ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Суббота, 22.07.2017, 21:42
  Происхождение топонима Дарго - Страница 99 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 99 из 150«12979899100101149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

Alikhanov12Дата: Понедельник, 16.09.2013, 12:09 | Сообщение # 1471
я тут недавно
Тукмагомед, а какие уже есть? типа Зурият, Багатыр и т.д.

VikingДата: Понедельник, 16.09.2013, 12:55 | Сообщение # 1472
уже освоился
комментарии
Мас'уди. Мурудж, II, 74; Йакут, I, 221) упоминают о преграде из сырцового кирпича (садд ал-лабан, у Мас'уди — сур ат-тин «стена из глины») между Ширваном и Аланом, на которой было построено 360 городов (вероятно, гарнизонных постов), разрушенных во время возведения Баб ал-Абваба (Дербенда).
http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Hordabeh/primtext7.phtml

даргинские имена Аллай , Адакь, Инджалут, Асиа, Рукьман, Багъатир, Шихшунат, Хасбан, Нариман, Музар, Асиаба, Баган, Даци, Адзи, Чарта, Арген bnl/

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Понедельник, 16.09.2013, 13:14 | Сообщение # 1473
уже освоился
  Комментарии к сообщению Франческо Тьеполло.
Альбания или Алания, область аланов, упоминается (с разной пространностью) у Рубрука (о. с., стр. 96), Барбаро (о. с., стр. 69) и М. Меховского (о. с., стр. 61, 62). Она значится на картах: 1) Батисты Аньезе 1525 г. — над Астраханью (Citracan), к северо-западу от Каспийского моря (см. Кордт, о. с., вып. 1, табл. Ш); 2) Дж. Гастальдо 1548 г. в венецианском издании Географии Птолемея (то же в издании 1561 г.): Alania — восточнее Circassiae над горами, на уровне северной части Азовского моря, к востоку от нее, не доходя до Волги (см. Кордт, ibid., табл. IV и V); Себ. Мюнстера в латинском издании Космографии 1559 г. — Circassi populi южнее Волги, севернее гор, a Albania южнее их и гор (ibid., табл. X). Черкесы, кроме того, на картах: Гиршфогеля 1546 г., Герберштейна 1556, 1557 гг. и Дж. Гастальдо 1550 и 1566 гг. (ibid., табл. XI-XVI).

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Понедельник, 16.09.2013, 13:20 | Сообщение # 1474
живу я здесь
Все имена имеют смысл для тех, кто их создал. А для тех, кто тупо перенимает - не имеют смысла.
Как-то я писал, что с имен начинается возрождение народа.

Даргинские имена, насколько хватает моего понимания:

Дяни - мужское имя, означает радость, свет. На хорошую погоду говорят - "аргъ дяни били саби". Или на человека, светящегося изнутри... не смеющегося или улыбающегося, а именно светящегося.

Разият - женское имя, означает тоже радость, наверное, женщины более эмоциональны, потому не умеют светиться, а сразу радуются ))

VikingДата: Понедельник, 16.09.2013, 22:18 | Сообщение # 1475
уже освоился
Ещё  хотел напомнить  что тот-же  Услар  урахинцев  назвал Хурк'аланами а не х1юрканами я думаю это должно было навести на мысль  об Аланском происхождении так называемых "даргинцев"  что тоже самое что "московиты"   или вы барону Услару не доверяете ?
он был лингвистом но однако урахинцев назвал хурк-аланами как и всех дарг-аланов  или дубур-аланов и диркь-аланов ...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 16.09.2013, 22:58

Alikhanov12Дата: Вторник, 17.09.2013, 16:49 | Сообщение # 1476
я тут недавно
Рукият тоже даргинское имя?

ТукмагомедДата: Четверг, 19.09.2013, 11:19 | Сообщение # 1477
живу я здесь
Название: Царциатские памятники: едысское городище и могильники
Автор: Дзаттиаты Р. Г.
Год издания: 2006
Издательство: «Ир» (г. Владикавказ)

"На основании археологических изысканий автор высказывает ряд новых предположении о времени и причинах появления алан в Закавказье, о легендарном народе «царциата», название которого отложилось не только в фольклоре, но и в топонимике как Южной, так и Северной Осетии."

царциата - блестящие (дарг.)

Автор - осетин приводит новые предположения. А нам нужно внимательно посмотреть на старыеsmile

VikingДата: Четверг, 19.09.2013, 15:12 | Сообщение # 1478
уже освоился
Тукмагомед  а что царциаты  так важны в чём соль ?

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 19.09.2013, 16:44

ТукмагомедДата: Четверг, 19.09.2013, 15:19 | Сообщение # 1479
живу я здесь
«Царциаты калак» – древний город на территории Южной Осетии

"В верхней части поселения находилась цитадель, фундамент которой сохранился до наших дней. Этот холм местные жители издавна называли «Царциаты калак» т.е. город Царциатов ...

... археологические раскопки показали, что город населяли вполне реальные, а не мифические аланы ...

... большая часть погребенных в могильнике людей была высокого роста – 180-190 см ...

... В XIV веке город подвергается вооруженному нашествию, предположительно воинства Ксанских эриставов ...
 основатели династии Ксанских эриставов в свое время выселились из Северной Осетии.  В результате военных действий город был практически сожжен."

Источник

Как можно понять из данной статьи, некий осетинский клан уничтожил и заселил предположительно аланский город «Царциаты калак». Очень не дружественный поступок достоверных осетин заставляет сомневаться что жители аланского города были их соплеменниками.  

ТукмагомедДата: Четверг, 19.09.2013, 15:25 | Сообщение # 1480
живу я здесь
Цитата (Viking)
а что царциаты  так важны в чём соль ?

Я думаю что эти царциаты - аланы  ростом почти 2 метра, это те самые великаны росы-ерос.

Царциатами они могли называться из-за блестящей кольчужной брони. Поставлять эти кольчуги им могли те же Зирихгераны-Кубачинцы (кольчужники). Кстати король алан фигурирует в некоторых источниках именно в районе Кубачи и Дербента. Это так навскидку.

История с этим городом может прояснить каким образом осетины имеют отношение к аланам. Возможно они просто "съели печень" своего врага, забрав себе его силу, славу и имя?!

VikingДата: Четверг, 19.09.2013, 18:52 | Сообщение # 1481
уже освоился
ЯКОВ РЕЙТЕНФЕЛЬС
Цецес в своих исторических летописях, говоря, что тавры были племя, называемое россами
http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Reutenfels/text11.phtml?id=1179

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 19.09.2013, 18:52

ТукмагомедДата: Четверг, 19.09.2013, 20:03 | Сообщение # 1482
живу я здесь
Цитата (дарго_магомед)
Переименуем Сергокалу в Сергобург ))

Раньше место, где стоит ваше село называли Дешла-хlяр. Вторая часть хlяр, это ?литературное? кьар - трава. Соответствует праиндоевропейскому g(')herö (зеленеть). От него происходит (возможно через латынь) английское и немецкое herb (Herbe) - трава.

Про первую часть Деш'ла можешь разъяснить, что это за трава или кустарник по-русски?

VikingДата: Четверг, 19.09.2013, 20:35 | Сообщение # 1483
уже освоился
я думаю это  скорее отюреченная форма  daş - камень  и даргинское х1ар - ограда тоесть исходное название  возможно къаркъала-х1ар "каменная ограда"  "крепость гаргареев"

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Четверг, 19.09.2013, 20:53 | Сообщение # 1484
живу я здесь
Дешла - это производное от дерш - есть такой красного цвета кустарник, лоза используется для плетения, в том числе корзин. В данном случае ее использовали для плетения ограды: х1яри - ограда.

На месте Сергокалы раньше было много этих кустарников, использовали для плетения ограды, в том числе, говорят, из нее была сделана ограда военного гарнизона Самурского полка, вокруг которого и образовалось село.

ТукмагомедДата: Четверг, 19.09.2013, 22:23 | Сообщение # 1485
живу я здесь
Цитата (дарго_магомед)
х1яри - ограда

ОК. Это все объясняет. Свою этимологию отзываю. smile

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 99 из 150«12979899100101149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz