ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 17.12.2017, 03:33
  Готы-Геты-Гутии-Массагеты-Маскуты-Албаны-Аланы - Страница 4 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 11«1234561011»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Готы-Геты-Гутии-Массагеты-Маскуты-Албаны-Аланы (Германская и другие теории происхождения алан)
Готы-Геты-Гутии-Массагеты-Маскуты-Албаны-Аланы
Alikhanov12Дата: Суббота, 05.01.2013, 17:48 | Сообщение # 46
я тут недавно
Статус: Offline
нам одна бабка на районе говорила что дагестан это от кайтагского пошло)) мол раньше так только наши земли называли

дарго_магомедДата: Суббота, 05.01.2013, 17:48 | Сообщение # 47
живу я здесь
хечматахи жили в верховьях Самура.

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

Alikhanov12Дата: Суббота, 05.01.2013, 17:49 | Сообщение # 48
я тут недавно
Цитата (дарго_магомед)
хечматахи жили в верховьях Самура.

а мы где были в это время?

TavasporanДата: Суббота, 05.01.2013, 17:54 | Сообщение # 49
успел осмотреться
Цитата (Alikhanov12)
а что за хэчматаки жили у нас?

Полагаю что даргинцы.

Огромный интерес представляет этнополитическое положение горных районов Дагестана в IV-VI вв. Как сообщает «Армянская география VII в.», в Сарматии (Азово-Каспийское междуморье) живут таваспараны (тапатараны), цхаваты, чигбы, хелы, каспы, хечматаки, ижамахи; к северу от хребта, у Каспийского моря – народ маскутов. Кроме них в перечне племен (по старому и новому спискам) перечислены: хазары, баслики (барсилы), аланы, гунны, дидои, леки, ширваны, агутаканы, хеноки и другие племена. Дидои, леки, таваспары могут быть отождествлены с дидойцами, дагестанцами в целом, табасаранцами. Что касается других наименований, то среди исследователей нет единого мнения по вопросу их локализации: чилбы (чигбы – это цахуры (их называют йыхъбы); чилбы (сильвы античных авторов) занимали верховья р. Андийское Койсу; хоны располагались севернее таваспаров от реки Самур до реки Сулак и дальше на север; хечматахи жили в верховьях Самура. Агутаканы – это агулы; хеноки – хновцы, рутулы; цхаваты – цахуры. Однако эти соображения нельзя считать окончательными, это только предположения по данному вопросу.

Тут почему та не указан даргины

Сообщение отредактировал Tavasporan - Суббота, 05.01.2013, 17:57

Alikhanov12Дата: Суббота, 05.01.2013, 17:56 | Сообщение # 50
я тут недавно
Tavasporan, а именно кайтагцы или все?

TavasporanДата: Суббота, 05.01.2013, 17:58 | Сообщение # 51
успел осмотреться
Цитата (Alikhanov12)
Tavasporan, а именно кайтагцы или все?

Думаю что, кайтагцы.

TavasporanДата: Суббота, 05.01.2013, 18:00 | Сообщение # 52
успел осмотреться
Территорию расселения гуннов «Армянская география VII века» («Ашхарацуйц») определяет точно: после Дербентской стены «севернее живут гунны, у которых город Варачан и другие города». Фавстос Бузанд (V в.) сообщает, что маскутский царь Санесан «собрал… все войска хонов, похов, таваспаров, хечматаков, ижмахов, гатов и глуаров, гугаров, шичбов и чилбов, и баласичев, и егерсванов, и несметное множество других племен – все множество войск, которым он повелевал».

TavasporanДата: Суббота, 05.01.2013, 18:06 | Сообщение # 53
успел осмотреться
Вот тут тоже самое

Сообщение отредактировал дарго_магомед - Суббота, 05.01.2013, 19:48

дарго_магомедДата: Суббота, 05.01.2013, 19:48 | Сообщение # 54
живу я здесь
Есть возможность выложить уменьшенный вариант со ссылкой на крупный масштаб? Вроде Радикал.ру такую возможность предоставляет.

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

Alikhanov12Дата: Суббота, 05.01.2013, 20:07 | Сообщение # 55
я тут недавно
а что хечматаки ещё и у табасаранцев поселились?

TavasporanДата: Суббота, 05.01.2013, 22:42 | Сообщение # 56
успел осмотреться
Цитата (Alikhanov12)
а что хечматаки ещё и у табасаранцев поселились?

Армянских источниках надо разузнать.

TavasporanДата: Суббота, 05.01.2013, 22:42 | Сообщение # 57
успел осмотреться
Цитата (дарго_магомед)
Есть возможность выложить уменьшенный вариант со ссылкой на крупный масштаб? Вроде Радикал.ру такую возможность предоставляет.

ок.

VikingДата: Воскресенье, 06.01.2013, 10:29 | Сообщение # 58
уже освоился
Никифор Григора в своем рассказе называет аланов массагетами, но замечает, что «на общеупотребительном языке они зовутся аланами» (’, - Niceph. Greg., VI, 10).

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 06.01.2013, 18:09 | Сообщение # 59
живу я здесь
Цитата (Viking)
Никифор Григора в своем рассказе называет аланов массагетами, но замечает, что «на общеупотребительном языке они зовутся аланами» (’, - Niceph. Greg., VI, 10).

Добавил в общую статью.

VikingДата: Среда, 09.01.2013, 09:35 | Сообщение # 60
уже освоился
Тукмагомед прочти это тут говориться что Леги и Дарги единый народ и Чор и окрестные земли родовые земли Даргов и Легов и как они сражаються с персами и хазарами и прочими обязательно прочти с начала хотябы бегло где упоминаються Дарги и Леги а потом выскажи своё мнение очень нужно.!

Невдалеке от камня горел костер. В огромном закопченном котле варилось мясо жертвенного барана, на траве лежали серые бурдюки с вином, узелки с вареным пшеном. Тощий Шакрух, кашляя, подкладывал в костер хворост. Среди собравшихся не было Бусснара, Обадия, Уррумчи. Марион тяжело вздохнул, все меньше и меньше легов и даргов приходят на весеннее моление "Ацу". Когда взоры собравшихся устремились на него, он начал, стоя возле зеленых ветвей вяза, рассказывать ежегодное ритуальное предание:

- Давным-давно, когда не было ни города, ни стен крепостных, вокруг Чора шумели леса и текла к морю река, огибая холм, когда еще не было ни легов, ни даргов, а был единый род, тогда жители Чора выгоняли пастись свое тучное стадо к этому камню. Когда наступала весна, прилетали птицы и расцветали цветы, люди Чора собирались сюда на весенний праздник, здесь пожилые украшали друг друга венками из пахучих цветов, здесь пели песни, здесь плясали девушки и юноши. И все желали счастья друг другу, и не было в сердцах людей злобы. Царил в душах людей мир, и вечерами мирно собирались они возле очагов своих, поминая предков.

Читать "Сан Мариона" - Соловьев А - Страница 29 - Litmir.net

Даргинец - Викинг.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Готы-Геты-Гутии-Массагеты-Маскуты-Албаны-Аланы (Германская и другие теории происхождения алан)
Страница 4 из 11«1234561011»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz