ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Четверг, 21.09.2017, 22:32
  Джованни Плано Карпини, 1182-1252 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Джованни Плано Карпини, 1182-1252 (История Монгалов)
Джованни Плано Карпини, 1182-1252
дарго_магомедДата: Вторник, 01.11.2011, 21:41 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Джованни Плано Карпини, Иоанн из Пьян дель Карпине (итал. Giovanni da Pian del Carpine; лат. Iohannes de Plano Carpini;
ок. 1182 — 1 апреля 1252),
итальянский францисканец, первым из европейцев, до Рубрука и Андре де Лонжюмо, посетивший Монгольскую империю и оставивший описание своего путешествия.

Джованни родился около 1182 года в Умбрии, в городке Пьян дель Карпине (ныне Маджоне) близ Перуджи. Последователь своего земляка Франциска Ассизского, он в 1221 году вместе с Цезарем Шпайерским отправился в Германию. Занимая должность кустода францисканского ордена в Саксонии, учреждал там новые орденские миссии и отправлял братьев в Чехию, Венгрию, Лотарингию, Норвегию. В 1230—1232 годах был кустодом в Испании, а затем вернулся в Германию, чтобы занять пост провинциала Саксонии (до 1239 года).

Друг и собрат по ордену Йордан из Джано описывает Джованни как добродушного грузного человека, столь грузного, что ему приходилось ездить на осле вместо лошади, всюду, куда бы ни поехал, вызывая внимание и симпатию. Он был любим братией за смелость, с которой отстаивал дела ордена перед князьями и епископами, и за то, что заботился о своих собратьях как «мать о сыновьях и курица о цыплятах».

Дипломатическая миссия

Папа Иннокентий IV, бежавший из Италии от императора Фридриха II, прибыл в декабре 1244 г. в Лион, где в начале следующего года начал подготовку к вселенскому собору. Лионский собор должен был помочь церкви избавиться от «пяти скорбей»: дурной жизни духовенства и верующих, сарацинской угрозы, греческих схизматиков, татарского нашествия и притеснений императора. Ещё до открытия собора папа отправил миссии Андре де Лонжюмо и Асцелина в ближневосточный регион, а Плано Карпини — в Восточную Европу.

В сопровождении другого монаха, Бенедикта, он через Чехию, Киев, низовья Дона и Волги, Казахстан, Хорезм, Семиречье, впадину озера Алаколь, добрался до района расположения главной ставки монголов в верховье реки Орхон. В 1246 г. Карпини посетил Сарай, где встречался с Батыем, затем — кочевую ставку близ Каракорума, где был на приёме у только что избранного великим ханом Гуюка, и в 1247 г. благополучно возвратился в Рим.

«История монгалов»

Свой опыт посещения империи Иоанн изложил в рукописях Historia Mongalorum quos nos Tartaros appellamus («История Монгалов, которых мы называем Татарами») и Liber Tartarorum («Книга о Татарах»), переведённых на многие языки, в том числе и на русский.

Русские переводы

Путешествия в восточные страны Плано Карпини и Рубрука. М.: Географгиз, 1957

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

WERDUMДата: Вторник, 01.11.2011, 21:42 | Сообщение # 2
успел осмотреться
Хорошо ответь мне на вопрос!

Кто эти комуки обозначенные в списке покоренных монголами народов?!

Сообщение отредактировал WERDUM - Суббота, 08.10.2011, 20:21

дарго_магомедДата: Вторник, 01.11.2011, 21:42 | Сообщение # 3
живу я здесь
WERDUM,
Посмотри здесь - http://www.drevlit.ru/texts/k/karpini7.php#136
136 Эти имена восстановлены у d'Avezac'a гипотетично: в рукописях стоит Catorocomuty, Korola Tomici, Colona Thorati.

Там близко нет ни комуков, ни кумыков... притянуто за уши поздними переводчиками...

А Тарки есть biggrin

WERDUMДата: Вторник, 01.11.2011, 21:42 | Сообщение # 4
успел осмотреться
Повидимому, Плано Карпини имел в виду под комуками кумыков, племена тюркского происхождения, кочевавшие в прикавказских степях, входившие в Дешт-и-Кыпчак.

Ну что тебе еще надо!!! biggrin :D biggrin

Сообщение отредактировал WERDUM - Воскресенье, 09.10.2011, 00:04

дарго_магомедДата: Вторник, 01.11.2011, 21:42 | Сообщение # 5
живу я здесь
Ты не удосужился посмотреть, в каком году сделана эта приписка "по-видимому"?
В 1957 году, еси че ...

WERDUMДата: Вторник, 01.11.2011, 21:42 | Сообщение # 6
успел осмотреться
Quote (дарго_магомед)
Ты не удосужился посмотреть, в каком году сделана эта приписка "по-видимому"? В 1957 году, еси че ...

Я тебе книгу привел 1911 года издания!

дарго_магомедДата: Вторник, 01.11.2011, 21:42 | Сообщение # 7
живу я здесь
Покажи в этом издании (1911 года) те же слова: "По-видимму...", ..

Хотя какая разница, 1911 или 1957? В оригинале Карпини от 13 века их нет, как нет и комуков...

WERDUMДата: Вторник, 01.11.2011, 21:43 | Сообщение # 8
успел осмотреться
Quote (дарго_магомед)
Хотя какая разница, 1911 или 1957? В оригинале Карпини от 13 века их нет, как нет и комуков...

Ты читал этот оригинал?!

дарго_магомедДата: Вторник, 01.11.2011, 21:43 | Сообщение # 9
живу я здесь
Написано же: Эти имена восстановлены у d'Avezac'a гипотетично! Что тебе еще?
Зачем надо было гипотетично задним числом восстанавливать, если они там были?

ТукмагомедДата: Вторник, 01.11.2011, 21:43 | Сообщение # 10
живу я здесь
Цитата WERDUM
да что за бред ты пишешь, мне просто смешно biggrin :D .

Я вижу ты опять в шоке - видно не ожидал, что так глубоко копну. А ведь можно и еще глубже, и тогда не такие еще подробности всплывут.

Цитата WERDUM
Кто эти комуки обозначенные в списке покоренных монголами народов?!

Я тоже давно заметил этого Карпини, да некогда было его разбирать. Но раз ты настаиваешь, то придется.

На самое главное Дарго Магомед, уже, обратил внимание: Малеин в 1911 году сделал перевод с французкого автора Арманда Д'Авезака (1798-1875). Чем примечательно издание Д'Авезака? - тем, что он собрал все копии рукописи Карпини, в том числе, сделанные много позже после его смерти и собрал из них, так называемый, "первый полный вариант путешествий Карпини". И произошло это в 1838 году! В самый разгар Русско-Кавказской и Франко-Алжирской войн! Многие сравнивая эти войны (их цели, методы и последствия), называют их войнами-близнецами. Теперь, самое время, поинтересоваться персоной Д'Авезака и той эпохой в которой он жил и работал. Как известно, проигравшая в "наполеоновских войнах" Франция, с 1815 по 1818 годы была оккупирована армиями победителей. В 1818 году, вновь, восстановленная монархия Бурбонов, в обмен на снятие режима оккупации, вступила в "Священный Союз" - союз христианских европейских монархий, созданный по инициативе русского императора Александра I-го. Короткая характеристика этой организации: "сплочённая организация с резко очерченной клерикально-монархической идеологией, созданная на основе подавления революционного духа и политического, и религиозного свободомыслия, где бы они ни проявлялись". И вот в этой обстановке, в 1823 году, молодой 25-ти летний гасконец Marie-Armand de Castera-Macaya d'Avezac, сходу поступает на службу в Министерство Обороны, где он работает в Архиве и в Управлении делами колоний. Я не берусь утверждать, что, на тот момент, самая сильная держава Европы - Россия, поспособствовала карьере этого молодого человека, но его дальнейшие "гипотезы на злобу дня", вставленные в работу автора 13-го века, заставляют задуматься об этом.

Итак, предыстория нам, более-менее понятна. Теперь посмотрим на судьбу самой работы Карпини. Первая копия его книги была создана при его участии в 1247 году, во Франции, при помощи "издателя" Фриара Салимбели. Затем, впервые напечатана, в 1473 году, издателем Винсентом де Бовэ. Хаклютом в 1598 году и Бергероном в 1634 году. И вот, в 1838 году Д'Авезак взял на себя смелость собрать все "письменные апокрифы", каждый из которых состоял, лишь, из части изначальной рукописи от 1247 года и, к тому же, содержал ошибки, сделанные при переписывании. Нас здесь интересует, только, "список, покоренных монголами территорий". Тот, что приведен из книги Малеина, это перевод, сделанный из Д'Авезака. Когда тот собрал все варианты названий территорий из всех списков разных авторов, обнаружился ряд названий, которые не поддавались однозначной трактовке. Вот они: Catorocomuty, Korola Tomici, Colona Thorati. Примечательно в этих названиях, то, что они все двусложные. И если браться их трактовать, то получиться должно двусложное слово. Например: Catorocomuty можно, с большой натяжкой, реконструировать до "Кази-Комуки". Но Д'Авезак не сделал, даже, этого, а как будто под чей-то заказ, выдвигает "гипотезу", именно, о "Комуках", нарушая все мыслимые правила. По "странному стечению обстоятельств", Кумыкией, к тому времени, уже минимум 40 лет, называется территория, которую Россия использует как военный плацдарм и надежный тыл, одновременно, при покорении Кавказа.

А теперь внимание ...!!!

Все те трактовки, которые дал Д'Авезак, можно было сразу "выбросить в корзину", даже, не обсуждая их. Дело в том, что, оказывается, сохранился оригинальный кусок текста, написанный при жизни Карпини и содержащий этот перечень, покоренных стран. Его напечатал в 1598 году издатель Хаклют. В предисловии этого издания честно написано, что это не полная работа Карпини, а только ее часть, но, при этом подчеркнуто, что это оригинальный авторский латинский текст. И в этом тексте мы, уже, не сможем найти, даже, "Catorocomuty" (теперь, это очевидно, позднюю приписку), не говоря уже о "Комуках". Зато есть хорошо известные европейцам Куманы - жители северного причерноморья Кипчаки-Половцы. "Тарки" оказался народом Торки, обитавшем тогда в междуречьи Дона и Волги. В общем, текст, вполне, понятен и не нуждается в каких-либо дополнительных трактовках.

Кази-Кумук в 13 веке, был еще небольшим княжеством в лакских горах и навряд ли мог попасть в этот список. А большая часть Северного Дагестана, бывшая тогда христианской, чаще, была известна для европейцев как Алания. Кайтаг европейцы начнут выделять отдельно, после принятия им католичества в начале 14-го века.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:59 | Сообщение # 11
живу я здесь
Думаю, что тема "правок, сделанных Д'Авезаком в труде Карпини" будет недостаточно раскрыта без более подробного рассмотрения политической ситуации в Европе первой половины XIX-го века.

Ниже приведены цитаты из свежей работы петербургского историка из которой можно сделать следующие выводы:

1. Главной державой на всем европейском континенте, по итогам "наполеоновских войн", стала Россия.

2. Под эгидой, прежде всего, российского императора Александра I-го был создан "Священный Союз" монархий, первой задачей которого была поддержка режима Бурбонов во Франции. Таким образом, партия монархистов Франции должна была опираться на внешнюю поддержку во всех смыслах: военном, политическом, в вопросах кадровых перестановок. При этом, главенствующую роль во всем этом должна была играть Россия. Автор приведенной работы подчеркивает, что "внешняя политика стала для Александра де-факто внутренней политикой, так как Европа почти превратилась в ближнее зарубежье". А по словам австрийского дипломата Ф. Гентца: русский император "смотрел на себя как на основателя Европейской Федерации и хотел бы, чтобы на него смотрели как на ее вождя".

3. По сути, Европа второй и третьей декад 19-го века представляла из себя, по меньшей мере, конфедерацию монархических держав, выступавших общим фронтом против "своих республиканских оппозиций". Если рассматривать тогдашние события в общеевропейских масштабах и с учетом наличия двух противоборствующих партий, то проявляются неожиданные, по крайней мере для меня, связи, в казалось бы, совершенно разных событиях. В холодном декабре 1819 года Ермолов, окончательно, разоряет одну из "старейших республик Кавказа" - Союз обществ Акуша-Дарго. И уже в следующем 1820 году русский император намеревался отправить 100 тысячную армию карателей во главе с Ермоловым для подавления восставших республиканцев в Южной Италии. Франция, также, поддержала эту интервенцию, а значит, по крайней мере, морально должна была поддерживать аналогичные действия России на Кавказе.

4. Возвращаясь конкретно к персоне Д'Авезака, обращает на себя внимание то время, когда этот гасконец появился в Министерстве Обороны Франции. В апреле 1823 года мощная французская армия вторгается в Испанию для восстановления там абсолютизма. Именно в этом же году Д'Авезак оказывается в Париже. Есть большая вероятность, что молодой человек (25 лет) мог проявить себя именно в том карательном походе в Испанию, тем более, что одна из наиболее удобных мобилизационных баз для походов за Пиренеи была Гасконь в Южной Франции. С еще большей уверенностью о его принадлежности к роялистам должен служить сам факт его назначения в такое важное министерство и, именно, в такое время. Учитывая то, что я написал в пунктах 2 и 3, любые значимые кадровые перестановки в тогдашней Франции должны были осуществляться в пользу верных монархистов, которые, в свою очередь, должны были быть агентами самой сильной монархии Европы - российской. Именно в России, на тот момент, находилась "база монархического "коминтерна"".

Таким образом, "крот" подсаженный в Министерство Обороны Франции, позже, в 1838 году мог сделать реверанс (могли быть и другие о которых мы не знаем) в сторону России, ведущей изнурительную войну на Кавказе, так же как и Франция в Магрибе. Не удивлюсь если имя этого человека всплывет в мемуарах какого-нибудь республиканца, как "сатрапа и агента влияния зарубежных разведок".

ТукмагомедДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:59 | Сообщение # 12
живу я здесь

ТукмагомедДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:00 | Сообщение # 13
живу я здесь

ТукмагомедДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:00 | Сообщение # 14
живу я здесь

VikingДата: Пятница, 03.08.2012, 11:40 | Сообщение # 15
уже освоился
комуки комук на Даргинском озночает Близкие или Родственники от Даргино-германского слова Камм, Коммен и Гъамм тоесть Гъамук1 - Родственник . smile

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 06.08.2012, 08:52

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Джованни Плано Карпини, 1182-1252 (История Монгалов)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz