ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Понедельник, 11.12.2017, 07:11
  Страбон (64 до н.э. - 23 н.э.) - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Страбон (64 до н.э. - 23 н.э.) («География» (Γεογραφικά))
Страбон (64 до н.э. - 23 н.э.)
ТукмагомедДата: Четверг, 01.12.2011, 18:20 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Страбо́н (греч. Στράβων; ок. 64/63 до н. э. — ок. 23/24 н. э.) — греческий историк и географ. Автор «Истории» (не сохранилась) и сохранившейся почти полностью «Географии» в 17 книгах, которая служит лучшим источником для изучения географии древнего мира. Страбон родом был из Амасьи (северо-восток Анатолии), резиденции понтийских царей; его семья принадлежала к ближайшему окружению царя Митридата.

«География» (др.-греч. Γεογραφικά) Страбона, дошедшая до нас почти целиком, — единственное сочинение, дающее понятие о том, чем была географическая наука в то время, а равно знакомящее и с предшествующей историей науки, и с различными в ней направлениями. Бесспорным достоинством «Географии» Страбона остаётся чрезвычайное разнообразие и обилие сведений об известных в то время странах и народах.

Древнегреческий вариант с английским переводом

Русский вариант

ТукмагомедДата: Четверг, 01.12.2011, 18:21 | Сообщение # 2
живу я здесь

ТукмагомедДата: Четверг, 01.12.2011, 18:22 | Сообщение # 3
живу я здесь

ТукмагомедДата: Четверг, 01.12.2011, 18:23 | Сообщение # 4
живу я здесь

Даргинцы, до определенного момента, могли носить общий с лакцами этноним леги или вулеги (так даргинцы до сих пор называют лакцев). Территория под названием Хайдак (Chodacha), согласно Птолемею (Патроклу) существовала, минимум, с III-го века до новой эры. Но, скорее всего, задолго до этого, с появления у местного населения сезонно-отгонного животноводства. Хайдак - сокращенное от "Хайдакъла диркь — пастбищная равнина (зимняя)".

Интересны свидетельства Страбона о том, что аргонавты во главе с Ясоном (в XIV веке до н. э. ???) дошли до Албании (или посуху через Колхиду и Иберию, или доплыли по "существовавшей ?" тогда Азово-Каспийской перемычке). "По мнению советского палеографа С. А. Ковалевского, в последний раз эта связь Азовского моря и Каспия прервалась лишь в IV веке до н. э., незадолго до походов Александра Македонского." Также, следует обратить внимание на имевшийся здесь религиозный культ, связанный с именем Ясона.

Приморский хребет (Керавнийские горы), который указан как часть Кавказских гор, являющихся северной границей Албании, лучше всего соответствует хребтам Кара-Тюбе и Кана-буру. Они тянутся от реки Сулак до Избербаша. Леги могли и не входить, непосредственно, в состав поздней Албании, но оборонительный союз с ней, скорее всего, имели. Поэтому северными (оборонительными) рубежами Албании указаны Керавнийские горы.

дарго_магомедДата: Пятница, 02.12.2011, 10:11 | Сообщение # 5
живу я здесь
Quote (Тукмагомед)
Интересны свидетельства Страбона о том, что аргонавты во главе с Ясоном (в XIV веке до н. э.) дошли до Албании (или посуху через Колхиду и Иберию,
Имя Эджертона Сайкса (E.Sykes) не встречалась? Я видел только ссылку на него.

Остаюсь при своем мнении - не Арго, а Дарго, соответственно - не аргонавты, а даргонавты biggrin
http://dargo.ru/blog/2010-05-25-423 - Написано мной лет 20 назад biggrin

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Пятница, 02.12.2011, 17:25 | Сообщение # 6
живу я здесь
Quote (дарго_магомед)
Имя Эджертона Сайкса (E.Sykes) не встречалась? Я видел только ссылку на него.

В свободном доступе только это нашел. Есть много книг которые можно купить. Но не понятно, есть ли среди них нужная.

Тоже интересно на кого он ссылался, может не только на Страбона, а еще на кого-то?

дарго_магомедДата: Пятница, 02.12.2011, 22:35 | Сообщение # 7
живу я здесь
Я его не читал.
У меня есть книжка А.Б. Снисаренко "Курс - море мрака".
Стр.83: "версию о посещении [аргонавтами] Каспия развивает, в частности, Эджертон Сайкс".

В любом случае, исследователи Арго опираются на "Аргонавтику" Аполлония Родосского, как на наиболее полный и совершенный текст.

ТукмагомедДата: Суббота, 03.12.2011, 18:59 | Сообщение # 8
живу я здесь
Quote (дарго_магомед)
В любом случае, исследователи Арго опираются на "Аргонавтику" Аполлония Родосского, как на наиболее полный и совершенный текст.

Спасибо за указанный источник!

дарго_магомедДата: Четверг, 19.04.2012, 19:06 | Сообщение # 9
живу я здесь
Нашел перевод Аргонавтики. В библиотеке Бестиария.

Скачать - http://dargo.ru/lib/argo.doc

ТукмагомедДата: Четверг, 19.04.2012, 20:48 | Сообщение # 10
живу я здесь
Баркалла! Есть желание исследование провести по этим аргонавтам. Думаю неспроста они прорывались через Колхиду в Каспий. Возможно, прокладывали путь в Индию в обход Хеттской и Ассирийской держав. Раньше (впрочем как и сейчас), такие грандиозные мероприятия проводили или ради торговли, или грабежа. Считать древних настолько глупыми, что они ради одной "бараньей шкуры" такой "аттракцион" устроили, это самих себя не уважать. smile Кстати, оказывается между реками Риони и Курой еще с древнейших времен существовала развитая инфраструктура для перевалки грузов, шедших по "Великому индийскому пути". Уже, во времена Македонского этот волок считался очень древним. Так что аргонавты не на руках несли свой корабль через горы, там их, скорее всего, ждал отработанный как часы сервис по переброске грузов.

И путь из Каспия через Маныч-Гудило тоже вполне мог осуществиться. В "Аргонавтике" даются сведения о гудящих как трубы перламутровых (мутных) водах. До сих пор, каждую весну, после таяния снегов на Кавказе наблюдается этот эффект на Маныче, когда со дна с гулом бьют гигантские ключи. Это вода с Кавказа по подземным рекам таким способом выходит наружу. Аргонавты, вполне, могли проскочить через Маныч в такой же весенний сезон.

дарго_магомедДата: Четверг, 19.04.2012, 21:18 | Сообщение # 11
живу я здесь
Я тоже biggrin

Буду копать под версию о том, что греки шли в "Великий город Дарго"
1. учиться религии, получить знания..
2. украсть руно, которое они считали по недомыслию идолом/богом гуннов.. ну или типа камня Каабы для мусульман.
3. Греки слышали про ужасных и страшных гуннов (самых страшных и ужасных из известных) и надеялись, что Ясон не вернется..

В том или ином случае гунны "достали" греков и с этим они хотели что-то сделать..

ТукмагомедДата: Пятница, 20.04.2012, 01:40 | Сообщение # 12
живу я здесь
Quote (дарго_магомед)
Буду копать под версию о том, что греки шли в "Великий город Дарго"

Правильно, туристический кластер надо наполнять качественным содержанием. Под Избергом придется строить международный аэропорт. Народ косяком полетит смотреть на "мощи золотого руна". biggrin

дарго_магомедДата: Пятница, 20.04.2012, 09:30 | Сообщение # 13
живу я здесь
А это идея! biggrin
Даже можно деньги пробить .. на восстановление мощей .. biggrin

курбановДата: Понедельник, 07.05.2012, 13:29 | Сообщение # 14
мимо иду
Вы что-нибудь знаете про локализацию амазонок?Некоторые историки предполагают это наш Сирха и прилегающие лакские территории Кулинского района.Отголоски этого сохранились в виде избиения проходящих мужчин(не своих)их раздевание и битье крапивой по мягким местам.Все это отголоски матриархата.В тех же лакских территориях часто встречаются женщины,которых лакцы называют"амазу"-эта женщина с маленькой грудью,мощными ногами и руками,стройная.Неправда ли интересно?

ТукмагомедДата: Среда, 09.05.2012, 20:25 | Сообщение # 15
живу я здесь
Греческое "А-мазонки", "Без-грудые" имеет Северо-Кавказское происхождение. Похоже, что и племя данное говорило на одном из кавказских языков. Большинство историков поселяет их на север от Легов, то есть, где-то за Сулаком.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Страбон (64 до н.э. - 23 н.э.) («География» (Γεογραφικά))
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz