ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 23.07.2017, 07:35
  Иоганн Гюльденштедт (1745-1781) - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Иоганн Гюльденштедт (1745-1781) ("Путешествие через Россию и по Кавказским горам")
Иоганн Гюльденштедт (1745-1781)
ТукмагомедДата: Четверг, 03.11.2011, 20:34 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Иога́нн Анто́н (Анто́нович) Гильденште́дт (правильно: Гюльденштедт) (нем. Johann Anton Güldenstädt; 26 апреля 1745, Рига — 23 марта 1781, Санкт-Петербург) — естествоиспытатель и путешественник из балтийских немцев на русской службе.

Время пребывания Гильденштедта на Кавказе совпало с русско-турецкой войной 1768—1774 годов, и это определило повышенное внимание исследователя к вопросам военно-стратегического характера.
Гильденштедт осуществлял свои экспедиционные исследования Кавказа по заданию российского правительства, чётко осознававшего собственные интересы и цели в регионе.

Гильденштедт не посещал Дагестана и только побывал на одном из участков его западных границ в Кахетии. Однако и в этой ситуации он нашёл возможность собрать ценные и достоверные сведения по географии, политическому устройству, лингвистике значительной части горного края.

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Пятница, 04.11.2011, 00:28

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Иоганн Гюльденштедт (1745-1781) ("Путешествие через Россию и по Кавказским горам")
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz