ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Суббота, 18.11.2017, 18:52
  Царство гуннов - Хайдак - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Царство гуннов - Хайдак (Цитаты из книги: "Страна гуннов у Каспийских Ворот")
Царство гуннов - Хайдак
ТукмагомедДата: Пятница, 07.10.2011, 05:27 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Гмыря Людмила Борисовна - кандидат исторических наук, Основные направления научно-исследовательской работы Л.Б.Гмыри – археология и история раннего средневековья Дагестана, религия древнего населения Дагестана (IV-VII вв.). Имеет 70 опубликованных работ, в том числе три монографии:  и др. ... http://www.bogoslov.ru/persons/432978/

ТукмагомедДата: Пятница, 07.10.2011, 05:29 | Сообщение # 2
живу я здесь

ТукмагомедДата: Пятница, 07.10.2011, 05:32 | Сообщение # 3
живу я здесь

ТукмагомедДата: Пятница, 07.10.2011, 05:35 | Сообщение # 4
живу я здесь

ТукмагомедДата: Пятница, 07.10.2011, 05:39 | Сообщение # 5
живу я здесь

ТукмагомедДата: Пятница, 07.10.2011, 05:42 | Сообщение # 6
живу я здесь

ТукмагомедДата: Пятница, 07.10.2011, 05:45 | Сообщение # 7
живу я здесь

ТукмагомедДата: Пятница, 07.10.2011, 05:47 | Сообщение # 8
живу я здесь

ТукмагомедДата: Пятница, 07.10.2011, 05:50 | Сообщение # 9
живу я здесь

ТукмагомедДата: Пятница, 07.10.2011, 05:52 | Сообщение # 10
живу я здесь

ТукмагомедДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:07 | Сообщение # 11
живу я здесь
А.Н. Бернштам (1910 - 1956); советский археолог, доктор исторических наук (1942), профессор Ленинградского университета. Разрабатывал проблемы этногенеза, социальной организации и экономики кочевых народов Центральной Азии.

Очерк истории гуннов. Л. 1951.

Глава XI.
Распад западно-гуннского племенного союза.

Следует обратить внимание на указание, что гунны, кроме «языка гуннов», употребляют свой «варварский» язык. Очевидно, что в условиях разноплеменного состава гуннского объединения выработался свой язык скорей всего на базе тюркского языка господствующего гуннского рода.

У хазар, среди которых несомненен гуннский этнический элемент вся социальная номенклатура была тюркской, полученной, вероятно, от среднеазиатских тюрок (хакан, тудун, ябгу и мн. др.). Насыщенность тюркскими словами говорит о том, что «варварским» языком верхушки, гуннского образования был тюркский, почему впоследствии некоторые племенные группировки данного района, происходящие от гуннов, сохраняют тюркскую терминологию. Любопытно, что продукты земледельческого производства называются славянскими терминами, отвечающими языку иного этнического образования («камос», «медос»). Полагаю, что язык «варварский» был тюркский, язык же «уннов» в основном (местные) славянский, (кавказские).

Тенденция к широкому распространению тюркских диалектов в период господства гуннов не получила своего завершения очевидно по тем же причинам, по которым шла история монгольского языка. Напомню замечательные слова И.В. Сталина: «бывают и обратные процессы, когда единый язык народности, не ставшей ещё нацией в силу отсутствия необходимых экономических условий развития, терпит крах вследствие государственного распада этой народности, а местные диалекты, не успевшие ещё перемолоться в едином языке, — оживают и дают начало образованию отдельных самостоятельных языков».

«Варварский» язык гуннов, это не третий, новый язык, а не овладевший господствующим положением в Восточной Европе язык тюркской системы. Победили в конечном счёте, после свержения владычества гуннов, местные диалекты, в первую очередь славянские языки, скорей всего язык «уннов», по Приску. Слова Приска Панийского наглядно свидетельствуют, что даже при владычестве гуннов сохранялись отдельные языки («уннов», готов, авзониев), а временное преобладание имел один из тюркских языков («собственный», «варварский») в силу этнического происхождения политической верхушки гуннов. Язык этой знати несомненно был отличен по своему лексическому составу от тех языков тюркской системы, которые были распространены на Востоке (например, в Средней Азии) и которые мы знаем по современным данным. Он не мог не впитать в себя лексику местных, временно покорённых гуннами, племён Восточной Европы.

Тюркские диалекты гуннских племён в Восточной Европе не победили, они утратили свою значимость с падением гуннского племенного объединения, победили славянские и (кавказские) диалекты и языки. Для восстановления относительной роли тюркских диалектов потребовались новые исторические условия — выступления новых государственно-политических объединений тюркских кочевников, но это происходит позднее, не ранее VI-VIII вв., а главным образом в период вторжения тюркских народностей раннего средневековья (тюрки западного каганата, печенеги, половцы).

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Воскресенье, 30.10.2011, 19:22

ТукмагомедДата: Пятница, 11.11.2011, 03:30 | Сообщение # 12
живу я здесь

дарго_магомедДата: Воскресенье, 13.10.2013, 13:46 | Сообщение # 13
живу я здесь
Часть 1: Про крест животворящий.

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

дарго_магомедДата: Воскресенье, 13.10.2013, 13:47 | Сообщение # 14
живу я здесь
Часть 2: Три источника, три составных части христианства. (И немного про Атиллу)

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Понедельник, 14.10.2013, 01:17 | Сообщение # 15
живу я здесь
Дарго-Магомед, будь осторожен, а то "мурададжиевскую чумку" подцепишь.  smile

"... Правда о Кавказской Албании не угодна Западу, ибо показывает: тюрки мирный народ, они шли в Европу по тропе проповеди и проповедников. Вторжения диких орд на Запад не было, вошли всадники под знаменами с крестом и хоругвями. Часть из них, орда Албан, признала Христа... Кавказская Албания - плод мудрости тюркского мира, его дипломатии. Вот что желает скрыть Запад ..." Источник

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Царство гуннов - Хайдак (Цитаты из книги: "Страна гуннов у Каспийских Ворот")
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz