ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Четверг, 21.09.2017, 22:31
  Статистические сборники 18-20 веков - Страница 8 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 11«1267891011»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Статистические сборники 18-20 веков (Население, занятость, природные условия ...)
Статистические сборники 18-20 веков
ТукмагомедДата: Понедельник, 06.08.2012, 16:21 | Сообщение # 106
живу я здесь
Статус: Offline

ТукмагомедДата: Понедельник, 06.08.2012, 16:22 | Сообщение # 107
живу я здесь

ТукмагомедДата: Понедельник, 06.08.2012, 16:23 | Сообщение # 108
живу я здесь

ТукмагомедДата: Вторник, 09.10.2012, 12:54 | Сообщение # 109
живу я здесь
Услар П.К., "Этнография Кавказа. Языкознание; Вып.5. Хюркилинский язык". 1892.

ТукмагомедДата: Вторник, 09.10.2012, 12:54 | Сообщение # 110
живу я здесь

ТукмагомедДата: Вторник, 09.10.2012, 12:55 | Сообщение # 111
живу я здесь

ТукмагомедДата: Вторник, 09.10.2012, 12:56 | Сообщение # 112
живу я здесь

ТукмагомедДата: Вторник, 09.10.2012, 12:57 | Сообщение # 113
живу я здесь

ТукмагомедДата: Вторник, 09.10.2012, 12:58 | Сообщение # 114
живу я здесь

ТукмагомедДата: Вторник, 09.10.2012, 22:47 | Сообщение # 115
живу я здесь
Костенецкий Я. "Записки об аварской экспедиции на Кавказе 1837 г."

ТукмагомедДата: Вторник, 09.10.2012, 22:48 | Сообщение # 116
живу я здесь

ТукмагомедДата: Вторник, 09.10.2012, 22:49 | Сообщение # 117
живу я здесь

ТукмагомедДата: Понедельник, 29.10.2012, 03:15 | Сообщение # 118
живу я здесь
Автор: Е.И.Козубский
Название: Памятная книжка Дагестанской области
Издательство: Русская типография В.М.Сорокина, Темир-Хан-Шура
Год: 1895

Источник

ТукмагомедДата: Воскресенье, 16.12.2012, 03:27 | Сообщение # 119
живу я здесь
Якоб Райнеггс (нем. Jacob Reineggs, наст. фамилия Энхлих, 28 января 1744, Айслебен — 1 марта 1793, Санкт-Петербург) — авантюрист и дипломат XVIII в., родом из Саксонии.

Оставил после себя «Историческое и географическое описание Кавказа» (1798 г.) («Allgemeine historisch-topographische Beschreibung des Kaukasus»). Источник.

Немецкий оригинал.

Английский перевод.

(с. 36): "Древние историки упоминали Кавказские народы под именем Скифы; но это наименование слишком общее. Оно включало множество народов; также как в наши дни мы привыкли называть жителей Кавказа, без всякого различения, Дагестанскими Татарами."

(с. 61): "Все кавказцы считают Эндирей "вольным городом", где каждый странник или беглый может найти себе защиту и приют. Из-за этого население его очень смешанное, состоящее из самых разных народов".

(с. 64): "... деревня Кусти (Kusty, Constantine) или, как его теперь называют, Костек, стоит на северном рукаве Койсу..."

(с. 105): "... чуть южнее (Тарку) живет племя Атлы-боюн (лошадиный перевал), которое разговаривает на своем своеобразном языке ... Многочисленное племя Карабудах, граничащее с ним, говорит тем же языком."

(с. 106): "... красное гимринское вино очень приятно на вкус. Из-за своего малого количества, оно весьма дорогое и, при этом, предпочтительнее всех других кавказских вин. Есть виноградники и в Чиркее (старом), но вино у них намного хуже гимринского".

(с. 108): "... Кумукский округ, до сих пор, сохраняет за собой имя Гази-Кумук ... на западе граничит с Аварией ... на востоке с Кайтагом и Дербентом. Некоторые из местных жителей помнят, что они потомки одного из аланских племен."

(с. 112): "К северо-востоку от Гази-Кумука обитает грубый дикий и независимый народ, который называет себя Акуша. Они очень многочисленны и их язык не понятен другим жителям Кавказа. У них нет князя или каких-либо вельмож, которым они платили бы дань. Но у каждого их племени (или Бутта) есть свой староста, который постоянно следит за интересами своего племени, дает советы, но не может командовать. Если какой-нибудь из соседних князей, желает заключить военный союз с ними, то он должен отправить послов к каждому Бутта отдельно. Это правило строго соблюдается Акушинцами с помощью специальных "министров", которых числом всегда двенадцать. Этот народ отправляет свои войска за самую высокую плату, и объявляет войну тем, кто не платит им, как было уговорено. Единственный с кем они не вступают в конфликт, это Шамхал, всегда дружески расположены к нему и защищают его. В награду за это, они пасут свои стада на равнинах Шамхала, пока в горах лежит снег. Акушинцы последние кто считается с Гази-Кумуком. Их сила, храбрость и репутация хорошо известны по всему Кавказу и до сих пор способствуют сохранению баланса среди кавказских народов."

(с. 118): "Территория Уцмия поделена на пять округов: Кутце (вся равнина от Инчхе до Дарбаха), Баршли (некоторые дома построены из кирпича - единственный случай на Кавказе!), Хайдак, Муррах (Янги-кент) и Ирчамул. В Кая-кенте сохранились стены старой крепости Хамри."

(с. 120): "На западе Хайдака стоят стены большого древнего города Жалаги? (в тексте Saul). Говорят что это стены старого города Хайдака (Хадаха)":

"... согласно «Худуд ал-Алам» (с. 192) «город» Хайдак являлся местопребыванием сипах-саларов (букв, «началь­ников войска») сарирского правителя." Источник.

(с. 121): "... на северо-восток от Кара-Кайтага живет племя по имени Кувечи (Кубачи), принадлежащие к древнейшему населению Кавказа. В истории Дербента они названы Серкуванами (т.е. жители золотых гор)  ..."

ТукмагомедДата: Пятница, 11.10.2013, 01:21 | Сообщение # 120
живу я здесь
АДРИАН БАЛЬБИ

О языках страны Кавказской.

(Из Atlas ethnographique du globe, etcet. Par Adrian Balbi. Paris.1826) Источник

...

5. Акучский, употребительный у малых племен Лесгинских, живущих между Койсу, верховьями Манаса и источниками Буама. Главные
из них суть: Акучи, замечательные по трудолюбию, торговой деятельности и храбрости; они составляют малую независимую республику, коей главное место естьгород Акуча. По словам Клапрота, у них никогда небыло ни Князей, ни другогокакого- либо рода благородных; каждый округ или бутта имеет своего старшину,называемого Дарга; собрание сих старшин печется о выгодах республики: впрочемоно имеет право только [252] советывать, а неповелевать самовластно. Акучи
доставляют войско тому, кто больше им платит, и бьются с каждым неподатливым в
их пользу. Они с давних времен верные союзники Тарковского Шамхала и Кубичи,составляющие другую малую республику, союзную с Ханом Кайтачским или Усмайским.Они отличаются особенным трудолюбием, богатою торговлею и подражаниемЕвропейцам; у них есть странный обычай погребать своих покойников, изрезавшитрупы (зороастрийский обряд - Тм.). Главное место их есть Кубичи, промышленный и торговый городок,
построенный между горами. Задукары живут вдоль по Койсу и зависят от Хана Табассеранского (??? - Тм.). - Язык Акучский имеет много слов общих с Казы-Кумычским ...

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Статистические сборники 18-20 веков (Население, занятость, природные условия ...)
Страница 8 из 11«1267891011»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz