ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго
Джан дерхъаб! Гlямру дерхъаб!

Суббота, 13.08.2022, 08:30
  Происхождение топонима Дарго - Страница 86 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Тукмагомед  
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

VikingДата: Вторник, 02.07.2013, 23:37 | Сообщение # 1276
уже освоился

28 Даны (даки) — датчане. См. также комм. 103 к сочинению Бартоломея Английского "О свойствах вещей".
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Matthew_Par/primtext1.phtml

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 03.07.2013, 08:39

VikingДата: Среда, 03.07.2013, 09:10 | Сообщение # 1277
уже освоился
ГУГО ИЗ ФЛАВИНЬИ
ХРОНИКА
Согласно писателю Орозию, в центре – Дакию, откуда – даны; там же и Готия,
http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Hugo_Flaviniacensis/frametext2.htm

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 03.07.2013, 09:11

VikingДата: Среда, 03.07.2013, 14:26 | Сообщение # 1278
уже освоился
Адам Бременский смешивает готов и гетов, данов и дакийцев и называет их всех гиперборейцами. 30

30См. обширную документацию, которую даёт Leake, ibid., pp. 72 ff., 79. Швеция, Дания и Норвегия объединяются в Скифию, р. 79. Ср. р. 92, идентификация Дании-Dacia в Ymago mundi.

31"...sistens reges habiut multos mirare philosophiae eruditione vehementer imbutos, Zeutan scilicet atque Dichineum, necnon Zalmoxen aliosque plures" (Gesta Normannorum Ducum, 1, 2 - 3, ed. Jean Marx, 1914, цит. Leake, The Geats of Beowulf, p. 80). Весьма вероятно, что Geatas "Беовульфа" и есть Getae, которых германцы считали своими этническими предками (ibid., pp. 98 - 133). О соответствиях гетов и готов в преданиях трансильванских саксов см. Karl Kurt Klein, "Die Goten-Geten-Daken-Sachengleichnung in der Sprachentwicklung der Deutschen Siebenburgens" (Sudost-Forschungen 11 [1946 - 1956]: 84 - 154). Об исторических взаимоотношениях между скандинавами и румынами см. E. Lozovan, "De la mer Baltique a2 la mer Noire" (в F. Alt-heim-R. Stiehl, Die Araber in der alten Welt 2 [Berlin, 1965]: 524 - 54).

Мирча Элиаде

ЗАЛМОКСИС, ИСЧЕЗНУВШИЙ БОГ

http://www.vekovka.h1.ru/bv/bv22/22eliade3.htm#sn30

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 03.07.2013, 14:32

ТукмагомедДата: Четверг, 04.07.2013, 18:04 | Сообщение # 1279
живу я здесь
"... Цель психоисторической войны — разрушить организацию психосферы противника, посадив его на ложный информпоток, внедрив свои концепции его самости в пространстве и, главное, во времени, и лишив его собственных смыслов и навязав чуждые — разрушительные и парализующую волю к борьбе. Наиболее важное направление психоисторической войны — история. Битва за историю — это, по сути, главная битва оргвойны в психосфере, поскольку она подрывает эту последнюю сразу по нескольким направлениям, включая психоудары по исторической памяти, по идентичности, по традиционным для данной цивилизации ценностям ..." Источник.

VikingДата: Пятница, 05.07.2013, 20:41 | Сообщение # 1280
уже освоился
1.др.анг. spearca, англ. spark “искра” - даргинское пирх - perh - зажигать, искра.
2.др.анг. weddian “заключать договор, жениться”,
англ. wedding “свадьба” - на даргинском - ваг1да - waeda - договор.

3.анг.-сакс. minnia (нем. Minne) “любовь” - даргинское - мини - minni - "жажда, страсть"
4. англ. search (сарх) - искать, добывать - даргинское - сарх'ес - search - добыть.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 06.07.2013, 11:53

ТукмагомедДата: Суббота, 06.07.2013, 22:06 | Сообщение # 1281
живу я здесь
Цитата (дарго_магомед)
Даргинское (урахинское) название - Лаваша... может, производное от "алав-ша" - село вокруг [горы]?

Думаю не стоит мелочиться и нужно без лишней скромности вывести солидную этимологию для одной из даргинских столиц.  smile

Предлагаю даргинский "Лава-ша" переводить на русский как "Лев-град".

Обосную:

1. Лингвистически-этимологический довод.

Ближайшее село "Кути-ша" вполне убедительно можно перевести как "город Кутиев", то есть, Готов (Жюль Опперт). А раз так, то и ближайшие топонимы есть резон переводить с готского. Считается что это слово (лев) попало в другие европейские языки посредством германских от латинского leo и греческого λέων. Примечательно, что наиболее созвучный с названием села вариант, из германских принадлежит готскому языку - liwa. То есть, можно предположить, что изначально оно звучало как "Лива-ша".

2. Природно-ландшафтный довод.

Как известно, самая большая территория Дагестана, покрытая черноземами соответствует Левашинскому плато. Черноземы генерируются только в степных зонах в течении тысячелетий. Таким образом, можно утверждать что данная территория на протяжении очень долгого времени представляла из себя предгорные саванны. А в саваннах водятся стада диких травоядных животных. А там, где дичь, там и хищники. Можно почти уверенно сказать, что каких-нибудь пара тысяч лет назад в районе села Леваши могли обитать львы.

3. Третий довод: 

И ведь не подкопаешься!  biggrin

дарго_магомедДата: Суббота, 06.07.2013, 22:47 | Сообщение # 1282
живу я здесь
Викинг крякнул аккаунт Тукмагомеда! biggrin

VikingДата: Воскресенье, 07.07.2013, 15:44 | Сообщение # 1283
уже освоился
англ-простите пожалуйсто - sorry  - дарг-шир'дирхина где корень шир-saerr'.  :D

Дарго_Магомед   удзигьи  агри мабирх1уд  гъари :D 

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 08.07.2013, 09:11

VikingДата: Понедельник, 08.07.2013, 11:16 | Сообщение # 1284
уже освоился
ЯКОВ РЕЙТЕНФЕЛЬС
Аланы, т. е. бродячие, кочевали около Меотидского озера и болот, пока не слились в одно с готами;
http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Reutenfels/text11.phtml?id=1179

БАРТОЛОМЕЙ АНГЛИЙСКИЙ

О Сармате

Сармата — земля варваров, которые названы сарматами из-за [их] страсти к оружию. Ведь на открытых просторах, вооружившись, они неожиданно нападали и разоряли многие провинции,, до тех пор пока им не воспрепятствовал Лентул на Данубий, как говорит Исидор в книге IX 89. Они происходят от готов, как и гипиды, и они умеют сражаться как в пешем строю, так и верхом. И вот почему они так называются, как говорит Исидор там же
90.
http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Bart_angl/frametext.htm

Страбон

География.

Книга XI.

Большинство их — это сарматы, но все они кавказцы.
http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1267868495

Алес - бродить(герм)

по поводу Алламанов это же от даргинского  слова Аламат тоесть "толпа, скопление народа" 

Ещё один вопрос  а Страбон  иранцев не знал ? он же ясно говорит  сарматы это кавказцы  или иранцы  тоже  кавказцы? 

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 08.07.2013, 12:49

лаваншанДата: Вторник, 09.07.2013, 13:54 | Сообщение # 1285
я тут недавно
Тукмагомед, информацию об античных городищах я взял у Р. Магомедова "Даргинцы в Дагестанском историческом процессе",главаII. Предки даргинцев в Дагестане античного периода.
Происхождение названия "Албания" одни ученые объясняют от латинского понятия "АЛБ" "БЕЛЫЙ". Известны 26 упомянутых античными авторами в Кавказской Албании племен(каспиев,удин,албан и др.) Также ,эти авторы отмечают у албан высокий рост, светлые волосы, серые глаза. В число 26 входили удины, сохранившие до наших дней свое название и язык. Этот малочисленный народ преимущественно проживает в Азербайджане.В даргинском и удинском языках ученые обнаруживают отдельные слова имеющие общие корни. К таким словам относятся : рог,голова,язык,яма,год,лопата,солнце,мякина ,дом ,гора,один, десять,бык, тело, встать и др. У большинства этих слов общегерманские корни. Получается,что удины заимствовали их у древних даргинцев в период существования Кавказской Албании.

лаваншанДата: Вторник, 09.07.2013, 16:47 | Сообщение # 1286
я тут недавно
После опустошительного нашествия Тамерлана некоторая часть даргинских земель подпало под влияние Шамхала, в том числе и территория вокруг села Кутища. В 1499-1500гг туда были заселнны Шамхалом ,бежавшие от кровной мести семьи села Аргвани Гумбетовского района, а также выходцы из села Арчиб. Об этом есть письменное свидетельство в музее.
Информации на эту тему более раннеро периода у меня нет.
О героическом прошлом защитников Улка Раха, свидетельствует название местности близ Леваши . Местность называется " ХIАГАНАГ",в переводе на русский - кремний. Насколько мне известно кремния там нет и это го ворит о твердости защитников этих земель.

нформации на эту тему более раннего периода у меня нет.

лаваншанДата: Вторник, 09.07.2013, 23:35 | Сообщение # 1287
я тут недавно
Викинг, вот какой факт описывает Р. Магомедов "Следы их влияния(ираноязычных маскутов) в высоком предгорье доходит до Левашей. Примечательны деформированные ,вытянутые черепа скелетов, характерные для сарматов. Добавлю, что кое-гле на этой территории, например, в селе Гапшима, до недавнего времени бытовало иногда бинтование головы у младенцев"

ТукмагомедДата: Среда, 10.07.2013, 21:12 | Сообщение # 1288
живу я здесь
Пишут что царь массагетов-маскутов в 4-м веке до новой эры звался Санесаном или Санатруком. Источник

Этимология по первому варианту и первой половине второго, вполне, подходит и к даргинскому и протогерманскому вариантам:

солнечный – сана (sana)(дарг.) - sun «солнце» (eng.), Sonne (deut.) <- sunnon (proto-ger.) Источник

То есть, может преводится как "солнцеподобный, лучезарный", вроде славянского Светослав.

Во втором варианте, часть "-трук" может быть поздним Туриг (Даргинец) - Туринг.

Характерно, что источники противоречат друг-другу по вопросу родословной этого царя.

VikingДата: Пятница, 19.07.2013, 02:24 | Сообщение # 1289
уже освоился
Филосторгий
СОКРАЩЕНИЕ «ЦЕРКОВНОЙ ИСТОРИИ»
Кроме всего этого, еще и Требигальд, родом скиф, из тех, кого теперь называют готами, — ведь существует много разных племен

247этих скифов,
http://krotov.info/acts/05/marsel/istoriki_07.htm

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 19.07.2013, 02:24

VikingДата: Пятница, 19.07.2013, 02:34 | Сообщение # 1290
уже освоился
Дексипп 
О посланниках римлян к народам

Syncellus, p. 376, А (с греч.).

Скифы, называемые готфами, переправившись через реку Истр при Декии, большой массой опустошали Римскую державу
http://krotov.info/acts/05/marsel/ist_viz_01.htm

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 19.07.2013, 13:16

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
Сайт создан в системе uCoz