная для сельского хозяйства. Татары которые теперь занимают Дагестан, самые неблаговидные из всех татар-магометан. Самый их обычный вид, это рост ниже среднего и довольно плотное телосложение ...", (стр. 311)

Источик: Ebülgâzî Bahadir Han, Bentinck (de Leiden), "Histoire genéalogique des Tatars", (1726)

ТукмагомедДата: Понедельник, 05.05.2014, 16:35 | Сообщение # 110
живу я здесь
Jeremy Collier, 'The great historical, geographical, genealogical and poetical dictionary', (1703)

"Алан, готский король разоривший Фракию, Эпир и Фессалию, которые восстали против императора Валентиана и своего губернатора Авариса Максимуса (Великий Жадина, лат.)."

ТукмагомедДата: Вторник, 06.05.2014, 02:25 | Сообщение # 111
живу я здесь
The American Cyclopaedia (1883)

"Албания состояла из частей современных Дагестана, Лезгистана и Ширвана. Его население было ... скифского происхождения, вероятно тождественное аланам."

ТукмагомедДата: Среда, 07.05.2014, 13:20 | Сообщение # 112
живу я здесь
Не следует путать Всеволода Миллера с Фридрихом Миллером, который ловил Ломоносова на лжи: "... Ломоносов судит правильно, считая, под влиянием авторитета Плиния, роксоланов и аланов единым племенем. Но эта истина диаметрально противоречит его выдумке, с помощью которой он истолковывает роксоланов как руссов (то есть, славяне - Тм.). Ведь историкам известно, что это племя было вандальским, т. е. германским, или, как предпочитают другие, — готским, и очень далеким по своему происхождению и языку от славян ...". То есть, первоначально, в 18-м веке русские академики-патриоты пытались аланов, роксоланов и скифов переписать во славяне. И уже в 19-м веке, поняв что это невозможно, решили подтянуть нейтральных иранцев-степняков, лишь бы не германцев-готов и не тюрков с которыми у России были десятки войн за 17-18-й века. Немец Клапрот всего-лишь вскользь предположил что аланы могли быть и ираноязычными тоже и тут же забыл про это. А вот обрусевший немец Всеволод Миллер уцепился за это и написал свои "Осетинские этюды", где развил эту тему. Вот как Кодзоева описывает его постороения: ""... Если это совпадение в суффиксе мн. числа у осетин с урало-алтайцами и особенно угро-финнами не чистая случайность, то можно было бы предположить, что предки осетин, припонтийские иранцы, заимствовали знак множественности -ta у своих соседей скифов, все равно, были ли последние отуранившимися иранцами или обиранившимися туранцами". (Ох, как трудно, наверное, было уйти Вс. Миллеру в это определение. Уже и сам готов считать скифов кем угодно - иранцами, или угро-финнами. Лишь бы сошлись концы с концами в трактовке множественного числа ...". Поэтому Миллер и назвал свои работы по аланам - этюды, то есть, наброски, черновики, чтобы посмотреть как отреагирует публика. И некоторой части публики очень даже понравилось ...

ТукмагомедДата: Четверг, 08.05.2014, 17:38 | Сообщение # 113
живу я здесь
Iordanes, "De origine actibusque Getarum".

Иордан (умер после 551, Византия, лат. Jordanes или Jordanis) — готский историк 6-го века. Некоторые исследователи считают, что по отцу Иордан был аланом. Представляет интерес его работа «О происхождении и деяниях гетов» (чаще «Getica» — упрощенно) (лат. De origine actibusque Getarum) — история готов до падения «итальянских» остготов. Вики.

вандалы или аланы, о которых мы рассказывали, как они, по разрешению римских императоров, осели в той и другой Паннониях ...", стр. 37

ТукмагомедДата: Четверг, 08.05.2014, 22:33 | Сообщение # 114
живу я здесь
August Haxthausen, 'Transkaukasia:... einiger völker zwischen dem Schwarzen und Kaspischen meere'.

"Согласно грузинским хроникам, таким образом (из мидийского племени) образовался народ оусни (оссы, осетины) ... Но только соседние народы, грузины, лесги и т.д., называют это племя осетинами. Сами себя они называют ир или ироны (то же что и мидийцы-персы!). Европейские и арабские средневековые авторы называют их как и лесгов - аланами.", Том 2, сс. 43-44

ТукмагомедДата: Пятница, 09.05.2014, 15:11 | Сообщение # 115
живу я здесь
Heinrich Beck, "Germanenprobleme in heutiger Sicht", 1999

Далее (у Прокопия):

3.3.1: "... с аланами, германским племенем ...";

5.1.3: "... аланы и другие германские племена ...", стр. 139

ТукмагомедДата: Пятница, 09.05.2014, 20:10 | Сообщение # 116
живу я здесь
Carl von Hahn, "Kaukasische Reisen und Studien. Neue Beiträge zur Kenntnis des kaukasischen ...", (1896)

"Из 67-ми северо-кавказских черепов, замеренных Ивановской, 50.6% составляют долихоцефальный или субдолихоцефальный типы. В Дагестане же, ближе к каспийскому побережью, решительно преобладал долихоцефальный тип.", стр. 185

ТукмагомедДата: Суббота, 10.05.2014, 16:42 | Сообщение # 117
живу я здесь
Kennan George., "An island in the Sea of History. The Highlands of Daghestan". The National Geographic Magazine, vol. XXIV, №10, 1913, p. 1121

"... Несмотря на то, что дагестанские аулы весьма похожи друг на друга по своей диспозиции и типологии, люди которые живут в них, весьма различаются по чертам лица, уровню пигментации, языку и происхождению. Определенная их часть имеют голубые глаза, светлые бороды и белую кожу германцев, именно так как их описывал Тацит. В то время как другие, несомненно являются евреями, татарами, персами, армянами или потомками колонистов из Средиземноморья.

... Германцы, по всей видимости, проживали здесь задолго до того как "арийские племена" двинулись на ту территорию которая сейчас известна как Германия. А средиземноморские колонисты приплыли сюда из Италии и Греции, видимо, еще в эпоху Эсхила и Пиндара.

... Доминирующие этнологические типы в тех районах Дагестана, которые я посетил, - тевтонский или кельтский. Часть из тех мужчин, которых я наблюдал, были бы приняты за германцев в любой столице Западной Европы, тогда как другие были совершенно неотличимы от шотландцев, как будто бы они были Мак-Кензи, Мак-Дональдсы или Мак-Лины из Аргайла, или Инвернеза.

... По складу ума, эти горцы германского, англо-саксонского и кельткого типов, намного ближе к нам американцам, чем любые из их, в сто раз более удаленных, кузенов в Германии, Англии и Шотландии."

ТукмагомедДата: Воскресенье, 11.05.2014, 16:06 | Сообщение # 118
живу я здесь
Костенецкий Я. 'Записки об аварской экспедиции на Кавказе (Дженгутай-Леваши-Хаджалмахи-Хунзах)', 1837 г.

ТукмагомедДата: Четверг, 15.05.2014, 18:42 | Сообщение # 119
живу я здесь
Harper's dictionary of classical literature and antiquities (1896)

"Гай Юлий Вер Максимин, римский император правивший в 235-238 годах ... его отец был готом, а мать германкой из племени аланов ..."

ТукмагомедДата: Суббота, 17.05.2014, 01:27 | Сообщение # 120
живу я здесь
Письменный источник который дает понять каким образом Царство Серир могло быть к востоку от Алании, при том что даргинцы относились к "аланскому союзу": "Обезопасив северную границу своего государства дербентскими твердынями, Ануширван дал этому краю прочное административное устройство. По словам одного арабского писателя, Кесра, воздвигнув дербентскую стену, называемую Баб-эль-Абваб, присвоил гарнизону его наследственные земли и их вождям титул царей: вепря (Багран), льва (Ширван), слона (Филан), ворона (Алан), смотря по изображениям, вышитым на их парадном платье; пятый был назван царем золотого трона (Серир), под которым некоторые разумеют правителя Дербента, получившего, будто бы, в виду важности города, право восседать на золотом троне." История города Дербента, с. 22, Автор: Е.Козубский, Издательство: Темир Хан Шура, Год: 1906 

Таким образом, получается, что персы хранили свои реликвии (в том числе царский трон) в дербентской цитадели. Поэтому и Дербент с подчиненной ему территорией называли Серир (Земля трона). Потом, когда арабы в 7-м веке разгромили персов и были на подходе к Дербенту, трон с казной, местная персидская династия унесла к своим сородичам в горы. И не факт что сразу в Аварию, есть мнение что до конца 11-го века "трон" хранился в Кумухе. И именно он был столицей Царства Серир. И только когда Кумух захватила мусульманская партия, "трон" перенесли в Хунзах, где все еще сидела христианская династия.  

Карта-реконструкция:

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Готы-Геты-Гутии-Массагеты-Маскуты-Албаны-Аланы (Германская и другие теории происхождения алан)
Страница 8 из 11«1267891011»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz