ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 22.10.2017, 12:56
  Афанасий Никитин (ум. 1474) - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Афанасий Никитин (ум. 1474) ("Хожение за три моря")
Афанасий Никитин (ум. 1474)
ТукмагомедДата: Четверг, 03.11.2011, 20:57 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Афанасий Никитин (умер, вероятно, в 1474, близ Смоленска) — русский путешественник, писатель, тверской купец,
автор знаменитых путевых записей, известных под названием «Хожение за три моря».

В связи с присутствием в «Хожении» арабско-персидской лексики и мусульманских молитв (в частности, заключительного текста из Корана), обсуждался вопрос о том, не принял ли Афанасий в Индии ислам. Ряд исследователей (например, Г. Ленхофф) считали его «отступником», в то время как Я. С. Лурье полагал, что следует доверять собственным словам Никитина о сохранении им православия; в случае, если бы он был обрезан во время своих скитаний, он едва ли отправился бы домой на Русь, где ему угрожала бы смерть за перемену веры.

Маршрут путешественника.

ТукмагомедДата: Пятница, 04.10.2013, 05:21 | Сообщение # 2
живу я здесь
Автор:Афанасий Никитин
Название: Хожение за три моря Афанасия Никитина
Год: 2003
Издательство: Тверь: Тверская областная типография (ТОТ)

В основе книги - факсимиле рукописи начала XVI века сочинения тверского купца Афанасия Никитина, который совершил свое путешествие из Твери в Индию в периоде 1468 по 1474 годы. Рукопись хранится в Российском государственном архиве древних актов в Москве и ранее в полном объеме не издавалась.

дарго_магомедДата: Воскресенье, 06.08.2017, 18:36 | Сообщение # 3
живу я здесь
На просторах Интернета - https://www.facebook.com/permali....ndex=21

"Бесерменин же Меликъ, тот мя много понуди в вѣру бесерменьскую стати.
Аз же ему рекох:
«Господине! Ты намаз каларъсень, мен да намаз киларьменъ; ты бешь намазъ кыларъсиз, мен да 3 каларемен; мень гарипъ, а сень инчай». («Господин! Ты намаз совершаешь и я также намаз совершаю. Ты намаз пять раз совершаешь, я — три раза. Я — чужестранец, а ты — здешний».
Он же ми рече:
«Истинну ты не бесерменин кажешися, а крестьяньства не знаешь».
Азъ же во многыя в помышлениа впадох,..."

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Афанасий Никитин (ум. 1474) ("Хожение за три моря")
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz