ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго
Джан дерхъаб! Гlямру дерхъаб!

Понедельник, 03.10.2022, 21:32
  Происхождение топонима Дарго - Страница 81 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Тукмагомед  
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

ТукмагомедДата: Четверг, 30.05.2013, 22:10 | Сообщение # 1201
живу я здесь
Цитата (Viking)
Переводы Антропологического института. 1880. Май

Узнать бы что за институт и найти более прямую ссылку. Хороший материал.

Похоже, в конце 19-го века считать массагетов-маскутов германцами было мэинстримом. Но потом что-то случилось, очень жестко вмешалась политика. Думаю окончательный перелом произошел в 1944 году.

ТукмагомедДата: Четверг, 30.05.2013, 22:48 | Сообщение # 1202
живу я здесь
Добавил в главную статью:

Вениамин Тудельский (1173 г.) : "... Власть князя изгнанников распространяется на все еврейские общины следующих стран: ... земли Алании, окруженной горами и не имеющей другого выхода, кроме Железных ворот (укрепление в Дербенте), жители которой называются аланами ..." (Книга странствий).

ТукмагомедДата: Суббота, 01.06.2013, 15:06 | Сообщение # 1203
живу я здесь
Агусти Алемань, 
"Аланы в древних и средневековых письменных источниках"

VikingДата: Суббота, 01.06.2013, 21:09 | Сообщение # 1204
уже освоился
Аристотеля, который сообщает следующее: «У скифов, называемых гелонами, водится редкое животное, которое называется тарандром» (Arist. De mir. ausc. 30).  

Псевдо-Аристотель
30.[43] У скифов, называемых гелонами, как рассказывают, водится дикое животное, чрезвычайно редкостное, и поймать его очень трудно, потому что вид его очень переменчив; называется он "тарандом":
http://simposium.ru/ru/book/export/html/9297

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 01.06.2013, 21:10

лаваншанДата: Суббота, 01.06.2013, 22:58 | Сообщение # 1205
я тут недавно
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ. Р,М, МАГОМЕДОВ "Даргинцы в Дагестанском историческом процессе" "...уркарахское предание, дожившее до середины 20 века... "В 1033г. уркарахцы спомощью небольшого отряда неких Хусрава и Хайсама б. Маймуна ал-Баб (то ли "раиса" из с. Аных в Лакзе , то ли главы ремесленников- дубильщиков из Дербента) сумели разбить войско "аланов" и "русов" во главе с "властителем" аланов, двигавшееся с целью грабежа и мести на Дербент откуда-то с северо-запада (возможно из бассейна Дарго-херк)

ТукмагомедДата: Воскресенье, 02.06.2013, 00:07 | Сообщение # 1206
живу я здесь
Цитата (лаваншан)
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ. Р,М, МАГОМЕДОВ "Даргинцы в Дагестанском историческом процессе" "...уркарахское предание, дожившее до середины 20 века... "В 1033г. уркарахцы спомощью небольшого отряда неких Хусрава и Хайсама б. Маймуна ал-Баб (то ли "раиса" из с. Аных в Лакзе , то ли главы ремесленников- дубильщиков из Дербента) сумели разбить войско "аланов" и "русов" во главе с "властителем" аланов, двигавшееся с целью грабежа и мести на Дербент откуда-то с северо-запада (возможно из бассейна Дарго-херк)

Статья по этому поводу:

Дедяков - Кубачи в эпицентре Крестового похода 1032-33 годов ...

Если исходить из всех известных данных, то аланами могли быть часть даргинцев-христиан. То есть, это была братоубийственная война.

VikingДата: Воскресенье, 02.06.2013, 03:13 | Сообщение # 1207
уже освоился
АЛЬБЕРТ КАМПЕНЗЕ
ПИСЬМО
ибо около 1210 года, Татары, прибыв от подошвы Североиндийского хребта, заняли все земли, выше Меотийских болот 13 и Танаиса лежащие, вытеснив из них и почти совершенно истребив прежних обитателей: Гетов или Готфов. Ныне разделены они на 5 орд или племен (moltitudini) (в роде пяти отдельных Государств), из коих главнейшая, породившая так сказать все прочие и выславшая их в виде колоний, есть Джагатайская или Заволжская (Savolensi 14). /Тамерлан/ Государь сей орды, называвшийся Темир-Кутлу 15 и известный  в Истории под именем Тамерлана
http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Kampenze/frametext.htm

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 02.06.2013, 03:43

VikingДата: Вторник, 04.06.2013, 00:15 | Сообщение # 1208
уже освоился

ЗАПИСКА ГРЕЧЕСКОГО ТОПАРХА

(Документ о русско-византийских отношениях в конце X века)

Евстафий, епископ Фессалоникийский (1170-1175), комментируя географа Дионисия, говорит, что готы и сарматы живут к северу от Истра (proV boran tou Istrou).

“К северу от Истра, - говорит он, - живут следующие племена: германцы, саматы, т. е. сарматы, геты, вастарны, неизмеримая земля дасков, аланы, тавры или росы, живущие около Ахиллова Бега, меланхлены, геппимолги, невры, ипподы или по некоторым хазары, гелоны и агафирсы” 27.

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Вторник, 04.06.2013, 22:31 | Сообщение # 1209
уже освоился
П. П. СВИНЬИН
ОПИСАНИЕ БЕССАРАБСКОЙ ОБЛАСТИ

Места, лежащие между Дунаем и Днестром, составляли в древности область европейской Скифии, и были обитаемы даками и гетами, народами скифского происхождения, с тем только различием, что даки занимали пространство от порогов дунайских, или от Карпатских гор вверх по Дунаю до вершины оного, а геты от тех же порогов вниз до впадения Дуная в Черное море; река сия от вершины своей до порогов именовалась в древности Данубием, а от порогов до устья Истром.

Елий Спартиат пишет, что геты есть тот самый народ, который назван готами, государи же их именовались Пацинаками, от чего и народ после назван пацинаками (Мелетий, глава IV (Весьма вероятно, что сии потомки даков, именовавшиеся впоследствии пацинаками, быв рассеяны по изгнании предков их из Дакии, суть те самые печенеги,

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 04.06.2013, 22:32

VikingДата: Четверг, 06.06.2013, 02:46 | Сообщение # 1210
уже освоился
Любопытно также высказывание Клавдия Клавдиана, современника Аммиана Марцеллина, о том, что геты были светловолосыми («амазонки победили белокурых гетов»).

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 06.06.2013, 03:01

VikingДата: Пятница, 07.06.2013, 01:04 | Сообщение # 1211
уже освоился
Первый год правления Персидского царя Арсавила.

Патриций Траян пишет в своей истории, что скифы сами себя называют на своем языке готфами.
http://www.e-reading-lib.org/bookrea....ya.html

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 07.06.2013, 01:05

РашидДата: Суббота, 08.06.2013, 13:23 | Сообщение # 1212
мимо иду
Ас-саламу алейкум. А под Хайдаками подразумеваются все даргинцы или только определенная часть?

дарго_магомедДата: Суббота, 08.06.2013, 13:33 | Сообщение # 1213
живу я здесь
Рашид, Кайтаги - один из народов даргинской группы.
Википедия - http://ru.wikipedia.org/wiki....6%D1%8B

РашидДата: Суббота, 08.06.2013, 14:08 | Сообщение # 1214
мимо иду
дарго_магомед, это я знаю. Я имел ввиду, что вот именно в этих исторических документах "хайдаками" зовут только этот субэтнос или всех даргинцев?

дарго_магомедДата: Суббота, 08.06.2013, 14:50 | Сообщение # 1215
живу я здесь
Наверное, нужно каждый такой документ анализировать отдельно -что имел ввиду каждый автор.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
Сайт создан в системе uCoz