ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 24.10.2017, 08:41
  Гаплогруппы - Страница 2 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Гаплогруппы
Гаплогруппы
дарго_магомедДата: Суббота, 04.02.2012, 12:42 | Сообщение # 16
живу я здесь
Статус: Offline
Ссылку, пожалуйста. И что такое "род Авраама"?

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

TavasporanДата: Суббота, 04.02.2012, 12:43 | Сообщение # 17
успел осмотреться
http://www.rodstvo.ru/old.aspx

зайди сайт и там есть род Авраама, как раз описывается о Дагестане.

TavasporanДата: Суббота, 04.02.2012, 12:43 | Сообщение # 18
успел осмотреться
Последнее время я увлекся Y-хромосомные гаплогруппами на разных сайтах в основном на осетинских,можно подменить документы, но ДНК нельзя
И вот в чем факт,оснавная масса Кавказких народов относятся к гаплогруппе J1.
Аварцы-71,4 %
Даргинцы-94,1 %
Кумыки-46,1 %
Лезгины-58,1 %
Табасараны-51,2 %
Андийцы-51,1 %
Чамалинцы-67 %
Гаплогруппа "J1"родом из Сирии и Йемена и именно гаплогруппа J1 принесла дагестанскую группу языков на Кавказ
А теперь расмотрим гаплогруппу R1b
Багуалинцы - 68%
Табасаранцы - 40%
Кумыки - 20%
Лезгинцы - 16%
Получается что ближе всех остальных народов к табасаранам-это багуалинцы!!!
А так все народы Северного Кавказа родственны! Маршрут северокавказцев разделился давно и шел двумя-тремя путями. Дагестанцы шли одним, чеченцы и ингуши вторым и абхазо-адыги - третьим.
Сколько гаплогрупп в нации,значет из стольких народов она сложилась

TavasporanДата: Суббота, 04.02.2012, 12:43 | Сообщение # 19
успел осмотреться

TavasporanДата: Суббота, 04.02.2012, 12:43 | Сообщение # 20
успел осмотреться
Отчего же дагестанрские народы так сильно дифференцированны по родам? Почти у всех в качестве второго, а то и одного из 2 основных доминирует род которого почти нет у соседей или он присутствует в небольших количествах. Ведь логично предположить что если все эти рода изначально были у дагестанцев до их распада и переселения на северо-восточный кавказ то пропорции должны быть примерно одинаковые.
А у нас получается:
лезгины - J1+G
табасаранцы - J1+R1b
кубачинцы - J1+R1a
даргинцы - J1+I
лакцы - J1+E+J2
андийцы - J1+I
аккинцы - J1+J2

Может быть северо-восточный кавказ был с древности заселен разнообразными родами в силу обстоятельств попадавшими в этот край, к примеру современная Чечня - J2 и G, территория расселения даргинцев - I, табасаранцев - r1b и т.д. Пришедшие нахо-дагестанцы ассимилировали малочисленное население, при ассимиляции и смешении образовав современные народы?

TavasporanДата: Суббота, 04.02.2012, 12:43 | Сообщение # 21
успел осмотреться
Quote (дарго_магомед)
Ссылку, пожалуйста. И что такое "род Авраама"?

Гаплогруппа J1
Предположительно, этому роду принадлежал легендарный Авраам.
Частота гаплогруппы J1 резко падает на границах арабоговорящих стран и Дагестана с другими странами, такими как Иран (10.5%) и Турция (9%). Распространение J1 за пределами Ближнего Востока может быть связано с семитами, колонизировавшими Сицилию, южную Италию, Испанию и Пакистан. Дагестанские ветви J1 отличаются от арабских ветвей J1.

Аравийское плато

Гаплогруппа J1, определяемая 267 маркерами, наиболее часта в Йемене (76%), Саудовской Аравии (64%) и Катаре (58%), также эта группа является обычной для Негевских бедуинов (62%). Среди других арабов она также очень распространена, особенно живущих в Леванте, т.е. палестинцев (38,4%), в Сирии (30%) и Ливане (25%). Среди еврейского населения J1 составляет 30% йеменских евреев, 20,0% ашкенази и 12% сефардов.

Дагестан

Гаплогруппа J1 наиболее часта в Дагестане среди аварцев (67%), Chamalins (67%), лезгинов (58%), даргинцев (58%) (данные приблизительны, поскольку результаты по большинству кавказских народов в исследованиях Ивана Насидзе и Баязида Юнусбаева значительно противоречат друг другу), табасаранов (49%), андийцев (37%), Bagvalins (21,4%)

Сообщение отредактировал Tavasporan - Суббота, 04.02.2012, 12:54

дарго_магомедДата: Суббота, 04.02.2012, 12:43 | Сообщение # 22
живу я здесь
Ни один серьезный академический словарь не знает, что такое "гаплогруппы". Во всяком случае, я не нашел. Я тоже воздержусь от комментариев.

Думаю, что тему надо разделить на три части - история, язык и галлогруппы...

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Суббота, 04.02.2012, 12:44 | Сообщение # 23
живу я здесь
Какой-то шутник выставил эту статтью в Википедии. Кроме как шуткой это назвать нельзя, так как, нет ни одной проверяемой ссылки. Хотя часть готов-тетракситов, которые здесь упоминаются, вполне, могли войти в гуннский союз и, даже, расселиться на территории современного Дагестана.

Кавказские Готы - Даргинцы

Первыми по времени пришельцами на Северный Кавказ были готы. Они появились на Северном Кавказе еще во времена существования Боспорского царства, и осели на территории Таманского полуострова и смежном с ним Черноморским побережьем.

По преданию, готы вышли с территории Скандинавии. Это были арийцы, не имеющие ничего общего с кочевыми народами Азии. Готы достигли уже известной степени гражданского развития и исповедовали на юге христианскую религию. Шафарик, отмечая то обстоятельство, что древние писатели называли славян виндами и венедами, утверждает, что еще до Рождества Христова готы отняли янтарно-обильные берега Балтийского моря у венедов и вытеснили их отсюда внутрь материка. Во II – III вв. н. э. готы распространили свое владычество от устьев Вислы и берегов Балтики над равнинами, прилегающими к югу и востоку от Карпатских гор до устья Дуная и до северного берега Черного моря. Начиная с III века н. э., отсюда воинственные готы совершали опустошительные набеги на Черноморское побережье, Малую Азию и Грецию. Писатель Дескипп, живший в III веке н. э., говорит, что «скифы, называемые готами, большою массой, переправившись при Дакии через реку Истр (Дунай), подвергли между 249 и 251 годами по Рождеству Христову опустошению подвластную римлянам страну». Профессор Брун под 255 и 256 гг. по Рождеству Христову своего хронологического указателя отмечает осаду готами и взятие г. Питиуса (совр. Пицунда), входившей при Митридате Великом в состав его обширной империи. Готы заняли древнюю Синдику, которая получила вследствие этого название Евдуссии, и распространились отсюда у берегов Черного и Каспийского моря до нынешнего Кайтага - Хайдах , Шандан (Сирха), Кубачи, Губден, Акуша-Дарго, Муги, Мекеги, Кадар, Харбуг, Урахи. Здесь осели готы. Это было во времена императора Юстиниана, царствовавшего между 527 и 565 годами по Рождеству Христову и присоединившего, благодаря победам своих полководцев, Боспорское царство от Восточной Римской империи к западной Византийской. В ту пору готы делились на области, носившие название «климат». Во главе каждой климаты стоял обыкновенно топарх (наместник, губернатор, протектор над готами). Вероятно, Евдуссия представляла одну или четыре таких климат. Местность, находившуюся вблизи Анапы и занятую тетракситами, Прокопий называл Евлисией. В то время Синдика, по словам этого писателя, называлась уже Евдуссией. Все побережье между Синдикой и нынешним Геленджиком, где прежде обитали керкеты и тореты, населено было Евдуссианаи, которые говорили на готском и таврском языках. Очевидно, готы слились в Крыму с таврами и, проникнув на Черноморское побережье, известную часть коренного прибрежного населения – синдов, керкетов и торетов, поглотили, абсорбировали, а большую часть того же населения оттеснили в горы. На Черноморском побережье готы были уже христианаи и имели своих епископов. По хронологическому указателю профессора Бруна, в 547 году готы-тетракситы требовали себе епископа из Константинополя. В истории нет данных, что сталось потом собственно с готами-тетракситами. Профессор Брун предполагает, что русский князь Изяслав Мстиславович, женившийся в 1154 году на царевне из обез, взял эту царевну из среды народа под именем готов-тетракситов. Хотя это предположение не выясняет судьбы тетракситов. Еще в 541 году по Рождеству Христову Фанагория и Кепы, лучшие города Боспорского царства, были разрушены варварами утургурами. Последние в свою очередь поселились в окрестностях современного Геленджика, который, благодаря утургурам, назывался тогда по-персидски Heptali portus. В 580 году утургуры снова напали на Боспор. Затем сведения о готах-тетракситах теряются. Когда-то воинственные готы-тетракситы не смогли устоять от напора более сильных и могущественных кочевников, двинувшихся из глубин Азии. В конце IV в. н. э. готы, неоднократно колебавшие могущество Римской империи, были вынуждены прибегнуть к покровительству римлян. В это время с востока на Европу двинулись полчища гуннов. И хотя готы-тетракситы при этом остались как бы в стороне, главная масса единоплеменных им готов, обитавших в долине Истра (Дуная), была вытеснена отсюда гуннами, и готы, с разрешения императора Валента, в союзе с которым они боролись против гуннов, вынуждены были переселиться во Фракию. Во главе готов в то время стоял епископ Улфила.

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Суббота, 24.09.2011, 13:57

VikingДата: Суббота, 04.02.2012, 12:44 | Сообщение # 24
уже освоился
Даргинское слово Агора - Аккора - Акку - Виакку - Исландское - Норвежское - Датское - Шведское - engar - ekki - что означает нету....

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 29.09.2011, 16:04

VikingДата: Суббота, 04.02.2012, 12:44 | Сообщение # 25
уже освоился
Юнусбаев это Башкир который перепутал или " ПЕРЕПУТАЛИ" родственные гаплогруппы J и I вопервых а вовторых 58 % нетолько Носидзе поставил это было давно а современные учённые Майер и Меркель во франкфурте и в Ньюорке в 2010 году и другие Иранские и Армянские тоже посмотри официальные данные по генеологии народов мира . вот официальный немецкий сайт http://www.eva.mpg.de/genetics/ и скачать вот http://www.eva.mpg.de/genetics/pdf/Caucasus_big_paper.pdf и вот Иранский http://archiver.rootsweb.ancestry.com/th....0757369 там есть и номер телефона и факс . зайди на любой зарубежный сайт генетики и проверь сам твм и телефоны есть. найди результаты учённых Майер и Меркель . Вот эти ученые тоже: Nasidse, E.Y.S. Ling, D.Quinque, I.Dupanloup, R.Cordaux, S.Rychkov, O.Naumova, O.Zhukova, N.Sarraf-Zadegan, G.A.Naderi, S. Asguary, S.Sardas, D.D.Farhud, T.Sarkisan, C.Asadov, A.Kerimov, M.Stoneking

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 30.09.2011, 20:55

ТукмагомедДата: Суббота, 04.02.2012, 12:44 | Сообщение # 26
живу я здесь
С древнегреческим еще проще связать. Возможно, это слово имеет во всех языках один и тот же источник.

Агора́ (др.-греч. ἀγορά) — рыночная площадь в древнегреческих полисах, являвшаяся местом общегражданских собраний (которые также по месту проведения назывались агорами). То есть, площадь это пустое пространство, где НЕТ никаких строений. Полностью совпадает с даргинским вариантом по произношению и сильно похоже по смыслу. Предлагаю лучше с древнегреками "родниться". У этих хоть история есть, а германцы только "вчера с деревьев слезли". smile

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Четверг, 29.09.2011, 21:18

VikingДата: Суббота, 04.02.2012, 12:44 | Сообщение # 27
уже освоился
Вот сейчас ты в точку попал .) я стобой полностью согласен ведь Гунны это союз разных племён а не этнос . вот Английская Вики там тоже только Насидзе принимают кроме Майера и Меркеля потомучто Насидзе у Даргинцев нашёл и I 61 % и J 58 .... а этот Баев только J а I вообще ненаписал .) я Майера тоже найду .... влт АНГЛ ВИКИ http://en.wikipedia.org/wiki/Haplogroup_I_ (Y-DNA) . вот тут подробная работа Насидзе и контактный телефон помоему Германия или США можешь позвонить . http://forums.skadi.net/archive/index.php/index.php?t-7728.html . После Баева 2010 году Майр и Меркель подтвердили работу Насидзе .Майр и Меркель я тоже найду .

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Суббота, 04.02.2012, 12:44 | Сообщение # 28
живу я здесь
Quote (Viking)
А Генетика как я понял тебе ниочём неговорит и твои Греки родственники Курдам , Армянам , Цыганам, Туркам

Если я правильно понял, ты руководствуешься данными, которые предоставил Носидзе. Это он поставил для даргинцев 58% гаплогруппы I (северные варвары). В то же время Юнусбаев дает почти 90% гаплогруппы J1 (хурриты). Если ты разбираешься во всей этой "кухне", объясни популярно кому из них я должен больше доверять и почему. Сразу скажу, что читал про Носидзе что гаплогруппа "I" в его работе это "недотипированные J", то есть его работа была незавершена как следует, возможно, из-за недостатка данных.

ТукмагомедДата: Суббота, 04.02.2012, 12:44 | Сообщение # 29
живу я здесь
Quote (Viking)
современные учённые Майер и Меркель во франкфурте и в Ньюорке в 2010 году

Прямую ссылку можешь дать на их работу? Пока везде вижу, только, имя Носидзе. И в любом случае, не все так просто и, как я понимаю, существует не только "отцовская линия", но еще и "материнская", и в ней то уж, точно, должна превалировать местная кавказская генетика.

Но все же, я не исключаю полностью твою правоту по этому вопросу - готы, действительно, могли иметь к нам какое-то отношение. Это можно понять, даже, по данным лингвистики (масса германских корней в словах) и по тем косвенным историческим данным, которые нам доступны. Вот например: "готский историк Иордан так отозвался о вожде варваров: «Повелитель всех гуннов и правитель, единственный в мире, племён чуть ли не всей Скифии, достойный удивления по баснословной славе своей среди всех варваров.» Память о вожде гуннов сохранялась на протяжении веков в устном германском эпосе и перешла в скандинавские саги. В ранних сказаниях германцев, сложенных в эпоху Великого переселения народов, Аттила в списке великих варварских правителей ставился на первое место впереди легендарных германских королей."

То есть, получается Аттила был одновременно и "повелителем всех гуннов" и "первый из германских королей" и, даже, "правитель чуть ли не всей Скифии"! Выходит, что под "гуннами" нужно понимать союз самых разных народов, и большинством среди них были, похоже, германцы. Между прочим: "имя Аттила — готского происхождения и означает «батюшка» (atta — «отец» + уменьшительно-ласкательный суффикс -ila). Для сравнения даргинское "УркIецила", "Сердечный, Милосердный" - обращение к Богу у даргинцев в доисламскую эпоху. До этого я думал, что французы преувеличивают, называя немцев гуннами, желая подчеркнуть их "дикость" по сравнению с собой. Но оказывается, для этого есть реальные исторические причины. В древности, всю совокупность германских племен, подчиненных Аттиле, называли "гуннами".

Все это учитывая, можно допустить, что часть жителей "Царства гуннов" в приморском Дагестане были готами. Остается выяснить когда и как они там оказались.

На карте "Империи Аттилы" на 450 год новой эры, хорошо видно, что большинство племен в ней германские (Остготы, Ломбарды, Бургунды, Тюринги, Саксоны, Англы, Юты).

TavasporanДата: Суббота, 04.02.2012, 12:44 | Сообщение # 30
успел осмотреться
Судя по родам происхождения народов Кавказа:

Табасараны - J1+R1b
Берут начало от рода Авраама (J1) и Западноевропейцы (R1b)

Аварцы - J1+R1b+G
Наибольшая галогруппа берет начало от рода Авраама (J1), наименьшие Западноевропейцы (R1b) и Кавказцы (G)

Багвалинцы - R1b+J1
Западноевропейцы (R1b) и от рода Авраама (J1)

Даргинцы - J1+I
От рода Авраама (J1) и Древнеевропейцы (I)

Чеченцы - J1+J2
От рода Авраама (J1) и Средиземноморцы (J2)

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Гаплогруппы
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz