ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 27.06.2017, 13:28
  Н. Семенов - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Н. Семенов ("Туземцы Северо-Восточного Кавказа", (1895))
Н. Семенов
ТукмагомедДата: Пятница, 18.11.2011, 20:46 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Биографии Н. Семенова в Интернете нет. "Кумыкский мир" пишет про него

Русский этнограф Н. Семенов имел творческие связи с передовыми людьми Яхсая. Бывая там, он пользовался их услугами, в сборе этнографического и исторического материала о кумыках.

ТукмагомедДата: Пятница, 18.11.2011, 20:47 | Сообщение # 2
живу я здесь

ТукмагомедДата: Пятница, 18.11.2011, 20:47 | Сообщение # 3
живу я здесь

ТукмагомедДата: Пятница, 18.11.2011, 20:47 | Сообщение # 4
живу я здесь

ТукмагомедДата: Пятница, 18.11.2011, 20:48 | Сообщение # 5
живу я здесь

ТукмагомедДата: Пятница, 18.11.2011, 20:48 | Сообщение # 6
живу я здесь

Подведем итоги:

Еще 120 лет назад 80% "засулакских кумыков" утверждали, что они не кумыки по происхождению, а остальные 20%, даже, не знали откуда они. Сами же они исконными кумыками (дагестанцами) считали жителей бывшего Северного Кайтага (от Сулака до, примерно, Бойнака). Как раз, население тех территорий, которые самыми первыми попали под влияние Кази-Кумукских Шамхалов. То есть, "кумыки" - это, изначально, наднациональное название отдельных народов со своими собственными племенными этнонимами, так же, как сейчас в этой роли выступает название "дагестанцы" для всех народов Дагестана.

Таким образом, очевидно, что название "кумыки" жители Засулакии (ногайцы, чеченцы, кабардинцы, крымчаки, тавлинцы, персы и горские евреи) получили от дагестанцев, большая часть которых раньше назывались общим этнонимом "комуки" или "лезгинские комуки" (карты с подобными названиями здесь, уже, приводились).

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Пятница, 18.11.2011, 20:52

дарго_магомедДата: Пятница, 18.11.2011, 21:36 | Сообщение # 7
живу я здесь
Тукмагомед, пытался скачать книгу Н.Семенова с Либрусека - не получилось. Выдает ошибку.

Если есть полная версия книги, выложи тут - http://dargo.ru/publ/16

ЗЫ. На торрентах нашел - http://dargo.ru/lib/Semenov.pdf

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Пятница, 18.11.2011, 23:01 | Сообщение # 8
живу я здесь
Я отсюда взял.

WERDUMДата: Воскресенье, 27.11.2011, 17:31 | Сообщение # 9
успел осмотреться
все что там написано, это все чушь. Засулакские кумыки в 15 веке называли себя кумыками.

Умму Камал который умер 1475 году (когда родился точно не известно) в своем стихе назвал себя Мисгин Къумукъ (Несчастный Кумык).
Аваби Мухаммат Акташи который жил в 16 веке в своем труде "Дербент-Наме" он называет Эндирей страной кумуков.

дарго_магомедДата: Воскресенье, 27.11.2011, 19:20 | Сообщение # 10
живу я здесь
В первой ссылке ничего такого нет.
Вторая ссылка не работает.
По третьей ссылке самое интересное: "Научное издание "Дербент-наме" в наше время осуществил известный кумыкский ученый, востоковед Г. М-Р. Оразаев ("Дагестанские исторические сочинения", 1993, сс. 6-65)"(выделено мной)

ТукмагомедДата: Воскресенье, 27.11.2011, 19:51 | Сообщение # 11
живу я здесь
Quote (WERDUM)
все что там написано, это все чушь.

Ты можешь не принимать результаты чужого труда, но уважать другое мнение все-таки должен. Я, например, тоже с некоторыми авторами не согласен, но тем не менее, утруждаю себя конкретными развернутыми претензиями.

Не согласен с Семеновым? - тогда, будь добр, конкретно по пунктам, объясни что тебя не устраивает:

тюменцы не ногайцы, они ... (далее твой ответ со ссылкой на достоверные источники);
гуэнцы не чеченцы из аула Гуни, они ... ;
бораганцы не крымчаки, они ... ;
терекемены, каджар-аульцы не из Персии, они ... ;
захцы, урусхановцы ... не мичигишевцы (чеченцы), они ... ;
баташ-юртовцы, байрам-аульцы не кабардинцы, они ... ;
и так далее.

WERDUMДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:30 | Сообщение # 12
успел осмотреться
Quote (дарго_магомед)
В первой ссылке ничего такого нет. Вторая ссылка не работает. По третьей ссылке самое интересное: "Научное издание "Дербент-наме" в наше время осуществил известный кумыкский ученый, востоковед Г. М-Р. Оразаев ("Дагестанские исторические сочинения", 1993, сс. 6-65)"(выделено мной)

Этот стих на кумыкском языке, если даже я тебе скину этот стих ты его не поймешь. Его автор Умму Камал с Бавтугая который умер 1475 году. Вот в этом стиху он себя назвал Мискин Къумукъ что с кумыкского переводится бедный, несчастный кумык.
Вот что в "дербент наме" Акташи 16 век.

Итак, говорит [автор] Мухаммед Аваби л.2а Акташи: // когда по воле коварной, судьбы я оказался среди знати (хешем) Эндирейа, [находящемся] в стране кумуков (кумук дийары), потомок (огул)а правителя Дагестана Герейхана , чъя душа стяжала милость Бога в, обладатель совершенного ума, счастливый, достославный и почитаемый, благороднейший и высокостепенный Чопан-бек, сын Шамхалаг, повелитель [равнинных] земель и гор до дня Страшного суда, — да продлит Аллах жизнь его и [даст ему] благоденствие, пока существуют небеса, земля и горы! — будучи любителем истории, он потребовал от меня выбрать из исторического сочинения (тарах), известного под названием "Книга историй Дербенда" ("Таварих-и Дербенд-наме"), симую интереснуюа часть, касающуюся только истории построения Баб ал-абва»-ба8, его завоевания, а также завоевания всего Дагестана, и перевести его на тюркский язык, избегая [при этом] персидских и арабских выражений и фраз, не употребляя сложные и трудные для понимания начинающих слова.

http://dargo.ru/publ/16-1-0-428

И что там интересного?

дарго_магомедДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:40 | Сообщение # 13
живу я здесь
Не видишь выделенный текст?
Выделено же красным: кумыкский ученый, 1993год ...

задача у него такая же, что и у тебя - потянуть на себя одеяло..

WERDUMДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:41 | Сообщение # 14
успел осмотреться
Цитата (Тукмагомед)
Ты можешь не принимать результаты чужого труда, но уважать другое мнение все-таки должен. Я, например, тоже с некоторыми авторами не согласен, но тем не менее, утруждаю себя конкретными развернутыми претензиями. Не согласен с Семеновым? - тогда, будь добр, конкретно по пунктам, объясни что тебя не устраивает: тюменцы не ногайцы, они ... (далее твой ответ со ссылкой на достоверные источники); гуэнцы не чеченцы из аула Гуни, они ... ; бораганцы не крымчаки, они ... ; терекемены, каджар-аульцы не из Персии, они ... ; захцы, урусхановцы ... не мичигишевцы (чеченцы), они ... ; баташ-юртовцы, байрам-аульцы не кабардинцы, они ... ; и так далее.

Я с вас поражаюсь. Вы берете что вам по душе и опракидываете других. Я не сомневаюсь в существенной роли горских племен в образовании кумыкской народности, но они асимилированые среди кумыков, а не то что это название им пришло откуда то. Я сам из таких же, у меня отец даргинец с акуши (который уже себя считает кумыком) и мать полу даргинка. И таких как я много пройдитесь по манасу, манаскенту, каранай аулу.

дарго_магомедДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:43 | Сообщение # 15
живу я здесь
Флуд не по теме перенес сюда - http://dargo.ru/forum/5-55-1

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Н. Семенов ("Туземцы Северо-Восточного Кавказа", (1895))
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz