ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Среда, 22.11.2017, 17:25
  Происхождение топонима Дарго - Страница 94 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 94 из 150«129293949596149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

Alikhanov12Дата: Пятница, 30.08.2013, 11:59 | Сообщение # 1396
я тут недавно
кайтагцы первые даргинцы, от них пошли остальные, а не наоборот

ТукмагомедДата: Пятница, 30.08.2013, 12:42 | Сообщение # 1397
живу я здесь
Цитата (Alikhanov12)
кайтагцы первые даргинцы, от них пошли остальные, а не наоборот

В плане генетики спорить не буду - не в курсе, но по исторической части у кайтагцев очень большая фора. 90% древних источников пишут именно о кайтагцах. Поэтому в исторической науке вы вполне можете быть в лидерах. Польза будет для всех даргинцев. Для этого вашим "краеведам" нужно выйти из "скорлупы" Кайтагского района и мыслить шире. Собственно, это касается и других наших обществ. Необходимо искать в прошлом факты общедаргинской синергии, это придаст нашему народу большую устойчивость в настоящем.

дарго_магомедДата: Пятница, 30.08.2013, 13:50 | Сообщение # 1398
живу я здесь
По моему скромному мнению, первыми были именно даргинцы - жители "Великого города Дарго", от которого, опять же ПМСМ, можно найти только останки рядом с Кичи-гамри.. Потом был "Великолепный город Варачан"...
Являются ли урахинцы прямыми потомками тех даргинцев? Ничего не известно (мне).
Являются ли кайтагцы прямыми потомками тех даргинцев? Ничего не известно (мне).

Если отставить в сторону вышеизложенное, тогда я с вами согласен ))

Alikhanov12Дата: Пятница, 30.08.2013, 16:54 | Сообщение # 1399
я тут недавно
дарго_магомед, кайтагцы ничьи не потомки и не отделялись от кого-то, а варачан - поток - не даргинского происхождения слово
Кайт. я - ду, а мой - дила почему то общедаргинское.
Ничего не известно про "великий город Дарго", и нельзя говорить был ли такой. Еще есть сведения, что у Кайтага был город Хайдак и целая гавань, однако других доказательств нету.
Зато существование кайтагского города Жалагьи (3 тыс. домов, не плохо для доисламского времени) - общекайтагская известность, даже есть остатки стен этого города

Сообщение отредактировал Alikhanov12 - Пятница, 30.08.2013, 17:04

Alikhanov12Дата: Пятница, 30.08.2013, 16:55 | Сообщение # 1400
я тут недавно
Тукмагомед, нужно нац. движение создавать
Я вообще впервые слышу, что есть историки кайтагцы

Сообщение отредактировал Alikhanov12 - Пятница, 30.08.2013, 17:01

ТукмагомедДата: Пятница, 30.08.2013, 22:07 | Сообщение # 1401
живу я здесь
Цитата (Alikhanov12)
Я вообще впервые слышу, что есть историки кайтагцы

Незнаю есть ли ИСТОРИКИ с большой буквы, но кандидаты и краеведы точно есть, знаю. Но надо расти дальше, каждое из 12-ти крупных даргинских обществ должно породить по "академику в Истории".  smile

дарго_магомедДата: Пятница, 30.08.2013, 22:54 | Сообщение # 1402
живу я здесь
Все народы, как и люди, когда-то рождаются, проходят все стадии взросления-мужания-старения и в конце концов умирают, рождая новые народы..

Alikhanov12Дата: Пятница, 30.08.2013, 23:31 | Сообщение # 1403
я тут недавно
Тукмагомед, а с нац движением то что? Пора создавать, история даргинцев хуже всех в дагестане изучена

VikingДата: Суббота, 31.08.2013, 03:44 | Сообщение # 1404
уже освоился
1.   land - англ - берег, отчизна, страна, земля, почвагрунт, скошенная кромка.

2. ö-land

3. 6 Алэны — аланы. Один из этнонимов, сообщаемых Исидором Севильским, который возводит его этимологию к названию реки Лан (Lanus), протекающей будто бы за Дунаем (Isidorus, col. 337).

http://www.vostlit.info/Texts/rus15/Sent_Mort/text1.phtml?id=1322

4. Ала́ндские острова́ (Ала́нды, швед. Åland — öland - буквально  <<Островная страна>> а не страна окуней из википедии:D

5.  и у арабов, персов  и у исидора севильского аланы от корня лан . 

Скандинавия или канза на даргинском "земля остров"

14 Остров Канси - Скандинавия. Г. Андресен указывал в данном случае на Дудона и Гильома Жюмьежского как на возможные источники этого фрагмента (Andresen H. Ueber die von Benolt in seine normannischen Chronik benutzten Quellen. — Romanische Forschungen. Erlangen, 1883, Bd. I, S. 328— 329). Топоним "Скандинавия" имеет у Дудона форму "Canza", "Scanzia" и "Scansa"; у Гильома Жюмьежского - "Scanza" (Dudo, col.619; Willelmus Gemmeticensis, col. 782). На Равеннской карте мира Скандинавия представлена в виде острова, называемого "Scanza"(Kowalenko W. Baltyk i Pomorze w historii kartografii (VII—XVI w.). — Przeglad Zachodni, Poznan, 1954, N 7/8, s. 356).

http://www.vostlit.info/Texts/rus15/Sent_Mort/text1.phtml?id=1322

дубур(а)ланти - горные аланы и этим всё сказано в некоторых диалектах именно так и произноситься где-то "а" присутствует а где-то нет это уже диалектное произношение диркь-аланти а как было правильно ктонибудь помнит ?

Иордан скорее всего имел в виду "кан-дак" это аланская этимология именно дословно "родом дак" тоесть гет(гот)на германских языках. 

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Суббота, 31.08.2013, 12:28 | Сообщение # 1405
уже освоился
ГЕНРИХ-ЮЛИУС КЛАПРОТ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КАВКАЗУ И ГРУЗИИ,

ПРЕДПРИНЯТОЕ В 1807-1808 гг.

16. Современный Ширван является страной древних албанцев, покоренных Помпеем; их называли также аланы, а армяне... называли их агуани. Эти древние албанцы, или аланы уступили свою страну туркам...

http://www.vostlit.info/Texts....xt4.htm

Даргинец - Викинг.

Alikhanov12Дата: Суббота, 31.08.2013, 16:34 | Сообщение # 1406
я тут недавно
сколько всего видов даргинцев, даргинских обществ?

VikingДата: Суббота, 31.08.2013, 19:43 | Сообщение # 1407
уже освоился
мягкий - на исланд (mjúkur) - на даргинском - мук1ур - покорный, мягкий.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 31.08.2013, 19:45

лаваншанДата: Суббота, 31.08.2013, 22:04 | Сообщение # 1408
я тут недавно
Дарго Магомед необходимо исправить некоторое упущение сделанное нами , а именно мы забыли рассмотреть вопрос об этимологии слова ГУМАЙ, Предлагаю свой вариант; ГО - место, местность(дарг)и МАЙДАН - круг(дарг.)

VikingДата: Суббота, 31.08.2013, 22:26 | Сообщение # 1409
уже освоился
С Аланами-даргинцами всё предельно ясно и понятно ...

Объясняю: первое, это то, что в некоторых даргинских диалектах произносят, именно, дубур'аланти и диркь'аланти. Это всё приставки, а раньше мы сами себя называли, отдельно, Аланти со свойственным даргинцам акцентом в первом слоге, добавляя буквы "А, И, У" и т.д. К примеру, школа-ушкула, стакан-истакан, шкаф-ишкап, стропилы-астарапул, и т.д. И теперь для "Асоманов":  Ас, это чисто даргинское слово, что на мекегинском диалекте означает "РОД",  то есть, "ЛАН-АЛАН-РОД, МЕСТНОСТЬ, РОДИНА" и т.д. И "АС-РОД, ПОРОДА". То, что ДАРГИНЦЫ-АЛАНЫ НА СВОЁМ ЯЗЫКЕ СЕБЯ НАЗЫВАЛИ АСАМИ, НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО НЕТ - ЭТО СИНОНИМ АЛАН ИЛИ ЛАН. АСАЛАНД - на даргинском, РОДОВАЯ ЗЕМЛЯ!

Даргинец - Викинг.

Alikhanov12Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 12:05 | Сообщение # 1410
я тут недавно
мейдан у нас это люди

Сообщение отредактировал Alikhanov12 - Воскресенье, 01.09.2013, 12:06

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 94 из 150«129293949596149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz