ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Пятница, 18.08.2017, 11:44
  Происхождение топонима Дарго - Страница 97 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 97 из 150«129596979899149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Среда, 11.09.2013, 06:15 | Сообщение # 1441
уже освоился
СИМЕОН ЕРЕВАНЦИДЖАМБР
ГЛАВА 10

В это время армянский царь Ашот и агванские князья в течение 13 лет находились в Аланских воротах 88, в Партаве,

88. Аланские ворота, или ворота Тчора
http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Erevanci/frametext3.htm

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Среда, 11.09.2013, 06:39 | Сообщение # 1442
уже освоился
2

Комментарии
. Кубал — у ал-Истахри (330) — Кадак и Катак, у ал-Мукаддаси (342) — Кандак; по Кудаме (204), в «2 фарсахах от города Шаша — военный лагерь, расположенный внутри стен [города]». В «Худуде» (117) упоминается красивый город Джабгукат, где в прошлом находился военный лагерь Шаша. Сведения ал-Истахри (345) о местоположении Джабгуката (в 2 фарсахах от Шаша) совпадают с сообщениями Ибн Хордадбеха о Ку-бале и Кудамы о военном лагере Шаша. Из этих сведении очевидна тожественность Кубала (Кадака, Кандака) с Джабгукатом и военным лагерем Шаша.

Комментарии47. Здесь употреблен тот же термин, что и у Ибн Хаукала, – синф – «сорт, вид, класс», ниже ал-Идриси заменяет его словом кабил – «род, сорт».
http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Idrisi/primtext2.phtml

ну что теперь есть сомнения что алан означает род ?  дубураланти горные аланы или асы (дарг - род)  Тукмагомед добавь и напиши грамотно ...

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Среда, 11.09.2013, 07:06 | Сообщение # 1443
уже освоился
КомментарииПо крайней мере Каталанская карта 1375 года представляет нам, к северу от Дербенда, при Каспийском море, имена Terchi и golfo de Terchi, и в этих же местах должен был находиться город Терки или Тарку, упомянутый историками Тамерлана при описании его похода против Тохтамыша в 1395 году.
До окрестностей сего города должен был также добраться монгольский отряд, который, по переходе чрез Кавказ, в 1221 году, вступил в борьбу с Лезгинцами и Аланами, равно как и с соседственными им турецкими племенами (Ibn Alathir; cf. Куник, в Уч. Зап. Ак. наук С.-П. II, 659 и 779). Действительно, мы узнаем от Рашид-Эддина (Erdmann, 1. с. 407), что Монголы в этом походе овладели городом Тарку, вторгавшись, чрез Дербенд, в землю Аланов.
http://www.vostlit.info/Texts/rus3/Schiltberger_3/primtext1.phtml

тоесть таргу  севернее дербента назван аланским и вся территория севернее дербента аланским  и чётко указываеться сначала лезгины а затем аланы  .

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 11.09.2013, 07:11

VikingДата: Среда, 11.09.2013, 09:20 | Сообщение # 1444
уже освоился
РОДЖЕР БЭКОН
(ок. 1214 - ок. 1292).

ВЕЛИКОЕ СОЧИНЕНИЕ
Затем далее к востоку находятся горы аланов и аасов 98. Они — христиане и принимают всех христиан, равно как латинских, так и греческих, то есть они - не схизматики. И они борются против тартар; также и аланы. За ними на восток живут сарацины, которые называются лелги(лезгины) 99, ведущие войну с тартарами из-за плодородной земли. За ними к востоку находятся Каспийские ворота на Каспийском море, которые воздвиг Александр Великий в ущелье гор.
http://www.vostlit.info/Texts/rus15/Bacon_Roger/frametext1.htm

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 11.09.2013, 09:21

дарго_магомедДата: Среда, 11.09.2013, 12:54 | Сообщение # 1445
живу я здесь
Къала - крепость, хъяб (урах. хъвяб) - шея. Къала-хъвяб - шея (узкий проход) в крепость.
Г1яя - пастбище, луг. Г1яяла-хъяб - проход на луга (альпийские?) ..

VikingДата: Четверг, 12.09.2013, 07:54 | Сообщение # 1446
уже освоился
Значит мекегинское название  Бурджла-хъаб  получаеться  Бургла тоесть Бург крепость ?

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Четверг, 12.09.2013, 13:25 | Сообщение # 1447
живу я здесь
Получается так ))

ТукмагомедДата: Четверг, 12.09.2013, 19:44 | Сообщение # 1448
живу я здесь
Цитата (Viking)
Значит мекегинское название  Бурджла-хъаб  получаеться  Бургла тоесть Бург крепость ?

крепость – бару (baru)(darg.) – borough(eng.), burg (deut.), borg (sven.) <- burgz (proto-ger.)

По разным диалектам даргинского тоже желательно базу собрать. Хотя бы по основным.

дарго_магомедДата: Четверг, 12.09.2013, 20:20 | Сообщение # 1449
живу я здесь
Переименуем Сергокалу в Сергобург ))

лаваншанДата: Четверг, 12.09.2013, 21:03 | Сообщение # 1450
я тут недавно
Давно пора Дарго Магомед, левашинцы уже давно переименовали свой город в ЛЕВАШИНГТОН. smile

дарго_магомедДата: Четверг, 12.09.2013, 21:10 | Сообщение # 1451
живу я здесь
У меня много родни сейчас живет в городе Сергиев Посад, Московской области. Мы для прикола и Сергокалу и Сергиев Посад зовем Сергоград....

VikingДата: Четверг, 12.09.2013, 23:16 | Сообщение # 1452
уже освоился
Князь Оболенский писал, что аланы существовали под тремя разными названиями: «Тавро Алан, Росс Алан и Алан», сообщая попутно слова летописца X века Григория, епископа Болгарского, считавшего потомками Яфета - Великими Скифами не только руссов, но также хазар (Летопись Русских царей, стр.2). 
http://nauka.bg/forum/index.php?showtopic=15032

А ведь кроме одной буквы Д/Т ничего не изменилось в самоназвание даргинцев дахадаевские диалекты досихпор так и праизносят "давураланти дувураланти"  (роксаланы)
думаю родственнен английскому "tower.
и туригам тоже .

tor (n.)"high, rocky hill," Old English torr "tower, rock." Obviously cognate with Gaelic torr "lofty hill, mound," Old Welsh twrr "heap, pile;" and probably ultimately from Latin turris "high structure" see tower (n.)). But sources disagree on whether the Celts borrowed it from the Anglo-Saxons or the other way round.http://www.etymonline.com/index.p....de=none

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Пятница, 13.09.2013, 00:41 | Сообщение # 1453
уже освоился
1. Как видно из текста «под началом моря» подразумевается его южная часть. За отправную точку принимается линия западного побережья с юга в северном направлении. Гора Йун — в конце сообщения ал-Хорезми это название употребляется как Нун. Судя по графическому описанию в данном случае — ошибка переписчика. Правильнее, очевидно, — Тавр (без диакритики Йун — Нун — Тавр — идентичны) — название гор, упомянутых на картах Эратосфена и Страбона и соответствующих Табаристанским горам арабских авторов на юге Каспия.
http://www.vostlit.info/Texts....1.phtml

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Пятница, 13.09.2013, 07:25 | Сообщение # 1454
уже освоился
ХРОНИКА БЕНЕДИКТА, МОНАХА ИЗ [МОНАСТЫРЯ] СВ. АНДРЕЯ
BENEDICTI SANCTI ANDREAE MONACHI CHRONICON

вернуть их обратно. Понтификом в городе Риме был Стефан 70; видя себя в таком запустении, он сказал: «Увы мне! Что делать? Итальянское королевство притесняли многие народы: сначала меды, затем ланы, впоследствии галлы, третьими – готы, четвёртыми – лангобарды. Они завладели Италией
http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Chr_Bened_st_Andreae/frametext.htm

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Пятница, 13.09.2013, 07:45 | Сообщение # 1455
уже освоился
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КАВКАЗУ И ГРУЗИИ,

ПРЕДПРИНЯТОЕ В 1807-1808 гг.

16. Современный Ширван является страной древних албанцев, покоренных Помпеем; их называли также аланы, а армяне... называли их агуани. Эти древние албанцы, или аланы уступили свою страну туркам...

Даргинец - Викинг.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 97 из 150«129596979899149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz