ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 27.06.2017, 23:46
  История села Урахи - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » История села Урахи
История села Урахи
дарго_магомедДата: Воскресенье, 05.02.2012, 14:27 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Часть 1

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

дарго_магомедДата: Воскресенье, 05.02.2012, 14:30 | Сообщение # 2
живу я здесь
Часть 2

дарго_магомедДата: Воскресенье, 05.02.2012, 14:31 | Сообщение # 3
живу я здесь
Часть 3

дарго_магомедДата: Воскресенье, 05.02.2012, 14:33 | Сообщение # 4
живу я здесь
Часть 4

rashidДата: Понедельник, 06.02.2012, 09:33 | Сообщение # 5
успел осмотреться
Полная лажа,хабурти,..."бабушка сказала,ленин и партия сказали............и вообще этот Улакай,не историк а баснописец.В его книги ни одного научного изыскания,ни одной ссылки реальной,всё сумбурно и в кучу,и многого не хватает

Abdurashid

дарго_магомедДата: Понедельник, 06.02.2012, 13:17 | Сообщение # 6
живу я здесь
Добрее надо быть к людям. biggrin

Про Урахи написано так мало, что любой текст к месту.
Насколько я знаю, книга Исы Муртузалиевича Улакаева единственная про Урахи. Она не претендует на научность, это скорее полевой материал.

дарго_магомедДата: Понедельник, 06.02.2012, 13:40 | Сообщение # 7
живу я здесь
У меня была давняя мысля про историю Урахи. Не претендуя на научность/историчность попробую изложить.

Само слово Урахи произошло от искажения. Когда изобрели так называемый литературный даргинский язык на основе акушинского, урахинское самоназвание Х1урхъи вошло в этот язык как Х1урехъи. При русском написании получалось Урехи, что в дословном переводе означает "страх". Взяли исправили одну букву и получили Урахи.
Хотя еще П.Услар писал Хурки и хуркилинский язык.

Еще одно искажение, ставшее такой же исторической ошибкой. Так называемое Урцеки (городище вблизи Шамшагьара, Избербаш) иначально называлось Урцоши - деревянное село. Еще Моисей Каганкатуйский (к написанию его имении тоже можно вернуться) писал про деревянные дома Варачана (речной поток). Намеренно или специально Урцоши (деревянное село) знатоки литературного языка поняли как Урцуйши (за дровами) и начали писать как Урцаки (за дровами) ...

Если рассматривать историю урахинцев, то мне лично она видится такой.
Изначально они жили в городе Дарго, на реке Гамри-озень. И была у них крепость Г1янжи-къала (глиняная крепость). Когда усилились нападения с юга, они переселились в село Урцоши на Варачане. Когда захватчики пришли и туда, они переселились выше - х1урхъи (высь, вышина, небо). Скорее всего, не на пустое место, а было там какое-нить маленькое село...
На вопрос куда? отвечали - х1урхъази, х1урхъи.
Х1урухъ при желании можно перевести как "небожители" biggrin

Опять же не претендую на научность biggrin

BagdasarДата: Суббота, 28.01.2017, 15:48 | Сообщение # 8
я тут недавно
Ас-салам Алейкум удзби!

"Х|урхъила" это словосочетание,а не одно слово!

"Х|у"  и  "Ирхъила/Архъила",что в переводе на русский означает "Тебя сдирающий"

От словосочетания "кам архъис/ирхъис" - кожу/кожуру сдирать/содрать.

А самоназвание нашего племени было "Х|у Ирхъанти"

Когда у предков Х|урхъан интересовались:

"Х|у ча сайре" - "Ты кто такой",они смело отвечали:

"Х|у Ирхъан сайра"

или

"Т|аш|изи! Ча ливкъвалле?" - "Стой! кто идет?"
, они отвечали:

"Х|у Ирхъан ливкъвалла! - Тебя сдирающий идет (более обширный перевод "с тебя сдирающий кожу идет"

Про переводы слова "Х|урхъи" - "высоко в горы","солнечные" и тому подобное,полная чушь!

В нашем языке есть словосочетания,которые слились и стали просто словами.

Например: Дях|имцала - зеркало.
Дях| (лицо),  имцала (умножатель,раздвоитель и т.д)

В русском языке тоже есть подобные слова: много этажей - многоэтажка.

Тоже самое и произошло со словосочетанием "х|у ирхъан"

Например: Название села - "Х|урхъила щи"
В этом случае в первом слоге слышится неотчетливая буква "Ю" - Хюркила.

А в самоназвании - "Ну Х|урхъан сайра" уже не слышится буква "Ю",а слышится вполне отчетливо слог
"Х|у" - ты/тебя (с буквой "У")

Так же прошу заметить,что при быстром произношении "Х|у Ирхъила щи" буква "И" выпадает,а точнее сливается с предыдущей буквой "У"

Вот так из "Х|у Ирхъила щи" - "тебя сдирающих село" превратилось сначала в "Х|урхъи",потом в
"Х|урехъи",далее в Урехи,а в конечном итоге Урахи.

Хорошо хоть старики помнят и чтят историю! Нынешнюю молодежь кроме бабла и кайфуши ничего не интересует! Обидно за предков!

Сообщение отредактировал Bagdasar - Суббота, 28.01.2017, 15:54

дарго_магомедДата: Понедельник, 30.01.2017, 10:34 | Сообщение # 9
живу я здесь
Вроде что-то такое я и раньше слышал, но позабыл. Спасибо, напомнил.

Есть еще версия, что хlурхъи - это скалы

ЗЫ. Только что на фейсбуке предложили версию, что ХlУР - корень слова - ХlУРЕБА, а ХЪИ - окончани множественного числа, показывающее принадлежность. Хlурхъан - человек военный.

BagdasarДата: Вторник, 07.02.2017, 23:14 | Сообщение # 10
я тут недавно
Цитата
"Только что на фейсбуке предложили версию, что ХlУР - корень слова - ХlУРЕБА, а ХЪИ - окончани множественного числа, показывающее принадлежность. Хlурхъан - человек военный. "

Да,есть и такая версия.
Она основана на даргинском "х|уреба" и аварском "бо",оба слова означают "военное ополчение".
То есть "х|ур" и "ба"
У Аварцев есть слово "бовар" - военнообязанный.
Следуя этой логике "х|урхъан" тоже означает "военнообязанный",проще говоря "служащие воины",то есть на современный лад "наемники"

Сообщение отредактировал Bagdasar - Вторник, 07.02.2017, 23:18

дарго_магомедДата: Вторник, 07.02.2017, 23:28 | Сообщение # 11
живу я здесь
Версия "хlурхъи - скалы" тоже интересная. ))

aschurbekgabibovДата: Воскресенье, 12.03.2017, 12:04 | Сообщение # 12
я тут недавно
Если представляет интерес, то в Кайтагском диалекте:
1. "Х1урхъ" - отвесная скала, пропасть.
2. Гьурхъян (Х1урхъян) (муж. р.) - человек вбивающий что-либо (доску, клин, гвоздь, ...) по направлению вверх, например в потолок. Можно отнести и к профессии отделочника потолков и иже!
3. Гьарурхъян (жен. р.)
4. Гьабурхъян (сред. р.) - предмет вбиваемый (прибиваемый) вверх, например гвоздь в подошву обуви, строительный материал для отделки потолков.

ХIябибла Ашурбег

aschurbekgabibovДата: Воскресенье, 12.03.2017, 13:03 | Сообщение # 13
я тут недавно
Изучая историческое происхождение топонимов населенных пунктов в Дагестане начинающихся с приставки Ур- (я уроженец сел. Уршегьи – Ур-Шегьи Кайтагского р-на) я нашел таковых более 30 (тридцать) в центральной его части, в том числе Урцеки. Все эти селения расположены в 12 районах, где проживают аварцы, даргинцы, лакцы, лезгины и табасаранцы, примерно в границах бывшего Кайтагского Уцмийства. Случайность? Я думаю, что нет, и их может быть и больше! Например, исторические названия посёлка Кубачи –
Ур-Буг, а селения Кала-Корейш – Ур-Кмуцци, а переименованных и не сохранившихся поселений может быть ещё больше, которых я не знаю. В связи с этим имеется предположение или гипотеза, что населенные пункты с приставкой Ур- могут иметь глубокие и общие исторические и языковые корни своего происхождения. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу надо провести определенную работу посильную только группе узких специалистов.

Я не лингвист, не историк и не этнограф, но методология поиска истины и исследований для всех наук аналогичны. На оригинальность гипотезы я не претендую, а просто хочу поделиться своими мыслями со специалистами и оказать посильную помощь и содействие, пока это мне под силу. Для чего у меня имеется определенный проработанный материал и карта поселений, которые я отправлял на твой е-мейл 19.01.2017 г,, но ответа я не получил, а может быть не были доставлены материалы письма? Вставлять на этом сайте не получается из-за большого объема материала и наличия рисунков, которые не могу вставить, а может и не нашёл подсказку?

ХIябибла Ашурбег

Сообщение отредактировал aschurbekgabibov - Воскресенье, 12.03.2017, 13:09

дарго_магомедДата: Воскресенье, 12.03.2017, 18:23 | Сообщение # 14
живу я здесь
Письмо я помню, не знал, что ответить, несколько дней думал, потом позабыл. Да и сейчас не знаю, что сказать. wink
Есть вариант Кала-Корейш - Урк-муцци - срединная земля...

aschurbekgabibovДата: Пятница, 17.03.2017, 18:40 | Сообщение # 15
я тут недавно
Магомед! Баркалла за ответ! Слово "Даргва" от "Дарг", "Дарк" - внуртенность, середина.

ХIябибла Ашурбег

Сообщение отредактировал aschurbekgabibov - Понедельник, 20.03.2017, 11:50

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » История села Урахи
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz