ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 22.10.2017, 12:51
  Гаплогруппы - Страница 5 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 5«12345
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Гаплогруппы
Гаплогруппы
MurckinДата: Воскресенье, 22.03.2015, 23:38 | Сообщение # 61
я тут недавно
Статус: Offline
Причем здесь вы мы и т.д? Это калькулятор аутосом представляет народы как смесь других народов для удобства. Я был-бы рад если бы он представил лакцев к сожалению нашел только то что выложил. Скорей всего лакцы были бы как 95% даргинцы плюс кто-то (может быть сирийцы например)

Вот например как представлены чеченцы
[1,] «Chechen» «0»
[2,] «41.7% Balkarian + 58.3% Lezgin» «1.2933»
[3,] «47% Balkarian + 53% Lak» «1.461»
[4,] «48.6% Adygei + 51.4% Lak» «1.5575»
[5,] «43% Adygei + 57% Lezgin» «1.7072»
[6,] «54.3% Lak + 45.7% North-Ossetian» «2.2724»
[7,] «62% Adygei + 38% Urkarah» «2.3513»
[8,] «60.2% Lezgin + 39.8% North-Ossetian» «2.3592»
[9,] «60.3% Balkarian + 39.7% Urkarah» «2.3594»
[10,] «32.1% Cirkassian + 67.9% Lezgin» «2.647»

Что интересно чеченцы ближе к лезгинам чем к лакцам и даргинцам (urkarah)

ShamilДата: Воскресенье, 22.03.2015, 23:45 | Сообщение # 62
я тут недавно
Цитата Murckin ()
Причем здесь вы мы и т.д? Это калькулятор аутосом представляет народы как смесь других народов для удобства. Я был-бы рад если бы он представил лакцев к сожалению нашел только то что выложил. Скорей всего лакцы были бы как 95% даргинцы плюс кто-то (может быть сирий
при том , что по этой туфте у даргинцев нет ничего своего, а есть "великолаки и велико лезгины" ...

Сообщение отредактировал Shamil - Воскресенье, 22.03.2015, 23:47

ShamilДата: Воскресенье, 22.03.2015, 23:50 | Сообщение # 63
я тут недавно
Ничего смешного, ты их чушь не читал о всяких великих "лезгистанах", вот я читал , что даже первую брачную ночь им лакские беки делали :D..ю. А как они Фатали -хана даргинца по крови, но кьажара, азика по духу лезгином сделали- это вообще шедевр

Сообщение отредактировал Shamil - Воскресенье, 22.03.2015, 23:52

MurckinДата: Воскресенье, 22.03.2015, 23:54 | Сообщение # 64
я тут недавно
Было что-то такое:
Какинские беки происходили от казикумухских ханов. Родственники казикумухского хана Шуаиб-бек и Иса-бек поселились в с. Кака. Хан предоставил им право взимания дани с двух селений: Луткуна и Ялаха. Раньше эту дань платили непосредственно хану вподе добровольного приношения, позже она стала обязательной. Вот имена некоторых какинских беков: Алисултан, Шуай, Мусабек, Асланбек.

Был период, когда бе­ки даже подвергали провинившихся какинцев публич­ным поркам.

http://murckin.livejournal.com/27338.html

Это вовсе не фантазии лакцев или что-то в этом роде это записки аварского историка который ездил по лезгинским селениям и опрашивал стариков

ShamilДата: Воскресенье, 22.03.2015, 23:55 | Сообщение # 65
я тут недавно
Муркин ваши лакские "историки" по ходу тоже пытаются не отстать от их финтазий,.... кумыкия вру это вообще отдельный разговор, там вообще в мире нет никому места кроме тюркам

ShamilДата: Воскресенье, 22.03.2015, 23:57 | Сообщение # 66
я тут недавно
Цитата Murckin ()
Было что-то такое:Какинские беки происходили от казикумухских ханов. Родственники казикумухского хана Шуаиб-бек и Иса-бек поселились в с. Кака. Хан предоставил им право взимания дани с двух селений: Луткуна и Ялаха. Раньше эту дань платили непосредственно хану вподе добровольного приношения, позже она стала обязательной. Вот имена некоторых какинских беков: Алисултан, Шуай, Мусабек, Асланбек.

Был период, когда бе­ки даже подвергали провинившихся какинцев публич­ным поркам.

http://murckin.livejournal.com/27338.html

Это вовсе не фантазии лакцев или что-то в этом роде это записки аварского историка который ездил по лезгинским селениям и опрашивал стариков
Я как раз это и имел ввиду, ТЫ ТО МОЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НЕ ТАК ПОНЯЛ, Я НАПИСАЛ ЧТО НАОБОРОТ "ВЕЛИКИХ" ИМЕЛИ biggrin

MurckinДата: Воскресенье, 22.03.2015, 23:59 | Сообщение # 67
я тут недавно
Да я правильно понял, просто дополнил твои слова источником smile

ShamilДата: Понедельник, 23.03.2015, 00:01 | Сообщение # 68
я тут недавно
Цитата Murckin ()
Да я правильно понял, просто дополнил твои слова источником smile
не обессудь я подумал, что ты тоже из"ВЕЛИКИХ" wink

MurckinДата: Понедельник, 23.03.2015, 00:07 | Сообщение # 69
я тут недавно
Лезгины хотя бы переделывают под себя то что на самом деле было.
А кумыки вообще фантастику создают на пустом месте. Например что все горцы произошли от кумыков, или что все горцы платили дань кумыкам, или что горцы были дикарями, а кумыки научили нас письменности, исламу и культуре.

bagamaev67Дата: Среда, 04.11.2015, 16:04 | Сообщение # 70
мимо иду
Цитата Viking ()
Y chromosomal haplogroup I1b* (xM26) as a signature of the Avar population … The Darginians had a high frequency of haplogroup I* (0.58)»
Я читал что в сумме у даргинцев 58 %    что под этим подразумевается ?  может быть еще какой то кроме балканского имеется в виду ? у соседей Аварцев ( Андийской группы ) как раз балканский почти на четверть (25%)  у лезгинов  почти 10 % . Получается у Дагов каждый третий имеет один из разновидностей I . (Дейнекин )  Может быть аланы поднявшись в горы , внесли свою генетику Дагам Осетинам и т д , к тому моменту у Даргинцев был уже один из разновидностей I , может я ошибаюсь ? . в итоге в сумме и получилось 58% . Казахи Даргинцам дали 65 % I .

Сообщение отредактировал bagamaev67 - Четверг, 05.11.2015, 12:03

ТукмагомедДата: Среда, 04.11.2015, 23:07 | Сообщение # 71
живу я здесь
Цитата bagamaev67 ()
Казахи даргинцам дали 65 % I .

Источник можешь дать?

bagamaev67Дата: Четверг, 05.11.2015, 11:32 | Сообщение # 72
мимо иду
Цитата Тукмагомед ()
Источник можешь дать?  я как то лазил на казахских сайтах , там и вычитал гаплогруппы кавказским народам , как нибудь попробую найти и дать ссылку . У Казахов есть своя лаборатория . Баркало Казахам !

Сообщение отредактировал bagamaev67 - Четверг, 05.11.2015, 11:36

bagamaev67Дата: Суббота, 21.11.2015, 18:35 | Сообщение # 73
мимо иду
пусть знают кто есть кто . полезно знать и эту науку что бы не придумали тебе липовую историю , отстаивать свою правду если придётся ( ссылаться на компетентные источники ) .

Сообщение отредактировал bagamaev67 - Суббота, 21.11.2015, 19:02

дарго_магомедДата: Понедельник, 03.07.2017, 19:59 | Сообщение # 74
живу я здесь
Генетика кумыков. Магомед Раджабов, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией геномных исследований ИФ ДНЦ РАН, доцент ДГУ, член Вавиловского общества генетиков и селекционеров.

http://prodji.ru/wp-content/uploads/2014/09/60.pdf

Уникальность и ценность молекулярно-генетических методов в разработке фундаментальных вопросов происхождения этносов заключаются в том, что в генофонде каждого современного этноса отражаются все без исключения контакты, которые имели место на всем пути его формирования, – от истоков генезиса до сегодняшних дней. Другими словами, мы можем однозначно определить, какие генеалогические линии из всего древа человечества представлены в том или ином этносе. В нашей работе нет места субъективным предположениям и желаниям ассоциировать себя по своему разумению. Более того, ДНК-материал обследованных этносов, помимо идентификации генеалогической принадлежности каждого обследованного и доли вклада каждой представленной в этносе генеалогической линии, позволяет также рассчитать время жизни общего предка для представителей разных этносов, но являющихся потомками одной генеалоги- ческой линии – гаплогруппы, определить степень родства различных этносов и т. д.

Итак, кумыки – один из коренных народов Дагестана, они проживают также в Моздокском районе Северной Осетии и в Чечне. В настоящее время среди ученых нет единства мнений по вопросу происхождения этого этноса. Однако все они сходятся в том, что окончательная консолидация кумыкского этноса произошла в XII–XIII вв. Кумыки не мыслят себя вне тюркского историко-культурного мира и поддерживают национально- культурные связи с другими тюркскими народами, однако следует отметить, что их «тюркость» ничего общего с идеями пантюркизма не имеет. Результаты анализа Y-хромосомы (отцовский тип наследования) для кумыков оказались несколько неожиданными.
Нами обследовано 4 локальные популяции, в которых исконно проживают кумыки (сс. Нижнее Казанище, Карабудахкент, Доргели и Каякент), с общим объемом выборки 70 человек. Каякент представляет группу южных кумыков, которая в Средневековье входила в состав феодального образования Кайтаг (кайтагцы – субэтническая группа даргинцев). Карабудахкентцы идентифицируют себя как обособленная, самостоятельная группа внутри кумыков. Жители Нижнего Казанища относятся к буйнакской группе кумыков. Вне поля нашего зрения, к сожалению, остаются пока две субэтнические группы: гуены и тюмены, идентифицирующиеся как северные кумыки. Хотя популяционно-генетические подходы предполагают включение всех субэтнических групп для репрезентативности выборки, северные кумыки нами не включены в выборку по настоянию некоторых представителей интеллигенции данного этноса. Мы сегодня осознаем, что это решение было ошибочным.
Следует отметить, что из обследованного контингента кумыкского этноса ни один из его представителей, включая поименно обследованных, не имел генетический маркер, по которому идентифицируется тюркская общность.
Для кумыков, как и для других коренных этносов Дагестана, мажорной (основной) оказалась гаплогруппа, маркирующая автохтонный (местный) дагестанский субстрат, – J1-M267, уровень концентрации которой достигает 35 %.
У нетюркоязычных народов Дагестана эта гаплогруппа встречается еще чаще: в среднем 72 % и доходя практически до 100 % у цезской группы. В других популяциях Кавказа гаплогруппа J1-M267 редка, у тюркоязычных народов Кавказа еще меньше (в среднем 2 %). Следующими по частоте гаплогруппами в генофонде кумыков оказались J2a-M172 и субгаплогруппа R1b1a2-M269, которые представлены примерно в равных пропорциях и достигают рубежа чуть более 20 %. Мировой максимум J2a-M172 отмечен на Северном Кавказе у народов нахской группы: 79 % у ингушей и 55 % у чеченцев. Эта гаплогруппа также указывает на кавказский, но «заимствованный» субстрат в структуре генофонда кумыкского этноса. J2a-M172 не свойственна для многих коренных этносов Дагестана, исключение составляют этносы лезгинской группы языков: цахуры и агулы, которые имеют в своем генофонде 23 и 14 % соответственно, что указывает на возможное его проникновение в генофонд Дагестана из Закавказья, а не от этносов, у которых выявлен мировой максимум. Основной территорией распространения субгаплогруппы R1b1a2-M269 является Западная Европа (до 80 %). Она представлена у всех народов Дагестана, но с высокими частотами – у лезгин (30 % ) и аварцев (14 %). Обращает на себя внимание наличие в генофонде кумыков гаплогруппы G2a-P15 примерно в той же пропорции (15 %), что и у обследованных нами ранее автохтонных этносов Дагестана: цахуров, аварцев и лезгинов (10–14 %).

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Гаплогруппы
Страница 5 из 5«12345
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz