ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 22.08.2017, 21:23
  Плиний Старший (23 - 79 гг. н.э.) - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Плиний Старший (23 - 79 гг. н.э.) («Естественная история» (Naturalis Historia))
Плиний Старший (23 - 79 гг. н.э.)
ТукмагомедДата: Суббота, 14.07.2012, 18:40 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Пли́ний Старший — под этим именем известен Гай Плиний Секунд (лат. Gaius Plinius Secundus); Родился в 23 году новой эры (Комо), умер в 79 году (Стабии) — римский писатель-эрудит, автор «Естественной истории». Образование получил, по-видимому, в Риме. В юности он служил в коннице, участвуя в разных походах. Был прокуратором в Нарбонской Галлии и в Испании. Был назначен начальником мизенского флота. Во время пребывания Плиния Cтаршего в этой должности произошло известное извержение Везувия 24 августа 79 г., чтобы лучше наблюдать грозное явление природы, Плиний Cтарший подошёл на судне слишком близко к месту катастрофы, и в Стабиях уже на суше пал жертвой своей любознательности и стремления помочь людям, отравившись серными испарениями.

«Естественная история» (Naturalis Historia)составленная ок. 77 г. Плинием Старшим для императора Тита энциклопедия природных и искусственных предметов и явлений. Послужила прообразом всех последующих европейских энциклопедий в плане объёма, цитирования авторов тех или иных утверждений и наличия указателя содержания. Это единственная сохранившаяся работа Плиния и едва ли не самый длинный текст на латыни античного периода. Wiki

Источник

*** "За границей Албании все горы населены свирепыми племенами Сильвов (Даргинцев?), а ниже них Лупении (Агулы, Лезгины, Табасараны?), а за ними (выше) Дидуры (Дидойцы?) и Соды (Андийцы?)."

ТукмагомедДата: Среда, 22.08.2012, 18:02 | Сообщение # 2
живу я здесь

Источник

Перевод: "Выше (севернее) Албанского побережья, за удинскими племенами, расположены Сарматы, Утидорсы и Аротеры ..."

TavasporanДата: Понедельник, 27.08.2012, 19:30 | Сообщение # 3
успел осмотреться
Цитата Тукмагомед
"За границей Албании все горы населены свирепыми племенами Сильвов (Даргинцев?), а ниже них Лупении (Агулы, Лезгины, Табасараны?), а за ними (выше) Дидуры (Дидойцы?) и Соды (Андийцы?)."

Где есть источники доказывающее, что вы являетесь сильвами?
Тем более табасараны упоминаются тапсиры, некоторых источниках тапуры, позже таваспары, а не как лупеники. biggrin

Сообщение отредактировал Tavasporan - Понедельник, 27.08.2012, 19:42

ТукмагомедДата: Вторник, 28.08.2012, 04:14 | Сообщение # 4
живу я здесь
Quote (Tavasporan)
Где есть источники доказывающее, что вы являетесь сильвами?
Тем более табасараны упоминаются тапсиры, некоторых источниках тапуры, позже таваспары, а не как лупеники.

Распределялись названия методом исключения. Даргинцы-Сильвы по созвучию с селом Зильбачи (возможно, раньше, также, называлась река Уллучай (Зильба, Сильва)), Дидуры-Дидойцы, это однозначно. А Лпинией принято считать современный Юждаг. Только дело в том, что Лезгины (Куринцы) ассоциируют себя с Албанами, в то время как Плиний указывает Лпинию за пределами коренной Албании (вероятно, в современных ему границах). Это значит, что Лезгины, возможно, позже подселились в Юждаг (хотя бы частично). Если так, то выходит, что Лпиния имеет отношение прежде всего к Табасаранам и Агулам ареал расселения которых был раньше намного больше и южнее.

ТукмагомедДата: Пятница, 31.08.2012, 00:32 | Сообщение # 5
живу я здесь

Источник

Плиний со ссылкой на Варрона (127–116 гг. до н. э.) пишет: «… во время похода Помпея было разведано, что из Индии можно в 7 дней прийти в Бактры к реке Бактр, впадающей в Окс (Аму-Дарья) и из него в Каспийское море и далее индийские товары, перевезенные по Оксу через Каспийское море в Куру, могут быть перевезены не более чем в пять дней сухим путем до Фасиса (Риони), который впадает в Черное море» (Плиний VI, 52).

TavasporanДата: Воскресенье, 31.03.2013, 12:22 | Сообщение # 6
успел осмотреться
Цитата (Тукмагомед)
Распределялись названия методом исключения. Даргинцы-Сильвы по созвучию с селом Зильбачи (возможно, раньше, также, называлась река Уллучай (Зильба, Сильва)), Дидуры-Дидойцы, это однозначно. А Лпинией принято считать современный Юждаг. Только дело в том, что Лезгины (Куринцы) ассоциируют себя с Албанами, в то время как Плиний указывает Лпинию за пределами коренной Албании (вероятно, в современных ему границах). Это значит, что Лезгины, возможно, позже подселились в Юждаг (хотя бы частично). Если так, то выходит, что Лпиния имеет отношение прежде всего к Табасаранам и Агулам ареал расселения которых был раньше намного больше и южнее.

Каких источниках указана - Лпины имеют отношение к гъумц1уллам??
Как мне известно, тапсары, таваспары есть источниках.

TavasporanДата: Воскресенье, 31.03.2013, 12:24 | Сообщение # 7
успел осмотреться
Цитата (Тукмагомед)
Только дело в том, что Лезгины (Куринцы) ассоциируют себя с Албанами, в то время как Плиний указывает Лпинию за пределами коренной Албании (вероятно, в современных ему границах). Это значит, что Лезгины, возможно, позже подселились в Юждаг (хотя бы частично).
Лезгины они подселились Юждаг путем вытеснение тюрков и персов, часть из них ассимилировались с тюрко-персами.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 31.03.2013, 15:20 | Сообщение # 8
живу я здесь
Цитата (Tavasporan)
Каких источниках указана - Лпины имеют отношение к гъумц1уллам??

Я думаю это собирательное название жителей региона, современного Юждага. Лпиния - Алупания - Албания.

TavasporanДата: Понедельник, 01.04.2013, 12:55 | Сообщение # 9
успел осмотреться
Цитата (Тукмагомед)
Я думаю это собирательное название жителей региона, современного Юждага. Лпиния - Алупания - Албания.

Это миф созданная лезгинами.
Они считают, что Албаны являются их предками, к тому как они еще считают себя леками.

ТукмагомедДата: Вторник, 02.04.2013, 00:46 | Сообщение # 10
живу я здесь
Цитата (Tavasporan)
Это миф созданная лезгинами. Они считают, что Албаны являются их предками, к тому как они еще считают себя леками.

Тебе что халвы для братишек жалко?  biggrin Пусть берут, главное чтобы добро на сторону не ушло. Желающих прибрать "албанское наследство" достаточно.

TavasporanДата: Вторник, 02.04.2013, 13:21 | Сообщение # 11
успел осмотреться
Цитата (Тукмагомед)
Тебе что халвы для братишек жалко?  Пусть берут, главное чтобы добро на сторону не ушло. Желающих прибрать "албанское наследство" достаточно.

Кусок от халвы не жалко, а вот когда цапают весь пирог, это перебор и наглость высшей степени )))

rashidДата: Вторник, 02.04.2013, 19:45 | Сообщение # 12
успел осмотреться
Цитата (Tavasporan)
Кусок от халвы не жалко, а вот когда цапают весь пирог, это перебор и наглость высшей степени )))
они в инете всегда такие-супер-пупер, атак сам знаешь happy

Abdurashid

TavasporanДата: Среда, 03.04.2013, 17:44 | Сообщение # 13
успел осмотреться
Цитата (rashid)
они в инете всегда такие-супер-пупер, атак сам знаешь
biggrin

дарго_магомедДата: Пятница, 21.03.2014, 22:27 | Сообщение # 14
живу я здесь
Мухаммадил Абубакар

Цитата
Ц!илбан-(с)илбан-сильв(ъ). Ц!и(лбан)-(лпин)-лпин(ы). Сильвы . Лпины-народы населявшие восточную территорию современной Грузии и северо западную территорию современного Азербайджана. в античные времена. В ахметском районе Грузии есть села Земо-Алвани и Квемо-Алвани. Верхний и нижний Алвани. в верхнем проживают Ц!ова-Туши. это народ с чеченским языком . по вере христиане. в нижнем Тушинцы - грузинское племя.

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Пятница, 13.06.2014, 19:23 | Сообщение # 15
живу я здесь

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Плиний Старший (23 - 79 гг. н.э.) («Естественная история» (Naturalis Historia))
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz