ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго
Джан дерхъаб! Гlямру дерхъаб!

Понедельник, 03.10.2022, 21:42
  Происхождение топонима Дарго - Страница 82 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Тукмагомед  
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

VikingДата: Суббота, 08.06.2013, 15:40 | Сообщение # 1216
уже освоился
Рашид ответный вопрос Казикумухами  считали только  Кумухских лакцев или всех ?
тоже самое и с хайдаками или даргинцами.

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Суббота, 08.06.2013, 21:47 | Сообщение # 1217
уже освоился
мужество на исландском -
kjark (кьярк) - на даргинском - кьяркья - kjarka - мужественный человек.

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Суббота, 08.06.2013, 21:58 | Сообщение # 1218
живу я здесь
скорее - грубый, черствый

ТукмагомедДата: Воскресенье, 09.06.2013, 16:15 | Сообщение # 1219
живу я здесь
Цитата (дарго_магомед)
скорее - грубый, черствый

Семантика, тем не менее, близкая "мужественость" (исл.) - "грубость" (дарг.). Вот если бы по-даргински значило "слабый" или хотя бы "ни рыба ни мясо", тогда другой разговор.  smile

лаваншанДата: Понедельник, 10.06.2013, 00:31 | Сообщение # 1220
я тут недавно
GIVE IL - ДАЛ ЭТО (дарг.)
GIRE IL - (ТЫ) ДАЛ ЭТО, ВЫДАЛ ЕЕ(МНЕ) (дарг.)
GIRL - ДЕВУШКА, СЛУЖАНКА (англ.)
AKIMBO - ПОДБОЧЕНЯСЬ , РУКИ В БОКИ (англ.)
КЪИМБАЙ - ФРАНТ, ДЕНДИ (дарг.) КЪИМ(ВИЗЕС) - ОТЛИЧНО ВЫГЛЯДЕТЬ (дарг.)
В СЛОВЕ КЪИМБАЙ ОЧЕВИДНО СОХРАНИЛОСЬ АНГЛИЙСКОЕ BOY - МАЛЬЧИК.

VikingДата: Понедельник, 10.06.2013, 04:00 | Сообщение # 1221
уже освоился
Джованни Мариньолли и его миссия в страны Востока (1338—1353)

Аланы, народ [121] родственный осетинам,
http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Marignolli/framepred.htm

Тоесть не осетины...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал дарго_магомед - Понедельник, 10.06.2013, 11:29

РашидДата: Вторник, 11.06.2013, 00:23 | Сообщение # 1222
мимо иду
Сегодня смотрел "Крестный отец 2" там за столом они сказали "Будем жить богато" и подняли стопки. Мне это наше застолье с "Дерхъаб" напомнило очень сильно. smile

VikingДата: Среда, 12.06.2013, 02:45 | Сообщение # 1223
уже освоился
АДАМ БРЕМЕНСКИЙ
Схолия 129. Римляне называли готов гетами. Это о них, очевидно, писал Вергилий:
...и быстрые также гелоны,
В бегстве к Родопе несясь, в пустыни ли гетские, — Кислое пьют молоко, смешав его с конскою кровью 214.
Говорят, что готы и сембы до сих пор поступают подобным образом. Известно, что они используют для опьянения молоко вьючных животных,
http://www.vostlit.info/Texts/rus/adam_br/adam_buch4.phtml

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 12.06.2013, 02:45

VikingДата: Среда, 12.06.2013, 10:44 | Сообщение # 1224
уже освоился
"Дакии,  которая сегодня называется Данией",  стране,  заселенной готами

"Дакии,  которая сегодня называется Данией",  стране,  заселенной готамиСоздавая  Хронику даков Нормандии, Гийом дс  Жюмиэж (II  в.) сообщает о

"Дакии,  которая сегодня называется Данией",  стране,  заселенной готамиСоздавая  Хронику даков Нормандии, Гийом дс  Жюмиэж (II  в.) сообщает о

http://www.lib.ru/FILOSOF/ELIADA/zalmoxis.txt_Piece100.02

Тукмагомед  узнатьбы точное имя автора 

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 12.06.2013, 16:19

VikingДата: Пятница, 14.06.2013, 18:21 | Сообщение # 1225
уже освоился
П. П. СВИНЬИНОПИСАНИЕ БЕССАРАБСКОЙ ОБЛАСТИ 
Места, лежащие
между Дунаем и Днестром, составляли в древности область европейской Скифии, и были обитаемы даками и гетами, народами скифского происхождения, с
http://www.vostlit.info/Texts....xt2.htm

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Суббота, 15.06.2013, 14:33 | Сообщение # 1226
живу я здесь
Иметь, владеть - хэв (hev)(дарг., м.р.); хэб (heb)(дарг., ср.р.). Из германских языков  наибольшее схождение даргинский вариант проявляет со старо-саксонским, а также с современным английским, который считается его прямым потомком. Характерная огласовка через "э" вместо "а".  Old Saxon "hebbjan", English "have". Источник. Именно английские варианты, если брать список остальных слов, очень часто имеют наибольшую близость с даргинским. Но самым оптимальным было бы достать для сравнения словарь старо-саксонского языка.

До сих пор ирландцы называют англичан Сасанах. Известно, что название чеченцев выводят  от деревни Чечен-аул бывшей на месте Грозного. Возможно изначально звучало как Сасан-аул. В черкесских диалектах по прежнему говорят на восточных соседей - "сасан, шашан". Раньше думал что там была персидская крепость на Сунже во времена династии Сасанидов. Надо бы и родословную этой династии проверить. Остров Чечень также в итоге может оказаться "Островом Саксов", то есть сако-массагетов. Тут уместно вспомнить об Острове Русов у ряда восточных авторов.

Viking, данный языковой факт дополнительно подтверждает германоязычие  сако-массагетов, обитавших на Кавказе. Не помню, говорили ли мы, что Даргинцы-Туриги (Thurigi) у Иоанна де Галонифонтибуса, это почти то же, что Туринги (Thuringii) Германии. Кстати, лингвисты включают саксонский язык, в  тюрингско-верхнесаксонскую диалектную группу немецких диалектов.

ТукмагомедДата: Суббота, 15.06.2013, 15:17 | Сообщение # 1227
живу я здесь
Цитата (Viking)
Тукмагомед  узнатьбы точное имя автора

Это  Guillaume de Jumiege, но историческую часть своей работы он взял у Дудо Сен-Кантенского. Оригинальный текст на латинском с комментариями на французском. Здесь.

РашидДата: Воскресенье, 16.06.2013, 01:02 | Сообщение # 1228
мимо иду
Вот ТУТ о чем говорится, просто мой английский на уровне школы, а переводчик что-то не внятно выдает.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 16.06.2013, 01:21 | Сообщение # 1229
живу я здесь
Цитата (Рашид)
Вот ТУТ о чем говорится, просто мой английский на уровне школы, а переводчик что-то не внятно выдает.

Там автор заметки на основе неких генетических данных, делает вывод, что предками высшей касты брахманов в Индии, могли быть предки дагестанцев, которые были древними ариями.  Использованы данные по даргинцам из Уркараха, кумыкам (сам автор считает что тюркский у них заменил местный кавказский язык) и лезгинам из Стальского. Далее он говорит что государство Митанни процветавшее во 2-ом тыс. до новой эры на территории Верхнего Междуречья и в Малой Азии, могло быть общим домом для древних ариев и хурритов (родственных современным нахо-дагестанцам). Оба народа существенно взаимоассимилировались в культурном и языковом сферах и так далее ... Эта версия очень похожа на теорию Гамкрелидзе-Иванова. Таким образом, о древних связях пра-индоевропейцев и пра-северокавказцев говорят теперь не только лингвистические, но возможно и генетические данные.

лаваншанДата: Понедельник, 17.06.2013, 15:10 | Сообщение # 1230
я тут недавно
Л. Вольтман :"Германцы до Карло Великого(король франков 742- 814гг) держались внутриплеменного брака. Только этим объясняется то обстоятельство ,что отдельные племена, также без смешаний, обнаруживают бросающее в глаза различия ,преимущественно в своем темпераменте. Они не все в одинаковой степени были воинственны и склонными к странствиям и в духовном отношении, по видимому, особенно высоко были одарены Готы"
Тоже самое можно сказать сейчас про даргинцев, только в отличие от германцев у даргинцев практикуются родственные браки.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
Сайт создан в системе uCoz