ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 24.10.2017, 08:47
  Происхождение топонима Дарго - Страница 87 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 87 из 150«128586878889149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Понедельник, 08.07.2013, 11:16 | Сообщение # 1291
уже освоился
ЯКОВ РЕЙТЕНФЕЛЬС
Аланы, т. е. бродячие, кочевали около Меотидского озера и болот, пока не слились в одно с готами;
http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Reutenfels/text11.phtml?id=1179

БАРТОЛОМЕЙ АНГЛИЙСКИЙ

О Сармате

Сармата — земля варваров, которые названы сарматами из-за [их] страсти к оружию. Ведь на открытых просторах, вооружившись, они неожиданно нападали и разоряли многие провинции,, до тех пор пока им не воспрепятствовал Лентул на Данубий, как говорит Исидор в книге IX 89. Они происходят от готов, как и гипиды, и они умеют сражаться как в пешем строю, так и верхом. И вот почему они так называются, как говорит Исидор там же
90.
http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Bart_angl/frametext.htm

Страбон

География.

Книга XI.

Большинство их — это сарматы, но все они кавказцы.
http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1267868495

Алес - бродить(герм)

по поводу Алламанов это же от даргинского  слова Аламат тоесть "толпа, скопление народа" 

Ещё один вопрос  а Страбон  иранцев не знал ? он же ясно говорит  сарматы это кавказцы  или иранцы  тоже  кавказцы? 

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 08.07.2013, 12:49

лаваншанДата: Вторник, 09.07.2013, 13:54 | Сообщение # 1292
я тут недавно
Тукмагомед, информацию об античных городищах я взял у Р. Магомедова "Даргинцы в Дагестанском историческом процессе",главаII. Предки даргинцев в Дагестане античного периода.
Происхождение названия "Албания" одни ученые объясняют от латинского понятия "АЛБ" "БЕЛЫЙ". Известны 26 упомянутых античными авторами в Кавказской Албании племен(каспиев,удин,албан и др.) Также ,эти авторы отмечают у албан высокий рост, светлые волосы, серые глаза. В число 26 входили удины, сохранившие до наших дней свое название и язык. Этот малочисленный народ преимущественно проживает в Азербайджане.В даргинском и удинском языках ученые обнаруживают отдельные слова имеющие общие корни. К таким словам относятся : рог,голова,язык,яма,год,лопата,солнце,мякина ,дом ,гора,один, десять,бык, тело, встать и др. У большинства этих слов общегерманские корни. Получается,что удины заимствовали их у древних даргинцев в период существования Кавказской Албании.

лаваншанДата: Вторник, 09.07.2013, 16:47 | Сообщение # 1293
я тут недавно
После опустошительного нашествия Тамерлана некоторая часть даргинских земель подпало под влияние Шамхала, в том числе и территория вокруг села Кутища. В 1499-1500гг туда были заселнны Шамхалом ,бежавшие от кровной мести семьи села Аргвани Гумбетовского района, а также выходцы из села Арчиб. Об этом есть письменное свидетельство в музее.
Информации на эту тему более раннеро периода у меня нет.
О героическом прошлом защитников Улка Раха, свидетельствует название местности близ Леваши . Местность называется " ХIАГАНАГ",в переводе на русский - кремний. Насколько мне известно кремния там нет и это го ворит о твердости защитников этих земель.

нформации на эту тему более раннего периода у меня нет.

лаваншанДата: Вторник, 09.07.2013, 23:35 | Сообщение # 1294
я тут недавно
Викинг, вот какой факт описывает Р. Магомедов "Следы их влияния(ираноязычных маскутов) в высоком предгорье доходит до Левашей. Примечательны деформированные ,вытянутые черепа скелетов, характерные для сарматов. Добавлю, что кое-гле на этой территории, например, в селе Гапшима, до недавнего времени бытовало иногда бинтование головы у младенцев"

ТукмагомедДата: Среда, 10.07.2013, 21:12 | Сообщение # 1295
живу я здесь
Пишут что царь массагетов-маскутов в 4-м веке до новой эры звался Санесаном или Санатруком. Источник

Этимология по первому варианту и первой половине второго, вполне, подходит и к даргинскому и протогерманскому вариантам:

солнечный – сана (sana)(дарг.) - sun «солнце» (eng.), Sonne (deut.) <- sunnon (proto-ger.) Источник

То есть, может преводится как "солнцеподобный, лучезарный", вроде славянского Светослав.

Во втором варианте, часть "-трук" может быть поздним Туриг (Даргинец) - Туринг.

Характерно, что источники противоречат друг-другу по вопросу родословной этого царя.

VikingДата: Пятница, 19.07.2013, 02:24 | Сообщение # 1296
уже освоился
Филосторгий
СОКРАЩЕНИЕ «ЦЕРКОВНОЙ ИСТОРИИ»
Кроме всего этого, еще и Требигальд, родом скиф, из тех, кого теперь называют готами, — ведь существует много разных племен

247этих скифов,
http://krotov.info/acts/05/marsel/istoriki_07.htm

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 19.07.2013, 02:24

VikingДата: Пятница, 19.07.2013, 02:34 | Сообщение # 1297
уже освоился
Дексипп 
О посланниках римлян к народам

Syncellus, p. 376, А (с греч.).

Скифы, называемые готфами, переправившись через реку Истр при Декии, большой массой опустошали Римскую державу
http://krotov.info/acts/05/marsel/ist_viz_01.htm

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 19.07.2013, 13:16

VikingДата: Суббота, 20.07.2013, 00:59 | Сообщение # 1298
уже освоился
Сведения о бастарнах в I веке

В I веке в связи с экспансией Римской империи появились сочинения географического характера, описывающие земли, ранее неизвестные греко-римскому миру. В своём фундаментальном труде автор начала I века Страбон впервые сообщил этнографические сведения о бастарнах:

«В глубине страны обитают бастарны, граничащие с тирегетами и германцами; они также, быть может, германская народность и делятся на несколько племен. Действительно, одни из них называются атмонами, другие -— сидонами; те, кто владеют Певкой, островом на Истре [Дунае], носят название певкинов, а самые северные, обитающие на равнинах между Танаисом и Борисфеном — роксоланов[17]

Страбон, 7.3.17: Роксоланы это бастарны (певкины), то есть, германцы ...

Отметим, в частности, содержащиеся в этих примечаниях соображения Е. Ч. Скржинской о происхождении названия племени певкинов от острова Певки и его локализацию в устье Дуная, в одном из [469] рукавов этой реки, выше ее дельты, возле селения Новиодун. Эта локализация Певки установлена на основании сопоставления данных Иордана со свидетельствами Страбона, Плиния Старшего, Птолемея и Тацита; в связи с этим в примечаниях № 248 и № 304 прослежено отождествление и сопоставление певкинов с бастарнами (кельтское название того же, по-видимому, германского племени или союза племен, в который входили певкины) и Страбона, Плиния, Тацита и др. (бастарны упоминаются еще у Тита Ливия — 40, 57, 7 — как племя конца III в. до н. э.). Эти уточнения названий и локализации данного племени представляют весьма значительный интерес ввиду наличия разноречий у античных авторов в вопросе об этнической принадлежности этого племени: Тацит в своей “Германии” колебался, следует ли причислить певкинов (наряду с венедами и феннами) к германским или сарматским племенам, но все же, указывая на то, что певкинов называют бастарнами, склонялся к тому мнению, что они — германцы, так как похожи на этих последних по языку, образу жизни и характеру жилищ 7. К германским племенам еще раньше Тацита причислял бастарнов Страбон (Geogr., VII, 3, 17). Плиний Старший в своей “Естественной истории” считал певкинов и бастарнов одной из основных групп германских племен (наряду с вандилиями, ингвэонами, иствэонами и гермионами — см. Plinius Sec., Nat. Hist., IV, 99-101), а эта классификация Плиния (о бастарнах см. также ibid., IV, 81), как известно, легла в основу классификации важнейших групп древнегерманских племен, принятой наукой нового времени (в том числе и Ф. Энгельсом).

http://dis.podelise.ru/text/index-33843.html?page=61

Тукмагомед,  кто теперь скажет что Аланы не Германцы? Источники есть, пусть читают!

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Воскресенье, 21.07.2013, 13:17 | Сообщение # 1299
живу я здесь
Попалось на глаза анг. слово .. Возможно, и было... biggrin
мидз (болтовня, слухи, миф - урах.) -  myth (англ.)

VikingДата: Воскресенье, 21.07.2013, 17:31 | Сообщение # 1300
уже освоился
Дарго_Магомед  по Плинию  Роксоланы и Аланы один народ  все претензии к нему  а ведь Миллер был прав  в споре с Ломоносовым  и ещё свидетельства  стольких  античных авторов  если ничего не говорит  тому прямо  в БиблиОтеку (БИБЛИ - дарг БЫЛО)...
Тукмагомед  обьясни  ему  хоть ты .)

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 21.07.2013, 18:58 | Сообщение # 1301
живу я здесь
Английское слово spot "пятно, след" соответствует с метатезой даргинскому патса (patsa) с тем же значением. Этимология в германских не известна. Источник. Но скорее всего, это охотничий термин, означавший след звериной лапы. Источник. 

Также, даргинскому "патса" соответствует path (eng.) <- patha (West Germanic) со значеним "тропа". Происхождение, как и в первом случае, не известно, но пишут что могло попасть в германские посредством скифского языка. Еще отмечается, что для германских языков, начальный звук "р-..." не характерен. Отсюда, видимо и появление метатезы path -> spot   Источник. 

Отсюда вывод, не могут ли даргинцы иметь отношение к тем легендарным Скифам (Аскудза, Ашкуджа, Акуша), от которых или посредством которых, в германские языки могло попасть немалое количество слов, которые в них самих не имеют ясной этимологии?

дарго_магомедДата: Воскресенье, 21.07.2013, 19:09 | Сообщение # 1302
живу я здесь
А можно я другую версию скажу: слова не имеют границ, а переходят от одного народа к другому... тот же телефон откуда в даргинском языке? )) Шутка, если что..

ТукмагомедДата: Воскресенье, 21.07.2013, 20:13 | Сообщение # 1303
живу я здесь
Цитата (дарго_магомед)
А можно я другую версию скажу: слова не имеют границ, а переходят от одного народа к другому...

То же самое можно сказать, что река течет для каждого, но не каждый догадается поставить на ней мельницу и сделать на этом копейку.  smile  Конечная цель, так скать изысканий, это признание нас как народа-реликта в ООН и ЮНЕСКО с последующим выделением на изучение и сохранение нас, как минимум, лярда евро. Глядишь и нам чего-нибудь перепадет как "отцам-основателям" исследований. Почитай "Черного лебедя" Талеба чтобы лучше понять о чем это я.

дарго_магомедДата: Воскресенье, 21.07.2013, 20:37 | Сообщение # 1304
живу я здесь
Понятно жи ))) Привык я на фейсбуке лайки ставить, непривычно тут ))

VikingДата: Воскресенье, 21.07.2013, 21:00 | Сообщение # 1305
уже освоился
Энциклопедический словарь  Ф.А. Брокгауза и Н.А.Ефрона.

(peucini) - древнее германское племя, носившее также название бастарнов (см.).
http://www.historyx.ru/brokgauz_efron4/page/pevkinyi.120165/

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 21.07.2013, 21:04

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 87 из 150«128586878889149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz