ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Четверг, 21.09.2017, 22:36
  Происхождение топонима Дарго - Страница 85 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 85 из 150«128384858687149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Вторник, 25.06.2013, 16:40 | Сообщение # 1261
уже освоился
come hurry - подойди скорее англ - гъаме гьари - come hurry дарг.

Даргинец - Викинг.

лаваншанДата: Вторник, 25.06.2013, 17:49 | Сообщение # 1262
я тут недавно
На землях между реками Шура - озень и Уллучай археологами обнаружено больше 30ти укрепленных горолищ и полтора десятка неукрепленных поселений. Возникновение их относится в один период - от момента ухода скифов (6в. до н.з.) и до начала н. э. В их размещении есть определенный порядок. Долины рек представляют собой природные пути, выводящие с равнины далеко в глубь предгорья и высокогорье , которые нуждались в прикрытии. Эти городища подробно описал Р. Магомедов. Расположение этих городищ показывают, что они подчинены общему военному плану обороны и единой политической воле. Выходит ,что начиная с 6 в. до н. э. до 3 в. н. э. на этих землях, заселенных даргинцами существовало мощное военно - политическое образование. Эта система защиты своих объединенных земель с укрепленными городищами и единой властью у даргинцев называется УЛКА РАХ. Упка - страна , Рах - замок. Несомненно, что первый Рах (Рейх) наши предки построили на Кавказе ,а потом уже второй Рейх в Римской империи. У кого какие есть возражения. Близ села Леваши есть горный хребет, который называется Улка рах(ла) бах1. Недалеко от села находилась целая сеть оборонительных сооружений, которые были разрушены в одно время, в период нашествия Тамерлана.

ТукмагомедДата: Вторник, 25.06.2013, 18:43 | Сообщение # 1263
живу я здесь
Цитата (лаваншан)
Выходит ,что начиная с 6 в. до н. э. до 3 в. н. э. на этих землях, заселенных даргинцами существовало мощное военно - политическое образование.

Я здесь высказывал предположеие, что эти городища могли быть связаны с самым ранним этапом развития Кавказской Албании. Еще до времен Адама Олеария (17 век) доходили отголоски легенды о богатом и мощном государстве во главе с "Уцмиями", существовавшее до нашей эры.

Кстати, Лаваншан, ссылкой поделись, откуда взял информацию.

VikingДата: Среда, 26.06.2013, 15:45 | Сообщение # 1264
уже освоился
Пусть у храброго отца 
Не родится робкий сын,                                   
Ибо должен будет он 
Дать отпор врагам отца.

Пусть у робкого отца 
Не родится храбрый сын, 
Ибо должен будет он
Разделить позор отца.
Омарла Батырай
http://litrossia.ru/archive/166/cumir/4149.php

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Четверг, 27.06.2013, 13:51 | Сообщение # 1265
уже освоился

Татищев Василий Никитич

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ГЛАВА 11. Скифов название и обитание

1. Название скифов. От скинии, шалаша. Скинос - кожа. Название это у египтян, финикийцев, греков и пр. весьма старо и в глубочайшей древности у всех писателей знаемо было, но значение названия его никем точно не показано, думаю, из-за того, что оное якобы всем оным известное, ибо, думаю, оно из халдейского или еврейского от скинии, то есть от шалаша, в которых они переходно обитали, или из греческого скинос кожа, каковые они одежды имели, произведенное, толковать им причины не было, равно как номады, или пастыри и скотоводцы, у древних многим, переходно обитавшим народом общее было; например, если бы кто хотел в русской истории толковать что значит новгородцы, Поморье или Украина, то б было излишнее из-за того, что и младенцы оное значение названия знают.

http://www.bibliotekar.ru/rusTatishcev/12.htm

Если верить Татищеву то получаеться  Исидор Севильский был прав по этимологии названия скиф или гот  " Кожа. шалаш. хижина, "

г1янк1а - анка - anka - кожа дарг. Чатир - къат - гот и т1ункьу - тунгры  можно продолжить.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 28.06.2013, 12:14

ТукмагомедДата: Суббота, 29.06.2013, 21:03 | Сообщение # 1266
живу я здесь
Викинг, Здесь книга на немецком, где автор на основе источника утверждает, что на западном берегу Каспия существовало государство Готов и Аланов. "Die reste der Germanen am Schwarzen meere. Eine ethnologische untersuchung (1896), Loewe Richard"  сс. 105-108

Если не трудно, переведи суть и выставь сюда. Немецкий у меня "хромает".

VikingДата: Суббота, 29.06.2013, 21:58 | Сообщение # 1267
уже освоился
Тукмагомед проверь ссылка не открываеться ?
sjekk - шек - проверить, смотреть  (норвеж)  - ашикь - ashekk - смотреть завороженно .

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 29.06.2013, 22:09

ТукмагомедДата: Суббота, 29.06.2013, 22:02 | Сообщение # 1268
живу я здесь
Цитата (Viking)
проверь ссылка не открываеться ?

Die reste der Germanen am Schwarzen meere - забей это в Google. Появится ссылка на archive.org.

VikingДата: Воскресенье, 30.06.2013, 08:39 | Сообщение # 1269
уже освоился
Тукмагомед всю книгу переводить или смысл ? там почти 300 страниц ?

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 30.06.2013, 13:05 | Сообщение # 1270
живу я здесь
Цитата (Viking)
всю книгу переводить или смысл ? там почти 300 страниц

Страницы 105-108 посмотри. Но там самая суть всего пара абзацев.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 30.06.2013, 16:00 | Сообщение # 1271
живу я здесь
Выставляю скрины этой работы. Викинг, это практически твоя теория один в один, но только написанная еще 100 лет назад. Автор на основе источников воедино связывает Аранов-Аланов, Готов, Сасанов-Саксов и Сарматов. И всех вместе их считает жителями западного берега Каспия. И даже конкретно страна приводится - Комания. По Тавернье и ряду других авторов, это именно современный Дагестан.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 30.06.2013, 16:01 | Сообщение # 1272
живу я здесь

ТукмагомедДата: Воскресенье, 30.06.2013, 16:02 | Сообщение # 1273
живу я здесь

ТукмагомедДата: Воскресенье, 30.06.2013, 22:25 | Сообщение # 1274
живу я здесь
«Адамти ва замана». Топонимика и ономастика даргинского языка - Выпуск от 26.06.2013 Топонимика и ономастика даргинского языка. Гость программы - доктор филологических наук Багомедов М.Р.

"Топонимия Дарга", Багомедов М.Р.

ТукмагомедДата: Понедельник, 01.07.2013, 18:31 | Сообщение # 1275
живу я здесь
"... ещё в XII в. Ал-Гарнати в связи с событиями VIII и XII вв. упоминает «Дархах» [Османов 1998: 13]." 

Источник: "Топонимия Дарга", Багомедов М.Р.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 85 из 150«128384858687149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz