ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Пятница, 18.08.2017, 11:51
  Происхождение топонима Дарго - Страница 96 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 96 из 150«129495969798149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Пятница, 06.09.2013, 21:57 | Сообщение # 1426
уже освоился

ирландский
слово: род
язык: ирландский
saghas -m-
=F= 
[sais]http://poliglos.info/_wordsearch.php#top

тоесть  теперь ясно что саксы и дубур-аланы  один и тотже народ  тоесть сакс это кельтское название  синоним даргинского лан/алан и гот на даргинском  гъот1 (род) и на немецком Gatt'ung (род)  также тевтон или дойче на праиндоевропейском  (род, племя)
*teu-t > Hr-eH₂-племягэльск. teuto, оск. touto, умбр. totam, др.-прусск. tauto, ирл. túath > túath, иллир. teuta, хетт. tuzzi, ликийск. tuta, лит. tauta, латв. tauta, англ. þeoð > --, нем. diutisc > Deutsch, готск. þiuda, др.-норв. þjóð, иран. Turan

http://ru.wikipedia.org/wiki....5%D0%B9

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Суббота, 07.09.2013, 03:19 | Сообщение # 1427
уже освоился
Те кто сидит на форуме кавказвеб-нет  и пытаются  меня "осмеять"  советую  свои скудные извилины напрячь и почитать источники где прямо указывается что даргинцы и территория даргинцев это территория аланов-массагетов и смешны не ваши эмоции а ваша  "-карачаево-балкаро-осетинская" лажа  у вас ни гордости нет ни намуса нет ничего своего нет у вас даже  своего языка нет тюрко-иранцы .  у вас  ума на уровне школьников не тянет видите соломинку в чужом глазу а в своём бревна не видите  я небуду удастаивать вас такой чести чтобы вас оценивать бог вам судья  ... Я просто приведу самоназвание ваших народов и всё становится ясно любому здравомыслящему человеку  это относится и к (гъалбацу) смени аварский ник на даргинский прежде чем будешь позволять чернить своих-же соплеменников  по братски совет узикьар ...
Теперь к самоназванию этих народов ...
1. осетин - иратта ирыстон.
2. чеченцы - нохчи.
3. балкарцы - малкъар .
4. карачай - къарачай.
5. ингуши - галгай .
и самоназвание горных и равнинных даргинцев "дубураланти и диркьаланти" где дубур и диркь это место их жительства а этноним алан-ед.ч. и аланти-множ.ч.  тоесть не горцы как пытаются некоторые "националпредатели" представить обществу а дословно "дубур-алан - горный род и диркь-алан  равниный род "  так-же "Ас" означает род, раса. тоесть алан и ас это синонимы ....
Есть  одна хорошая русская поговорка "не рой другому яму сам в неё попадёшь"  если даже на всей территории северозападного кавказа и есть аланский элемент то это столь незначительно что нестоит обсуждения вы все прекрасно знаете что Албания-Алания это современный Дагестан .
дариал - дарьял с лакского переводится как "Вратарь"  (Дарго-откуда в чечне ? дарговс - откуда в осетии? у нас ведь нет ваших тапонимов )
Если вас что-то зацепило значит всё что я делал пронзило вашу совесть и значит не зря .
И то что вы по принципу "разделяй и ври" пытаетесь похвалить одного даргинца(Тукмагомеда) который чисто из за своей излишней скромности в чёмто вам уступает а осмеяв другого даргинца(Викинга) думаете что-то  изменит то знайте я лично вам ни одной буквы даргинской истории не уступлю ......
С наилучшими пожеланиями викинг в прямом смысле этого слова...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 07.09.2013, 07:59

VikingДата: Суббота, 07.09.2013, 06:48 | Сообщение # 1428
уже освоился
ДЕРБЕНД-НАМЕ

На Кумукской горе в одной области верхняя часть Табарсарана прилегала к лезгинам. Людей ее привели из Гилана 80 (В тексте: Килан. Каз.: "выше города Дербенда, во владение Табасаран [вплоть] до Кумукской горы привели и поселили много народу из Кашана и Ги-лана" (с.462)), а правителя их называли Кылан-шахом 81.

Другая область - Маскат 82 (Вар.: Маскут/Мускут) - [тянется] от Табарсарана и Кайтака до Мускура. Ее людей привели из Алана 83. Правителю ее дали имя Табун-шах (Вар.: Батун-шах/Бутун-шах).

Титул Табун-шах это, как раз, означает "Правитель Тава", то есть, название территории даргинцев (Теперь главным городом жителей Тава является Акуша 177, а Авара — Хунзук 178.

Это видно из предыдущего текста, где правитель Килана назван Кылан-шах, а правитель Лукана (Туман) - Лукан-шах и так далее.

В самом Дербент-наме написано - правитель Маската, Тавун-шах, а Тав - территория даргинцев ...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 07.09.2013, 06:56

ТукмагомедДата: Суббота, 07.09.2013, 10:02 | Сообщение # 1429
живу я здесь
Цитата (Viking)
Те кто сидит на форуме кавказвеб-нет  и пытаются  меня "осмеять"  советую  свои скудные извилины напрячь и почитать источники где прямо указывается что даргинцы и территория даргинцев это территория аланов-массагетов и смешны не ваши эмоции а ваша  "-карачаево-балкаро-осетинская" лажа

Viking, где это ты так рубишься? Дай ссылку, интересно посмотреть.

VikingДата: Суббота, 07.09.2013, 14:59 | Сообщение # 1430
уже освоился
Тукмагомед тебя хвалят .)
Вот случайно на огонёк зашёл  и это нашёл  такие ограниченные люди  элементарные вещи непонимают но когото обхпять это запросто.  Не понимают что  теже авары это вандалы те же аланы  это готы (а викинги это не национальность а  воинский союз)  это как  "украинцы  русские белорусы итд"  просто  неприятно когда нашу родную историю рвут на части совершенно далёкие люди .
(
Галбец я давно бывал на этом форуме.И то что там тот человек даргинец пишет там полно фильтровать чего надо.Я не пойму он там как будто не может определиться то по его мнению даргинцы авары древние то готы то викинги а теперь ты за аланов скидываешь вариаты))Кто нибудь подкреплял его версии эти?он один там пишет походу историю.Просто элементарно как даргинцы могут быть с аланами так сильно связаны если ясно всем известно что аланы жили на северо-западе от Сарира и заключали с ним союз.Получается даргинцев в то время не было там в Дагестане по соседству с Сариром?Ещё он там умудрился сопоставить что греческая корабельная Арго это тоже что даргинское Дарго))короче тоже ещё тот лунатик)))

если ты за Викинга то да, но то что я скинул это другой-Тукмагомед, он сдесь тоже под ником Бутри бывает, серьёзный историк парень, и каждое своё предложение первосточниками подтверждает, не сотни раз переписанными, а самые что не на есть первые из0дания вытасквает не перделанные не подогнанные...в общем к нему не присмотрется и неприслушатся глупо, сам заметил по его постам что он всегда бьёт в точку и не один с ним тянет, вразу начинает враньё всплывать )
http://www.kavkazweb.net/forum....page-24

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Суббота, 07.09.2013, 15:32 | Сообщение # 1431
живу я здесь
Цитата (Viking)
Вот случайно на огонёк зашёл  и это нашёл  такие ограниченные люди  элементарные вещи непонимают но когото обхпять это запросто.  http://www.kavkazweb.net/forum....page-24

Я стараюсь в таких разговорах (фотики-котики) не участвовать. Скидываю подготовленную инфу и жду большого "сома", когда он всплывет. И уже его "на берег вытаскиваю". biggrin

VikingДата: Суббота, 07.09.2013, 17:46 | Сообщение # 1432
уже освоился
Дарго_Магомед твои  шишки про арго-дарго  на меня посыпались :D

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Суббота, 07.09.2013, 18:00 | Сообщение # 1433
живу я здесь
Не пускают по ссылке: Уважаемый абонент!
Доступ к запрашиваемому Вами Интернет-ресурсу ограничен в соответствии с требованиями законодательства и/или во исполнение решения суда.

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Суббота, 07.09.2013, 18:28 | Сообщение # 1434
уже освоился
«Остроготы, по смерти Эрманриха, отделились от визиготов и, находясь в зависимости от гуннов, жили по прежнему на северных берегах Черного моря, под правлением Винитара, из рода аланов, который, желая сравниться с дедом своим Атульфом,
Из византийского историка того времени и Иорнанда, мы знаем — продолжает Ногмов — что наследник готского короля Эрманриха, Винитар,

http://www.vostlit.info/Texts....xt2.htm

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Суббота, 07.09.2013, 18:30 | Сообщение # 1435
уже освоился
Ирландцы саксов называли сайзен  и какраз это  и означает род на ирландском.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 08.09.2013, 11:45

Alikhanov12Дата: Суббота, 07.09.2013, 18:57 | Сообщение # 1436
я тут недавно
какие нафиг нац. квартиры? а ничего, что даргинцы одни у кого нет нац. движения?

VikingДата: Вторник, 10.09.2013, 03:03 | Сообщение # 1437
уже освоился
ФРАНЧЕСКО ТЬЕПОЛО
где она граничит с аланами, прежде называвшимися альбанами; с запада — чиркассы, [333]с севера — Кумания
http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Tiepolo/frametext.htm

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 10.09.2013, 03:03

ТукмагомедДата: Вторник, 10.09.2013, 15:16 | Сообщение # 1438
живу я здесь
Цитата (Viking)
ФРАНЧЕСКО ТЬЕПОЛО: 
... где она граничит с аланами, прежде называвшимися альбанами; с запада — чиркассы, [333]с севера — Кумания
http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Tiepolo/frametext.htm

Давно очевидно, что большинство античных и средневековых авторов отождествляли аланов и албанов. А вот ближе к 20 веку произошел некий ангажированный перелом. Апофеозом стала депортация вайнахов и карачай-балкарцев в 1944 году. И если не ошибаюсь именно в 1944 году вышла эпохальная книга Абаева по этнографии осетинов, где окончательно было заявлено об их "аланском прошлом". Казалось бы к чему такая спешка, посреди мировой войны. cool

VikingДата: Среда, 11.09.2013, 00:37 | Сообщение # 1439
уже освоился
Дарго_Магомед  а къалала-хъаб или по урахински  къала-хъаб что означает и ксли можно г1аяла-хъаб  или г1ая  ?

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Среда, 11.09.2013, 03:43 | Сообщение # 1440
уже освоился
КомментарииПервое слово Alanovii (в именительном падеже Alanovius) служит определением к имени «Кандак» и значит «аланский», «аланского происхождения»;
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Iordan/primtext8.phtml

Этимологический словарь Дугласа
kind (n.)"class, sort, variety," from Old English gecynd "kind, nature, race," related to cynn "family" (see kin), from Proto-Germanic *gakundjaz "family, race" (see kind (adj.)). Ælfric's rendition of "the Book of Genesis" into Old English came out gecyndboc. The prefix disappeared 1150-1250. No exact cognates beyond English, but it corresponds to adjective endings such as Goth -kunds, Old High German -kund. Also in English as a suffix (mankind etc.). Other earlier, now obsolete, senses in English included "character, quality derived from birth" and "manner or way natural or proper to anyone." Use in phrase a kind of (1590s) led to colloquial extension as adverb (1804) in phrases such as kind of stupid ("a kind of stupid (person)").
[b]http://www.etymonline.com/index.p....p

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 11.09.2013, 05:58

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 96 из 150«129495969798149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz