ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 24.09.2017, 00:54
  Происхождение топонима Дарго - Страница 95 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 95 из 150«129394959697149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

Alikhanov12Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 21:49 | Сообщение # 1411
я тут недавно
у вас используют ножи закругленные с внешней заточкой? у нас куриш называется, такой вроде только у нас используют. национальный даргинский нож?

VikingДата: Понедельник, 02.09.2013, 01:08 | Сообщение # 1412
уже освоился
Слово «племя тюрок» ал-Идриси отнес к русам.
http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Idrisi/primtext2.phtml
выходит  русские это тюрки  ?
а  баджана кияв с даргинского переводиться  "свояк и зять" тоесть киев это зять ...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 02.09.2013, 01:13

VikingДата: Понедельник, 02.09.2013, 02:02 | Сообщение # 1413
уже освоился
ПРОКОПИЙ КЕСАРИЙСКИЙВОЙНА С ГОТАМИ
КНИГА VIII

один из этих проходов называется Тзур, а другой носит старинное название Каспийских ворот. Всю эту страну, которая простирается от пределов Кавказа до Каспийских ворот, занимают аланы;
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Prokop/framegot41.htm

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Понедельник, 02.09.2013, 09:04 | Сообщение # 1414
живу я здесь
Цитата (Viking)
киев это зять

гуяв

Цитата (Viking)
один из этих проходов называется Тзур

Ц1ур

VikingДата: Понедельник, 02.09.2013, 13:28 | Сообщение # 1415
уже освоился
Дарго_Магомед  а что означает ц1ур ?

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Понедельник, 02.09.2013, 16:58 | Сообщение # 1416
живу я здесь
Ц1ур - насыпь, гряда, дамба..
До каменной стены, построенной персами Ануширвана, на этом же месте вроде было что-то похожее на насыпь или дамбу, возведенную воинами Александра Македонского...

Мои предположения, что на месте Дербента или рядом с Дербентом было даргинское (кайтагское) поселение - Ц1урлиу, Ц1урли, Ц1ур.. С учетом даргинского смешения О и У возможно произношение Ц1ор, Цор, а при латинском написании вместо Цор могли читать Чор...

VikingДата: Понедельник, 02.09.2013, 18:41 | Сообщение # 1417
уже освоился
Кавказоведам следует еще выяснить вопрос о том, какой народ фигурирует у ал-Гарнати под названием «закалан» и что такое «закаланский язык» (в готской рукописи он назван «гаркаланским») 31,

31 Это название в Тухфа было прочтено некоторыми арабистами как «руклан». Вот что пишет по этому поводу В. М. Бейлис: «Термин “руклан" встречается у ал-Истахри (BGA, I, стр. 186), впоследствии он повторяется у ал-Гарнати (Тухфат ал-албаб, стр. 83), А. Н. Генко отождествляет это название с “Рукушин"— названием даргинцев (Арабский язык и кавказоведение, — «Труды второй сессии Ассоциации арабистов», Л., 1941, стр. 108).
http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Garnati/frameposl.htm

Помнишь Тукмагомед ?

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 02.09.2013, 18:42

VikingДата: Вторник, 03.09.2013, 02:46 | Сообщение # 1418
уже освоился
К вопросу о локализации Филана

1. рукланы закаланы гаркаланы это урахинцы.

в готской рукописи со­чинений ал-Гарнати вместо закалан ( так в мадридской рукописи) стоит гуркилан31, что как нельзя лучше согласуется с названием общества, зафиксированного П.К. Усларом как «Х1уркила х1уреба», и с языком, названным этим же ученым «хюркилинским языком» 32 – современный урахинский диалект даргинского языка.

2. филаны (гиланы - гелы - аланы ) это  акушинцы.

Изложенное выше дает возможность предположить, что если в VIII в. расположенные рядом Филан и Шандан (Синдан) и суще­ствовали, возможно, самостоятельно (см. сообщения Йакуба и Йакута), то в последующем, в 1Х-ХII вв. оба термина относится к од­ной и той же территории, занимаемой ныне носителями акушинского и цудахарского диалектов даргинского языков, т.е. совре­менных Левашинского и Акушинского районов, составляющих в прошлом основу федерации союзов сельских общин Акуша-Дарго. Эта мысль подтверждается также 1Х-ХП вв. – один и тот же автор ни разу не употребил оба термина. Что касается двух названий, применявшихся попеременно к одной и той же политической еди­нице, то это может быть объяснено, скорее всего, существованием на этой территории носителей двух самостоятельных диалектов одного языка42.

Шихсаидов А.Р.,
доктор исторических наук, профессор
http://alpan365.ru/k-voprosu-o-lokalizacii-filana-shixsaidov-a-r/

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 03.09.2013, 02:47

VikingДата: Вторник, 03.09.2013, 20:39 | Сообщение # 1419
уже освоился
ГЮЛИСТАН-И ИРАМ
Свое название горский народ лазги, кажется, получили от смешения своего с лазами.

http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Bakihanov/framevved.htm

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 03.09.2013, 20:40

ТукмагомедДата: Вторник, 03.09.2013, 20:44 | Сообщение # 1420
живу я здесь
гlицlкарес (ittskares) "ущепнуть, отщепнуть" (дарг.) <- skaro "отделение, отщип" (proto-germ.) -> share "доля, часть" (eng.) Источник

лаваншанДата: Вторник, 03.09.2013, 22:19 | Сообщение # 1421
я тут недавно
BATTER - тесто (англ.), БЕТIУ - тесто (дарг.)
BAKE - выпекать(англ.), БАКI"ив - подошло(тесто)- дарг.
BAKERY - выпечка(англ.), CUIRE - выпекать (фран.), КАРИ - общая(сельская) печь. (дарг.)
Люди старшего поколения еще помнят, что такое кари, молодым сейчас трудно объяснить те чувства, которые испытывали ребетня собираясь с мамой или бабушкой в эту пекарню.

ТукмагомедДата: Вторник, 03.09.2013, 22:28 | Сообщение # 1422
живу я здесь
Цитата (Alikhanov12)
Тукмагомед, а с нац движением то что?

Долго думал что ответить, но решил что не стоит. Коротко ответить не получится, а длинно придется целую книгу писать.

Уже первый вопрос который необходимо поставить и на который нет однозначного ответа, это а есть ли у нас нация которую может возглавить национальное движение?

VikingДата: Вторник, 03.09.2013, 22:49 | Сообщение # 1423
уже освоился
а я слышал что уже  есть "нар движение"  только название незнаю.

пока  есть аварское нар-движение имени имама шамиля и есть лезгинское садвал и кумыкское тенглик  будет и даргинское  нар-движение  имени " Шейха   Алихаджи Акушинского "

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Среда, 04.09.2013, 00:11 | Сообщение # 1424
живу я здесь
Нац.движений и фронтов у нас не было. Молодежь требовала в свое время, в Избербаше даже были зачатки, назвали "Арадеш", но быстро заглушили свои же. Была принципиальная постановка старших - Дагестан наш общий дом и расходиться по нац. квартирам - решение неправильное.
Есть только общество им.О.Батырая, это скорее литературный кружок, чем политическое или нац. движение.

Полгода назад опять поднялись эти разговоры, но, насколько я знаю, пока ни до чего не договорились ..

VikingДата: Четверг, 05.09.2013, 16:43 | Сообщение # 1425
уже освоился
В 434 г. был консулом и патрицием военачальник Аспар из знаменитого и могущественного в Константинополе рода Аспаров-Ардавуриев, готского или аланского происхождения.
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Iordan/primtext3.phtml

М. Чамчиан в «Армянской истории» Ширван называет Агваном5, коего границею с Аланом (Дагестан) сперва была Аланская, а потом Дербентская стена. [12] 
http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Bakihanov/framevved.htm

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 06.09.2013, 04:57

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 95 из 150«129394959697149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz