ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 24.10.2017, 08:49
  Происхождение топонима Дарго - Страница 93 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 93 из 150«129192939495149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Воскресенье, 25.08.2013, 22:13 | Сообщение # 1381
живу я здесь
Цитата (дарго_магомед)
Я лично не вижу связи между яву и алан..

Ставь вопрос шире. Где маржа от всего этого? Где хотя-бы сборка мерсов в Мекеги? biggrin

VikingДата: Воскресенье, 25.08.2013, 23:59 | Сообщение # 1382
уже освоился
Значение имени Алан

Происхождение имени Алан. Имя Алан немецкое, еврейское, католическое, иудейское, осетинское.
Синонимы имени Алан. Ален, Аллан, Аллен, Алано, Алин, Алон, Аланд.
Краткая форма имени Алан. Эл, Ал, Аланиг, Ланиг, Алин.
Имя Алан имеет несколько версий происхождения. Одна из версий – европейского склада. Алан – это вариант имени Ален (Аллан, Аллен, Алон, Аланд), распространенного в Западной Европе. Это имя кельтского происхождения, в переводе означающего «скала», иногда переводят как «маленькая скала» и «красивый». С французского языка имя Алан переводят как «согласие». Имя Алан широко распространено во Франции и Великобритании, а также в США. Имя Алан было династическим и использовалось в Арморике. Женский вариант имени – Алана, во Франции - Ален (Алена).
Есть мнение, что имя Алан получило свое распространение в Англии и Ирландии после нормандского завоевания. Также среди христианских святых есть личности с латинизированными формами имени Алан. Это и святой Аллан - корнуоллец или бретонец VI века, и еписком Кемпера – святой Аланус. В раннем средневековье он стал известен и почитаем, а в Корнуолле есть церковь, посвящённая святому Аллану.
По второй версии происхождения имя Алан произошло от названия племени аланов, древнего народа, кочевавшего от Кавказа и до Испании. Один из регионов России, расположенный на Казказе - республика Серверная Осетия, носит второе имя Алания. И вполне возможно, что именно благодаря этим племенам, кочевавшим так далеко от родины, и появилось имя Алан на Британских островах и на территории Европы.
По третьей версии имя Алан имеет иранские корни и переводится как «божественный», «благородный» Именно с таким переводом употребляется это имя в Осетии. А вот казахи переводят его как «простор».
По четвертой версии имя Алан имеет еврейское происхождение. Имя Алан – производное от Алон, которое является современным израильским еврейским мужским именем. Впервые имя Алон встречается в Танахе (Ветхом Завете), однако до образования современного государства Израиль не использовалось. Имя переводится с иврита как «дуб».
Нет единого мнения, откуда именно пошло слово «алан», а также какой точный перевод ему соответствует. Это и от наименования древних ариев и иранцев (arya), и от греческого глагола, означающего «странствовать», «бродить», и от названия горного хребта на Алтае, и от древнеиранского «елен» - олень.
http://www.kakzovut.ru/names/alan.html

Тукмагомед если  даже  взять самую  распрастранённую версию этимологи  гот и алан  "бог, божественный, всевышний" то  какраз это даргинские  слова  тоесть  первое  герм, - Gott - бог, боженственный , всевышний  и дарг, - кьат1а - макушка, верх, высь ,  второе  -  алан - а-уцес, а-руцес - поднять на верх  а - высь  и а-лан  буквально "небесный, всевышний"  сюда же  сакс - от даргинского - зак - высь, небо и зак-лан "небесный, всевышний"  , зак-шан "всевышний, небожитель" и гелан от дарг - "ки, ке" - киди - верх, высь и ке'вах1,  тоесть на даргинском "гот, алан, саксон, гелан"  означает буквально "всевышний" на это что скажете ? ...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 26.08.2013, 00:45

VikingДата: Понедельник, 26.08.2013, 11:44 | Сообщение # 1383
уже освоился
Дарго_Магомед  а что  означает  "къала хъала"  дословно ? просто  в турецком тоже есть кале ?

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Понедельник, 26.08.2013, 12:07 | Сообщение # 1384
живу я здесь
Къала - куча или большой ком, например, г1яндже къала - ком земли..
Не путать с къяла - тоже ком, но спрессованный или соединенный из разного. Была раньше какая-то форма, ты ее скомкал и получил къяла.

Также и крепость - может, с тюркского.. а может, и наоборот. Потому что только в Дагестане, насколько я знаю, используют в этом значении..

Хъала - окончание слов, обозначающих, обычно, принадлежности к фамилии, или к роду. Я например, Бях1яйхъала - Багаевых (так должно было быть, но я Багомедов biggrin )

ТукмагомедДата: Понедельник, 26.08.2013, 15:29 | Сообщение # 1385
живу я здесь
Цитата (дарго_магомед)
Также и крепость (кала) - может, с тюркского..

Это арабизм, в этимологическом словаре древнетюркского, так и написано. Но в арабский попасть могло из хуррито-кавказских языков.

дарго_магомедДата: Понедельник, 26.08.2013, 15:53 | Сообщение # 1386
живу я здесь
В Аравии есть/были города или крепости, имеющие в своем названии -кала?

VikingДата: Понедельник, 26.08.2013, 19:50 | Сообщение # 1387
уже освоился
Если всётаки отойти от морской темы и разбирать сухопутную то всё сводится именно к "земле"  араб название Ал-Лан (
герм, land - земля, отчизна) и дарг лан, лант. ланти - род, местность) так же хъала - дословный перевод с дарг "дворец, дом, крепость"  от корня хъа, хъу,хъи "дом, род, огород" и название алан
Ала́ны[1] (др.-греч. Ἀλανοί, лат. Alani, Halani)
тоесть чисто даргинский термин "хъалан - хъа'лан, хъа'ланти"  жители крепостей или горожане

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 27.08.2013, 00:36

VikingДата: Понедельник, 26.08.2013, 19:59 | Сообщение # 1388
уже освоился
далее  этимология англосаксов Англоса́ксы (англ. Anglo-Saxons, нем. Angelsachsen, дат. Angelsakser) - даргинское Анджила-сага тоесть  Анджила-Angela - земляная , Saga - твёрдая земля, целина , готы - Го́ты (готск. Gutans; лат. Gothi, Got(h)ones, Гутоны; др.-греч. Γόθοι),  къутан, къот1 - Gutan, gott - род, земля, область, ферма
Гелан или халан или алан или гелы  даргинцы  - Halanty ...

Иордан имел в виду говоря об этнической принадлежности алан в имени царя кандака именно значение "род" от
kind,  kin - кайнд , кен  как и в даргинском х1ур-хъан , лаваша-кан (ед числ) и х1ур-хъанти (множ числ) , лаваша-канти  от корня хъи, хъа. хъан, кан (род, порода, представитель этой местности) если я не прав исправьте меня ?

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 26.08.2013, 20:40

ТукмагомедДата: Понедельник, 26.08.2013, 22:40 | Сообщение # 1389
живу я здесь
Цитата (дарго_магомед)
В Аравии есть/были города или крепости, имеющие в своем названии -кала?

Про это не знаю, но гугл-переводчик дает такой перевод: крепость - قلعة

Звучит примерно как кlала. Я предполагаю, что это изначально не семитский, а кавказский корень.

Arabic Etymological Dictionary:

qal‘a : fort [?] Aze qala, Hin kila, Per qal‘e, Tur kale borrowed from Ar;

kala : guard [Sem k-l-y, Akk kalu (hold back), Heb kele (jail), Syr kla, Uga kl’ (lock up)] Источник

VikingДата: Вторник, 27.08.2013, 20:18 | Сообщение # 1390
уже освоился
thuis - таус - на голландском - дом - на даргинском - тау - thaw - комната, очаг.

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Среда, 28.08.2013, 00:04 | Сообщение # 1391
уже освоился
И. П. Цветковым, из остальных — издателем [В. В. Латышевым] {272/840}

ЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

(NATURALIS HISTORIA)

КНИГА II

Через Албанию {302/870} текут в море реки Кас (Casus) 383 и Албан 384, затем Камбис 385, берущий начало в Кавказских горах, далее Кир, текущий, как выше сказано, с гор Кораксийских 386. По свидетельству Агриппы, весь берег от Каса вследствие очень высоких скал недоступен на протяжении 425 000 шагов. От Кира море получает название Каспийского 387; по берегу живут каспии.

http://podelise.ru:81/docs/index-25367438-1.html?page=6

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 28.08.2013, 00:15

лаваншанДата: Среда, 28.08.2013, 12:02 | Сообщение # 1392
я тут недавно
Лингвист С, Н, Абдуллаев отмечает , что в прошлом жители Акуша- Дарго не включали в понятие " даргала" ни Кадар, ни Губден, ни Сирху, (ни дахе Муйре, Мурего, Кайтаг) , т.е. не относились к внутренним землям.
Здесь возникает вопрос, а по какому принципу сложилось это разделение на внутреннее "ДАРГО" и лебилра "ДАРГВА". По моему делитантскому мнению ответ очень простой. По внутренней территории даргинских земель проходила наиболее укрепленная полоса обороны с укрепленными городищами и другими сооружениями своего рода "замками" проходов во внутренние территории. Этим и объясняется почему другие земли даргинцев не входили в "ДАРГО" , они оказались на внешней стороне оборонительной линии.
Опять же по моему мнению до самоназвания "дарган",существовавшее самоназвание "алан" происходит от глагола гьа барес- закрыть(дарг.)и сущ. лант - земля, страна (дарг.)- Гьалан. Вы не находите, как красной нитью проходит связь : УЛКА- РАХ , ГЬАЛАНИЯ, ДАРГО (проход).

ТукмагомедДата: Среда, 28.08.2013, 15:29 | Сообщение # 1393
живу я здесь
Цитата (лаваншан)
Лингвист С, Н, Абдуллаев отмечает , что в прошлом жители Акуша- Дарго не включали в понятие " даргала" ни Кадар, ни Губден, ни Сирху, (ни дахе Муйре, Мурего, Кайтаг) , т.е. не относились к внутренним землям. Здесь возникает вопрос, а по какому принципу сложилось это разделение на внутреннее "ДАРГО" и лебилра "ДАРГВА". По моему делитантскому мнению ответ очень простой. По внутренней территории даргинских земель проходила наиболее укрепленная полоса обороны с укрепленными городищами и другими сооружениями своего рода "замками" проходов во внутренние территории. Этим и объясняется почему другие земли даргинцев не входили в "ДАРГО" , они оказались на внешней стороне оборонительной линии.
Опять же по моему мнению до самоназвания "дарган",существовавшее самоназвание "алан" происходит от глагола гьа барес- закрыть(дарг.)и сущ. лант - земля, страна (дарг.)- Гьалан. Вы не находите, как красной нитью проходит связь : УЛКА- РАХ , ГЬАЛАНИЯ, ДАРГО (проход).

Воспринимается легко и просто. А все гениальное - просто. Можно будет добавить в основную статью.

VikingДата: Четверг, 29.08.2013, 01:36 | Сообщение # 1394
уже освоился
Этимология - hala/кала
От прагерм. формы *khallo «укрывать» от которой в числе прочего произошли: др.-англ. heall (и англ. hall), др.-англ. hell «ад», готск. halja «ад», др.-в.-нем. halla (и нем. Halle), нидерл. hal, др.-норв. höll. Восходит к праиндоевр. *kel- «скрывать, прятать». Использованы материалы Online Etymology Dictionary Дугласа Харпера

Тукмагомед ктакомбная культура аланов так же на английском  hal (усадьба, замок, поместье)
Так что  это  чисто  даргино-германский термин  "хъала-къала"  къалан - хъалан - Halan  /
на счёт урка-рах  с даргинского  урх1ни-ключи и рах, рахъ (пример  хъа-рахъ  поместьеm крепость вокруг дома)  - замок а урх1а-рах  дословно "ключи замка" .
Тоесть - гелы (къала, хъала - крепость, замок) , геланы, халаны, аланы - (къалан, хъалан - жители крепости, замка) ,
http://ru.wiktionary.org/wiki/hall

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 29.08.2013, 02:34

VikingДата: Четверг, 29.08.2013, 03:24 | Сообщение # 1395
уже освоился
всё  именно  связано с катакомбами  и название Holland (голландия) и есть одн из наследий аланов  англы - инкъаланти (жители укрытий, пещщер, итд),  первоначальные смыслы  именно  "укрытие" 

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 29.08.2013, 03:32

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 93 из 150«129192939495149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz