ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго
Джан дерхъаб! Гlямру дерхъаб!

Понедельник, 03.10.2022, 21:55
  Происхождение топонима Дарго - Страница 93 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Тукмагомед  
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

ТукмагомедДата: Понедельник, 26.08.2013, 22:40 | Сообщение # 1381
живу я здесь
Цитата (дарго_магомед)
В Аравии есть/были города или крепости, имеющие в своем названии -кала?

Про это не знаю, но гугл-переводчик дает такой перевод: крепость - قلعة

Звучит примерно как кlала. Я предполагаю, что это изначально не семитский, а кавказский корень.

Arabic Etymological Dictionary:

qal‘a : fort [?] Aze qala, Hin kila, Per qal‘e, Tur kale borrowed from Ar;

kala : guard [Sem k-l-y, Akk kalu (hold back), Heb kele (jail), Syr kla, Uga kl’ (lock up)] Источник

VikingДата: Вторник, 27.08.2013, 20:18 | Сообщение # 1382
уже освоился
thuis - таус - на голландском - дом - на даргинском - тау - thaw - комната, очаг.

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Среда, 28.08.2013, 00:04 | Сообщение # 1383
уже освоился
И. П. Цветковым, из остальных — издателем [В. В. Латышевым] {272/840}

ЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

(NATURALIS HISTORIA)

КНИГА II

Через Албанию {302/870} текут в море реки Кас (Casus) 383 и Албан 384, затем Камбис 385, берущий начало в Кавказских горах, далее Кир, текущий, как выше сказано, с гор Кораксийских 386. По свидетельству Агриппы, весь берег от Каса вследствие очень высоких скал недоступен на протяжении 425 000 шагов. От Кира море получает название Каспийского 387; по берегу живут каспии.

http://podelise.ru:81/docs/index-25367438-1.html?page=6

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 28.08.2013, 00:15

лаваншанДата: Среда, 28.08.2013, 12:02 | Сообщение # 1384
я тут недавно
Лингвист С, Н, Абдуллаев отмечает , что в прошлом жители Акуша- Дарго не включали в понятие " даргала" ни Кадар, ни Губден, ни Сирху, (ни дахе Муйре, Мурего, Кайтаг) , т.е. не относились к внутренним землям.
Здесь возникает вопрос, а по какому принципу сложилось это разделение на внутреннее "ДАРГО" и лебилра "ДАРГВА". По моему делитантскому мнению ответ очень простой. По внутренней территории даргинских земель проходила наиболее укрепленная полоса обороны с укрепленными городищами и другими сооружениями своего рода "замками" проходов во внутренние территории. Этим и объясняется почему другие земли даргинцев не входили в "ДАРГО" , они оказались на внешней стороне оборонительной линии.
Опять же по моему мнению до самоназвания "дарган",существовавшее самоназвание "алан" происходит от глагола гьа барес- закрыть(дарг.)и сущ. лант - земля, страна (дарг.)- Гьалан. Вы не находите, как красной нитью проходит связь : УЛКА- РАХ , ГЬАЛАНИЯ, ДАРГО (проход).

ТукмагомедДата: Среда, 28.08.2013, 15:29 | Сообщение # 1385
живу я здесь
Цитата (лаваншан)
Лингвист С, Н, Абдуллаев отмечает , что в прошлом жители Акуша- Дарго не включали в понятие " даргала" ни Кадар, ни Губден, ни Сирху, (ни дахе Муйре, Мурего, Кайтаг) , т.е. не относились к внутренним землям. Здесь возникает вопрос, а по какому принципу сложилось это разделение на внутреннее "ДАРГО" и лебилра "ДАРГВА". По моему делитантскому мнению ответ очень простой. По внутренней территории даргинских земель проходила наиболее укрепленная полоса обороны с укрепленными городищами и другими сооружениями своего рода "замками" проходов во внутренние территории. Этим и объясняется почему другие земли даргинцев не входили в "ДАРГО" , они оказались на внешней стороне оборонительной линии.
Опять же по моему мнению до самоназвания "дарган",существовавшее самоназвание "алан" происходит от глагола гьа барес- закрыть(дарг.)и сущ. лант - земля, страна (дарг.)- Гьалан. Вы не находите, как красной нитью проходит связь : УЛКА- РАХ , ГЬАЛАНИЯ, ДАРГО (проход).

Воспринимается легко и просто. А все гениальное - просто. Можно будет добавить в основную статью.

VikingДата: Четверг, 29.08.2013, 01:36 | Сообщение # 1386
уже освоился
Этимология - hala/кала
От прагерм. формы *khallo «укрывать» от которой в числе прочего произошли: др.-англ. heall (и англ. hall), др.-англ. hell «ад», готск. halja «ад», др.-в.-нем. halla (и нем. Halle), нидерл. hal, др.-норв. höll. Восходит к праиндоевр. *kel- «скрывать, прятать». Использованы материалы Online Etymology Dictionary Дугласа Харпера

Тукмагомед ктакомбная культура аланов так же на английском  hal (усадьба, замок, поместье)
Так что  это  чисто  даргино-германский термин  "хъала-къала"  къалан - хъалан - Halan  /
на счёт урка-рах  с даргинского  урх1ни-ключи и рах, рахъ (пример  хъа-рахъ  поместьеm крепость вокруг дома)  - замок а урх1а-рах  дословно "ключи замка" .
Тоесть - гелы (къала, хъала - крепость, замок) , геланы, халаны, аланы - (къалан, хъалан - жители крепости, замка) ,
http://ru.wiktionary.org/wiki/hall

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 29.08.2013, 02:34

VikingДата: Четверг, 29.08.2013, 03:24 | Сообщение # 1387
уже освоился
всё  именно  связано с катакомбами  и название Holland (голландия) и есть одн из наследий аланов  англы - инкъаланти (жители укрытий, пещщер, итд),  первоначальные смыслы  именно  "укрытие" 

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 29.08.2013, 03:32

Alikhanov12Дата: Пятница, 30.08.2013, 11:59 | Сообщение # 1388
я тут недавно
кайтагцы первые даргинцы, от них пошли остальные, а не наоборот

ТукмагомедДата: Пятница, 30.08.2013, 12:42 | Сообщение # 1389
живу я здесь
Цитата (Alikhanov12)
кайтагцы первые даргинцы, от них пошли остальные, а не наоборот

В плане генетики спорить не буду - не в курсе, но по исторической части у кайтагцев очень большая фора. 90% древних источников пишут именно о кайтагцах. Поэтому в исторической науке вы вполне можете быть в лидерах. Польза будет для всех даргинцев. Для этого вашим "краеведам" нужно выйти из "скорлупы" Кайтагского района и мыслить шире. Собственно, это касается и других наших обществ. Необходимо искать в прошлом факты общедаргинской синергии, это придаст нашему народу большую устойчивость в настоящем.

дарго_магомедДата: Пятница, 30.08.2013, 13:50 | Сообщение # 1390
живу я здесь
По моему скромному мнению, первыми были именно даргинцы - жители "Великого города Дарго", от которого, опять же ПМСМ, можно найти только останки рядом с Кичи-гамри.. Потом был "Великолепный город Варачан"...
Являются ли урахинцы прямыми потомками тех даргинцев? Ничего не известно (мне).
Являются ли кайтагцы прямыми потомками тех даргинцев? Ничего не известно (мне).

Если отставить в сторону вышеизложенное, тогда я с вами согласен ))

Alikhanov12Дата: Пятница, 30.08.2013, 16:54 | Сообщение # 1391
я тут недавно
дарго_магомед, кайтагцы ничьи не потомки и не отделялись от кого-то, а варачан - поток - не даргинского происхождения слово
Кайт. я - ду, а мой - дила почему то общедаргинское.
Ничего не известно про "великий город Дарго", и нельзя говорить был ли такой. Еще есть сведения, что у Кайтага был город Хайдак и целая гавань, однако других доказательств нету.
Зато существование кайтагского города Жалагьи (3 тыс. домов, не плохо для доисламского времени) - общекайтагская известность, даже есть остатки стен этого города

Сообщение отредактировал Alikhanov12 - Пятница, 30.08.2013, 17:04

Alikhanov12Дата: Пятница, 30.08.2013, 16:55 | Сообщение # 1392
я тут недавно
Тукмагомед, нужно нац. движение создавать
Я вообще впервые слышу, что есть историки кайтагцы

Сообщение отредактировал Alikhanov12 - Пятница, 30.08.2013, 17:01

ТукмагомедДата: Пятница, 30.08.2013, 22:07 | Сообщение # 1393
живу я здесь
Цитата (Alikhanov12)
Я вообще впервые слышу, что есть историки кайтагцы

Незнаю есть ли ИСТОРИКИ с большой буквы, но кандидаты и краеведы точно есть, знаю. Но надо расти дальше, каждое из 12-ти крупных даргинских обществ должно породить по "академику в Истории".  smile

дарго_магомедДата: Пятница, 30.08.2013, 22:54 | Сообщение # 1394
живу я здесь
Все народы, как и люди, когда-то рождаются, проходят все стадии взросления-мужания-старения и в конце концов умирают, рождая новые народы..

Alikhanov12Дата: Пятница, 30.08.2013, 23:31 | Сообщение # 1395
я тут недавно
Тукмагомед, а с нац движением то что? Пора создавать, история даргинцев хуже всех в дагестане изучена

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
Сайт создан в системе uCoz