ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 22.10.2017, 12:48
  Страбон (64 до н.э. - 23 н.э.) - Страница 2 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Страбон (64 до н.э. - 23 н.э.) («География» (Γεογραφικά))
Страбон (64 до н.э. - 23 н.э.)
ТукмагомедДата: Четверг, 30.08.2012, 21:01 | Сообщение # 16
живу я здесь
Статус: Offline

Источник

В данном отрывке говорится, что аорсы (в Дагестане, утидорсы) — одно из сарматских племен (шурманте, "горцы", дарг.) — контролировали дорогу, шедшую вдоль Каспийского моря и вели караванную торговлю на верблюдах индийскими и вавилонскими товарами, получая их в обмен от армян и мидян (Страбон, XI, V, 8).

ТукмагомедДата: Четверг, 30.08.2012, 21:25 | Сообщение # 17
живу я здесь

Источник

Страбон (со ссылкой на Патрокла и Аристобула), считал, что Окс (Аму-Дарья) является самой большой из виденных им в Азии рек, кроме индийских. «Эта река (Окс), — пишет Страбон, — судоходна и много индийских товаров привозят вниз по течению в Гирканское море (Каспийское море): оттуда их переправляют в Албанию (Кавказскую) и через Кир (р. Кура), в следующие затем местности (т. е. территории древнегрузинских царств Иберия и Колхида) и доставляют в Понт Эвксинский (Черное море)» (Страбон, XI, VII, 3).

ТукмагомедДата: Среда, 10.10.2012, 22:31 | Сообщение # 18
живу я здесь
"1. На левой стороне при входе в Каспийское море ... энианы (фессалийцы) же построили в области витиев (утиев) укрепленный город, который называется Энианой; здесь показывают греческое оружие, медные сосуды и могилы; здесь находится также город Анариака (где, говорят, показывают оракул для спящих). Т.е. верующие получают прорицания во время сна в храме." (Страбон, География, Кн. XI, 7, 1).

Греческий оригинал с английским переводом: ссылка.

ТукмагомедДата: Среда, 10.10.2012, 22:59 | Сообщение # 19
живу я здесь
"4. Что касается пеласгов, то почти все согласны, что какое-то древнее племя этого имени распространилось по всей Греции, особенно же между эолийцами в Фессалии." (Страбон, География, Кн. V, 2, 4).

Греческий оригинал

ТукмагомедДата: Среда, 10.10.2012, 23:08 | Сообщение # 20
живу я здесь
"18. Самым большим и наиболее древним объединением греческих племен был союз фессалийцев; о нем говорил уже Гомер, а также некоторые другие писатели." (Страбон, География, Кн. IX, 4, 18)

Греческий оригинал.

ТукмагомедДата: Среда, 10.10.2012, 23:22 | Сообщение # 21
живу я здесь
"5. Прежде всего я упомяну, в каких разнообразных значениях поэт (Гомер) употребляет имя «Аргос», и не только само по себе, но и в сопровождении эпитетов, когда он называет Аргос «ахейским», «иасийским», «гиппийским», «пеласгическим» или «богатым конскими пастбищами». Ибо, во-первых, город называется Аргосом:

"Аргос — [холмистая] Спарта…" (Ил. IV, 52)

"В Аргосе живших мужей, населявших Тиринф." (Ил. II, 559)

И, во-вторых, так называется Пелопоннес:

"В Аргосе в нашем дому…" (Ил. I, 30)

... ибо город Аргос не был его домом. И, в-третьих, целиком вся Греция; во всяком случае он называет всех греков аргивянами, так же как он называет их данайцами и ахейцами. Тем не менее он различает одинаковые имена с помощью эпитетов, называя Фессалию пеласгическим Аргосом:

"Ныне исчислю мужей в пеласгическом Аргосе живших ..." (Ил. II, 681)

... а Пелопоннес — ахейским Аргосом:

"Если же в Аргос придем в ахейский край …" (Ил. IX, 141)

... И Аполлодор говорит, что только греки в Фессалии назывались эллинами:

"… Мирмидонов и эллинов имя носящих." (Ил. II, 684)";
(Страбон, География, Кн. VIII, 6, 5-6)

Греческий оригинал.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Страбон (64 до н.э. - 23 н.э.) («География» (Γεογραφικά))
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz